Гость
Статьи
ощущения в горле и …

ощущения в горле и пищеводe

что-то я начиталась ужастиков в интернете и аж дурно теперь. сегодня вечером иду к своему терапевту, а пока хотела спросить, может у кого-то было подобное и сможете успокоить. около месяца назад у меня вдруг начались очень неприятные ощущения в горле, причём всё началось внезапно, после того, как я сильно понервничала на работе, доходило до того, что стали неметь нёбо и язык. пошла к ухо-горло-носу, он посмотрел, сказал, что всё в полном порядке. потом эти ощущения опустились в пищевод, и теперь у меня реально болит пищевод и грудная клетка, ощущения удушия и как-будто дух захватывает, ещё пища и вода плохо проходят, будто ком в горле, который перемещается вверх вниз, да ещё и будто челюсть немеет иногда. в общем почти всё описала. что скажете??

Оля
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может щитовидка?

Удивляюсь
#2

Вам к невропатологу нужно, у вас невроз на фоне стресса. Успокоительные нужно пропить.

Оля
#3
Удивляюсь

Вам к невропатологу нужно, у вас невроз на фоне стресса. Успокоительные нужно пропить.

я тоже сначала подумала, что нервное, но я уже почти три недели пью успокоительное, вроде стала спокойнее, а ощущения только усиливаются.

Ёжа
#4

Спазм на нервной почве.

Первое, что вспомнила - у Жолта Керекеша из книги Шандора Шомоди Тота была как раз такая штука от нервов, он это называл "улиткой в горле" и даже начал немного заикаться, но вылечился у психотерапевта))) может, и вам сходить к специалисту?

С
#5

проверьте желудок и кардию. Возможно желудочный сок поступает в пищевод.

Оля
#6

просто в интернете и рак описывают подобными ощущуниями :(

Гость
#7

Автор, задайте в гугле "ахалазия пищевода проявления диагностика" . У меня похоже начиналось, с трудом могла проглотить воду, еду.

Очень долго не могли диагностировать, чуть не умерла от истощения в итоге.

Потом прооперировали и всё ок стало.

Операция заключалась в том, что на мускуле, который соединяет пищевод с желудком и перестал сокращаться, чтобы проталкивать еду, слюну ,жидкость, сделали надрезы и он снова сокращается.

Операция лапороскопичекская, после неё сразу стала нормально есть и пить.

Но у меня был запущенный случай.

У вас ,если только началось, может и так помогут.

Удачи!

Скажите вашему врачу, чтобы на рентгене на ахалазию проверили.

#8
Оля

я тоже сначала подумала, что нервное, но я уже почти три недели пью успокоительное, вроде стала спокойнее, а ощущения только усиливаются.

Возможно препараты подобраны не правильно, они слишком слабы для вас, возможно - три недели слишком мало для устойчивого эффекта. Вы можете стать спокойнее, а причина будет давать знать себя в психосоматике, пока подсознание не изживет стресс окончательно.

Оля
#9

так вы всё-таки склоняетесь к тому, что это на нервной почве?? а то я себе уже практически диагноз поставила... : (

#10
Оля

так вы всё-таки склоняетесь к тому, что это на нервной почве?? а то я себе уже практически диагноз поставила... : (

Уверенна на 99,9%. Сходите параллельно к невропатологу и терапевту. К терапевту - для очистки совести. Если стресс у вас был сильным, он может проявиться совершенно неожиданно и когда угодно. Вам повезло, что реакция была практически моментальной, могло вылезти через большой промежуток времени и вы бы еще долго гадали вместе с врачами что это, потому что обследование ЖКТ и проч. покажет норму. Подсознание имеет особенность загонять как можно дальше то, что наиболее ему неприятно и вылезать в проблемах казалось бы абсолютно не связанных с психикой.

Оля
#11

ок, спасибо вам большое за поддержку, вы меня немного успокоили.

Гость
#12
Нэнси Дрю

Уверенна на 99,9%. Сходите параллельно к невропатологу и терапевту. К терапевту - для очистки совести.

Вот и мне так же говорили и я чуть не погибла из-за этого.

Не надо ставить диагнозы по интернету.

Надо обязательно идти к гастроэнтерологу, меня лично он спас, тут же в клнику на обследование послал, где, к слову сказать целое отделение таких же мучеников было, которых " от нервов лечили" и чуть не угробили.

Мне тоже говорили невропатологи и терапевты, что это всё нервы, а стресс действительно был и сильный.

Мой пост выше - 7.

#13
Гость

Вот и мне так же говорили и я чуть не погибла из-за этого.



Не надо ставить диагнозы по интернету.



Надо обязательно идти к гастроэнтерологу, меня лично он спас, тут же в клнику на обследование послал, где, к слову сказать целое отделение таких же мучеников было, которых " от нервов лечили" и чуть не угробили.



Мне тоже говорили невропатологи и терапевты, что это всё нервы, а стресс действительно был и сильный.

Мой пост выше - 7.

Я высказала свое мнение, к слову - медика. Диагноз я не ставлю, а советую сходить к специалисту, даже к двум. И накручивать человека и так находящегося в стрессовой ситуации - ну совершенно лишнее. Врач решит на месте куда, что и к кому.

#14
Оля

ок, спасибо вам большое за поддержку, вы меня немного успокоили.

Не волнуйтесь, идите спокойно к врачу.

Гость
#15
Нэнси Дрю

Не волнуйтесь, идите спокойно к врачу.

Так вы совсем не к тем врачам посылаете, а автор время только потеряет.

Нодо главное отсечь сначала, а потом уже по нервопатолагам ходить.

Камыш
#16

У меня комок в горле часто появляется уже 7 лет, все проверила. Просто перенервничала в свое время, теперь периодически имею такие симптомы

Гость
#17
Оля

просто в интернете и рак описывают подобными ощущуниями :(

А, ну тогда вам точно не к невропатологу, а к психиатру - он вам таблеточки посильней персена выпишет.

Гость
#18

Скорее всего у Вас желчь в пищевод поступает, или эрозия в пищеводе, у меня так было, надо к гастроэнтерологу и сделать гастроскопию

Яна
#19
Камыш

У меня комок в горле часто появляется уже 7 лет, все проверила. Просто перенервничала в свое время, теперь периодически имею такие симптомы

Аналогично живу с этим уже больше 15 лет. Ощущение то возникает, то резко проходит, с регулярной периодичностью и разной степени тяжести. Врачи ничего не нашли, по каким только не ходила, а факт остается фактом. Поначалу страшно было жутко, а потом привыкла, и уже воспринимаю такие приступы - как например насморк. Ничем не лечу, самое долгое - через 5-7 дней само проходит.

иван
#20

Вот сегодня утром на работе резко тоже как прихватило именно боль тупая от горла, до начала живота, ломит грудь, комок во всем пищеводе. стиснуло иломит., приступ минут на 7-10, млин... вроде особо не нервничал, надо будет идти к терапевту для начала.

иван
#21
Яна

Аналогично живу с этим уже больше 15 лет. Ощущение то возникает, то резко проходит, с регулярной периодичностью и разной степени тяжести. Врачи ничего не нашли, по каким только не ходила, а факт остается фактом. Поначалу страшно было жутко, а потом привыкла, и уже воспринимаю такие приступы - как например насморк. Ничем не лечу, самое долгое - через 5-7 дней само проходит.

5-7 дней!!! Да как с этим можно жить? меня прихватило на 15 минут я и то побегу к врачу, нафик терпеть.

marina
#22
Оля

что-то я начиталась ужастиков в интернете и аж дурно теперь. сегодня вечером иду к своему терапевту, а пока хотела спросить, может у кого-то было подобное и сможете успокоить. около месяца назад у меня вдруг начались очень неприятные ощущения в горле, причём всё началось внезапно, после того, как я сильно понервничала на работе, доходило до того, что стали неметь нёбо и язык. пошла к ухо-горло-носу, он посмотрел, сказал, что всё в полном порядке. потом эти ощущения опустились в пищевод, и теперь у меня реально болит пищевод и грудная клетка, ощущения удушия и как-будто дух захватывает, ещё пища и вода плохо проходят, будто ком в горле, который перемещается вверх вниз, да ещё и будто челюсть немеет иногда. в общем почти всё описала. что скажете??

Oletska! skazite pozaluista,tsem u vas vsjo zakontsilos? Prosto u menja takie ze simptomi.I toze natsitalas vsego i otsen perezivaju!

#23

Здравствуйте! Что у вас было?

#24
Оля

что-то я начиталась ужастиков в интернете и аж дурно теперь. сегодня вечером иду к своему терапевту, а пока хотела спросить, может у кого-то было подобное и сможете успокоить. около месяца назад у меня вдруг начались очень неприятные ощущения в горле, причём всё началось внезапно, после того, как я сильно понервничала на работе, доходило до того, что стали неметь нёбо и язык. пошла к ухо-горло-носу, он посмотрел, сказал, что всё в полном порядке. потом эти ощущения опустились в пищевод, и теперь у меня реально болит пищевод и грудная клетка, ощущения удушия и как-будто дух захватывает, ещё пища и вода плохо проходят, будто ком в горле, который перемещается вверх вниз, да ещё и будто челюсть немеет иногда. в общем почти всё описала. что скажете??

Что у вас было?

#25
marina

Oletska! skazite pozaluista,tsem u vas vsjo zakontsilos? Prosto u menja takie ze simptomi.I toze natsitalas vsego i otsen perezivaju!

Здравствуйте! Что у вас было? Тоже самое у меня(

Гость.
#26
Оля

что-то я начиталась ужастиков в интернете и аж дурно теперь. сегодня вечером иду к своему терапевту, а пока хотела спросить, может у кого-то было подобное и сможете успокоить. около месяца назад у меня вдруг начались очень неприятные ощущения в горле, причём всё началось внезапно, после того, как я сильно понервничала на работе, доходило до того, что стали неметь нёбо и язык. пошла к ухо-горло-носу, он посмотрел, сказал, что всё в полном порядке. потом эти ощущения опустились в пищевод, и теперь у меня реально болит пищевод и грудная клетка, ощущения удушия и как-будто дух захватывает, ещё пища и вода плохо проходят, будто ком в горле, который перемещается вверх вниз, да ещё и будто челюсть немеет иногда. в общем почти всё описала. что скажете??

У меня тоже ком ..проверяла щитовидку все норм..это из за нервов..пропейте успокоительное..

Елена
#27

Я стараюсь сразу лечить горло, как только чувствую какой то дискомфорт. Любое воспаление приносит чувство раздраженности в горле. По назначению врача лечила ингаляциями с содой и пастилками для рассасывания Исла-Минт. Горло прошло быстро.

Юлия
#28

Перечитайте внимательно пост 7 в этой теме. Девушка дело писала - это может быть ахалазия кардии (загуглите что это). Сама часто переживала эти ощущения, у меня как буд-то спазм шел сильнейший где-то за грудиной, и ком был. Думала, нервное. Ведь чаще всего это могло появиться, когда я понервничала или не выспалась хорошо. Так и жила лет 6 -7, периодически мучаясь, а потом стало чаще. Потом что-то случилось, стало по-другому проявляться - перестала нормально есть и пить, просто ела и было ощущение что желудок не работает, было ужасное истощение. Гастроэнтеролог мне сказала, что 100% что это нервы. Назначила Адаптол (есть еще похожего действия Бифрен), который мне в первый день снял это состояние, как-то я успокоилась или что-то внутри расслабилось и я хотя бы поесть смогла, воды попить. И как бы между прочим, этот гастроэнтеролог мне посоветовала (на всякий случай) сделать эндогастроскопию и тут диагност (толковый попался) сказал, что что-то не так, расширен пищевод. Гастроскопию эту удалось сделать с трудом, он не мог попасть в желудок зондом. Сказал, сделать рентген желудка с барием, потому что есть подозрение на ахалазию кардии или кардиоспазм еще называют. Сделала рентген и все подтвердилось. Причем уже почти 3 стадия и все запущено довольно, уже несколько врачей (один из них хирург) сказали, что только операция, лапароскопическую можно. Что консервативные методы не помогут... Или помогут на время. Жалею о том, что жила с этим состоянием. Ведь если что-то не так (это я теперь понимаю) - нужно упрямо ходить по врачам, даже если не знаешь к кому идти. Пусть ищут, где произошел сбой. Может, нервное. А если уже не только нервное, а и физические изменения происходят? Если бы я раньше обратилась с этой проблемой к врачам, то, возможно, обошлась бы консервативным лечением.

Юлия
#28
Гость

Автор, задайте в гугле "ахалазия пищевода проявления диагностика" . У меня похоже начиналось, с трудом могла проглотить воду, еду. Очень долго не могли диагностировать, чуть не умерла от истощения в итоге. Потом прооперировали и всё ок стало. Операция заключалась в том, что на мускуле, который соединяет пищевод с желудком и перестал сокращаться, чтобы проталкивать еду, слюну ,жидкость, сделали надрезы и он снова сокращается. Операция лапороскопичекская, после неё сразу стала нормально есть и пить. Но у меня был запущенный случай. У вас ,если только началось, может и так помогут. Удачи! Скажите вашему врачу, чтобы на рентгене на ахалазию проверили.

Вот и меня напрявляют на операцию по ахалазии (я выше чуть отписалась, мой пост 28). Скажите, как через несколько лет? Нет ли рецидива? Хотя мне сказали, что ремиссия будет надолго и буду жить как обычно, и есть, и пить нормально.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#28

Скажите а если ком стоит,но еда проходит нормально,что это?

Форум: Здоровье
Всего: 190 499 тем
Новые темы за 3 дня: 198 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 361 тема