Гость
Статьи
Если долго не лечить …

Если долго не лечить зубы...

Девочки, кто знает, что может быть, если долго не лечить зубы? У кого есть такие члены семьи или знакомые - с чем самым плохим можно столкнуться?Брату 35, курит лет с 20, зубы сейчас в ужасном состоянии, есть такие открытые черные дыры, что просто жуть! Его жена жалуется на него нашим родителям и мне, но он для всех при первых словах на эту тему включает игнор. Что интересно, в остальном он выглядит вполне прилично, регулярно стрижется-бреется, ногти в порядке, одежда аккуратная чистая, мужской парфюм.

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
16OБРСПН
#1

Если долго не лечить зубы,то можно остаться без зубов:)

#2

Ну не знаю... Я тоже курю, но делаю ультразвуковую чистку раз с пол года. Зубы лечила (точнее меняла пломбы пости все, кариеса не было) больше 2-ух лет назад. С тех пор не лечила ничего. Муж у меня бывший тоже лет 6 у стоматолога не был, пока флюс не раздуло! Пришлось половину зубов лечить в итоге, на кругленькцю сумму. А делал бы всё во время...

Гость
#3

если долго не лечить, потом все это дело дороже обойдется. Гораздо проще и дешевле заделать маленькую дырку, чем лечить пульпит, пломбировать каналы. Или удалять-мосты коронки ставить. Дело поправимое, но дорогое.

гость
#4

тоже никак не соберусь,все время болею.а с насморком не пойдешь же?

Гость
#5

Потом Карега ему поможет ))))

гость
#6

ходить вовремя нужно!!

у меня мама 35 лет не была у стоматолога! мне ее не загнать. а про мужчин вообще молчу, они врачей вообще не любят..даже когда надо уже в панике бежать , то они сидят и терпят

Автор
#7
Гость

Девочки, кто знает, что может быть, если долго не лечить зубы? У кого есть такие члены семьи или знакомые - с чем самым плохим можно столкнуться?Брату 35, курит лет с 20, зубы сейчас в ужасном состоянии, есть такие открытые черные дыры, что просто жуть! Его жена жалуется на него нашим родителям и мне, но он для всех при первых словах на эту тему включает игнор. Что интересно, в остальном он выглядит вполне прилично, регулярно стрижется-бреется, ногти в порядке, одежда аккуратная чистая, мужской парфюм.

Чем больше запускаешь-тем потом дороже обходится.

Гость
#8

Не лечил, сгнили и выпали 2 штуки, остались только корни, вот выдёргивать их надо идти. Ещё от одного половинка отломилась, с ним тоже не знаю что делать.

#9
Гость

Девочки, кто знает, что может быть, если долго не лечить зубы? У кого есть такие члены семьи или знакомые - с чем самым плохим можно столкнуться?Брату 35, курит лет с 20, зубы сейчас в ужасном состоянии, есть такие открытые черные дыры, что просто жуть! Его жена жалуется на него нашим родителям и мне, но он для всех при первых словах на эту тему включает игнор. Что интересно, в остальном он выглядит вполне прилично, регулярно стрижется-бреется, ногти в порядке, одежда аккуратная чистая, мужской парфюм.

Протезы в итоге поставят. Или импланты предложат ставить - а это 600 долларов штука

Гость
#10
Гость

Потом Карега ему поможет ))))

Мой *** уже и с протезами и с Карегой. Вот чем это кончилось.

Шарлиз
#11
Гость

Мой *** уже и с протезами и с Карегой. Вот чем это кончилось.

какие высокие отношения)

Гость
#12
Шарлиз

какие высокие отношения)

ахахахаха

Гость
#13

Хорошо известно, что рот - это начало пищеварительного тракта. Если во рту помойка, то можно ждать проблем не только с зубами, но и органами пищеварения.

#14
Гость

Мой *** уже и с протезами и с Карегой. Вот чем это кончилось.

Лучше с протезами, чем с черными дырами.

Юляша
#15

если есть проблемы зубами, то в органиме происходит воспалительный процесс (элементарно СОЭ будет повышено), а это ни к чему хорошему не приведет

мешок золота
#16

и правильно что игнор включает. были вы не женского рода, мог бы и по башке дать. есть за что. что он лошадь что ли, что вы зубы его рассматриваете? его зубы - сам разберется.

Л
#17

Зубы - это, конечно, тема больная. Начали мне их лечить в возрасте 5! лет!!! Щас ситуация тоже не очень хорошая с зубами: буду делать протезы, имплантанты... Надеюсь, уже в этом году получиться начать этим заниматься... На ум постоянно приходить девушка, у которой даже кариеса вообще нет!!! Ей, блин, 28лет, а ей вроде даже зубы не сверлили ни разу: не нужно. Как-то особенно она никак за зубами не ухаживает. Гены такие

Гость
#18

ооо)) я только позавчера все залечила, тоже в одном дыра была оч долго! удалили нервы и заштукатурили.

если затянуть, то правда потом дергать и ставить искусственные, а они ооооч дорого встанут! а емсли не лечить, то воняет изо рта и по утрам там каки

Капля
#19

Бывший парень не ходил к стоматологу ВООБЩЕ. В школьное время только, на обязательную проверку. А встречаться мы начали, когда ему было 24. Внешне его зубы выглядели хорошо, да и запаха изо рта не было. Но он сам признавался, что во время чистки зубов видит, что там не всё в порядке с дальними зубами (мне этого заметно не было). Рассказывал, что когда у него сильно разболелся зуб, он неделю пил обезбаливающие, а потом это зуб вырвал (последний в ряду). Это я к тому, что зубных он боялся ужасно, если сам решился удалить коренной зуб, хотя у врача ему бы сделали с наркозом и без такой адской боли. Встретились через 8 лет, случайно. Решили попить кофе, поболтать. Так вот, он сказал, что пришлось таки ему пойти к врачу, та сказала, что 5 или 6 зубов полностью разрушены, вместо них надо вставлять искусственные. Ещё пломб штук 9 надо делать, при первом посещении ещё один зуб только вылечили. Он всерьёз думает о лечении под общим наркозом.

Митло
#20

Я иду лечить только, когда заболит зуб, дырка, у него разве они не болят?

Бэтси
#21

если не лечить зубы, то в организме будет постоянный очаг инфекции, хроничекие лор инфекции потом начнутся проблемы с кишечником из-за плохого прежевывания пищи

чувак
#22

зато потом дадут большую скидку на опт))

чувак
#23
гость

ходить вовремя нужно!!

у меня мама 35 лет не была у стоматолога! мне ее не загнать. а про мужчин вообще молчу, они врачей вообще не любят..даже когда надо уже в панике бежать , то они сидят и терпят

не гони, я регулярно бываю

Вилка
#24

Автор, мой отец не был у стоматолога сколько я его помню. Итог- зубы стали просто выпадать... Включая передние, резцы то есть.

Сколько там зубов осталось уж не знаю, но ест он только мягкие продукты

Патрикеевна
#25

я своего мужа записываю к врачу добровольно-принудительно. Только поэтому у него всё в порядке. Но представляю, что было бы, если б не моя настойчивость. У моей подруги отец тоже не любил посещать зубного, так в результате ему пришлось искусственную челюсть ставить.

Гость
#26

Черные дырки - фууууууу, какая мерзость. Как жена с ним живет, как целуется... я представляю как смердит с этого рта... буеее.

Если не лечить зубы - удаление это самое невинное последствие. Стомат. заболеваний масса- пульпит, гингивит, пародонтит, пародонтоз, периодонтит, гранулемы, кисты, онкология в конце концов, и еще много всего.

Вы представьте на минутку, что у вас, так же как зубы, разрушается кость скажем руки или ноги, вы бы не обращали внимания?

Пусть вырывает все напрочь зубы и ставит полные съемные, только за ним тоже ухаживать надо, чистить, мыть регулярно! Знаете, когда приходят съемные протезы на починку в лабораторию, и пациент за ним не ухаживает, иногда приходится сутками в перекиси выдерживать, мыть чуть ли не хлоркой, зловоние стоит страшная, в руки страшно и противно брать. А если ваш брат вообще не привык заботиться о полости рта, наверное это безнадежный случай, неважно что будет в полости рта свои зубы или протезы.

Гостья
#27

Блин, просветите его уже, что в наше время лечить зубы - это НЕ БОЛЬНО вообще! Даже перед обезбаливающим уколом замораживают десну, чтобы укол было не больно ставить!

Екатерина
#28

У него изо рта, наверное, воняет хуже чем из помойки.

Гость
#29

Меня всегда удивляет - неужели не хочется иметь красивые, здоровые, белые зубы? Чтобы во рту свежесть была, чтобы улыбаться хотелось? Неужели непонятно, что поганый рот - это крах на карьере,личной жизни? Иногда общаешься с народом и думаешь, блин ему (ей) бы в зуб ы в порядок привести - цены бы не было. Считаю, что для людей, чья деятельнрость связана со сферой услуг - это просто небходимо! Сколько раз приходишь в магазин, подбегают к тебе - а изо рта реальная вонь! И тут уж ни личико намазюканное, ни плечи атлетичные не спасут. Омерзение. Находятся те кто говорит, а может у него че с желудком? И чего? Желудок что-ли перестали в 21 лечить?

Гость
#30

А я вот достаю стоматологов частыми визитами. Чуть увижу на зубе по потемнение и сразу к ним бегу, а они не хотят браться. Приходи, говорят, когда дырка будет. Я жутко боюсь, что появится запах. Если у женщины пахнет изо рта гнилыми зубами- это жееесть

Гость
#31

У меня была ситуация, что я банально запустила зуб. Заболит, я таблеточку выпила и забыла. Потом развился воспалительный процесс под названием свищ, и тут уж мне пришлось пойти к врачу. Но это был врач-хирург, который мне этот зуб удалил.

Гость
#32

когда болит зуб, на него надо ватку с корвалолом или валокордином положить, боль проходит за минуту. но это так, вдруг кому пригодится:))

нелеченные зубы это ужасть.

Гость
#33

люди,я прошедшая большой зубной путь.и боялась идти,и тянула время. итог-почти нет зубов,всё удалено.лечено.стоят протезы.но красиво.керамика.

Врач мне говорила,что если не лечить несколько лет,велик риск болезней сердца,желудка.гинекологии.

прыщи.Если видите кариес,бегом лечить!сейчас качественно и совершенно без боли делают

Гость
#34

циститы,инфекция почек...и прочая беда возможны.

Гость
#35
Гостья

Блин, просветите его уже, что в наше время лечить зубы - это НЕ БОЛЬНО вообще! Даже перед обезбаливающим уколом замораживают десну, чтобы укол было не больно ставить!

не гоните, что не больно!!! я год назад пошла лечить зуб, каналы лечила, я сознание потеряла!!! от боли...мне было 19, мужик со мной 4 часа провозился, а потом добавил "я уж старался, как мог, 5 обезболивающих вкалол, больше нельзя было, но ты молодая,поэтому я все очень старателньо делал,чтоб сберечь" я так на секунда подумала, а если бя старухой была? и он бы не возился так со мной? да я бы вообще ам коньки отбросила...и мне больно даже когда просто небольшую дырочку заделывают, не очень, но больновато, у меня порг болевой низкий, так что ту не в технике дело...а в человеке. я во ходила атк же к знакомой, на профилактику пошла, она увидела начало кариеса, предложила сделать пока там чуть-чуть совсем...уговорила меня, я то не готова морально была к лечению, два укола в колола, на современно оборудовании делала, все оч аккуратно, нежнеько так ..и то я крючилась сидела, от того что она просто между двумя зубами мне какую то пластинку поставила,чтобы звубы раздвину, так как кариес в щели меж зубов был, я там думаха офигею пока она мне этоу пластину впихивала меж зубов, она даже сказала "впервые сталкиваюсь с настолько чувствительным человеком"..вот я ща понимаю, надо бы пойти еще подлечить остальные, там пломбу поменять надо, но тяну..да адв се в след.году точно пойду! после лечения канала, для меня уже теперь все остальное не так страшно....хотя, нет, страшно...но надо((( а так страшно....

Гость
#36

35 гость как я вас понимаю :((((( а еще нерв удаляли там живое что-то осталось так врач так невинно продолжает иглой тыкать типо надо посмотреть еще я чуть не упала с кресла там максимальную анестезию поставили и нифига больно до слез было! После этого раза все не могу себя заставить идти и лечиться дальше,3 зуба надо каналы пломбировать и скорее всего коронки через год ставить страшно ,время тяну,а придется...

Мама Стифлера
#37

Есть у меня такой знаокмый, который зубы не лечил.. Лет в 35 пришел все-таки с острой болью (это около 10 лет назад) - ему выдрали с 2-х сторон четверки.. лечить их было невозможно. Дальние зубы у него частично ломались.. чернели.. но это его не оч. волновало. Боялся до ужаса зубных врачей.. Потом у него сломался передний зуб под корень - верхняя единичка. Это было в прошлом году - пришлось идти к врачу - делать коронку.. Дальше лечится не идет.. 44 года, свой бизнес, девушки молодые меняются.. симпатичный..

Гость
#38
Гость

35 гость как я вас понимаю :((((( а еще нерв удаляли там живое что-то осталось так врач так невинно продолжает иглой тыкать типо надо посмотреть еще я чуть не упала с кресла там максимальную анестезию поставили и нифига больно до слез было! После этого раза все не могу себя заставить идти и лечиться дальше,3 зуба надо каналы пломбировать и скорее всего коронки через год ставить страшно ,время тяну,а придется...

вы знаете, мне было тааак больно, что даже плакать не было сил, я ни одной слезы не проронила, но сознание потеряла на минуту и еще пару минут очухивалась, мне врча массаж шеи делал, чтобы сосуды голвы расширить, в чувство меня привести, дул на меня из своей штуки воздушной...зато я потом неделю рыдала ходила каждый день, стресс был ужасный, я за неделю похудела на 6 кг!!! из-за стресса после лечения представляете! вот и не больно называется. тем кто так говорит! я когда сидела на кресле врачу так и сказала "давайте я просто умру, так будет лучше, иначе от боли моя душа щы вылелит и в оборок тоже упадет!" на меня врач тааак посмотрел и говорит "ты что говоришь, у тебя вон грудь какая красивая, кавалеров наверно много, а она умирать собралась", видимо приободрить меня так хотел, я даже улыбнулась слегка, но потом попросила 5 минутную передышку, он согласился и тоже отдыхал сидел, сказал, что тоже устал....общем сама чуть коньки не отбросила и его намучила конкрентно, он со мной сам бегал снимки делать, сам все оформлял, видел чтоя просто не в состоянии, он даже спроси "вы домой то доедите одна? надо бы чтобы вас встретили, вид у вас плохой"...так что я вас тоже понимаю(( мне кажется я в тот день не зуб лечила, а заново родилась или сама рожала...

Гость
#39
Мама Стифлера

Есть у меня такой знаокмый, который зубы не лечил.. Лет в 35 пришел все-таки с острой болью (это около 10 лет назад) - ему выдрали с 2-х сторон четверки.. лечить их было невозможно. Дальние зубы у него частично ломались.. чернели.. но это его не оч. волновало. Боялся до ужаса зубных врачей.. Потом у него сломался передний зуб под корень - верхняя единичка. Это было в прошлом году - пришлось идти к врачу - делать коронку.. Дальше лечится не идет.. 44 года, свой бизнес, девушки молодые меняются.. симпатичный..

да блин, я при виде белого халата уже готова сознание потерять, а тут зубы лечить! я пол года на обезболивающих сидела, понимаю что вредно, но не могла загнать себя к врачу...все мне говорили дома иди иди...я маме так и говорю "я лучше умру, правда, это легче и не больно"..у меня мама в шоуе была от моих слов, даже со мной поехала, испугалась за меня, сидела в коридоре ждала...я потом даже есть на зубе не могла еще с меясц, не от боли, а от страха, я так боялась прикоснуться к нему, не то что есть...похудела, а первую енедлю вообще ела только смузи через трубочку! не жевала! потмоу чтто сттоило к зубу прикоснуться после лечения он прям жутко чувствительный был первое время, горячее есть вообще не могла, сразу на зуб дикая боль...врач сказал, у меня порог болевой низкий и что теперь надо ждать пока ткани около зуба восстановятся, все заживет пока...я с месяца три-четыре ходила еще тряслась и переживала, ведь горячее все еще было чувствительно, бога молила чтобы зуб зажил скорее, это был день ада , когда лечила...кошмар

Автор
#40

Если все делать вовремя, даже нервы удалять, не запуская этого процесса, то больно быть, по идее не должно. У меня три года назад была киста гнойная на переднем зубе. Заболела одним моментом, боль не отпускала и вынесли такой вердикт врачи. Я посомтрела в инете ролик - резекция верхушки корня зуба и...сразу стала искать клинику, чтобы сделать все под наркозом. Не слушала никого, кто пытался отговорить, высмеять за трусость или пугал тем, что не добудятся. Я знала, что процедура измочалит меня по всем параметрам, к тому же я гипертоник. И гипертонический криз в кресле мне нафиг не сдался. В итоге: укольчик в вену, не заметила как закрыда глаза, потом открыла и...все). Довольна несказанно.

svetach7777
#41

Как бы страшно не было, но зубы лечить надо! И не запускать. Поверьте, редкие мазохисты любят это дело... Но сейчас ведь делают обезболивающее, а не как раньше- дергали и все:) Зато как приятно потом, когда все вылечишь! У меня сейчас муж ставит имплант- вот где жесть! Десну разрезали, раздолбили кость, воткнули туда нижнюю часть будущего зуба (не знаю как ее правильно назвать), зашили десну. 3-4 месяца, чтобы все прижилось (а может и не прижиться), потом опять будут разрезать и одевать верхушку. Стоит это- 50 тыров- и это только ОДИН зуб, а если их много нужно вставлять???

Так что нафиг-нафиг терпеть до последнего. Вот в беременность залечила последние, родила- прошло полгода- появились три крохотные дефекты в пломбах, которые можно залечить все разом. Пойду не откладывая надолго. Не зря советуют ходить к зубному раз в полгода на осмотр.

Гость
#42
Гость

вы знаете, мне было тааак больно, что даже плакать не было сил, я ни одной слезы не проронила, но сознание потеряла на минуту и еще пару минут очухивалась, мне врча массаж шеи делал, чтобы сосуды голвы расширить, в чувство меня привести, дул на меня из своей штуки воздушной...зато я потом неделю рыдала ходила каждый день, стресс был ужасный, я за неделю похудела на 6 кг!!! из-за стресса после лечения представляете! вот и не больно называется. тем кто так говорит! я когда сидела на кресле врачу так и сказала "давайте я просто умру, так будет лучше, иначе от боли моя душа щы вылелит и в оборок тоже упадет!" на меня врач тааак посмотрел и говорит "ты что говоришь, у тебя вон грудь какая красивая, кавалеров наверно много, а она умирать собралась", видимо приободрить меня так хотел, я даже улыбнулась слегка, но потом попросила 5 минутную передышку, он согласился и тоже отдыхал сидел, сказал, что тоже устал....общем сама чуть коньки не отбросила и его намучила конкрентно, он со мной сам бегал снимки делать, сам все оформлял, видел чтоя просто не в состоянии, он даже спроси "вы домой то доедите одна? надо бы чтобы вас встретили, вид у вас плохой"...так что я вас тоже понимаю(( мне кажется я в тот день не зуб лечила, а заново родилась или сама рожала...

Боже мой бедненькая(((((это где так делают то(( Тогда лучше бы под наркозом,хотя денег дерут ух наверное...

миссис бигсби
#43

ща расскажу, че у меня...

1. гайморит (два года таскала во рту сломанные верхние восьмерки).

2. стоматит (поцепила у хренового стоматолога, к которому рванула, когда уже приперло).

3. морда лица отекает и краснеет (т.к. гайморит)

4. вместо верхних пятерок - дыры. улыбаюсь, не открывая рта (хотя, может, и хорошо - с открытым я как крокодила). надо вставлять, т.е. убивать по два соседних. на импланты нема золотого запасу...

5. жую левой стороной, т.к. справа сверху коренных осталось только два, один из которых надо лечить.

6. на левой стороне повалились пломбы (т.к. нагрузка двойная).

7. лет через десять или буду вставлять весь рот, или искать, кто будет мне жевать...

____________________

резюме: берегите зубы, они вам еще пригодятся... и свои, даже самые плохие - лучше, чем любые вставные.

Гость
#44
Гость

Боже мой бедненькая(((((это где так делают то(( Тогда лучше бы под наркозом,хотя денег дерут ух наверное...

Это были майские праздники, на даче в подмосковье была,пришлось бежать в местную государств поликлинику, денег на платную с собой не было, у меня и полиса страхового не было с собой, меня принимать без него не хотели, пришлось платить вроде 600р за все удовольствие, так как бесплатно только по документам, вот так, техника там конечно,,,лет 10 назад такой лечили, так что испытала на себе раритет, но слава Богу врач был хороший знакомый и он старался как мог

Гость
#45
Гость

Это были майские праздники, на даче в подмосковье была,пришлось бежать в местную государств поликлинику, денег на платную с собой не было, у меня и полиса страхового не было с собой, меня принимать без него не хотели, пришлось платить вроде 600р за все удовольствие, так как бесплатно только по документам, вот так, техника там конечно,,,лет 10 назад такой лечили, так что испытала на себе раритет, но слава Богу врач был хороший знакомый и он старался как мог

и я делала под наркозом, два в десну и три в каналы, все равно больно было,видимо слабый какой то

Гость
#46
Гость

Это были майские праздники, на даче в подмосковье была,пришлось бежать в местную государств поликлинику, денег на платную с собой не было, у меня и полиса страхового не было с собой, меня принимать без него не хотели, пришлось платить вроде 600р за все удовольствие, так как бесплатно только по документам, вот так, техника там конечно,,,лет 10 назад такой лечили, так что испытала на себе раритет, но слава Богу врач был хороший знакомый и он старался как мог

Да государственные и нормально делают бывает видать такое)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

у меня мама так затянула с зубами. никак ее было не заставить пойти к зубному. потом в итоге обтачивали передние зубы, выглядели как в фильме ужасом, там где коренные болтики ввинчивали. потом искусственные поставили. чттото приживаться не хотело изза инфекции, то ли стафилококка или чегото такого, вобщем пару месяцев таких страданий, и денег около 60 тысяч. поэтому раз в пол года ходить на аир флоу нужно и заодно подлечивать пока маленький кариес. сейчас обезбаливают даже если совсем маленькое лечат.

Анна
#48
Л

буду делать протезы, имплантанты... Надеюсь, уже в этом году получиться начать этим заниматься...

У меня такая же проблема, собираюсь делать импланты и мосты ставить(. А у вас есть знакомые, уже хоршо поставившие импланты? У меня пока никого нет

Гость
#49

я 10 лет не ходил.Итог - глубокий кариес. Теперь езжю туда 3-й месяц (2 раза в неделю) и конца пока не видно (((

Анна
#50
Л

Зубы - это, конечно, тема больная. Начали мне их лечить в возрасте 5! лет!!! Щас ситуация тоже не очень хорошая с зубами: буду делать протезы, имплантанты...

Извините. а у вас кто-нибудь из знакомых уже ставил импланты? Я тоже начинаю этим заниматься, зубы плохие с младших классов - теперь импланты и протезы нужны.