Гость
Статьи
Кто бесполезно всю …

Кто бесполезно всю жизнь лечит зубы, давайте общаться.

Здрасте. Вот моя история.
У родителей зубы плохие, у нас с сестрой тоже. С 12 лет удаляю 6-ки. В субботу 24.10 вырвут 3-ю по счету шестерку, из-за нее и соседнюю 5-ку придется, а то она развалится. К врачу хожу регулярно. Пломбу ставят, а зуб начинает гнить в др. месте, причем только моляры и премоляры! Стоматологи руками разводят. Кто-то предлагает имплантацию, постепенно заменив все зубы. В гос. стоматологии советуют либо импланты, а если денег нет - просто рвать и носить протезы. У моих моляров еще корни поражены и гниют. Почему так?
Моей подруге 22, носит протезы. Сколько денег вгрохано, лечилась у частного стоматолога, знакомой ее родителей. Зубы просто развалились.
Есть люди, кто думает, что не ухаживаю за зубами, как и моя подруга, сами-то к стоматологу раз в 5-летку ходят. Тогда я говорю - передние зубы видишь? Они в идеальном состоянии, даже ровные и белые, а за ними страх божий.
Волосы и ногти у меня очень хорошие, кудряшки, ногти длинные. Питаюсь правильно и сбалансированно с детства, кальций употребляю в продуктах и мин. комплексы пью.

Зуб
73 ответа
Последний — Перейти
Маргарита
#1

У меня такая же история, причем за лето у стоматолога раз 10 побывала, в апреле все зубы вылечила пломбы поставила, а летом опять все начало болеть и разрушаться , коронки поставила, теперь еще 2 имплантанта надо на задние зубы, а мне всего 24 года

Марфуша
#2

может быть, дело в том, какие продукты мы сейчас едими и какую воду пьём?..

Гость
#3

Я с вами((( 10 лет регулярно лечила зубы, в итоге, 1 зуб уже потерян, остальные надо убирать под коронки, т.к. пломбы ставить уже некуда. Одна коронка обходится примерно в 30 тыс (по прайсу в стоматологии) Не знаю, что делать, т.к. работать на зубы нет никакого желания!!!

Гость
#4
Марфуша

может быть, дело в том, какие продукты мы сейчас едими и какую воду пьём?..

Нет, у меня у матери хорошо питающиейся всю жизнь не было зубов уже к 21 году((всю жизнь в коронках

Гость
#5

У меня это вообще больной вопрос всю жизнь .... Нужно коронки ставить ..от цен волосы дыбом встают ...

Справедливость
#6

Тоже самое, с детства дружу со стоматологами.. А это еще и дорого очень, прям родовое проклятье

эгоистка
#7
Марфуша

может быть, дело в том, какие продукты мы сейчас едими и какую воду пьём?..

причем тут это... я ем тоже что и вы и воду пьем одинаковую, а дырок нет , хожу раз в 5 лет... Это мне кажется генетика. а вообще сейчас столько много новаторства в области стоматологии, можно взять кредит и поехать в Москву, залечить покрыть винирами или еще как, я не знаю как у автора с финансами, но то что автор выкладывает на пломбы выйдет явно дороже, пломбировать и ставить коронки и все это периодически менять.

эгоистка
#8
Гость

У меня это вообще больной вопрос всю жизнь .... Нужно коронки ставить ..от цен волосы дыбом встают ...

средняя металкераммика 8—10 тысяч, я думаю у вас айфоны дороже у всех

Гость
#9

Либо генетика либо питание, наверное второе. Мне за 30, во рту ни одной пломбы, хоть у родителей к моему возрасту не было ни одного целого зуба. Ем каждый день вместо мяса творог и яйца, кефир,йогурт. А щас прям все с ума сходят как это вредно, детям не дают , сами в обморок от молока. И всю жизнь их обажала, с детства. Притом я экстрималка со стажем, были и удары и жёсткие падения, и ничего не ломала.

Гость
#10

У моей бабушки идеальный прикус и до 65 не болел ни один зуб,в 66 выдернула сразу несколько, у нее был таакой шок, зубы чистила через пень колоду, можно сказать почти не чистила. Дедушка всю жизнь ухаживал за зубами, идеально ровные и от природы белые, до смерти не болели. У другой бабушки неправильный прикус , много проблем с зубами и да, я конечно унаследовала именно ее гены. Стремно когда у всех в семье правильный прикус и такие данные , но я взяла самое плохое. Одно спасение, форма зубов отличная.

Зуб
#11
Гость

Я с вами((( 10 лет регулярно лечила зубы, в итоге, 1 зуб уже потерян, остальные надо убирать под коронки, т.к. пломбы ставить уже некуда. Одна коронка обходится примерно в 30 тыс (по прайсу в стоматологии) Не знаю, что делать, т.к. работать на зубы нет никакого желания!!!

А разве имплант столько не стоит? В Челябинске сделают, например. Как в Москве, не знаю. Но имплант это железно навсегда, в буквальном смысле. Чувак с моей работы 3 за раз поставил, сейчас с штифтами ходит, ждет след. этап.

Зуб
#12

Думаю вместо вырванной 6-ки ставить имплант. А 5-ка обойдется. Я мечтаю все моляры заменить.

Гость
#13

С чего это имплантант навсегда?!! Срок службы 10-15 лет, если повезет подольше, если не повезет, вообще не приживется

Зуб
#14

[quote="Маргарита "]У меня такая же история, причем за лето у стоматолога раз 10 побывала, в апреле все зубы вылечила пломбы поставила, а летом опять все начало болеть и разрушаться , коронки поставила, теперь еще 2 имплантанта надо на задние зубы, а мне всего 24 года[/quote
Маргарита, рвите моляры и носите акриловые чтоли протезы, их не надо снимать, раз в 2 месяца только для чистки. Выглядят естественно. Либо это либо имплантация всех моляров и премоляров. 5-, 6-, 7-ки зубы * 4 = 12 имплантов надо. * 40 = 600 000 рублей. У нас однушка стоит 1 800 000, в новострое.

Гость
#15

Автор, как вы ухаживаете за зубами сейчас?
Вот, что вы можете делать для своих зубов:

1. Чистите после каждого принятия пищи.
2. Промываете зубы ирригатором каждый день утром и вечером.
3. После каждого приема пищи прочищаете нитью.
4. делаете профчистку зубов каждые полгода.
5. Делаете герметизацию фиссур постоянных зубов.
6. Используете для реминерализации Фторгель Sultan Topex «00:60» Second
7. Пользуетесь специальными пастами, залечивающими кариес на стадии пятна РемарсГель.
8. Используете ополаскиватели для ротовой полости.

Зуб
#16
Гость

С чего это имплантант навсегда?!! Срок службы 10-15 лет, если повезет подольше, если не повезет, вообще не приживется

Титановый штифт до основания челюсти, титановый болт и сверху керамика для естественности. Конечно, навсегда! Гарантия 70 лет. Приживание 1-й год. Ни у кого из знакомых отторжения нет. А какую вы альтернативу предлагаете? Мосты 10-15 лет служат, сточка соседних зубов. Без зубов челюсть деградирует, протезы не спасут. Придется копитб деньги.

Зуб
#17

[quote="Гость"]Автор, как вы ухаживаете за зубами сейчас?
Вот, что вы можете делать для своих зубов:

1. Чистите после каждого принятия пищи.
2. Промываете зубы ирригатором каждый день утром и вечером.
3. После каждого приема пищи прочищаете нитью.
4. делаете профчистку зубов каждые полгода.
5. Делаете герметизацию фиссур постоянных зубов.
6. Используете для реминерализации Фторгель Sultan Topex «00:60» Second
7. Пользуетесь специальными пастами, залечивающими кариес на стадии пятна РемарсГель.
8. Используете ополаскиватели для ротовой полости.
Гость, у меня корни гниют. Вот в чем беда. Поставили бы коронки. Так не на что.

эгоистка
#18
Гость

С чего это имплантант навсегда?!! Срок службы 10-15 лет, если повезет подольше, если не повезет, вообще не приживется

Это у коронок срок службы 15—20 лет

Киса
#20
Гость

Я с вами((( 10 лет регулярно лечила зубы, в итоге, 1 зуб уже потерян, остальные надо убирать под коронки, т.к. пломбы ставить уже некуда. Одна коронка обходится примерно в 30 тыс (по прайсу в стоматологии) Не знаю, что делать, т.к. работать на зубы нет никакого желания!!!

30 тыщ коронка???Это в Мск?В СПб за 10-12 можно сделать,а еще лучше сделать полис ДМС со стоматологией и вылечить все зубы,это дешевле обойдется.

Гость
#21
Гость

У моей бабушки идеальный прикус и до 65 не болел ни один зуб,в 66 выдернула сразу несколько, у нее был таакой шок, зубы чистила через пень колоду, можно сказать почти не чистила. Дедушка всю жизнь ухаживал за зубами, идеально ровные и от природы белые, до смерти не болели. У другой бабушки неправильный прикус , много проблем с зубами и да, я конечно унаследовала именно ее гены. Стремно когда у всех в семье правильный прикус и такие данные , но я взяла самое плохое. Одно спасение, форма зубов отличная.

Как может при неправильном прикусе быть отличная форма зубов?

Гость
#22

С детства ходила все время пломбировала зубы.тут меня научили в стоматологическом кабинете их правильно чистить.снизу вверх.а я раншь их драила слево направо.что тупо стирет им эмаль и не прочищает между зубами.еще стала чистить зубы на ночь и утром.а раньше только по утрам.вообщем а три года ни одной новой дырки/ тьфу тьфу/.еще недавно попалась мне в рот скорлупа от ореха и я ее зубом раздавили.думаю ну все!!зуб поломала или пломба выпала.раньге у меня такое бывало от твердых предметов.тут с удивлением вижу.что это я скорлупу зубами расколола!!а с зубами все нормально!

Гость
#23

У меня в 14 лет очень сильно начали разрушаться зубы. Это было в 90-е годы, после голодной зимы, когда моим родителям перестали выплачивать з/п, и мы несколько месяцев питались макаронами и консервами, которые были в кладовке. Не если никакой свежей еды, даже хлеба. После этого у меня зубы посыпались.

Поймите, дело не в том, что вы едите молоко или кальций в таблетках. Кальций сам по себе не поможет, пока вы продолжаете есть продукты, которые вымывают кальций из костей: сахар, белую муку, белый рис, все промышленно обработанные продукты, мало зелени и свежих фруктов и овощей.

Сладкое опасно не тем, что оно липнет к зубам и бактерии разрушают эмаль, а тем, что организм, чтобы это сладкое переработать, вытягивает из костей и зубов минеральные вещества.

эгоистка
#24
Гость

У меня в 14 лет очень сильно начали разрушаться зубы. Это было в 90-е годы, после голодной зимы, когда моим родителям перестали выплачивать з/п, и мы несколько месяцев питались макаронами и консервами, которые были в кладовке. Не если никакой свежей еды, даже хлеба. После этого у меня зубы посыпались.

Поймите, дело не в том, что вы едите молоко или кальций в таблетках. Кальций сам по себе не поможет, пока вы продолжаете есть продукты, которые вымывают кальций из костей: сахар, белую муку, белый рис, все промышленно обработанные продукты, мало зелени и свежих фруктов и овощей.

Сладкое опасно не тем, что оно липнет к зубам и бактерии разрушают эмаль, а тем, что организм, чтобы это сладкое переработать, вытягивает из костей и зубов минеральные вещества.

вся страна в голодные 90—е жрала макароны и получала зарплату . навозом, но зубы сыпяться почему то у современных дамочек

Гость
#25

У меня ужасные зубы, врачи уже десять лет уговаривают поставить коронки. Но я не понимаю, зачем тратить такие деньги. Вот хожу я с пломбами эти десять лет. А если бы поставила десять лет назад коронки по цене в десять раз больше пломб, то их счас уже менять надо было и опять отдавать годовой заработок. Каждый раз мне пришлось бы ввязываться в крупные кредиты.

Гость
#26

Ещё наверное у тех, кто после Чернобыля родился зубы сыпятся с малолетства и мало что сделаешь.

Гость
#27
эгоистка

Это у коронок срок службы 15—20 лет

Да кто вам такую чушь сказал? Спросите у любого стоматолога ! А 15 лет это чудо, если простоят

Гость
#28

Может я немного не по теме. Но слышала, что зубы связаны с шестым поколением предков (32 человека). Что если там что-то у них не в порядке было, или вы неуважительно к ним относитесь - будут проблемы с зубами без видимых причин. Эти предки отвечают за здоровье и отношения в семье, как бы защитники семьи, хранители рода, традиций.
Вот такая кармическая родовая связь

маргарита
#29

Терпеть не могу фрукты и молочку (просто бее). Живу в Москве. Начитавшись информации, поперлась из Москвы в клинику Радлинского, в Полтаве. Мне 40 лет , передние зубы думала там уж точно не испортят. Отвалила 110 тыс. руб. Получила такое отвратное овно на выходе. Цвет, форма, прикус вообще дураццкий.

Гость
#30

Записывайте в ваши ряды(
передние зубы верх и низ поменяла в 14, ужасно жёлтые и разрушенные были. Стоматолог сделала их не белыми, чтоб не отличались от дальних. Дальние уже сто раз сменила (по очереди), и теперь они у меня все равно жёлтые! Ещё и не свои, за не маленькие деньги! Не отбелить, ничего. Коронка на переднем зубе посинела, скоро пойду менять. Ну а что, синий с желтым хорошо сочетается, может и не ходить?)))
В остальном я ухоженная. Макияж, маникюр, укладка, парфюм.
Как почитаешь, что для красивой девушки главные атрибуты : фигура, волосы и ЗУБЫ, хочется плакать. Денег сменить их нет и не будет в ближайшее время, кредит брать не хочу, глупо как то(

Гость
#31

К посту 30, у меня даже зуба с пломбой нет, не говоря уже о своих. Все штифты или коронки. Зубы мудрости вырваны, слева внизу и справа внизу нет по одному зубу, надо ставить мост.
Когда читаю, что кому то вырвали первый раз зуб в 66, поражаюсь.
Мне 25.

Гость
#32

Тоже лечила-перелечивала без конца. Перестала есть сладости - конфеты, печенье, даже орехи в сахаре и т.д., все успокоилось во рту. Сладкая газировка говорят тоже великое зло для зубов, но я ее никогда не пила.

Гость
#33

У моего свекра в 65 лет первый флюз возник, щека вздулась помню. Но кроме булок он ничего сладкого не ел никогда. Умер с одной пломбой.

Зуб
#34

[quote="Гость"]Записывайте в ваши ряды(
передние зубы верх и низ поменяла в 14, ужасно жёлтые и разрушенные были. Стоматолог сделала их не белыми, чтоб не отличались от дальних. Дальние уже сто раз сменила (по очереди), и теперь они у меня все равно жёлтые! Ещё и не свои, за не маленькие деньги! Не отбелить, ничего. Коронка на переднем зубе посинела, скоро пойду менять. Ну а что, синий с желтым хорошо сочетается, может и не ходить?)))
В остальном я ухоженная. Макияж, маникюр, укладка, парфюм.
Как почитаешь, что для красивой девушки главные атрибуты : фигура, волосы и ЗУБЫ, хочется плакать. Денег сменить их нет и не будет в ближайшее время, кредит брать не хочу, глупо как то([/quote
А что глупого? То что нормально не можете прожевать пищу, желудок не справляется, а все болезни начинаются с неправильного питания? Может, забить, и протезы носить? Это здоровье. Я считаю, нечего стыдиться. Наши люди раз в 5-летку к стоматологу ходят, потом мне советы дают - зубы чистить надо чаще. Я зубную щетку с собой везденошу. Примите как данность, хроническое заболевание.
Кстати, у вас как со здоровьем, а частности, почки?

Гость
#35

Зуб 34, я их лечу, у меня все целые. Двух нет, но это никак не отражается на здоровье. Корней то там нет, просто десна, нечему "болеть".
Кредит я имела в виду на смену всех зубов на белые, виниры например ставить, вот на это брать кредиты глупо. Писала на эмоциях) вот и выразилась неясно)
Почки в порядке, все остальное тоже. Сменить выпавший/разрушенный зуб стоит не особо много, поэтому меняю, чищу все это добро регулярно у стоматолога.

Гость
#36

Целые, но не свои и не белые(
Девушки, берегите свои зубки!

Гость
#37

Кстати, когда понервничаю, зубы просто летят! Для кого то это как страшный сон, ну знаете когда зубы в ладошку ссыпаются, для меня реальность. На свадьбе собственной была с шатающимся передним, там что то сложное было с коронкой и не успели сделать. Так и живу) В состоянии вечной беременности, нельзя волноваться и надо соблюдать диету (это уже из другой оперы правда, худею сейчас).

Гость
#38

21, может. Зубы все ровные и красивые, но прикус неправильный.

Гость
#39
Киса

30 тыщ коронка???Это в Мск?В СПб за 10-12 можно сделать,а еще лучше сделать полис ДМС со стоматологией и вылечить все зубы,это дешевле обойдется.

Да, 30 тыс - это сделать один зуб, а именно: сначала вскрывают канал, пломбируют его, это 5-7 тыс стоит, и 20-25 тыс коронка. Это Москва. И у меня как раз ДМС, но протезирование не входит в ДМС, как и имплантация. Наверняка есть и другие цены, но это в среднем.

Мост из трех коронок мне насчитали около 100 тыс.

А ортопантомограмма 1,5 года назад стоила мне 3500. Не понимаю, откуда и за что такие цены!

Злая
#40

Ой, как все знакомо. С 5 до 35 лет я страдала зубами, то одно, то другое. В 33 года я захотела шубу. Не фигню греческую, а настоящую, белоснежную, норвежскую, в пол, с воротником из белого песца. Ну короче шуба больше 200 штук стоила. Я копила деньги. И разболелся у меня в 35 лет зуб, опять. А деньги на шубу - вот они. По фик. Взяла деньги, добавила еще из заначки, подписала контракт с клиникой. И зашибись. - ни одного нерва ни в одном зубе, пломбированные каналы, штифты в каждом, спиленная родная эмаль, новая эмаль, новая форма. Ничего не болит. Все красиво. Раз в несколько месяцев чистка и шлифовка, что радует. Куря как лошадь и заливаясь кофе у меня белоснежная улыбка. Поэтому рекомендую делать сейчас все подешевле и по-минимуму, копить деньги и убирать эту все естественность на хрен..

Баба Ира
#41
Злая

Ой, как все знакомо. С 5 до 35 лет я страдала зубами, то одно, то другое. В 33 года я захотела шубу. Не фигню греческую, а настоящую, белоснежную, норвежскую, в пол, с воротником из белого песца. Ну короче шуба больше 200 штук стоила. Я копила деньги. И разболелся у меня в 35 лет зуб, опять. А деньги на шубу - вот они. По фик. Взяла деньги, добавила еще из заначки, подписала контракт с клиникой. И зашибись. - ни одного нерва ни в одном зубе, пломбированные каналы, штифты в каждом, спиленная родная эмаль, новая эмаль, новая форма. Ничего не болит. Все красиво. Раз в несколько месяцев чистка и шлифовка, что радует. Куря как лошадь и заливаясь кофе у меня белоснежная улыбка. Поэтому рекомендую делать сейчас все подешевле и по-минимуму, копить деньги и убирать эту все естественность на хрен..

Вот так, блин, помрём, а челюсть останется.
Автор, стоматолог - тоже "мой врач", вот уже и имплант есть (и тоже наследственность), лечу пока сил и денег хватает, без зубов то хуже.

Гость
#42
Киса

30 тыщ коронка???Это в Мск?В СПб за 10-12 можно сделать,а еще лучше сделать полис ДМС со стоматологией и вылечить все зубы,это дешевле обойдется.

смотря какая коронка, а то и подороже, чем 30 тыр. штука бывают))

Гость
#43

[quote="Гость" message_id="53750419"]Да, 30 тыс - это сделать один зуб, а именно: сначала вскрывают канал, пломбируют его, это 5-7 тыс стоит, и 20-25 тыс коронка.
под коронку, если зуб не сильно целый, вкладку желательно - это еще тыщ 15 (если качественная)

Мамба
#44

Я читала, что здоровье зубов(как и сами зубы) закладывается ещё в материнской утробе.

Гость
#45
Мамба

Я читала, что здоровье зубов(как и сами зубы) закладывается ещё в материнской утробе.

Фик его знает, от чего зависит. Вот две родные сестры - одной 50 лет, ни разу не была у стоматолога с целью лечения, зубки белые, красивые. У второй в сорок лет нет ни одного здорового зуба, сплошь желтизна и черные дыры. Образ жизни у обеих одинаковый.

Гость
#46
Гость

Фик его знает, от чего зависит. Вот две родные сестры - одной 50 лет, ни разу не была у стоматолога с целью лечения, зубки белые, красивые. У второй в сорок лет нет ни одного здорового зуба, сплошь желтизна и черные дыры. Образ жизни у обеих одинаковый.

Наверное одна карамельки грызла всю жизнь, ни одни зубы, даже самые крепкие с утробы, этого не выдержат.

Эвелина
#47

Ой кто ж знает, наследственность, или нет. У самой такой же вопрос... Родилась и живу в Петербурге, и ужасная нехватка кальция - это частая проблема для всех местных жителей (из-за воды, климата т.д.), зубы, кости – всё слабое. Хоть и витамины пью, стараюсь есть фрукты. Мне 23, а зубы начинают тихонько разваливаться. Вот я и думаю, что пора деньги копить на имплантацию. Прочитала литературы достаточно, поэтому коронки, ну их, не хочу, вот что-что, а они точно не вечные, а денег истратишь чуть меньше, а может и нет, чем на импланты. Да и если делать постепенно, не всё сразу, то не так накладно выйдет. Кто из СПб? Посоветуйте ХОРОШУЮ клинику, чтобы специалисты опытные были и практика имплантации для них не новинка?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Эвелина

Ой кто ж знает, наследственность, или нет. У самой такой же вопрос... Родилась и живу в Петербурге, и ужасная нехватка кальция - это частая проблема для всех местных жителей (из-за воды, климата т.д.), зубы, кости – всё слабое. Хоть и витамины пью, стараюсь есть фрукты. Мне 23, а зубы начинают тихонько разваливаться. Вот я и думаю, что пора деньги копить на имплантацию. Прочитала литературы достаточно, поэтому коронки, ну их, не хочу, вот что-что, а они точно не вечные, а денег истратишь чуть меньше, а может и нет, чем на импланты. Да и если делать постепенно, не всё сразу, то не так накладно выйдет. Кто из СПб? Посоветуйте ХОРОШУЮ клинику, чтобы специалисты опытные были и практика имплантации для них не новинка?

Тоже думала что солнце один из решающих факторов, пока не познакомилась в командировке с таджиками, муж и жена, зубы очень плохие, причем у обоих, была искренне удивлена, ведь у них даже сад свой с персиками и виноградом, дынями и арбузами, а уж солнца там.! Еще была в командировке на Украине, тоже зубы плохие у народа, даже у парней молодых. Вот и думайте..

#49

Я тоже витамины и кальций всю жизнь пью, а зубы при этом… Мне кажется, что тут вопрос наследственности. Ну либо просто индивидуально все. Кому-то повезло, кому-то нет. У меня раскрошилась верхняя четверка и пятерка следом за ней. В итоге делала имплантацию. Вот с имплантами проблем нет. Уже одному зубу три года, второму почти год – переделывать не приходится. Да, денег больше потратила, но блин хоть жить нормально могу. Дамир Миргасимович в Агами имплантацию мне делал, несмотря на то, что от некоторых людей я прям ужасы-ужасы про имплантацию слышала, все норм прошло. Боль была только в первый вечер после операции, ну обезболивающее принимала и все ок. А протезы не вариант.

Tomik
#50

В Питере мы маме имплантацию делали в клинике Доктор Зорин причём сразу всех зубов. она крутая правда, и как я поняла имплантация одно из их приоритетных направлений, хотя могу ошибаться, просто на других форумах встречала многих довольных людей, которые делали там. А у мамы всё прижилось, она такая счастлива сейчас. при любой возможности улыбается, а раньше и разговаривать стеснялась… сейчас 1 раз в 6 месяцев проверяемся, и ничего это не на 10-15 лет, как тут писали. А уже на всю жизнь, менять их ненужно. прочитала здесь, девушки говорили про синюшные дёсна от коронок, да правда, нам врачи предлагали два варианта либо метллические коронки, либо цирконий использовать. Хотя он и дороже, но мы выбрали второй, он хоть не просвечивает и дёсна не темнеют. В общем если есть проблемы, лучше подкопить и сделать имплантацию, уже сделают, как надо и на всю жизнь