Гость
Статьи
Близорукость. Как вы …

Близорукость. Как вы думаете?

У меня плохое зрение, -9, миопия средней степени.
Близорукость мне диагностировали только в 9 классе, когда мы проходили школьный медосмотр. Зрение у меня было плохим с тех пор как я себя помню. В 9 классе было -5, потом упало еще больше.
Помню еще лет в 7, когда родители отправляли меня в магазин (за хлебом и всякой мелочью), то я туда ходить не любила. Потому что я не видела ценники на витринах. Я спрашивала у продавщицы что сколько стоит, а она говорила - Смотри на витрине.
Я не видела, а она на меня кричать начинала - Что - глаза повылазили? И т.п.
Чудесный сервис был в советских магазинах, не так ли? :(
Другие покупатели тоже начинали на меня орать - Давай быстрее, не задерживай очередь. И даже такое было что один мужик меня отшвырнул от прилавка, я упала на пол, а он полез впереди меня к продавщице.
Для меня почти каждый поход в магазин заканчивался слезами. Вы не представляете сколько это мне нервов стоило.
Но не об этом речь. Дело в том что мои родители моей проблемой со зрением никак не занимались, им на меня было наплевать. Я когда была ребенком, то я даже не понимала что у меня близорукость, я даже слова такого не знала.
Я часто моргаю, у меня глаза очень быстро сохнут. Недавно мне знакомая (у которой тоже близорукость) сказала что это может быть из-за проблем с сетчаткой. Что-то там с сосудами сетчатки, поэтому глаза плохо увлажняются.

Когда мне было лет 5-6, мама вылила мне на голову тарелку супа. И ЭТО НЕ СМЕШНО!
Я капризничала, не хотела есть суп. А у мамы было плохое настроение, и она сказала - Если ты его сейчас же не съешь, я тебе его на голову вылью.
А когда я все-равно отказалась есть, то она взяла тарелку горячего супа, от которого еще пар шел, и опрокинула тарелку мне на голову.
И вот я теперь думаю - возможно такое что у меня плохое зрение, из-за ожога сетчатки?

Это не разводка. И не прикол. Пожалуйста, не смейтесь. Хочу услышать мнение адекватных людей. Спасибо тем кто ответит по существу.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Пирожок
#1

Не знаю, сколько Вам лет. Но на Вашем месте, обследовалась бы в хорошем медцентре и сделала операцию по лазерной коррекции зрения (что я и сделала, но у меня -4,5; а вот у подруги - 8, прошла тот же путь )))

Наталья
#2

Сетчатка внутри глаза, на его задней поверхности, как можно ее обжечь, вылив на голову суп? И при повреждении сетчатки, насколько я знаю, бывают другие проблемы, сухость глаз связана с недостаточной работой слезных желез, а близорукость может быть из-за слабой мышцы хрусталика.

А вообще если Вас это так волнует - лучше врача-офтальмолога спросите... я немного разбираюсь в этих вопросах т.к. у самой и близорукость и склонность к сухости глаз, но я же не специалист, могу и ошибаться.

Гость
#3

Нет. Не из за этого точно.

Света
#4

А пойти хотя бы к районному офтальмологу не катит? Не?

Гость
#5

Как, по-вашему, люди тогда в саунах сидят, если бы заработать миопию и такую близорукость можно было из за супа? Он же был не кипящий под 100╟, а градусов 40.

Хорошо
#6

Мы думаем, вернее даже уверены, близорукость и сухость с супом никак не связаны. Теперь, когда вы выросли, пора уже самостоятельно обратиться к врачу, а не спрашивать тут на форуме такие серьезные вопросы. У вас высокая близорукость, у врача необходимо наблюдаться регулярно.

Весна
#7

Когда она вылила вас горячий суп на голову, том мог быть испуг. Плохое зрение это нежелание смотреть, на то,что происходит. Вот если бы вы в то время прошли курс терапии с психологом, то возможно у вас не была такая прогрессия близорукости. Попробуйте поработать с хорошим психологом, возможно срение несколько станет лучше.

Ева
#8
Весна

Плохое зрение это нежелание смотреть, на то,что происходит.

Вы бы таким бредом-то автору голову не забивали. У меня было -11. Сделала лазерную коррекцию, уже 9 лет нормально всё. Доктора предварительно проведут полное обследование глаз. Понимаю автора. Я тоже терпеть не могла магазины. И автобусные остановки. Не видела номер автобуса, спрашивала у прохожих, а на меня смотрели как на идиотку. В -11 я стеснялась носить очки - они мне очень не шли! А после операции я как в сказку попала. Оказывается - это так здорово - просто гулять...)

Весна
#9
Ева

Весна



Плохое зрение это нежелание смотреть, на то,что происходит.





Вы бы таким бредом-то автору голову не забивали. У меня было -11. Сделала лазерную коррекцию, уже 9 лет нормально всё. Доктора предварительно проведут полное обследование глаз. Понимаю автора. Я тоже терпеть не могла магазины. И автобусные остановки. Не видела номер автобуса, спрашивала у прохожих, а на меня смотрели как на идиотку. В -11 я стеснялась носить очки - они мне очень не шли! А после операции я как в сказку попала. Оказывается - это так здорово - просто гулять...)

В чем вы рассмотрели бред? Автор пытается докопаться до причины. Я не знаю вашу историю, возможно это было врождёный дефект.

Я сама начала носить очки за компанию с подружкой. Ей врач выписал и мне захотелось напялить оправу на глаза. Пошли с мамой к врачу, зрение в норме, оговорили врача выписать самую малую диоптрию. Результат подруга без очков, а я ношу их постоянно.

То что психологи разбираются в проблеме и помогают решить я не сомневаюсь, тут ещё важно желание пациента. Автору мама вылила горячий суп на голову, это сильная травма для психики ребёнка. Возможно это и послужило пуском к ухудшению зрения. В детстве всё ещё сожно поправить, а вот с годами уже сложнее, когда произошли серьёзные изменения в глазу.

В вашем случае помогла лазерная коррекция, она тоже не всем подходит.

Весна
#10

сожно = можно

Гость
#11

Хоть вы и написали, что это не прикол, но похоже на прикол все-таки.

Лет Вам сколько? Явно 30 уже есть, раз вы в магазин за хлебом ходили еще в советское время.

За период с 20 до 30 лет вы не могли сходить к офтальмологу и нормально обследоваться? В последние годы во всех муниципальных поликлиниках можно провести нормальное аппаратное обследование. Если у вас что-то есть, врач это выявит.

Ева
#12

Весна, вы спрашиваете, где бред. Так я вам фразу вашу бредовую процитировала. Близорукость не может развиваться на психологическом уровне. Всё. Больше ничего не нужно обсуждать. Дальше пошла моя личная история, с намёком на совет. А вы куда-то углубляетесь... Тарелка супа на голову... Какие психологи, о чём вы говорите?? И ваша история меня, если честно, убила. Вы пошли с мамой и уговорили врача выписать самую малую диоптрию. Мама о чём думала? Мама вообще думала? Теперь скажите маме спасибо за то, что пошла у вас на поводу и тем самым испортила вам зрение.

Ева
#13

Весна, что в детстве можно исправить? До 18 лет глазное яблоко растёт - лазерную коррекцию не делают. Близорукость обычно прогрессирует. Где вы видели человека, который в детстве занялся глазами и восстановил зрение? Я говорю, потому что я на этом собаку съела. А вы даёте советы, абсолютно не разбираясь в теме.

Весна
#14
Ева

Весна, вы спрашиваете, где бред. Так я вам фразу вашу бредовую процитировала. Близорукость не может развиваться на психологическом уровне. Всё. Больше ничего не нужно обсуждать. Дальше пошла моя личная история, с намёком на совет. А вы куда-то углубляетесь... Тарелка супа на голову... Какие психологи, о чём вы говорите?? И ваша история меня, если честно, убила. Вы пошли с мамой и уговорили врача выписать самую малую диоптрию. Мама о чём думала? Мама вообще думала? Теперь скажите маме спасибо за то, что пошла у вас на поводу и тем самым испортила вам зрение.

Ева, а вы с психологами общались?

Чего вы к моей маме пристали? Мама своими глазами смотрела и врач, а ребёнок то жалуется? В те времена и в той больнице врачей то хороших и не было, уже не говорю об аппаратах, которые имеются в современных клиниках.

Вы агрессивный человек. У вас желание унизить?

Гость
#15

С вылитым на голову супом - поступок безобразный. Я тоже не могу забыть, как пришла с улицы очень голодная, сразу поспешила есть, а сапожки не вымыла. Так мой отец ткул мне сапогами практически в тарелку. Но вряд ли у вас зрение испортилось от этого. Идите к врачу, обследуйтесь. У меня -6, ношу линзы, но вам, наверно, это не подойдёт из-за сухости глаз. Кстати, почему у вас в школе не было медосмотров? У нас был каждый год, и именно там выяснилось, что у меня зрение портится.

Весна
#16
Ева

Весна, что в детстве можно исправить? До 18 лет глазное яблоко растёт - лазерную коррекцию не делают. Близорукость обычно прогрессирует. Где вы видели человека, который в детстве занялся глазами и восстановил зрение? Я говорю, потому что я на этом собаку съела. А вы даёте советы, абсолютно не разбираясь в теме.

Моему сыну исправили в детстве. Когда пришли к офтальмологу, был спазм аккомодации и снижено зрение. Дали отдых глазам, ребёнок делал гимнастику для глаз и сейчас он взрослый человек, с хорошим зрением и БЕЗ очков.

Весна
#17

Ева и ещё есть примеры. Это моя двоюродная сестра, у неё в детстве тоже было снижено зрение из-за перегрузок, они тоже делали гимнастику для глаз. Сейчас она взрослый человек, доктор. Зрение хорошее, очки не носит.

Ева
#18

Весна, у меня ни малейшего желания вас унижать, просто раздражают люди, которые по каким-то причинам считают, что они знают больше остальных, учат уму-разуму по безосновательным примерам, рассказывают истории, в которых выставляют себя в смешном свете. Ну вот собственно этим вы меня и раздражаете. Ещё вопросы?

Ева
#19
Весна

Моему сыну исправили в детстве. Когда пришли к офтальмологу, был спазм аккомодации и снижено зрение. Дали отдых глазам, ребёнок делал гимнастику для глаз и сейчас он взрослый человек, с хорошим зрением и БЕЗ очков.

Так у вашего сына совершенно другая причина была. А как вы бы исправили наследственную близорукость?

Ева
#20
Весна

Ева и ещё есть примеры. Это моя двоюродная сестра, у неё в детстве тоже было снижено зрение из-за перегрузок, они тоже делали гимнастику для глаз. Сейчас она взрослый человек, доктор. Зрение хорошее, очки не носит.

Насколько снижено? На 0.5 ? На 0.05? У автора минус 4.5. Какая гимнастика? Какой психолог? О чём вы говорите?

Весна.
#21
Ева

Весна

Моему сыну исправили в детстве. Когда пришли к офтальмологу, был спазм аккомодации и снижено зрение. Дали отдых глазам, ребёнок делал гимнастику для глаз и сейчас он взрослый человек, с хорошим зрением и БЕЗ очков.

Так у вашего сына совершенно другая причина была. А как вы бы исправили наследственную близорукость?

Какая наследственная близорукость? У нас таких и небыло. Это вы бредите. Ох и злющая вы.

Весна.
#22
Ева

Весна

Ева и ещё есть примеры. Это моя двоюродная сестра, у неё в детстве тоже было снижено зрение из-за перегрузок, они тоже делали гимнастику для глаз. Сейчас она взрослый человек, доктор. Зрение хорошее, очки не носит.

Насколько снижено? На 0.5 ? На 0.05? У автора минус 4.5. Какая гимнастика? Какой психолог? О чём вы говорите?

Насколько снижено я не в курсе, но то что она постоянно занималась упражнениями я знаю. Сейчас она без очков.

Весна.
#23

Кстати, Я в очках, мой муж в очках. Врач вначале решила, что у ребёнка тоже НАСЛЕДСТВЕННОЕ. Оказалось это врач недостаточно компетентен.

#24

вам точный диагноз скажет только врач,после осмотра.могу сказать,что у меня у самой проблемы со зрением.Все трубят про ЛК ,хочу многих тут огорчить:ЛК делают не всем.мне отказали...но там долгая история. История с ценниками мне очень знакома,я задерживаю очереди до сих пор))))и если кто-то:продавец или очередь хамит,то я в долгу не остаюсь)))))

а про суп - это из ряда вон выходящее.

Ева
#25

Естественно, лазерную коррекцию делают не всем. Перед ней проводят полное обследование глаз, и если какие-то проблемы - либо их лечат, либо отправляют пациента восвояси. Т.к. при плохом положении вещей после ЛК можно зрение сильнее ухудшить, либо ослепнуть вообще. Автор, проконсультируйтесь у врача, ну что вы в самом деле.

#26

близорукость - это такая форма глаза, и суп тут не при чем.

#27

поделитесь, кто делал коррекцию, при каком минусе и в каком возрасте. как прошло? как теперь видите?

10 лет ношу линзы при своих -6, достали уже(

Гость
#28
Весна.

ЕваВесна

Ева и ещё есть примеры. Это моя двоюродная сестра, у неё в детстве тоже было снижено зрение из-за перегрузок, они тоже делали гимнастику для глаз. Сейчас она взрослый человек, доктор. Зрение хорошее, очки не носит.

Насколько снижено? На 0.5 ? На 0.05? У автора минус 4.5. Какая гимнастика? Какой психолог? О чём вы говорите?Насколько снижено я не в курсе, но то что она постоянно занималась упражнениями я знаю. Сейчас она без очков.

Спазм аккомодации прибавляет "минус 0.5". Если у человека минус 6, со спазмом будет минус 6.5.

Гимнастика помогает снять спазм. Не более того. Хрусталик глаза она никак не изменит.

ужастик
#29

не знаю, сколько у вас там лет прошло. но сервис в магазинах изменился мало. до сих пор продавцам не понятно, что кто-то может не видеть товары на витрине

Ёжа
#30

Зрение упало явно не от вылитого на голову супа, хотя поступок свинский. Вам же не прямо в глаза кипятком лили! Близорукость может быть от разных причин. Можете носить очки, линзы, сделать лазерную коррекцию. А по поводу испорченного детства и проблем с родителями - разобраться или самой, или с психологом.

ужастик
#31

вам нужно обследоваться, но вот мама с супом явно не при чем.

котя
#32

в магазин в советские времена ходила?

так сорок поди уже..до врача в поликлиннику дойти не пытались?

Это на замануху какую то похоже, а все раскудахтались. А автора нет.

Глаза сохнут? а какой пост то длиннющий накатала слёзный.Бред.

Гость
#33

Нет, вылитый суп причиной стать не мог. И еще - весна пишет бред не по теме.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Витальян
#34
Гость

Нет, вылитый суп причиной стать не мог. И еще - весна пишет бред не по теме.

Она пишет всё по теме. Из-за психологических нарушений зрение может снижаться. Самый известный пример тому Гитлер, который временно потерял зрение из-за истерической амблиопии.

Впрочем, когда человек пишет слово "бред", это означает что его картина мира настолько маленькая и закостенелая, что для новой информации у него просто нет места. Так что врят ли вы меня поймете.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: