Гость
Статьи
Нерв удалили, а канал …

Нерв удалили, а канал не запломбировали

Такая ситуация. На рентгене зубов увидели, что в моей шестерке, в которой вырвали нервы, запломбирован только один канал. У моей сотрудницы удалили нерв и тоже канал не запломбировали - пломбу только сверху поставили. Пломбы не временные, а постоянные. Выяснилось вообще случайным образом - при проверке, когда болел другой зуб (у меня). А у сотрудницы болел после именно тот, полый. Есть тому, что нерв удаляют, а канал не пломбируют и пломбу оставляют только сверху, какое-то здравое объяснение или это реальная халатность?

Кошка Котофеевна
25 ответов
Последний — Перейти
#1

мне пломбировали все каналы, из которых нервы вырывали

Гость
#2

халатность, непрофессионализм, руки из ж*пы растут у таких врачевателей , со временем канал воспалится, вырастет киста на корне зуба и ,скорее всего, придётся полностью удалять зуб

Медик
#3

Каналы могут не пломбировать только у детей, если еще идет процесс формирования. У взрослых людей каналы обязательно должны быть запломбированы , причем хорошо. Из- за пустых или плохо запломбированных каналов со временем будит воспаление. Конечно это халатность. Любой стоматолог знает о последствиях.

Гость
#4

Есть несколько вариантов. Возможно халатность. Но если один канал запломбирован, то скорее всего тут другой вариант. У меня не пройдены до конца каналы в 5 и 6-ках. Выяснилось это в США. Предыдущий дантист в США на это закрывал глаза. Переехали- новый погнал к специалисту делать перепломбировку. Ну что... Делалал в крутом месте, у крутого спеца, профессора. Залпатила более 3 т долларов за два зуба ( 5 и 6 на левой нижней). И все равно, каналы до кнца не пройдены. Он мне сказал- а у вас очень узкие и извилистые каналы, плюс по 4 корня. Русские пломбировали по другой технологи, но это на удивление не плохо работало. Не трогайте больше зубы. Если пойдет воспаление, у вас будет один выход- вскрываь десну, откусывать кончик корня и пломбировать с другого конца.

Так что к другому врачу сходите. Возможно у вас так же- невозможно из-за каких то индивидуальных особеностей сделать пломбировку

Штучка
#5

Обязательно нужно запломбировать. У меня была точно такая же ситуация, автор. Запломбировала в срочном порядке. Элементарная халатность врачей. Наживете периодонтит с кистой. Поэтому как можно скорее перелечивайте зубик.

Кошка Котофеевна
#6
Медик

Каналы могут не пломбировать только у детей, если еще идет процесс формирования. У взрослых людей каналы обязательно должны быть запломбированы , причем хорошо. Из- за пустых или плохо запломбированных каналов со временем будит воспаление. Конечно это халатность. Любой стоматолог знает о последствиях.

кажется, я поняла, в чем дело. и мне, и сотруднице это все делали в детской поликлинике (но на частных условиях). правда, мне тогда еще было 18, а ей то уже 26. наверное, они по-другому не знают как пломбировать..

Кошка Котофеевна
#7
Гость

Есть несколько вариантов. Возможно халатность. Но если один канал запломбирован, то скорее всего тут другой вариант. У меня не пройдены до конца каналы в 5 и 6-ках. Выяснилось это в США. Предыдущий дантист в США на это закрывал глаза. Переехали- новый погнал к специалисту делать перепломбировку. Ну что... Делалал в крутом месте, у крутого спеца, профессора. Залпатила более 3 т долларов за два зуба ( 5 и 6 на левой нижней). И все равно, каналы до кнца не пройдены. Он мне сказал- а у вас очень узкие и извилистые каналы, плюс по 4 корня. Русские пломбировали по другой технологи, но это на удивление не плохо работало. Не трогайте больше зубы. Если пойдет воспаление, у вас будет один выход- вскрываь десну, откусывать кончик корня и пломбировать с другого конца.



Так что к другому врачу сходите. Возможно у вас так же- невозможно из-за каких то индивидуальных особеностей сделать пломбировку

да там никто не фотографировал даже...

Кошка Котофеевна
#8
Штучка

Обязательно нужно запломбировать. У меня была точно такая же ситуация, автор. Запломбировала в срочном порядке. Элементарная халатность врачей. Наживете периодонтит с кистой. Поэтому как можно скорее перелечивайте зубик.

спасибо, скоро займусь этим

гость
#9

Кой чёрт пломбировать канал, если в нём уже произошла организация тромба или фибринного сгустка. Там всё само запломбировалось.

гость
#10

Мне плохой пломбировкой в подростковом возрасте все шестерки испортили. Итог сейчас - два вылеченных периодонтита, два импланта.

гость
#11
гость

Мне плохой пломбировкой в подростковом возрасте все шестерки испортили. Итог сейчас - два вылеченных периодонтита, два импланта.

Простите, а сколько Вам лет? Антибиотики как класс лекарственных средств изобретены во время Второй мировой войны. Для восьмидесяти трёх лет 2 импланта - отличный результат!

гость
#12
гость

Простите, а сколько Вам лет? Антибиотики как класс лекарственных средств изобретены во время Второй мировой войны. Для восьмидесяти трёх лет 2 импланта - отличный результат!

Мне и 30 нет. Не поняла вашего сарказма. Зубы испортили плохие врачи в детском отделении гос.клиники.

Марьяна
#13

Такая же история у меня была. В свое время на зубах передних зубах удалили нерв, и мало того, что поставили одну пломбу на два зуба, так еще и не запломбировали оба канала.Через месяцок опухла вся верхняя десна под носом, была как заяц, причем страшный заяц. Десну вскрывали потом не один раз, в конце-концов, сделали операцию по удалению гранулемы, в которой было много пломбировочного материала. Чего уж говорить, эти зубки мне пришлось обточить и спрятать под коронки. Вот такие у нас, к сожалению, "стоматологи" встречаются. С тех пор я с недоверием отношусь к людям этой специальности.

Ольга
#14

врач удалил кисту на переднем зубе резекцией корня и на заднем не до конца запломбировал 1из3 корня и болит уже более пол года. читаю в инете что почти в 100% случаев там образовывается киста. просто странно, вроде хороший врач и так сделал и как-то мол у тебя канал кривой. а кривой он чуть-чуть.

vovanlife
#15
гость

Мне и 30 нет. Не поняла вашего сарказма. Зубы испортили плохие врачи в детском отделении гос.клиники.

Здравствуйте!
Видимо, комментатор не понял, что "лечили" зубы не от периодонтита, а от кариеса. И ничего умнее не придумал, как посчитать сколько должно было быть подростку во время изобретения антибиотиков, т.е. 2013 - 1945 + 15 = 83. Либо он понял, что речь идёт о кариесе, но в человеке сидит червоточина, которая стала причиной возникновения негативной реакции (сарказма) на Ваше сообщение.

Я бы посоветовал автору:
1) читать с пониманием того, что написано;
либо
2) избавиться от блокировок развития:
http://youtu.be/PLl_FF-25NE

vovanlife
#16
Ольга

врач удалил кисту на переднем зубе резекцией корня и на заднем не до конца запломбировал 1из3 корня и болит уже более пол года. читаю в инете что почти в 100% случаев там образовывается киста. просто странно, вроде хороший врач и так сделал и как-то мол у тебя канал кривой. а кривой он чуть-чуть.

Здравствуйте, Ольга!

Боль, это реакция мозга на активные изменения в тканях организма. Изменения в тканях могут быть вызваны инфекцией. Для укрепления иммунной системы можно посоветовать просмотр Оздоровительных Сеансов:
http://levashov.ws/video.html

Алексей
#17
Гость

халатность, непрофессионализм, руки из ж*пы растут у таких врачевателей , со временем канал воспалится, вырастет киста на корне зуба и ,скорее всего, придётся полностью удалять зуб

Это рукожопость отечественной и особенно военной стоматологии. Сам так 2 зуба потерял пока лечился в армии (был кариес - вскрыли, удалили нерв, а пломбировать не стали типо нет времени и запихали ватку). Всех таких врачей в отдельный - медицинский ад.

Гость
#18

По поводу квалификации стоматологов в нашей стране вобще отдельная тема. Уже 5й день сижу на обезболивающих, уже живу можно сказать по утрам в поликлинике. Такая же ситуация, когда то несколько лет назад удалили нерв и как оказалось сейчас не запломбировали толком канал. Сегодня наконец то вскрыли зуб, врач сказала много гноя, долго чистила, после этого по идее боль должна была исчезнуть, но не тут то было. Сказали до завтра ничего делать не будут, мол если к вечеру не пройдет, то завтра на удаление. В итоге ем уже 2ю таблетку кетарола (анальгин уже не берет), завтра с утра побегу лишаться зуба из за чьей то ошибки. Поэтому советую хорошо выбирать врача. И если есть возможность делать снимок зуба не только до, но и после лечения.

Анастасия
#19
гость

Мне и 30 нет. Не поняла вашего сарказма. Зубы испортили плохие врачи в детском отделении гос.клиники.

Елена
#20
Марьяна

Такая же история у меня была. В свое время на зубах передних зубах удалили нерв, и мало того, что поставили одну пломбу на два зуба, так еще и не запломбировали оба канала.Через месяцок опухла вся верхняя десна под носом, была как заяц, причем страшный заяц. Десну вскрывали потом не один раз, в конце-концов, сделали операцию по удалению гранулемы, в которой было много пломбировочного материала. Чего уж говорить, эти зубки мне пришлось обточить и спрятать под коронки. Вот такие у нас, к сожалению, "стоматологи" встречаются. С тех пор я с недоверием отношусь к людям этой специальности.

гость

Мне плохой пломбировкой в подростковом возрасте все шестерки испортили. Итог сейчас - два вылеченных периодонтита, два импланта.

У моей дочери болел как-то зуб, мы пошли к стоматолога и ей удалили нерв а зуб не запломбировали, теперь снова к стоматолога идти

Ольга
#21

Многие стоматологи - вредители. Я так же столкнулась с ситуацией, когда канал не до конца запломбировали. В прежние годы хороший врач пломбировку канала отслеживал снимками, а сейчас вредят ради дальнейшей наживы. Почему народ наш такой терпеливый. Надо разговаривать с такими буквой закона.

Alexandra
#22

Каналы обычно не пломбируют, когда их пройти не могут( узкие). для того что бы пройти узкие каналы нужна работа с микроскопом и титановые иглы, которые тоньше никелевых. Они более дорогостостоящие, незапломбированные каналы - это мина замедленного действия. Если в канале пустота там развиваются бактерии , которые потом сжирают флору зуба. Зуб гниет изнутри. Может возникнуть так же воспаление или дергать болью во время простуды. Я так потеряла 3 зуба. Пока не разобралась, в чем дело. А врачи просто обязаны были признаться в том , что не могут пройти каналы, или направить в другое место, где мне смогут это сделать. Нет у них другая задача - быстро получить деньги и не морочиться.( естественно ничего не сказав пациенту) А что у человека все болит или . что зубы разрушаются быстро, от того что каналы не запломбированны - им все равно ((. так работает 90% врачей в Москве. Здесь и терапевты берутся ставить коронки, А ортопеды лечить зубы. Лишь бы денег побольше в карман положить. Ищите именно терапевта ( образование терапевтическое , а не какое нибудь другое), который работает с титановыми иглами и микроскопом. Тогда спасете зуб. И заодно учитесь читать снимки. мне то же пришлось научиться,( Иначе в нашей стране нельзя.), что бы видеть все ли каналы запломбированы, или нет. Пришла к выводу что врачи пользуются , что пациент ничего не понимает. К сожалению.

Гость
#23
Alexandra

Каналы обычно не пломбируют, когда их пройти не могут( узкие). для того что бы пройти узкие каналы нужна работа с микроскопом и титановые иглы, которые тоньше никелевых. Они более дорогостостоящие, незапломбированные каналы - это мина замедленного действия. Если в канале пустота там развиваются бактерии , которые потом сжирают флору зуба. Зуб гниет изнутри. Может возникнуть так же воспаление или дергать болью во время простуды. Я так потеряла 3 зуба. Пока не разобралась, в чем дело. А врачи просто обязаны были признаться в том , что не могут пройти каналы, или направить в другое место, где мне смогут это сделать. Нет у них другая задача - быстро получить деньги и не морочиться.( естественно ничего не сказав пациенту) А что у человека все болит или . что зубы разрушаются быстро, от того что каналы не запломбированны - им все равно ((. так работает 90% врачей в Москве. Здесь и терапевты берутся ставить коронки, А ортопеды лечить зубы. Лишь бы денег побольше в карман положить. Ищите именно терапевта ( образование терапевтическое , а не какое нибудь другое), который работает с титановыми иглами и микроскопом. Тогда спасете зуб. И заодно учитесь читать снимки. мне то же пришлось научиться,( Иначе в нашей стране нельзя.), что бы видеть все ли каналы запломбированы, или нет. Пришла к выводу что врачи пользуются , что пациент ничего не понимает. К сожалению.

Спасибо автору, за правду.

Гость
#23

Сегодня ходил к зубному - врач запломбировать смог 1 канал, остальные сузились из-за защитной реакции организма - т.к. дотянул до кариеса. Так объяснил. Денег не взял. Сказал - придти через пол года на проверку. Так что вот так... Всё честно вроде, и действительно пол часа пытался пробить оставшиеся каналы - но не судьба.((

#23

Мне один раз так запломбировали зуб, что вечером пришлось ехать в другую клинику, так как болело все невыносимо. Хорошо машина была и стоматологическая клиника доктора Разуменко на Краснобогатырской от меня недалеко. Быстро приняли и сразу в кресло. Спасибо Устиновой Елене Федоровне за ее профессионализм, четко и быстро сработала. Домой уехала без боли, уставшая , но счастливая.

Гость
#24

Мне тоже почистили каналы и оставили открытыми ходить с ними неделю, плюс курс антибиотиков, противоаллергических лекарств и прочее. Через неделю пойду на осмотр, будет ставить временную, а ещё через неделю если все хорошо будет то постоянную. Ну как то так. Надеюсь что спасут мой зуб. Потом напишу все ли получилось

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25

Тварь мне делала зуб 6 сверху и всё каналы остались пустыми. Потом я сильно заболел. После у меня начались симптомы интоксикации организма сильнейшие и непонятные боли ощущения в районе носа и челюсти, дар и вообще ужасное состояние. 2 года я ходил по врачам пока мне ещё раз не сделали рентген. Далее зуб перелечили. Тварь *** просто. 2 года страдал

Форум: Здоровье
Всего: 190 499 тем
Новые темы за 3 дня: 198 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 361 тема