Гость
Статьи
киста на зубе, у кого …

киста на зубе, у кого было, насколько это опасно?

Болит что то в десне при нажатии, хотя зубы стоят под металлокерамикой, пошла сделала снимок, сходила к врачу, он посмотрел сказал киста, назначил время через неделю и сказал полоскать содой а через неделю как то там сказал будет сверлить мою коронку и через нее убирать. Пришла домой и разнервничалась, а вдруг она лопнет и пойдет гной в голову или еще чего, я про это ничего не знаю. У кого было такое и насколько долго можно оттягивать лечение, насколько врач реально назначил время , мне кажется это очень долго ходить с кистой или я нагнетаю..сижу реву

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не опасно, но ходить придется долго, киста в десне, до нее досверливаются и закладывают лекарство, пломбируют, через пару месяцев повторяют, пока не пройдет. До года. Болезненные ощущения пропадают через пару недель, даже не почувствуете ничего.

Вишенка
#3

У меня было аж два раза, и на передних зубах сверху, сложный случай, первый раз была невероятная боль, я пила пачками обезболивающие,пока не решилась идти к стоматологу,второй раз ничего не болело и обнаружили случайно,когда собиралась ставить брекеты(там обязательно надо делать два снимка ортопантомограмму и телерентгенограмму,по ним и обнаружили). В общем советую я как опытный в этом деле человек БЕЖАТЬ К ВРАЧУ!!!!!!Потому что когда она болит,она растет и там инфекция,это может быть опасно,лучше сохранить зуб и свои нервы! Делают несколько уколов,вы АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕТЕ, только ощущаете,что вам там давят/режут/сверлят,ну и просто неприятно видеть кровь летящую в разные стороны. Мне первый раз через зуб сначала гной вывели,а через день резали саму десну и выдрабливали кисту из кости над зубами,потом закладывали костныый материал животного происхождения,зашили и прописали антибиотики(чтобы прижилось,и кость восстановилась как родная),ощущения не из приятных,но длится вся эта процедура максимум 30 мин(в зависимости от сложности и опытности хирурга),опять же повторюсь,что все под местной анастезией!Самое больное,это отходняк от анастезии,но я пила кетанов/найз и мазала трумель гелем сверху сам отек, еще и траумель в таблетках пила(это гомеопатия),тоже способствует заживлению. Второй раз,так как не болело,и я уже понимала на что иду,было легче и быстрее! У меня невероятный стоматолог-хирург,золотые руки, он мне и восьмерку сложную удалял в этом году(кстати,будете смеяться, все эти три случая,два с кистой и удаление горизонтально лежащей восьмерки(вырезали ее из десны...брррр)все эти случаи совпали с моим Днем рождения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вот это я считаю самая подстава)
Поэтому дерзайте,жизнь любит смелых!

Вишенка
#4
Гость

Это не опасно, но ходить придется долго, киста в десне, до нее досверливаются и закладывают лекарство, пломбируют, через пару месяцев повторяют, пока не пройдет. До года. Болезненные ощущения пропадают через пару недель, даже не почувствуете ничего.

это опасно,она каждый год увеличивается в среднем на несколько миллиметров,и в некоторых случаях может привести к летальному исходу,мне врач очень подробно все объяснял и показывал по специализированным для врачей книгам,если плевать на здоровье,ради бога,терпите.
Но неужели ваш страх врача,больше страха боли и не дай бог чего серьезнее..

Гость
#5

а мне из-за кисты зуб удалили(( стоматолог сказал, что ничего сделать нельзя только удаление (причем ходила платно). а тут оказывается лечат, сверлят, выкачивают гной. мой вам совет - бегите вприпрыжку и быстрей лечите, пока есть такая возможность! выздоравливайте!

Юлия
#6

Ничего страшного, автор! киста- это не какое-то новообразование, как например в гинекологии, в стоматологии это ДЫРКА в кости. Поэтому (выше написАли), ничего там не "выдрабливают":). В зависимости от размера- либо просто закладывают лекарство в несколько посещений, либо- если размер большой- сделают подсадку кости. В любом из этих вариантов зарастёт как своя. Лечить надо, но, как Вы понимаете, пороть горячку ни к чему, ничего там не лопнет, а дырка с большой скоростью не растёт, так что придёте к доктору как он назначил. Не переживайте, к тому нет никаких причин. Удачи Вам!

Вишенка
#7
Юлия

Ничего страшного, автор! киста- это не какое-то новообразование, как например в гинекологии, в стоматологии это ДЫРКА в кости. Поэтому (выше написАли), ничего там не "выдрабливают":). В зависимости от размера- либо просто закладывают лекарство в несколько посещений, либо- если размер большой- сделают подсадку кости. В любом из этих вариантов зарастёт как своя. Лечить надо, но, как Вы понимаете, пороть горячку ни к чему, ничего там не лопнет, а дырка с большой скоростью не растёт, так что придёте к доктору как он назначил. Не переживайте, к тому нет никаких причин. Удачи Вам!

Не вселяйте надежд,если кисту не удалить(какая бы она ни была,наленькая,либо уже большая) она НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ,не заживет и не рассосется,это точно,наверное если не повоцировать ее рост,то можно и до конца жизни с ней ходить,только если она в стороны поползет,все зубы,которые в нее попадут попросту вывалятся..а спровоцировать ее рост может что угодно,от переохлождения, до случайного удара ложкой по этому зубу во время приема пищи!Выдрбливают стенки кисты,ту самую плотную оболочку из отмерших зараженных клеток и саму полость,так как там бактерии.
Любой здравомыслящий врач посоветует удалить ее,а не заложить лекарства в кисту,особенно когда у вас уже болит!это сигнал!

#8

Мне из-за кисты удалили зуб, иначе ее нельзя было удалить. Накладывали несколько швов, образовался свищ. 1 неделю промучалась, потом нормально. Слышала, что киста может сильно разрастись, отчего половину зубов удалить можно. Поэтому, лучше сразу лечите.

#9

киста опасна, воспаление вызывает растворение костной ткани, может дойти и до челюсти, зуб под удаление, чем раньше пойдете лечить тем лучше.

Гость
#10

я все ждала ждала лет 5 , потом когда мне показали снимок как она увелчилась -я испугалась. Вытащили размером с тигровую креветку. А была малюсенькая, я все не хотела удалять...

Гость
#11

у меня лет 12 назад сильно заболели зубы, а было это в новогодние каникулы, обошла все платные кабинеты, никто почему то не работал, боль адская, анальгин не помогал, потом мне кто-то посоветовал прикладывать сало свежее, боль утихла, после праздников пошла к стоматологу, на снимке выявили кисту на нижних двух зубах, их просверлили, удалили нервы, короче сейчас зубы мертвые, запломбированные, потемневшие, так вот удали гной, потом какое-то лечение делали, не помню название, ну сейчас ничего не беспокоит, тьфу, тьфу

Гость
#12
Гость

а мне из-за кисты зуб удалили(( стоматолог сказал, что ничего сделать нельзя только удаление (причем ходила платно). а тут оказывается лечат, сверлят, выкачивают гной. мой вам совет - бегите вприпрыжку и быстрей лечите, пока есть такая возможность! выздоравливайте!

Так наверное это зависит от конкретного случая! Где-то можно к кисте подобраться просто так, а где-то только через удаление зуба.
У меня было... Одна врачица-скотина мне халтурно запломбировала зуб (закидала сверху каналы, а внизу остались пустые... Через 2 года развилась киста под нижней 7-кой. Я живу в области, обошла почти ВСЕХ стоматологов города, чтоб уж наверняка знать. ВСЕ как один сказали - удалять зуб, чтобы подобраться к кисте. Только возникла проблема - они разделились во мнениях какой именно зуб удалять!!! Поехала я в СПб (из Ленобласти), там смоталог посмотрел и сказал, что надо удалять сразу 3 зуба! 6-ку, потому что плохая, 7-ку чтоб подобраться к кисте и 8-ку, потому что она росла неправильно (она росла вбок и подпирала снизу 7-ку, причиняя дополнительную боль. Отправил к хирургу. Тот посмотрел, сказал, что пока 8-ку не надо рвать, она может выправиться, если удалить 7-ку. А 6-ку надо спасать, а не рвать. Удалил мне 7-ку, вычистил под ней кисту. Было не больно, только наркоза он мне хорошо вколол, я только ощущала жуткий хруст при удалении, но вырезание самой кисты не болезненное. В итоге, 6-ку мне починили, а 8-й зуб мудрости стал нормально расти. Кстати, не все врачи считают что их надо по-любому удалять... Есть мнение, что природа не просто так нам эти "лишние" зубы подарила, и их тоже можно лечить и сохранять:))

автор
#13

так я согласна лечить хоть сегодня, но мне назначили через неделю..вот и боюсь, болит ведь..да прополоскать каким образом он ведь под коронкой...и никаких обезболивающих не назначил а если разбарабанит на выходные?

Moonlight
#14

Я, получается, с Луны свалилась? Почитала тут... По словам врача, у меня была киста на переднем зубе. Долгое время он у меня чуточку поднывал. Зимой решила заняться установкой коронок. Естественно, врачу надо быть уверенным, что каналы в порядке. Мне их перепломбировывали. Вот тогда-то на снимке и обнаружилась киста. И как я поняла со слов врача, киста - это дырка в кости, но кость со временем восстанавливается. И вот прошло пол-года, на прошлой недели делала снимок - моя киста почти заросла. Запуталась я что-то. Может, они разные бывают?

Юлия
#15
Вишенка

Не вселяйте надежд,если кисту не удалить(какая бы она ни была,наленькая,либо уже большая) она НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ,не заживет и не рассосется,это точно,наверное если не повоцировать ее рост,то можно и до конца жизни с ней ходить,только если она в стороны поползет,все зубы,которые в нее попадут попросту вывалятся..а спровоцировать ее рост может что угодно,от переохлождения, до случайного удара ложкой по этому зубу во время приема пищи!Выдрбливают стенки кисты,ту самую плотную оболочку из отмерших зараженных клеток и саму полость,так как там бактерии.
Любой здравомыслящий врач посоветует удалить ее,а не заложить лекарства в кисту,особенно когда у вас уже болит!это сигнал!

Вы читать умеете? Или так, чисто потрещать. Кто сказал, что не надо лечить? Лечить надо, потому что медленно, но киста растёт, но за неделю НИЧЕГО не произойдёт, поэтому РЕВЕТЬ автору не о чем.
Естественно, стенки кисты обрабатывают перед закладкой кости, но специально там ничего не долбят, там итак дыра. Операционная подсадка кости нужна в сложных случаях, часто достаточно медикаментозного лечения (закладка лекарства, которое провоцирует организм на рост собственной кости).
УДАЛИТЬ там ничего нельзя, ибо это не нарост какой-нибудь. Надо заращивать.

Юлия
#16
Moonlight

Я, получается, с Луны свалилась? Почитала тут... По словам врача, у меня была киста на переднем зубе. Долгое время он у меня чуточку поднывал. Зимой решила заняться установкой коронок. Естественно, врачу надо быть уверенным, что каналы в порядке. Мне их перепломбировывали. Вот тогда-то на снимке и обнаружилась киста. И как я поняла со слов врача, киста - это дырка в кости, но кость со временем восстанавливается. И вот прошло пол-года, на прошлой недели делала снимок - моя киста почти заросла. Запуталась я что-то. Может, они разные бывают?

Всё правильно. Врач распломбировал Ваши каналы, влез в кисту, убрал там инфекцию. Киста заросла.

Юлия
#17
автор

так я согласна лечить хоть сегодня, но мне назначили через неделю..вот и боюсь, болит ведь..да прополоскать каким образом он ведь под коронкой...и никаких обезболивающих не назначил а если разбарабанит на выходные?

распухните- разрежут десну. Ничего страшного. В субботу работает всегда поликлинника, если в воскресенье- потерпите до понедельника, или позвоните частному врачу.

Moonlight
#18
Юлия

Всё правильно. Врач распломбировал Ваши каналы, влез в кисту, убрал там инфекцию. Киста заросла.

Так здесь все пишут, что киста - это что-то типа нароста в десне?

а тем временем
#19
Moonlight

Юлия
Всё правильно. Врач распломбировал Ваши каналы, влез в кисту, убрал там инфекцию. Киста заросла.Так здесь все пишут, что киста - это что-то типа нароста в десне?

Нет нет, это не нарост,это полость, которая образуется,в данном случае, на верхушке корня зуба,почитайте на каких-нибудь стоматологических сайтах,но кисты,помоему бывают разные,не только полые,все зависит в какой части тела/органе

а тем временем
#20
автор

так я согласна лечить хоть сегодня, но мне назначили через неделю..вот и боюсь, болит ведь..да прополоскать каким образом он ведь под коронкой...и никаких обезболивающих не назначил а если разбарабанит на выходные?

Попробуйте раствором соды полоскать это место,снимает боль на какое-то время,но не лечит,естественно,еще помоему есть какие-то травы,типо шалфея или коры дуба,точно не помню,поищите в сети,а вообще,если есть боль,вас должны экстренно брать на лечение,что ж вас ждать то заставляют...:(

Гость
#21

Мне в 15 лет удалили коренной зуб. Сказали, что ничего сделать не смогут, т.к. киста (((

Гость
#22
Гость

а мне из-за кисты зуб удалили(( стоматолог сказал, что ничего сделать нельзя только удаление (причем ходила платно). а тут оказывается лечат, сверлят, выкачивают гной. мой вам совет - бегите вприпрыжку и быстрей лечите, пока есть такая возможность! выздоравливайте!

++++++++++++. Кисты надо удалять. Они появляются только там, где плохо удалялись нервы и прочищались каналы. Насколько мне известно, если нервы не удалялись, то кисты не образовываются на этих зубах

Я Гость
#23

Мне в свое время кисту вылечили, зуб спасли. Но перепломбировывали каналы, все рассверливали, было очень больно. Не хотела я зуб удалять. За год где-то вылечили

Гость
#24

Была у меня киста на переднем зубе, так пломбу поставили. Сначала раздувало лицо, к врачу пошла только через год, это были голодные 90-е, а мне 18 лет. Врач сказала - так удалают, но девочка, жалко, буду делать, причем немедленно. Новокаин не подействовал - воспаление. Отпиливали кончик корня на старой машине наживую. Осталась живая, десну зашили, дома ползала по стенкам от боли, потом все зажило, потемневший зуб потом привела в порядок.

Гость
#25

У меня на десне прощупывается бугорок, он не болезненный, спросила у стоматолога, сказал - киста, если не беспокоит, трогать не надо, а то придется зуб удалять (резец). Так и живу уже 10 лет. А если она растет и другие зубы захватывает?

Гость
#26
а тем временем

MoonlightЮлия

Всё правильно. Врач распломбировал Ваши каналы, влез в кисту, убрал там инфекцию. Киста заросла.Так здесь все пишут, что киста - это что-то типа нароста в десне?

Нет нет, это не нарост,это полость, которая образуется,в данном случае, на верхушке корня зуба,почитайте на каких-нибудь стоматологических сайтах,но кисты,помоему бывают разные,не только полые,все зависит в какой части тела/органе

Если это полость, то как объяснить вот это (цитата из поста 10)- "..Вытащили размером с тигровую креветку..." Спрашивается, ЧТО ИМЕННО ВЫТАЩИЛИ? Да еще таких размеров? Не полость же

Гость
#27

На самом деле киста не так уж и страшна. Мне пролечили несколько таких зубов. Сначала чистили каналы, потом ложили туда лекарство, затем снова чистили каналы и пломбировали зуб. Занимал весь процесс лечения 2-3 недели.

Гость
#28

У меня было такое. Только зубы были живыми. Два рядом 3 корня и 2 корня. Короче п и з да!!!))) удалили оба(( нет ну сначала лечили а потом очень все стало болеть(((( в мозг гной не пойдет)))))) не переживайте!)))

автор
#29

уф..спасибо..полоскаю, успокоилась..

Гость
#30

у меня у знакомой такой диагноз поставили. Всё норм. Пару раз ходила к стоматологу (сделали снимок, увидели кисту, лекарство добавляли внутрь зуба (ближе к корням), не больно всё было). И потом посмотрев на результаты - ставят постоянную пломбу!
Всё хорошо)

гость
#31

Кисты на самом деле бывают разные, и если ее не удалить то это чревато последствиями. Моему Сыну 12 лет,в мае ему поставили диагноз поликистоз челюсти, у него обнаружили две огромные кисты, в больнице хотели делать резекцию челюсти, мы отвезли его в Киев на консультацию в челюстно-лицевую хирургию(на кафедру), там его прооперировали, и сейчас поставили тампон с лекарствами, где до этого была киста. Вот такая история, с кистами лучше не шутить.Всем крепкого здоровья.

Ксюша
#32
гость

Кисты на самом деле бывают разные, и если ее не удалить то это чревато последствиями. Моему Сыну 12 лет,в мае ему поставили диагноз поликистоз челюсти, у него обнаружили две огромные кисты, в больнице хотели делать резекцию челюсти, мы отвезли его в Киев на консультацию в челюстно-лицевую хирургию(на кафедру), там его прооперировали, и сейчас поставили тампон с лекарствами, где до этого была киста. Вот такая история, с кистами лучше не шутить.Всем крепкого здоровья.

Гость
#33
Гость

а мне из-за кисты зуб удалили(( стоматолог сказал, что ничего сделать нельзя только удаление (причем ходила платно). а тут оказывается лечат, сверлят, выкачивают гной. мой вам совет - бегите вприпрыжку и быстрей лечите, пока есть такая возможность! выздоравливайте!

Riller
#34
Гость

На самом деле киста не так уж и страшна. Мне пролечили несколько таких зубов. Сначала чистили каналы, потом ложили туда лекарство, затем снова чистили каналы и пломбировали зуб. Занимал весь процесс лечения 2-3 недели.

Ярик
#35
Гость

++++++++++++. Кисты надо удалять. Они появляются только там, где плохо удалялись нервы и прочищались каналы. Насколько мне известно, если нервы не удалялись, то кисты не образовываются на этих зубах

Вы не правы, на совершено здоровом зубе тоже может появляться.Утром проснулся, отек,сделали снимок,киста,зуб целый. Готовят к удалению кисты.

Гость
#35
Гость

а мне из-за кисты зуб удалили(( стоматолог сказал, что ничего сделать нельзя только удаление (причем ходила платно). а тут оказывается лечат, сверлят, выкачивают гной. мой вам совет - бегите вприпрыжку и быстрей лечите, пока есть такая возможность! выздоравливайте!

Мне тоже после кт сказали только удалять, 1й то. А не всего то 27. Прошлась еще по клиникам, взялись лечить, где-то с выкачиванием денег из ничего, где-то по человечески по делу. Так что никогда нельзя торопиться с принятием такого решения. Меня остановила хирург той же поликлиники, в которой отказались лечить, за что ей огромное человеческое спасибо. Подсказала куда можно сходить еще. А случай тоже не легкий, киста 8 мм, близко к другому зубу и уже в область крыла носа разрослась.

Гость
#35

У меня тоже был зубик 7 сверху. Сначала пломба в 17 лет, потом скокололся, запломбировали каналы. Потом канал воспалился перелечивали, и поставили коронку. Проходил с ней 12 лет. Год назад стал побаливать от переохлаждения. Сказали киста, что то подрезали полечили, вроде прошло. А в прошедшем декабре десну раздуло, пришел ко врачу.....там киста огромная, зуб удалили не полностью, корешок провалился в гайморову пазуху, в пазухе от зуба воспаление+перфорация челюсти. В итоге попал на радикальную гайморотомию, удалили остатки корешка, 8ку, вычистили все из пазухи полипы и гной. Перфорацию закрыли куском щеки......а так да, полечил кисту, тоже хотел зуб сохранить, под короночкой)))) Вот уже полтора месяца не могу очухаться до конца

Гость
#35
Гость

Это не опасно, но ходить придется долго, киста в десне, до нее досверливаются и закладывают лекарство, пломбируют, через пару месяцев повторяют, пока не пройдет. До года. Болезненные ощущения пропадают через пару недель, даже не почувствуете ничего.

Ага, не опасно!!!Не опасно это когда киста до 5 мм.А когда киста на корне достигает 16мм и больше,то тут паниковать надо!!!Никакие заложения лекарства не помогут!Только хирургическая операция,либо удаление зуба!

Юлькин
#35
Гость

Это не опасно, но ходить придется долго, киста в десне, до нее досверливаются и закладывают лекарство, пломбируют, через пару месяцев повторяют, пока не пройдет. До года. Болезненные ощущения пропадают через пару недель, даже не почувствуете ничего.

Ага не опасно!Если киста маленькая до 5 мм-тогда не опасно,почистят каналы,заложат лекарство ,и ходи наблюдайся!А вот если киста от 15 мм и больше,то тут только хирургическое вмешательство под местным наркозом!Сама такое испытала,захотела зуб сохранить-но время потратила и очень много денег!А на самой операции реально страшно.Лучше бы зуб удалила.Было бы проще.Короче совет такой:У каждого человека свой случай,поэтому бояться это нормально!Самое главное держитесь!

Гость
#35

Сегодня убрали зуб с кистой! Боль ужасная была ещё делали все на живую так как беременность 2 месяца! Лежу отхожу потихоньку, если есть возможность скорей в больницу!!!! Не тяните!!!!

сергей
#36

Хажу с кистой уже более 5 лет и все норм. Когда болит полоскаю хлоргексидином. Иногда делаю ренген зуба. Киста не растет как была 5 мм так и осталась...

Гость
#37

Мне в 12 лет наверху с переди удалили 2 зуба на двух корнях была киста. А теперь наверху на шестёрке справа киста.

Гость
#38
Гость

а мне из-за кисты зуб удалили(( стоматолог сказал, что ничего сделать нельзя только удаление (причем ходила платно). а тут оказывается лечат, сверлят, выкачивают гной. мой вам совет - бегите вприпрыжку и быстрей лечите, пока есть такая возможность! выздоравливайте!

Подскажите пожалуйста, а просто зуб удалили, или с кистой ещё водились. Просто мне сегодня удалили зуб, киста ( мешок) на небе. Врач сказал должен пройти

Гость
#39
Гость

Сегодня убрали зуб с кистой! Боль ужасная была ещё делали все на живую так как беременность 2 месяца! Лежу отхожу потихоньку, если есть возможность скорей в больницу!!!! Не тяните!!!!

А удалили зуб, или кисту тоже выскабливали?

Гость
#40
Гость

Мне тоже после кт сказали только удалять, 1й то. А не всего то 27. Прошлась еще по клиникам, взялись лечить, где-то с выкачиванием денег из ничего, где-то по человечески по делу. Так что никогда нельзя торопиться с принятием такого решения. Меня остановила хирург той же поликлиники, в которой отказались лечить, за что ей огромное человеческое спасибо. Подсказала куда можно сходить еще. А случай тоже не легкий, киста 8 мм, близко к другому зубу и уже в область крыла носа разрослась.

Скажите, как ваше лечение проходило? У меня 10 мм киста, не знаю лечить через канал, или сразу оперироваться?? ((

Гость
#41
Гость

Подскажите пожалуйста, а просто зуб удалили, или с кистой ещё водились. Просто мне сегодня удалили зуб, киста ( мешок) на небе. Врач сказал должен пройти

Мне тоже удалили зуб с кистой,но киста осталась.Сказали через полгода сделать снимок.

Жаннивьева
#42
Вишенка

Не вселяйте надежд,если кисту не удалить(какая бы она ни была,наленькая,либо уже большая) она НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ,не заживет и не рассосется,это точно,наверное если не повоцировать ее рост,то можно и до конца жизни с ней ходить,только если она в стороны поползет,все зубы,которые в нее попадут попросту вывалятся..а спровоцировать ее рост может что угодно,от переохлождения, до случайного удара ложкой по этому зубу во время приема пищи!Выдрбливают стенки кисты,ту самую плотную оболочку из отмерших зараженных клеток и саму полость,так как там бактерии.
Любой здравомыслящий врач посоветует удалить ее,а не заложить лекарства в кисту,особенно когда у вас уже болит!это сигнал!

Людей чушью не пугайте. У меня 5 кист было и все эти 5 зубы в отличном виде и состоянии после лечения. Главное не нервничать, Всем профессиональных стоматологов 🤞

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Гость

я все ждала ждала лет 5 , потом когда мне показали снимок как она увелчилась -я испугалась. Вытащили размером с тигровую креветку. А была малюсенькая, я все не хотела удалять...

Это куда же она у вас поместилась? Размером с креветку, да еще и тигровую. При таких размерах пол лица уничтожит. Ну всю челюсть точно.

Гость
#49

Мне сегодня удаляли кисту,но мне сначала выкачивали гной(это куда больнее),анастезия подействовала процентов на 20.
Кисту удалять не больно,больнее было когда прощуповал врач где она.

Гость
#50

Не переживайте , это не опасно. У меня так было ( больно было трогать десну ), врач поставил лекарство под временную пломбу. Ходила так месяц. Потом он удалил нерв , прочистил канал , и запломбировал. Через несколько дней все прошло. Все будет хорошо, не волнуйтесь и не накручивайте себя.