Гость
Статьи
Атрофический гастрит …

Атрофический гастрит сильно страшный диагноз?

После взятия биопсии мне поставили диагноз мультифокальный атрофический гастрит с метоплазией) мне всего 28 лет)) в интернете я прочитала, что это предраковое состояние) врач уходит от ответа) кто нибудь есть с таким диагнозом? Как вы лечитесь?

Настя
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы почему такая веселая?

Гость
#2
Гость

А вы почему такая веселая?

Почему это я веселая???

Гость
#3

А что означает ваша скобочка? Запятую?

Гость
#4

У меня такой диагноз, поставили чуть меньше года назад после взятия биопсии, врач дал рекомендации правильно питаться, есть больше свежих овощей и фруктов, не нервничать, пить кислотопонижающие по ситуации. Сначала у меня была паника, я вообще склонна к рефлексии, я несколько раз еще ходила к врачу, все никак успокоиться не могла, он мне так и сказал, считается предраковым состоянием, а потом успокаивал, под все не так плохо у вас. Сейчас я уже успокоилась, еще поняла что имеет значение активность атрофических процессов, у меня по анализам она не очень высокая...Но грустно это очень и тревожно, мне 33 года,

Гость
#5

Забыла добавить, надо раз в год теперь проходить обследование, а и еще у меня не просто атрофический, а еще и аутоимунный, по анализу крови у меня аутоимунные париетальные клетки желудке..

Гость
#6

Сорт за ошибки, конечно же атоиммунный.

Дина
#7

он почти у всех есть если вас это успокоит. Главное диета, не курить и исключить стрессовые ситуации. Не переживать,а радоваться жизни

Гость
#8

Мне врач сказал,что сами атрофические процессы не так страшны, а вот метоплазия уже похуже будет...

Гость
#9
Дина

он почти у всех есть если вас это успокоит. Главное диета, не курить и исключить стрессовые ситуации. Не переживать,а радоваться жизни

Это обычный поверхностный гастрит у всех есть, а вот атрофический это очень запущенный, предпаковый)

Гость
#10
Гость

Мне врач сказал,что сами атрофические процессы не так страшны, а вот метоплазия уже похуже будет...

А мне врач сказал, что если есть атрофия, почти всегда есть и метаплазия, не большая но есть почти всегда или появляется со временем при этом виде гастрита)

Гость
#11
Гость

У меня такой диагноз, поставили чуть меньше года назад после взятия биопсии, врач дал рекомендации правильно питаться, есть больше свежих овощей и фруктов, не нервничать, пить кислотопонижающие по ситуации. Сначала у меня была паника, я вообще склонна к рефлексии, я несколько раз еще ходила к врачу, все никак успокоиться не могла, он мне так и сказал, считается предраковым состоянием, а потом успокаивал, под все не так плохо у вас. Сейчас я уже успокоилась, еще поняла что имеет значение активность атрофических процессов, у меня по анализам она не очень высокая...Но грустно это очень и тревожно, мне 33 года,

Автор, а хеликобактер у вас есть? У меня есть и мне один врач сказал, что если убить этот микроб, то атрофия постепенно сама востановится, если заболевшый относительно молодой) так что я лечу хеликобактер и надеюсь на чудо)

Гость
#12
Гость

Забыла добавить, надо раз в год теперь проходить обследование, а и еще у меня не просто атрофический, а еще и аутоимунный, по анализу крови у меня аутоимунные париетальные клетки желудке..

А как у вас обнаружили гастрит? Везде читаю, что при атрофическом не болит желудок, а у меня сильные боли) а у вас какие жалобы были?

Гость
#13

Я пролечила хеликобактер, в мае пойду на фгдс, надеюсь на лучшее, веду здоровый образ жизни, как-то так..

Гость
#14
Гость

Я пролечила хеликобактер, в мае пойду на фгдс, надеюсь на лучшее, веду здоровый образ жизни, как-то так..

Удачи вам!!!

Гость
#15
Гость

А как у вас обнаружили гастрит? Везде читаю, что при атрофическом не болит желудок, а у меня сильные боли) а у вас какие жалобы были?

У меня были боли в животе, от желудка далеко, сделали колоноскопию, ничего не нашли, решили фгдс сделать с биопсией, до этого делали, но без нее, в итоге врач сказал, что живот болит на нервной почве, работа кишечника очень зависит от состояния психоэмоционального, а вот при атрофические гастрите болей сказал не бывает, но у меня в этой области и не болит, хеликобактер я пролечила..

Гость
#16
Гость

Удачи вам!!!

Спасибо! И Вы выздоравливайте!

Гость
#17
Гость

У меня были боли в животе, от желудка далеко, сделали колоноскопию, ничего не нашли, решили фгдс сделать с биопсией, до этого делали, но без нее, в итоге врач сказал, что живот болит на нервной почве, работа кишечника очень зависит от состояния психоэмоционального, а вот при атрофические гастрите болей сказал не бывает, но у меня в этой области и не болит, хеликобактер я пролечила..

Странно, у меня как раз постоянные боли, а гастрит все равно атрофический, я бы вообще никогда не пошла бы на гастроскопию по собственной воле. А вообще этот вид гастрита очень поотиворечивый, кто говорит предрак, кто говорит, что ничего страшного, некоторые говорят, что такой диагноз можно ставить только при взятии не менее 5 биопсий с разных отделов желудка. Я уже ко многим врачам ходила. Вообще мне в диагнозе написали хронический гастродуоденит, это я уже сама начала вникать в свою биопсию. А вам как в карточке диагноз написали?

Гость
#18

Мне брали биопсию как раз из 5 или 7 отделов, атрофические процессы не во всех отделах, но в нескольких. Диагноз хронический аутоиммунный атрофический гастрит с участками атрофии и кишечной метаплазии в антральном отделе и теле желудка.

Гость
#19

Смотря чем красят слизистую при ЭГС - могут прокрашиваться колонии бактерий, подобных дифтерийным, туберкулёзным и т.д.

О
#20

у меня тоже атрофический гастрит. попила лекарства и забила , если не психовать и нормально питаться - то ничего не беспокоит
а вот стоит понервничать и весь организм разваливается... гастриты, панкреатиты, лейкоплакия и т.п и т.д

Алевтина
#21
Гость

Мне брали биопсию как раз из 5 или 7 отделов, атрофические процессы не во всех отделах, но в нескольких. Диагноз хронический аутоиммунный атрофический гастрит с участками атрофии и кишечной метаплазии в антральном отделе и теле желудка.

Кишечная метаплазия это плохо- клетки эпителия замешаются кишечными, это предрак. Нужна строжайшая диета и кислотопонижающие

Гость
#22
Алевтина

Кишечная метаплазия это плохо- клетки эпителия замешаются кишечными, это предрак. Нужна строжайшая диета и кислотопонижающие

Мне врач сказал, что все же это не так уж плохо и вероятность перехода в рак низкая все же) говорит это как с родинками, у кого то переходит в рак, но в большинстве случаев нет) сказал главное укреплять имунитет, чтоб снизить эту вероятность)

Гость
#23
Алевтина

Кишечная метаплазия это плохо- клетки эпителия замешаются кишечными, это предрак. Нужна строжайшая диета и кислотопонижающие

Диету соблюдаю строго, кислотопонижающие симптоматически((

Гость
#24
Гость

Мне врач сказал, что все же это не так уж плохо и вероятность перехода в рак низкая все же) говорит это как с родинками, у кого то переходит в рак, но в большинстве случаев нет) сказал главное укреплять имунитет, чтоб снизить эту вероятность)

Вы немного меня успокоили

Гость
#25

у меня тоже атрофический гастрит. Полтора года назад делала гастроскопию - сказали обычный гастрит, который есть у 90% населения. Затем делали в октябре прошлого года - уже атрофический. Перед новым годом еще гастроскопия с биопсией. взяли 2 образца из антрального отдела (там где у меня было красным, как она сказала) одна частица по гистологии- обычная, другая -с атрофией. хелокабактер не выявили (может потому, что за месяц до биопсии пила антибиотики - амоквиклав и метронидазол после гинекологической операции). Врач сказала, что в отличие от других видов гастритов - при атрофическом надо делать ФГДС не раз в год, а каждые полгода. И на вопрос про предрак ответила, что это не обязательно, что я могу всю жизнь прожить с этим гастритом и умереть совершенно от другого. Везде пишут , что при атрофическом боли нет, а у меня болит, где-то через полчаса-час после еды. Диету соблюдаю, лекарства назначенные пропила, а все равно болит. мне 34. В общем, грустно(((

Гость
#26
Гость

у меня тоже атрофический гастрит. Полтора года назад делала гастроскопию - сказали обычный гастрит, который есть у 90% населения. Затем делали в октябре прошлого года - уже атрофический. Перед новым годом еще гастроскопия с биопсией. взяли 2 образца из антрального отдела (там где у меня было красным, как она сказала) одна частица по гистологии- обычная, другая -с атрофией. хелокабактер не выявили (может потому, что за месяц до биопсии пила антибиотики - амоквиклав и метронидазол после гинекологической операции). Врач сказала, что в отличие от других видов гастритов - при атрофическом надо делать ФГДС не раз в год, а каждые полгода. И на вопрос про предрак ответила, что это не обязательно, что я могу всю жизнь прожить с этим гастритом и умереть совершенно от другого. Везде пишут , что при атрофическом боли нет, а у меня болит, где-то через полчаса-час после еды. Диету соблюдаю, лекарства назначенные пропила, а все равно болит. мне 34. В общем, грустно(((

Да, сколько врачей столько и мнений) мне сказали при атрофии будет достаточно гастроскопии 1 в 3 года) даже если и переростает в рак, то на это потребуются десятилетия)

Гость
#27
Гость

Да, сколько врачей столько и мнений) мне сказали при атрофии будет достаточно гастроскопии 1 в 3 года) даже если и переростает в рак, то на это потребуются десятилетия)

мне еще до гастроэнтеролога эндоскопист, которая в октябре впервые поставила этот диагноз - сказала, что у нее тоже атрофический, только еще хуже,и она ходит делать каждые полгода.

Гость
#28

а вообще. вот только сегодня на одном сайте прочитала, что атрофический переходит в рак в 13% случаев и возникает в 5 раз чаще, чем при других формах гастрита. и еще, я спросила у гастроэнетеролога какие первые симптомы, она ответила. что буквально недавно была пациентка. у нее уже была 4 стадия. и вообще не было никаких симптомов. обнаружили случайно из-за анемии.

Людмила
#29

У меня тоже атрофический гастрит. Желудок последнее время беспокоит. заметила , что эмоциональное состояние очень влияет.
А какую диету вы соблюдаете при атрофическом гастрите?

Гость
#30
Людмила

У меня тоже атрофический гастрит. Желудок последнее время беспокоит. заметила , что эмоциональное состояние очень влияет. А какую диету вы соблюдаете при атрофическом гастрите?

Такую же как и при всех заболеваниях Жтк, ничего сильно холодного и горячего, ничего жирного, сладкого, острого, кислого и т.д. Долго перржевывать пищу, короче создать все условия, чтоб как можно меньше травмировать желудок) более подробно про список продуктов почитайте в нете.

Гость
#31
Гость

мне еще до гастроэнтеролога эндоскопист, которая в октябре впервые поставила этот диагноз - сказала, что у нее тоже атрофический, только еще хуже,и она ходит делать каждые полгода.

Наверное от стадий зависит, там три стадии этого гастрита, соответственно чем более запущенный случай тем чаще проверятся надо. Хотя тоже палка о двух концах, гастроскопия травмирующая процедура для желудка, да еще и хеликобактером можно заразится... Все же думаю каждые пол года это травматично для желудка. Может эндоскопист заработать больше хочет таким способом?

Людмила
#32
Гость

Наверное от стадий зависит, там три стадии этого гастрита, соответственно чем более запущенный случай тем чаще проверятся надо. Хотя тоже палка о двух концах, гастроскопия травмирующая процедура для желудка, да еще и хеликобактером можно заразится... Все же думаю каждые пол года это травматично для желудка. Может эндоскопист заработать больше хочет таким способом?

Мне эндоскопист сказал, что смотреть желудок надо , если он болит больше трех дней.

Гость
#33
Людмила

Мне эндоскопист сказал, что смотреть желудок надо , если он болит больше трех дней.

Не знаю что там смотреть каждые полгода, там картина особо так быстро не поменяется. Раз в год достаточно, чтобы понимать общее состояние, а если поставили диагноз а он болит, значит нужно тактику лечения менять. Но 2 раза в год представьте какая это травма для желудка, он же два дня потом отходит..

Гость
#34
Гость

Наверное от стадий зависит, там три стадии этого гастрита, соответственно чем более запущенный случай тем чаще проверятся надо. Хотя тоже палка о двух концах, гастроскопия травмирующая процедура для желудка, да еще и хеликобактером можно заразится... Все же думаю каждые пол года это травматично для желудка. Может эндоскопист заработать больше хочет таким способом?

это в районной поликлинике было.

Гость
#35
Гость

Но 2 раза в год представьте какая это травма для желудка, он же два дня потом отходит..

я недавно читала на одном форуме(сейчас что-то не могу найти ссылку), одна женщина спрашивала про маму у врачей, у которой атрофический гастрит(но не метаплазия). ее мучали боли. делали гастроскопию - атрофия. боли продолжали мучать, через 5 месяцев еще гастроскопия с биопсией. и уже - аденокарцинома желудка, неоперабельная из-за метастаз. женщина там выкладывала рез-ты обследований и врач подтвердил, что сделать уже ничего нельзя(((

Гость
#36
Гость

я недавно читала на одном форуме(сейчас что-то не могу найти ссылку), одна женщина спрашивала про маму у врачей, у которой атрофический гастрит(но не метаплазия). ее мучали боли. делали гастроскопию - атрофия. боли продолжали мучать, через 5 месяцев еще гастроскопия с биопсией. и уже - аденокарцинома желудка, неоперабельная из-за метастаз. женщина там выкладывала рез-ты обследований и врач подтвердил, что сделать уже ничего нельзя(((

и еще где-то читала на форуме ругались, что делали маме из-за болей гастроскопию в онкодиспансере(именно там), а через несколько месяцев - рак, далеко не начальной стадии. т.е. в онкоцентре не заметили. Т.е. его в некоторых случаях не всегда можно выявить на ранней стадии при обследовании. а он очень метастатичный.
но я надеюсь, девочки, что нас напасть обойдет стороной. Желаю Вам этого.

Людмила
#37

Я спросила у эндоскописта как часто проверять желудок , раз в год ? У меня наследственность по этой части не очень. Он ответил , что не обязательно раз в год. А по состоянию. Если желудок заболел и перестал болеть , то ничего страшного. А если три дня подряд и больше болит , то надо проверяться. Врач опытный. У мужа моей знакомой определил рак на первой стадии. Был один симптом - изменился вкус. Знакомая сразу повела его проверяться. И не зря. Сделали биопсию. Онкология. Во время операции хирурги не увидели опухоль. В операционную пригласили этого узиста, он вставлял гастроскоп в желудок и показывал хирургам опухоль. Только после этого они тоже ее увидели и удалили, и часть желудка Вот еще как бывает ! Операция прошла успешно. Метастазов не было.

Гость
#38
Гость

я недавно читала на одном форуме(сейчас что-то не могу найти ссылку), одна женщина спрашивала про маму у врачей, у которой атрофический гастрит(но не метаплазия). ее мучали боли. делали гастроскопию - атрофия. боли продолжали мучать, через 5 месяцев еще гастроскопия с биопсией. и уже - аденокарцинома желудка, неоперабельная из-за метастаз. женщина там выкладывала рез-ты обследований и врач подтвердил, что сделать уже ничего нельзя(((

Ужас, лучше бы вы не писали это. Мы только себя утешили, что все не так уж страшно и тут вы опять страху нагнали!

Гость
#39
Людмила

Я спросила у эндоскописта как часто проверять желудок , раз в год ? У меня наследственность по этой части не очень. Он ответил , что не обязательно раз в год. А по состоянию. Если желудок заболел и перестал болеть , то ничего страшного. А если три дня подряд и больше болит , то надо проверяться. Врач опытный. У мужа моей знакомой определил рак на первой стадии. Был один симптом - изменился вкус. Знакомая сразу повела его проверяться. И не зря. Сделали биопсию. Онкология. Во время операции хирурги не увидели опухоль. В операционную пригласили этого узиста, он вставлял гастроскоп в желудок и показывал хирургам опухоль. Только после этого они тоже ее увидели и удалили, и часть желудка Вот еще как бывает ! Операция прошла успешно. Метастазов не было.

а в каком городе живет этот врач?

Кристина1
#40

Я случайно на ваш сайт зашла, а так на соседнем форуме с людьми общаемся -у нас у всех рак желудка был, теперь мы прооперированы-у кого то часть желудка удалили, а у кого то весь.Вот так и живем.Хочу вам посоветовать, т.к. рак бывает абсолютно без симптомов у кого то, у кого то незначительные симптомы-проверяться все равно надо.Не надо зацикливаться, конечно на этом.Главное-здоровый образ жизни-не курите (никотин попадает в желудок), не перепивайте, ешьте больше овощей, фруктов (до 500гр. в день), не ешьте сахар (уже доказано, что раковые клетки им питаются).Сухофрукты, инжир, финики, мед, орехи, чеснок (в день по дольке), куркума, брокколи, и т.д.Вообщем, все понятно, и вы забудете про гастрит.Гречневую кашу хотя бы раз в день по чуть чуть.Гречка очень сильный антиоксидант! Теперь, когда у меня нет желудка, я питаюсь правильно, в надежде, что метастаз можно избежать.Будьте здоровы!!!

Дашик
#41

У меня тоже атрофический гастрит. Полипы в выходном отделе желудке. Кишечная метаплазия, но бактерия не обнаружена. Говорят, наблюдаться каждые полгода, обнаружат рак - резекцию делать будут. А так, говорят, что всю жизнь буду жить, и так может и не перерасти. Но все равно боюсь, диету соблюдать сложно, вокруг полно вкусняшек, которые есть нельзя. Но стараюсь. Надеюсь, что все хорошо будет.
Но я вычитала, что до 2/3 людей с кишечной метаплазией в итоге получали рак. Статистика везде разная, но пугающая - это точно.

Гость
#43

читала при атрофии сижается кислотность желудка. Т.к. клетки становятся не способными выработывать соленую кислоту. Скажите пожалуйста как у вас с кислотностью? желудок перевариваеи пищу?

Гость
#45
Настя

После взятия биопсии мне поставили диагноз мультифокальный атрофический гастрит с метоплазией) мне всего 28 лет)) в интернете я прочитала, что это предраковое состояние) врач уходит от ответа) кто нибудь есть с таким диагнозом? Как вы лечитесь?

Настя

После взятия биопсии мне поставили диагноз мультифокальный атрофический гастрит с метоплазией) мне всего 28 лет)) в интернете я прочитала, что это предраковое состояние) врач уходит от ответа) кто нибудь есть с таким диагнозом? Как вы лечитесь?

Страдаю и мучаюсь от этой болези уже несколько лет. Сейчас совершенно случайно через знакомых узнала о враче Поялковой Людмиле Павловне. И в итоге начала лечение у нее. Первые две недели особых сдвигов не замечала, но на третьей уже чувсвтую определенное улучшение и надеюсь, что на мне поможет. Кто-нибудь лечился у этого специалиста? Пишите, так она это моя единственная надежда - tkachenkoav007@gmail.com

Вера
#46
Гость

Я пролечила хеликобактер, в мае пойду на фгдс, надеюсь на лучшее, веду здоровый образ жизни, как-то так..

автор как у вас дела?

Макс
#47

Кому-нибудь после еды хочется сильно спать? Мне часто да. И мне кажется что у меня из-за этого и развился гастрит из хронического в атрофический. После еды ложишься днем - и желчь затекает в желудок. Желудок травмируется. На ночь тоже есть нельзя по той же причине. Но я не соблюдал эти правила, думал ничего страшного.

Виктория
#48

Ох... Если бы у меня такие проблемы были в только в 28 лет, а мне 15(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Макс
#49
Виктория

Ох... Если бы у меня такие проблемы были в только в 28 лет, а мне 15(((

Вика, у вас организм молодой, клетки меняются быстро, запросто может восстановиться еще. Исключите причины: стресс, плохое питание, алкоголь-сигареты (мало ли), не сидите долго за компом, держите спину ровно - позвоночник тоже может играть роль, двигайтесь на улице.

Если у вас хеликобактер, то не советую сразу же его лечить антибиотиками. Я вот лечил и убил его, а через несколько лет такой диагноз получил все равно. Свою причину я до конца так и не понял, но наверное было дело в питании и стрессе на работе. Например, по утрам часов в 8 у меня были голодные боли, а я любил поспать в это время, а надо было кушать, чтобы желудок работал. Если диета и спокойствие не поможет с хеликом, то тогда лечить антибиотиками. Но в то же время сильно затягивать с лечением не стоит, все-таки медики до конца сами не могут прийти к согласию на счет вреда хеликобактера.

лиана
#50

У кого я сильно мучаюсь отрыжками. У меня один врач. Написал субатрофический гастрит. А второй дуоденно гастральный рефлюкс 2 степени рефлюкс гастрит желчи. От чего может быть отрыжка