Гость
Статьи
Как сдаются анализы …

Как сдаются анализы "для себя"?

Можно ли сдавать анализы без направления врача, так сказать для себя? Проверить кровь, щитовидку, каких витаминов не хватает и тд. Или это не имеет смысла? Если можно, то где это делать: в обычной поликлинике или в платные центры, где делают анализы?

АвторЯ
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, можно, я так делаю в платной поликлинике (сдаю кровь). Если обнаружите отклонение от нормы - тогда уже можно к врачу, чтобы выяснил причину. Но вообще советую при записи в конкретную поликлинику спросить, делают ли они анализы без направления, а то вдруг у всех разные правила.

Ирочек
#2

я так часто делаю. чтобы получить направление, надо на что-то жаловаться.

Гостья
#3
Гость

Конечно, можно, я так делаю в платной поликлинике (сдаю кровь). Если обнаружите отклонение от нормы - тогда уже можно к врачу, чтобы выяснил причину. Но вообще советую при записи в конкретную поликлинику спросить, делают ли они анализы без направления, а то вдруг у всех разные правила.

Скажите а обязательно объяснять по какой причине хочу сдавать, напр., заколол бок или зачесалось ребро ) или там не спрашивают?

Гость
#4
Гостья

Скажите а обязательно объяснять по какой причине хочу сдавать, напр., заколол бок или зачесалось ребро ) или там не спрашивают?

Нет, вообще ничего не спрашивают. Я просто заранее готовлю список анализов (я сдаю общий анализ крови и почти всю биохимию), отдаю девушке на ресепшен перед лабораторией, она оформляет направление, с ним иду сдавать кровь. Все занимает минут 10)) Потом по электронной почте мне присылают результат. Но эта услуга есть не по всех клиниках, надо уточнять. Где-то самим придется прийти за результатом.

#5
Гостья

Скажите а обязательно объяснять по какой причине хочу сдавать, напр., заколол бок или зачесалось ребро ) или там не спрашивают?

где платно не спрашивают,только кошелек раскрывай. А если бесплатно то начинается,а зачем ,а почему,а если ничего не беспокоит ,то и не надо....

Гость
#6

конечно. куча платных лабораторий, делай не хочу. есть кстати услуга по консультации врача после анализов там же

#7
Гостья

Скажите а обязательно объяснять по какой причине хочу сдавать, напр., заколол бок или зачесалось ребро ) или там не спрашивают?

Я каждый год анализы сдаю, и всю семью заставляю! делаю всегда в частных клиниках, им никакие направления не нужны, приходите и говорите что хочу сдать основные анализы (они сами посоветуют что сдать), берут анализы, вечером уже приходят смска и письмо на почту с результатами (сейчас большинство анализов меньше суток делают)! если там какие-то отклонения есть то тогда можно уже ко врачу сходить! я считаю что это вообще обязательно нужно делать и не ждать пока какой-то врач отправит! сейчас вся медицина направлена на то чтобы обнаруживать заболевания на ранней стадии- пока еще можно вылечить! я еще собираюсь мрт сканирование тела сделать, чтобы уж точно спать спокойно)))

Гость
#8

Автор, только не забудьте, что кровь сдается с утра, натощак. И накануне вечером желательно не есть ничего жирного.

Гостья
#9

А как вы понимаете есть в анализах отклонения или нет?

Гость
#10

сдаю, контролирую щитовидку, так как с ней проблема. Результаты присылают на электронку - сразу видно , норма или нет

Lyna
#11
miss.daria.pavlovna

Я каждый год анализы сдаю, и всю семью заставляю! делаю всегда в частных клиниках, им никакие направления не нужны, приходите и говорите что хочу сдать основные анализы (они сами посоветуют что сдать), берут анализы, вечером уже приходят смска и письмо на почту с результатами (сейчас большинство анализов меньше суток делают)! если там какие-то отклонения есть то тогда можно уже ко врачу сходить! я считаю что это вообще обязательно нужно делать и не ждать пока какой-то врач отправит! сейчас вся медицина направлена на то чтобы обнаруживать заболевания на ранней стадии- пока еще можно вылечить! я еще собираюсь мрт сканирование тела сделать, чтобы уж точно спать спокойно)))

Сколько стоят основные анализы?

Гость
#12
Гостья

А как вы понимаете есть в анализах отклонения или нет?

Рядом с вашим результатом обязательно будет указана норма, вот и увидите, есть ли отклонения.

Гость 61
#13
miss.daria.pavlovna

Я каждый год анализы сдаю, и всю семью заставляю! делаю всегда в частных клиниках, им никакие направления не нужны, приходите и говорите что хочу сдать основные анализы (они сами посоветуют что сдать), берут анализы, вечером уже приходят смска и письмо на почту с результатами (сейчас большинство анализов меньше суток делают)! если там какие-то отклонения есть то тогда можно уже ко врачу сходить! я считаю что это вообще обязательно нужно делать и не ждать пока какой-то врач отправит! сейчас вся медицина направлена на то чтобы обнаруживать заболевания на ранней стадии- пока еще можно вылечить! я еще собираюсь мрт сканирование тела сделать, чтобы уж точно спать спокойно)))

кто ж вам все тело делать будет. Это же очень дорого и очень долго... Мне в провинции обошлись позвоночник и мозг в 35 тыщ руб. И лежала я там 2,5 часа.

Гостья
#14
Гость

Рядом с вашим результатом обязательно будет указана норма, вот и увидите, есть ли отклонения.

Спасибо, поняла )

evli
#15

Я так сдаю,потому,что не верю мобилцентрам для медкнижек. Прихожу в клинику свою (платная) и в регистратуре ппрошу направление на нужные мне анализы. Единственное-на гормоны и мазки через специалистов.

Гость
#16

Не надо идти даже в платную клинику, сейчас много независимых лабораторий, сдаю все там, если какие-то отклонения, тогда уже иду к врачу. Государственным поликлиникам не доверяю, регулярно теряют результаты анализов, к тому же, чтобы сдать анализы, нужно записаться к врачу, да и я не знаю, какие должны быть жалобы, чтобы дали направление на биохимию, обычно всем дают клинический анализ из пальца. В платной лаборатории при вас маркирует пробирку с вашей фамилией и индивидуальным штрих-кодом.

Гость
#17

Я анализ крови делаю каждую весну, потому что чатсо гемоглобин весной ниже нормы. Прихожу к своему терапевту в обычную поликлинику и говорю "дайте направление на анализ крови". Она спрашивает зачем мне, я говорю зачем и она выписывает. Потом прихожу к ней же за результатом (лаборатория передает участковому терапевту) и она мне его расшифровует.

Гость
#18

рост поделить на 6,4 см и помножить на 99 евро - цена МРТ всего тела.

анализы немного дешевле в фирмочках при больницах - зряплата курьеру меньше, отвозить ни куда не надо

или в базовых лабораториях

там не спрашивают, как в магазине - басторму съедят собаки, люди, или куском будут дюбеля в мебель забивать

Гость
#19

дешевле и информативнее (но есть другой минус - лучшая оксигенация местности если клиент живёт в пробке)
в сельских межрайонных КДЦ, больше подходит длительно живущим на дачах

Гость 61
#20
Гость

рост поделить на 6,4 см и помножить на 99 евро - цена МРТ всего тела.анализы немного дешевле в фирмочках при больницах - зряплата курьеру меньше, отвозить ни куда не надоили в базовых лабораторияхтам не спрашивают, как в магазине - басторму съедят собаки, люди, или куском будут дюбеля в мебель забивать

200 тыщ руб.. нехило..

АвторЯ
#21

Всем спасибо! прояснили.

Гость
#22

Есть такое понятие-диспансеризация. Раз в год,бесплатно,по направлению терапевта,проходите всех специалистов и,соответственно, сдаете анализы. Все по полису ОМС. Приказ минздрава,это Вам не шутка. Пользуйтесь,а не слушайте тетенек,которые привыкли раскрывать кошелек, где надо и не надо.

Гость
#23
Гость

Есть такое понятие-диспансеризация. Раз в год,бесплатно,по направлению терапевта,проходите всех специалистов и,соответственно, сдаете анализы. Все по полису ОМС. Приказ минздрава,это Вам не шутка. Пользуйтесь,а не слушайте тетенек,которые привыкли раскрывать кошелек, где надо и не надо.

Насмешили))
Это такая фиготень
Ну возьмут кровь из пальца и флюру сделают
Хотелось бы хотя б экг и другие анализы крови так же гинеколога, так меня даже не направили

Маришка
#24

для себя сдаю в платном центре(я из украины),общ анализ крови,мочи,узи пищеварит тракта и почек,ну гинеколога и так понятно,флюрограмму
витамины не проверяю-если кожа в порядке и волосы не лезут,то можно не проверять,купить витаминный комплекс раз в год и все,направление у врача не беру,на рецепшене обычно не спрашиваю что мне сдать,потому что могут впарить доп анализы)

Ольга
#25

Идите в частную лабораторию. Только именно в лабораторию, а не клинику. В Хеликс, например. Там точно без направления врача можно сдать.

Гость
#26
Гость

Насмешили))Это такая фиготеньНу возьмут кровь из пальца и флюру сделаютХотелось бы хотя б экг и другие анализы крови так же гинеколога, так меня даже не направили

Если не проходили или не сталкивались с этим, то и не говорите ерунды. На каждый возраст есть свои анализы. Уж не знаю, как в вашем городе, то у нас все четко и ЭКГ, и гинеколог и все остальные врачи

Гость
#27
Гость

Есть такое понятие-диспансеризация. Раз в год,бесплатно,по направлению терапевта,проходите всех специалистов и,соответственно, сдаете анализы. Все по полису ОМС. Приказ минздрава,это Вам не шутка. Пользуйтесь,а не слушайте тетенек,которые привыкли раскрывать кошелек, где надо и не надо.

Не раз год , а раз в 3 года. Вот в прошлом году проходили те у кого год рождения, а точнее последние 2 его цифры делились без остатка на 3.

Татьяна
#28

Можно в платной лаборатории

Сдать

Общий анализ крови

Биохимический анализ крови,

Посмотреть,

Как работает печень

Дарья
#29
Lyna

Сколько стоят основные анализы?

Около 2000- 2500 руб ( это вот я сдавала общий, клинический, лейкоцитарная формула, СОЭ, холестерол, глюкоза, ТТГ (щитовидка), АСТ,АЛТ, креатинин, мочевина, билирубин, анализ мочи).

Дарья
#30
Гость 61

кто ж вам все тело делать будет. Это же очень дорого и очень долго... Мне в провинции обошлись позвоночник и мозг в 35 тыщ руб. И лежала я там 2,5 часа.

Это ооочень дорого!!! Мы мужу такое обследование на прошлой неделе сделали))) ему сделали полное сканирование тела: мрт головы, ангеографию сосудов головы, мрт шеи, позвоночника, грудной клетки, брюшины и малого таза и еще все анализы крови, мочи. там с нами сначала врач пообщалась( причем я так поняла она у них там глав врач, уж не знаю нам так повезло или она со всеми так), опросила какие жалобы, наследственность ( у мужа оч плохая наследственность, он изза этого переживал), потом все просканировали ( 2 часа он там лежал- сказал что устал конечно ) , сдали анализы и потом когда результаты были готовы эта врачиха нам все рассказала, за чем нужно следить, даже диету для него подготовила ( теперь только и делаю что куриные грудки варю)! мы делали в СПБ но у них вроде в москве тоже есть,за все вместе заплатили 40 тыс. Центр назывался Рэмси на Чапаева. я себе тоже обязательно сделаю но в след месяце, а то хоть как я понимаю это оказалось совсем недорого ( по сравнению с тем что вы говорите что 35 тыс за голову и спину) для нас все таки сорокет это немаленькие деньги. страшненько правда как-то, вдруг что найдут ((

Майя
#31
Дарья

Около 2000- 2500 руб ( это вот я сдавала общий, клинический, лейкоцитарная формула, СОЭ, холестерол, глюкоза, ТТГ (щитовидка), АСТ,АЛТ, креатинин, мочевина, билирубин, анализ мочи).

Это основные считаются? меня терапевт отправил на основные анализы (для сан.книжки, 4 штуки), в Хеликсе около 600 рублей я за всё заплатила... Или для каждого случая нужны свои основные анализы?

Маргарита
#32
Гость

Если не проходили или не сталкивались с этим, то и не говорите ерунды. На каждый возраст есть свои анализы. Уж не знаю, как в вашем городе, то у нас все четко и ЭКГ, и гинеколог и все остальные врачи

У нас тоже! целая вереница врачей (терапевт, гинеколог, невропатолог, окулист и др.). Но они работают по принципу конвейера: жалобы есть? нет? вот вам штампик, следующий. Это конечно ниачем.
А вот анализы на диспансеризации мне нравятся, у нашей организации договор с хеликсом, они потом присылают все анализы на эл.почту, с расшифровкой.

Карина
#33

Если вы знаете на что вы хотите сдавать, то никаких проблем. Приходите в любую частную лабораторию и сдаете. Там же вам ответ и выдадут, либо на электронную почту вышлют с расшифровкой. Я время от времени сдаю полный анализ крови, когда замечаю за собой странное самочувствие. К врачу попасть сложно, это все долго, поэтому мне проще самой сдать. Я в lab4u сдаю всегда, там это особенно удобно, все можно дистанционно оформить.

Виталия
#34

С моей загрузкой на работе я до врача то дойти толком не успеваю, если еще запись учитывать, то вообще караул. А что с ценами в этой лаборатории? Потому что оформить все на расстоянии, через интернет, прийти и только сдать - это мне нравится :)

Кристина
#35

Я в обычной поликлинике сдаю анализы, в частную хожу, только когда очень быстро сделать нужно или в нашей поликлинике такие не делают.

Карина
#36
Виталия

С моей загрузкой на работе я до врача то дойти толком не успеваю, если еще запись учитывать, то вообще караул. А что с ценами в этой лаборатории? Потому что оформить все на расстоянии, через интернет, прийти и только сдать - это мне нравится :)

В lab4u все продумано, за счет того, что все через интернет происходит, цены более чем приятные. Постоянная скидка получается на 50% примерно. Я сдаю биохимию крови за 3 тысячи с хвостиком, тогда как в любой другой лаборатории такой анализ стоит 7 тысяч рублей. Вот она разница.. плюс конфиденциальность, все на должно уровне. О своем здоровье мы сами должны заботиться :)

АЛИНА
#37

УТОПИЯ АСКЕТИЗМА

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38
Гость

Есть такое понятие-диспансеризация. Раз в год,бесплатно,по направлению терапевта,проходите всех специалистов и,соответственно, сдаете анализы. Все по полису ОМС. Приказ минздрава,это Вам не шутка. Пользуйтесь,а не слушайте тетенек,которые привыкли раскрывать кошелек, где надо и не надо.

Один раз через 3 года ,а не каждый год

Форум: Здоровье
Всего: 192 224 темы
Новые темы за 3 дня: 225 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 848 тем