Гость
Статьи
У кого была экзема на …

У кого была экзема на руках, помогите.

Всем привет, может быть кто сталкивался с этой неприятной болячкой и успешно от нее избавился раз и навсегда? Помогите пожалуйста советом. У меня экзема на двух пальцах правой руки, среднем и безымянном. Покраснение, шершавость, припухлость (если сравнивать с теми же пальцами на здоровой руке, разница очень заметна и пугает). Были мелкие пупырышки и ужасно чесалось, мазала 3 дня кремом Акридерм и они прошли. Но припухлость и шершавость, краснота не сходят. Как можно вылечить пальцы, чтоб сие безобразие не возвращалось больше? У меня это второе появление экземы, первый раз появилось после оклейки обоев (испачкала руку в обойном клее). Недавно появилась после нового лака для волос. Оба раза обращалась к терапевту с жалобами, она не посчитала нужным направлять на анализы, сказала, что не надо ни чем мазать и "само пройдет скоро". Ничего не проходило месяц, пришлось мазать Акридерм. Помогите советом, пожалуйста. Расскажите, как вы от этой напасти лечились.

Лис
46 ответов
Последний — Перейти
H&M
#1

У меня была на подмышеке.без всяких мазей и кремов помогла ванна с содой для ванн с йодом ,либо пихта.

гость
#2

Акридерм это гормональный препарат, им стоит пользоваться не более 10 дней, дальше используйте детский крем с маслом чайного дерева, это очень хорошо помогает!

Гость
#4

Я пошла сама в кож-вендиспансер, приняли по полису и положили в стационар. Делали внтривенные инъекции, пила гормональные препараты, мази они делают сами в своей аптеке. До этого всегда экзема обострялась летом, после больницы, где я провела 10 дней, уже два года ничего нет. если опять начнётся - опять к ним пойду

Гость
#5

у меня во время беременности вылезла. Сначала немного на пальце, а потом разрослась почти на всю ладонь. Ничего не помогало. Потом само как-то стало затихать. После родов практически прошло, а потом началась нервотрепка с младенцем, депрессия - и опять!! как я по ночам руку чесала, не остановится было. В общем у меня от нервов я так поняла.
Успокоила нервную систему - прошла. Осталось чуть-чуть у кутикулы на одном пальце, почти не видно и не напрягает

zhennka86@pisem.net
#6

Почитайте про гисгидроз. Не ваш случай?

Гость
#7
zhennka86@pisem.net

Почитайте про гисгидроз. Не ваш случай?

Гость
#8

в детстве была экзема страшная на руках. мазала адвантаном, смешанным с кремом, который выписал кожник. Меньше нервничать, больше воды, секса и все наладится

Гость
#9

в детстве очень долго мучалась от этой гадости, пока мне опытный дерматолог не выписала лоринден-с, только эта мазь меня и спасла, и в зрелом возрасте также когда появлялась-только эта мазь помогла избавиться

Гость
#10

Мне тоже помог лоринден-с. Но я делала мазь по совету дерматолога. Состав мази очень прост - 1 часть лоринден-с, 1 часть детского крема и 2 таблетки супрастина растереть в порошок. Всё это перемешать и мазать экзему

Гость
#11

Мне Лоринден уже не помогал, как и другие мазючки, выписываемые ранее.
И экзема росла и ширилась, пока ладони полностью не поразила.
В общем, дерматолог один, профессор из клиники кожных болезней, предложил стационар, но перед этим решил попробовать одну схему:

- Лоринден-С - мазать два дня
- Целестодерм - два дня (т.е. чередовать эти мази каждые два дня)
- Полифепан (типа угля активированного, только в порошке) - трижды в день (инструкцию посмотрите, сколько там его надо по весу
- диазолин - не помню как принимать, надо инструкцию смотреть, надо инструкцию смотреть.
И какие-то еще таблетки, их не было в аптеке, поэтому не купила и не помню название, и без них помогло.

Курс лечения был дней 10-14, кажется.

И у меня все прошло, стационар не потребовался.

Света
#12

У меня была, гадость редкостная... хороший дерматолог вам в помощь и только он. В семейном докторе на спортивной хорошие врачи, так что советую, если у вас нет специалиста хорошего.

Горгона Б
#13

У меня, раньше исключительно гидрокортизоном спасалась. А потом, не поверите, одна тетка из славного города Торонто, порекомендовала мне некую мазь для коровьего вымени, она продается в Канаде в магазинах инструментов, называется Bag Balm. Мерзкая консистенция и тошнотый запах, но помогает!

Keeprolling
#14

У меня была экзема 16 лет, что я только не перепробовала. Помогло только лечение в клинике "Парамита". Поищите в интернете, у них есть сайт. Лечение длилось где-то месяц, прошла курс из 12 процедур. Это иглоукалование, тибетские порошки, прижигание полыневыми сигарами и магнитные банки. Еще прошла там же одну процедуру лазерной чистки крови. Правда удовольствие дорогое, за курс отдала около 50 тыс. руб. Результат увидела после 3 ей процедуры, после 12й всё прошло. Очень рекомендую, сама намучилась с этой заразой. Если соберётесь идти-я рекомендую к главврачу этой клиники-Илье Грачёву. Выздоравливайте!

Гость
#15

Почистите печень, пропейте хорошие витамины. Мне только так помогло, никакие наружные мази не избавят.

Гость
#16

ну, химичесий ожог нестерильным клеем и о1о знает какая микрофлора была под обоями ... мойте руки перекисью или спиртом или перекисью водорода после таких акций и разбирайтесь с обще трухлявостью - что в большем дефиците - вит.А, кальций, йод, железо, вит.С,В3, холестерин и т.д.

Кэрри
#17

очень важно - полностью исключить алкоголь. Категорически нельзя пиво, вино, всякие слабоалкогольные напитки. Крайне редко можно водку, но в гомеопатических дозах, поэтому можно и без неё обойтись. Тоже такая фигня на руках, как же зимой напрягает! Перед похолоданием дня за три обострение, даже если из дому не выходишь. Переезжайте куда-нибудь, где климат мягкий, в Крым, например ( переезд - это в идеале, конечно:)

Гость
#18

Экзему вылечить невозможно! Возможно только продлить периоды ремиссии. Против пузырей и ран - только гормональные мази, в дальнейшем обязательно увлажнять кожу, чтобы не пересыхала и не шелушилась.

Диана
#19

У меня была экзема на пальцах правой руки,долго мучалась пока одна знакомая не посоветовала мазь "Целестодерм В",очень мне помогла. Сначала пользовалась регулярно, потом реже и реже,и наконец все прошло. С тех пор больше и не появилась

Гость
#20

У меня такая *****. Вылечить навсегда это невозможно к сожалению. Т к её природа не ясна. У меня когда было сильное обострение(пузырьки чесались дико и лопались образовывали корку на ладонях) помогла мазь СКИН-КАП, она без гормонов но дорогая. Мазала месяц-прошло. Сейчас когда чувствую шелушение начинается мажу мазью Акридерм она гормональная, о помогает сразу. Главное не допускать обширного распространения и тушить очаг вначале.

Диана
#21

Я лет пять назад Целестодермом вылечилась, незнаю пока больше не появлялась

Диана
#22

Тоже появлялись пузырки потом лопались и затем корка, ужас просто

Гость
#23

прадазриваю, что те кто спасается от "экземы" стаканом апперитива внутрь, или стопкой спирта внутрь, или баклагой пива внутрь, сильно не согласятся с концепцией "экзема развивается от потребления алкоголя".

Гость
#24

локоид крем, очень мне помог, и не гормональный

мимишка
#25

вышел крем нового поколения - протопик. стоит дорого. но он не гормональный. мазать надо по схеме. и самое главное- после него ремиссия экземы 8 лет!!!! и следите за своим жкт. контролируйте что кушаете.

Гость
#26

Мой пост номер 11, там схема. Лечилась я лет 15-18 назад, с тех пор только один раз, в прошлом году, вылезла эта гадость, но чуточку. Сразу ее убрала по той же схеме.
А до этого страдала с детства (сначала это называлось детской экземой), периодами.

Надя
#27

Была ситуация один в один, как у автора. Акридерм мне не помог совсем, помогла диета. рацион очень прост: на завтрак мысли с йогуртом без вкусовых добавок или обезжиренный творог, или каша на воде, на обед не жирный бульон, ужин вареное мясо. из напитков вода. после каждого приема пищи -мезим. и пила еще лактофильтрум. все прошло за неделю. до диеты лечилась месяца два-результата не было совсем.

Ася
#29
Света

У меня была, гадость редкостная... хороший дерматолог вам в помощь и только он. В семейном докторе на спортивной хорошие врачи, так что советую, если у вас нет специалиста хорошего.

Я тоже советую хорошего варча прежде всего и он вам подберет подходящее средство. Тут надо проовать, сейчас очень много всего. Семейный доктор хорошие клииники, особенно на спортивной и новослободской.

Гость
#32

у меня экзема на больших пальцах ног, коленях, локтях, была на пальцах рук, это ужасно, трещины, корки, дикая боль, зуд, пальцы невозможно было согнуть, мылась в резиновых перчатках. единственное, что мне помогло - крем Любава, продаётся в почтовых отделениях. руки почти полностью вылечила, все остальное - просто день и ночь, по сравнению с тем, что было

#33

Я лечилась у гомеопата очень-очень долго. Но со временем все равно зимой есть. Уксусной кислотой прижигаю эти мелкиепузырьки, чтобы не чесались.

Наталья
#34

а мне в 70 годы помогла от экземы рентгенОтерапия и еще радоновые источники .экзема была на руках

Anna
#35

у меня такое появилось несколько лет назад. потом дошло до того что все ладони в экземе были и пальцы((( . чем только не лечилась. к кому только не ходила. помогли уколы очень.на время. потом опять появлялось. Но первопричина этого в наших нервах - в голове. когда стала пить соответствующий препарат, все со временем прошло. А еще категорически нельзя алкоголь. и сама стала замечать: стоило хоть немного чего-нибудь спиртного выпить, на след день сразу обострение.. интоксикация.

Элисон
#36

У меня были страшные экземы,. Вылечила голодом. Голодала 1 раз в неделю сутки. Все прошло абсолютно после 4-5 голодовки.

Светлана
#37
Элисон

У меня были страшные экземы,. Вылечила голодом. Голодала 1 раз в неделю сутки. Все прошло абсолютно после 4-5 голодовки.

Мой родственник постился в великий пост прошла экзема и сенная лихорадка

nata
#38

У меня экзема уже лет 5 точно, но у меня это профессиональное скажем так заболевание, я парикмахер, и вот на краски у меня она и проявилась первый раз, периодически бывают обострения, приходится в такие моменты сидеть дома, потому что клиентом свои руки показывать не хочется. Спасаюсь только Цинокапом.

Лиза
#39

Я раньше народными средствами спасалась, делала ваночки из коры дуба, практически сразу и зуд и отек проходили, а вот сейчас обострилось и не помогает совсем. Надо попробовать крем тогда, но вот не хочется мне лечится гормональными препаратами.

Гость
#40

Уже 7 лет живу экземой, полнотью проходит только когда уезжаю на море, но по возвращению опять обостряется...

nata
#41
Лиза

Я раньше народными средствами спасалась, делала ваночки из коры дуба, практически сразу и зуд и отек проходили, а вот сейчас обострилось и не помогает совсем. Надо попробовать крем тогда, но вот не хочется мне лечится гормональными препаратами.

Так Цинокап не гормональный крем, я по этому им и пользуюсь уже давно, у нему и привыкания нет, а со симптомами хорошо борется, попробуйте. У меня достаточно сильный отек бывает и он его убирает.

Алена
#42

Я пользуюсь Флуцинаром от кожных заболеваний, и очень довольна. Лучше всего из тех, что я пробовала помогает именно это средство. А главное, что оно качественное и безопасное, делается в Европе. Его можно и детям от двух лет мазать. В любом случае, советую попробовать, не пожалеете.

#43

При многих кожных заболеваниях эффективен нафтадерм. Эту мазь рекомендуют и при псориазе, и при экземах, и при АД. Почитайте информацию в сети и посоветуйтесь с врачом.

Кристина
#44

Была в 2014 в период с осени на весну. На стопах. Само прошло. Щас опять обострение на руках. Тоже началось с пупырышек..потом чесала..кожу отрывала. Выписали много лекарств. Виртек 1 р в сутки..лактрофильтрум 2табл. 3р глюконат кальция уколы. Фосфоглив . Крем цедестодерм и цикапласт. Но это мне..у меня аллергическая. Храническая. Лечусь.

Джоя
#41
Гость

прадазриваю, что те кто спасается от "экземы" стаканом апперитива внутрь, или стопкой спирта внутрь, или баклагой пива внутрь, сильно не согласятся с концепцией "экзема развивается от потребления алкоголя".

Экзема с детства. Сколько себя помню. По этой логике вместо маминого молока - бухала?

Гость
#43

Экзема поддерживается, если постоянно о ней думать и очень хотеть, чтобы она побыстрее прошла; если часто мыть руки некоторыми сортами мыла.
Экзема уходит, если не думаешь о ней, не пытаешься её немедленно убрать; если мытьё рук совершается достаточно редко и только подходящими сортами мыла (определите для себя, какое мыло не вызывает у Вас аллергию).

Гость
#44

Мыло при мытье рук можно не использовать, если нет необходимости. Обязательно промокать досуха.
Бывает лечебное мыло против экземы. Ищите.

Гость
#45

Ещё есть метод: раздражённый участок кожи на руке не мыть вообще (т.е. не допускать попадания на него ни воды, ни мыла в течение всего периода лечения). Через некоторое время наступает излечение.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50

Акридерм ГК черного цвета тюбик.