Гость
Статьи
ваши родители ведут …

ваши родители ведут нездоровый образ жизни? сколько им лет?

Вопрос собственно в заголовке. Мои родители ведут мягко выражаясь неправильный образ жизни: едят все подряд (жареное, жирное, сладкое и пр.), выпивают, как принято в России (не у всех, слава богам!) по частым поводам, свекровь вообще плюс ко всему перечисленному дымит как паровоз... это я к чему, к тому, что у них со здоровьем все ок! вот, недавно ролители сдавали анализы, проходили врачей и все у них в норме: и сахар, и холестерин, сердце, и не жалуется никто ни на что... дед вообще до 95 лет дожил, а бухал как проклятый. Вот думаю: может, это миф, что алкоголь, сало-булки так уж вредны и сокращают продолжительность жизни? Родителям сейчас по 65.

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мои не пьют совсем, папа курит, едят разное, стараются питаться разнообразно, но когда очень лень готовить, могут и магазинные полуфабрикаты заточить. вроде витаминные комплексы пьют.

Гость
#2

Моим родителям, 68 и 61. Едят все подряд, иногда могут выпить. Отчим еще и работает, достаточно тяжело физически. Есть ряд заболеваний, но все хронические, наблюдаемые. Кстати, именно у них я позволяю себе всякие оливьешки, свининку по французки, тортики, блинчики и еще много всякой вредности :) Дома так не ем.

Гость
#3

Мои родители выросли в деревне, питались там более чем здоровой пищей, ну и вообще в СССР особо не расходился в еде пролетариат - очень простой и здоровый рацион. После моего рождения маму конкретно торкнуло на правильное питание, она у меня еще и медик по образованию, так что все у нас в семье всегда питались правильно (спасибо, мама, меня и сейчас на ***** не тянет!). Не пили никогда.
У обоих родителей есть хронические заболевания, причем не насморк. Бабушки-дедушки умерли у меня далеко не в дряхлом возрасте от разных болезней. Да и у меня здоровье не фонтан. Генетику никто не отменял, к сожалению.

Гость
#4

Моей маме 75 лет, есть все подряд, жирное, жаренное, полуфабрикаты разные, с майонезом. Болеет редко, кроме простуды практически ничем.

Гость
#5

А норма что? Эти разбросы "в пределах нормы" очень уж настораживают. Сейчас вон и уровень сахара подняли до 6...норма. Раньше при 5признавали диабет. Государству лишь бы инвалидность не давать.
У меня напарница в 90кг веса с прыжками давления и щитовидкой не айс ,тоже считается в норме.

Гость
#6

Мои стараются... не едят колбас, жирного мяса - в основном птица и рыба. Но картошка, макароны - это обязательно. Правда, много едят и овощей, супы варят практически без мяса (без навара). Слушают меня по поводу молочки, ни молоко, ни кефир, ни творог больше 2,5 % давно не покупают. Проблема в сладком, любят они сладкие напитки и сладости - обычно в доме, видов 5 всякие булочек или пирожков или пирожных. .. что ж поделаешь. Практически здоровы, так, давление иногда. В не разнообразии не могу их упрекнуть.

Блондинка
#7
Гость

Вот думаю: может, это миф, что алкоголь, сало-булки так уж вредны и сокращают продолжительность жизни? Родителям сейчас по 65.

Здоровье и продолжительность жизни зависят вообще от другого. От силы, данной при зачатии. Генетики, короче.
Если генетика х.р.е.новая, то алкоголь и фастфуд конечно ухудшат здоровье, еще как. А если сильная - то хоть запейся и заешься - ничего не будет. Ну вот как у ваших родителей.

Гость
#8

У меня папа питается пельменями, весит 125 кг, здоров как слон. В молодости много курил. Раз в неделю несколько часов играет в волейбол, занимается стройкой. Пьяных не любит, сам выпивает редко, у него порог высокий видимо, если праздник то меньше пол-литра он не выпивает (при этом не выглядит пьяным). 60 лет, здоров, активно работает, не рабочим, но на производстве, в офисе не сидит. Ничем не болел лет 15.
Мама, никогда не курила даже, ходит в бассейн, живет на природе, питается вполне правильно, правда может тортика на ночь на вернуть собственного приготовления, но свинину, сливочное масло, закуски, чипсы и ***** - никогда не ест, не пережаривает продукты и так далее. Алкоголь редко, в праздник 20г. Всю жизнь спортом по возможности занимается, гуляет, худенькая, 44 размер при росте 166, это к 50 годам чуть набрала, была меньше . Здоровье не очень, в 56 чуть не умерла (связано с сосудами было), сейчас много хронических проблем почти по всем статьям, по врачам в постоянном режиме.
Генетика, видимо. Или еще что, не знаю. Единственное чем могу объяснить - мама тревожный, нервный человек, постоянно переживает, вспыльчивая. Отец - добрый, спокойный, во многом пофигист, очень малоэмоциональный, позитивно реагирует на все, из колеи выбить почти невозможно. Может быть, все болезни от нервов и переживаний.

Гость
#9

не едят колбасу, только брауншвейку пару раз в год, салаты в основном овощные, супы разные, творог и каша всегда, летом молоко от коровы берут. Не курят, зато выпить каждый день по 100-150, иногда и больше. Любят свои наливки и настойки делать, водку с коньяком тоже трескают. Все ок, ттттт

вредная привычка
#10

Родителям 66, у матери повышен холестерин. Врачи советовали исключить жирное, ну и всё остальное, что его повышает. Мама чхала на советы, трескает всё подряд. Я устала бороться, пустила на самотёк. Ещё давление скачет, и есть сердечные заболевания и астма. Дымит как паровоз. Вообщем, ничего не предпринимает, кроме как горсти таблеток и ингалятор. Жаль конечно, но меня никто не слышит.

Гость
#11

все дело в генах. Начну с родных мужа. Его бабушка и дедушка живы им под 90, говорят, что есть проблемы со здоровьем. Но моим при этом под 80 - у них их раз в сто больше. Это при том, что мои постоянно увлекались ЗОЖ, дед только сейчас стал иногда выпивать, а раньше не курил, не пил. Свекровь моя обе беременности дымила как паравоз, пила много, кутить они любили, сейчас к 60 только решила резко стать вег-ой, не пить, не курить. Чувствует себя лучше моей, более молодой мамы, которая алкоголь вообще не переносит, не курит. Сейчас только начались какие-то у нее скачки давления,и прочие проблемы, бледная стала, но мне кажется, это из-за недостатка нормальной еды. муж мой курит....ага, может в гору ехать на велике и курить при этом, а я в этот момент буду сзади плестись и язык на плечо выкладывать... Вот тебе и ЗОЖ.

Хлорка
#12

Отец не пил, не курил, умеренно занимался спортом. Умер в 50 лет от второго обширного инфаркта (первый - в 42). Из четверых его братьев, которые тоже вели здоровый образ жизни, никто не дожил до пенсии - инфарткты и инсульты.
Маме сейчас 67, переехала ко мне из другого региона в 1998, и до сих пор у нее даже карточки в поликлинике нет. Каждый вечер перед ужином 1 бокал белого вина - вместо снотворного :), при росте 167 вес стабильно 62-63 (2 дня в неделю - разгрузочных: на кефире и на яблоках). Иногда давление скакнет - 30 капель корвалола, и все в норме. По маминой линии все долгожители - умирают ближе к 90.

Ольга
#13

Да уж...моя бабушка умерла в 80, выпивала по праздникам хорошо так, с подружками)))Работала до последнего, обрабатывала огромный огород))) Маме сейчас 65, работает, не пьет (по праздникам только), не курит..Ничем не болеет (ттт)...Сестра моего мужа 55 лет - никогда не пила и не курила, ведет здж, занимается духовными практиками - разбитое корыто...прямь не могу с ней общаться, то давление, то голова, то не спит, .....вот и думай после этого...

Гость
#14

Мать и её муй 60+ (абсолютно трезвую беременность почти всю лежала на сохранении, а в которую слегка баловалась - ходила на работу до упора)) и 70+.
Как ни приеду - на столе селёдка под луком кружальцями, селёдка под шубой, водка/бальзам, полная морозилка сала)))

(ХСЛПВП, тригл - верхняя граница нормы; ХСЛПОНП нижняя)

Дед с бабкой однажды заболели синхронно - она "ИБС", он "раком желудка" - при3,14здовала, проверила истории болезни - не сходится; полезла в погреб - оказалось: булькающей квашеной капусты наелись; сожрала этой капусты сама, самтсу скормила, и тож что-т и сердце заболело, и желудок, и зубы; потом сидели пробовали ' ампиокс, ципрофлоксацин и т.д. (эмпирический подбор, "лабораторными мышами" поработали), точно не помню что оказалось эффективней, таблетки все белые и невкусные, полетела в 2 больницы деду с бабкой скормила подобранное, через пару дней их выписали "острый миокардит, вызванный микрофлорой, чувствительной к ...", "эрозивный гастрит, вызванный микрофлорой, чувствительной к ...."

Баба Ира
#15

Мои родители недавно ушли на пенсию. Мама делает утренние пробежки и обливание, отчим бросил курить (на пенсии подрабатывает). Едят самую обыкновенную еду - щи, пюре, котлетки, рыбу очень любят. Дело ведь не только в продолжительности жизни, но и в её качестве. Родители стройные; слава Богу, живут не на таблетках. Планируют ремонт и отдых.

Ирочек
#16

Если бы моя мама ела все подряд и пила когда хотела, ее давно не было бы в живых. При "обычном" образе жизни в 55 она чувствовала себя хуже чем сейчас в 66. Она постоянно была на больничных с давлением, с камнями. Когда ей поставили плохой диагноз, связанный с сосудами ног, она решила, что хватит, надо жить ради детей. Сейчас она в любую погоду ходит в бассейн и баню, ходит пешком ежедневно через не хочу и не могу. Ест в основном овощные супы, салаты из доступных и недорогих овощей. Колбасы и майонез не ест уже лет 8. Мой дед жил до 92 лет. Он ежедневно выпивал вина грамм 100 и пива грамм 300. Но при этом он мало ел и много двигался, любил чеснок и зелень. А у меня в 38 лет уже есть опухоль, а у сына в 9 серьезные проблемы с щитовидкой. Хотя питаемся хорошо. Так что если Ваши родственники жили до ста лет и пили и ели что, хотели - это не повод в наше время так жить. Раньше мясо не растили на гормонах и антибиотиках, фрукты и овощи на третий день уже портились, не то что сейчас за полгода цвет и форму не меняют. А срок годности пива был 5 дней, а не 365, как сейчас.

Гость
#17

В общем надо есть гадость пить,курить тогда не будешь болеть и долго проживёшь.

Гость
#18

Мои родители ведут здоровый образ жизни, правильно питаются, занимаются спортом, особенно папа) Не курят, папа курил раньше, но бросил 25 лет назад. Я беру с них пример) Не курю, не пью, питаюсь правильно, спорт. Меня мама всегда правильно кормила очень, спасибо ей за это огромное. Папуля учил плавать, кататься на велосипеде, я с 5 лет занималась танцами Мне 20 лет скоро..Папе 65 лет, маме 58 лет. Женаты уже 39 лет

Гость
#19
Гость

Вопрос собственно в заголовке. Мои родители ведут мягко выражаясь неправильный образ жизни: едят все подряд (жареное, жирное, сладкое и пр.), выпивают, как принято в России (не у всех, слава богам!) по частым поводам, свекровь вообще плюс ко всему перечисленному дымит как паровоз... это я к чему, к тому, что у них со здоровьем все ок! вот, недавно ролители сдавали анализы, проходили врачей и все у них в норме: и сахар, и холестерин, сердце, и не жалуется никто ни на что... дед вообще до 95 лет дожил, а бухал как проклятый. Вот думаю: может, это миф, что алкоголь, сало-булки так уж вредны и сокращают продолжительность жизни? Родителям сейчас по 65.

И вот причем тут Россия? В других странах не пьют и не курят? Может,там и чипсы не едят и колу литрами не пьют? Я уже 15 лет замужем за британцем. Живу в Шотландии. Свекр пьет и курит с юности, ему 81 год, он 6 лет назад перенес инсульт, разум к нему полностью не вернулся, но бухает по-прежнему. Его 4 брата пили здорово всю жизнь, уже умерли. Свекровь не пила, не курила, но питалась скверно. О здоровом питании эти люди вообще не знали, считали, что фрукты и соки нужны только детям. Жарилось все только на маргарине или дешевом кулинарном жире. Продукты покупались самые дешевые. Свекровь умерла в 79 лет от инсульта. Детей вырастили нормальных, следящих за своим здоровьем..
Подруга замужем за американцем. Свекры наподобие моих, только свекровь вообще никогда не готовила. Моя хотя бы жарила на маргарине, а те вообще живут на голом фаст-фуде и шипучих напитках. Вся родня мужа имеет жуткие проблемы с ожирением. Мои британцы хотя бы все худые.

Мои простые советские родители, к слову, всегда вели ЗОЖ. Мама никогда не пила и не курила, отец курил, но не много. Мама всегда следила за правильным питанием,тщательно готовила, всегда покупала нам фрукты и соки, к этому и нас с сестрой приучила..

Гость
#20
Гость

В общем надо есть гадость пить,курить тогда не будешь болеть и долго проживёшь.

Прошлое поколение гораздо здоровее. Они еще росли на натуральных продуктах и дышали относительно чистым воздухом. Молодое поколение себе уже позволить такого не могут.

Гость
#21

Мой свекр, 70 лет. Последние лет 40 бухает ( другого слова не подберу), пьет неделями. Перерывчик через 3 недели питья недельку другую и по новой. При этом здоровье лошадиное, хоть бы голова раз в жизни заболела, или давление, не говоря о чем более серьезном. При этом как перестает пить, на следующее утро выглядит как огурчик, свеженький, бодрый. Свекровь, тоже 70 лет. Классическая примерная женщина, за всю жизнь ни одной сигаретки, если выпить, то бокал вина раз в несколько месяцев. И полная развалина в плане здоровья- и давление, и сердце, и ноги, и печень и т. д.
Вот и думай после этого.

Гость
#22

Я думаю дело не в том кто что ест или пьёт. Дело в отношении людей к своему организму, тем кому по большому счёту пофиг, и болеют меньше так как не зацикливаются на болячках люди живут в своё удовольствие, а удовольствие у всех разные-кому то выпить, кому то закусить или выкурить десяток сигарет. А люди которые тщательно следят за каждым чихом, и программируют свой организм на болезни. Может это не так конечно, но я давно заметила такую закономерность, люди которые к жизни, здоровью итд относятся проще, они меньше болеют.
Сама я не пью, тоже стараюсь лишнего не есть, и в 36 лет, я развалина.

Злата
#23
Гость

А норма что? Эти разбросы "в пределах нормы" очень уж настораживают. Сейчас вон и уровень сахара подняли до 6...норма. Раньше при 5признавали диабет. Государству лишь бы инвалидность не давать. У меня напарница в 90кг веса с прыжками давления и щитовидкой не айс ,тоже считается в норме.

Никогда при 5 не давали диабет! Откуда у вас такая инфа?

Злата
#24

Я тоже думала над этим..., примеров тому много. Но у всех по разному, просто думаю, здоровый организм подорвать сложнее, вот и не берет ничего! Но если и так здоровья нет, то не доведет до добра такой образ жизни...Моей маме. 64 и отцу тоже, так вот мать за питанием следит, но почти не пьет и не курит, у нее уже 2 операции и куча хронич заболеваний, отец выпивоха, так его да, ничего не берет, как собака прям)

Баба Ира
#25

Просто, Автор, здесь можно провести другую параллель - выпивают те, кто может себе это позволить (я бы сразу померла, как увидела сколько! другие могут себе позволить), мне только ЗОЖ и остаётся))

GV
#26

Я своего прадедушку помню. Он виноград выращивал, вино делал.
У нас любят путать "употребление" и "злоупотребление".

кристина1
#27

Ребята, долгожители не злоупотребляют, это точно-все в меру.Может и важна генетика конечно, но лучше самому с головой дружить.Зачем жизнь в пьяном угаре, кому это надо, и вспомнить то потом нечего.Я за здоровый образ жизни, за нормальную еду без майонеза и колбасы, но столько всего вкусного можно приготовить из нормальных продуктов-только держись! Я считаю , что каждый сам должен думать о будущем, и о детях, которые впитывают как губки все вокруг, чтобы они жили хорошо.Дай Бог всем здоровья и разума!

Гость
#28

Вот некоторым везет от природы по моему. Моей маме 46, она курит, питается неправильно, любит сладкое очень, мучное, не отказывается от всяких жирных блюд и салатов, не пьет правда. И при этом не поправляется ни на грамм, всю жизнь в одном весе, 48 кг при росте 165. И давление в норме и кожа в идеальном состоянии, никаких проблем со здоровьем, тьфу тьфу. Я же с 17 лет наверное слежу за питанием, ничего жирного, сладкого, вредного, алкоголя, сигарет, даже кофе не пью, а чай лишь изредка, забыла вкус всяких соков и газировки, в общем веду здоровый образ жизни, хожу в спортзал. И при этом у меня вечно проблемы со здоровьем, вечно болячки цепляются. Причем в семье с маминой стороны все такие, мамина бабушка, ей 92, до сих пор курит) Тетки мои, сестры мамы, едят и не толстеют. Видимо мне достались левые гены) Так как папа мой тоже в 50 в отличной форме, любит все вредное, пиво. Я вечно голодная и поправляюсь даже от яблок) и где справедливость?

Гость
#29

Арамис (И.Старыгин) умер от болезни сосудов,а толстым обжорой не был.
так что...всё очень индивидуально.

мой свёкр умер в 53 года,совсем молодой мужик. сердце не выдержало того,что пил он очень много. и любил всякое сало,жирную закуску.был очень мрачным депресивным чеовеком,никогда ничему не радовался,всё очень тяжело воспринимал. переживал тогда,когда другим было хорошо. характер тяжёлый. отношения испортил вообще со всеми,кого знал. с родными не уживался,был одиночка. уходил в тайгу рыбачить на три дня,с водкой своей любимой,и спал там, под корнями деревьев,укрывшись бушлатом. В Сибири комары...медведи,волки,беглые зеки...пох.мороз...

Гость
#30
Гость

В общем надо есть гадость пить,курить тогда не будешь болеть и долго проживёшь.

Так и не поняла, что нужно есть. Здесь пишут, что нельзя есть картошку и лапшу. Ну не сможет мой дед питаться только листиком салата и обезжиренным кефиром!

Гость
#31
Баба Ира

Мои родители недавно ушли на пенсию.

Я думала, что вы сама бабушка.) Или "баба" - это в смысле "женщина"?

Баба Ира
#32
Гость

Я думала, что вы сама бабушка.) Или "баба" - это в смысле "женщина"?

Это в смысле "характер" - как ни крути - баба бабой))

Гость
#33
Гость

Вот думаю: может, это миф, что алкоголь, сало-булки так уж вредны и сокращают продолжительность жизни?

Нет, это не миф. Просто есть разные люди, одни не имеют никаких патологий и хронических заболеваний, в общем от природы абсолютно здоровы. А есть с патологиями(о которых человек может даже и не знать много лет) и хроническими заболеваниями. Вот таким, алкоголь и прочее, лишних лет уж точно не прибавит ;)

Гостья
#34

Моей маме 75 лет. Здоровье слабое уже, но на своих ногах и с бытом сама справляется. Курит с 30 лет. А я слаба очень - зачали после свадьбы, на которой оба родителя выпили. Баловалась сигаретами год - после этого стали резко болеть молочные железы, курить бросила - боли прекратились. То же самое и с алкоголем - пробовала, поняла, что очень быстро могу подсесть и не вернуться в нормальную жизнь.

Рона
#35

У нас уже в 3-м поколении нездоровый образ жизни. Моя мать ест очень много, как и отец. Спортом они никогда не занимались. Чувствуют себя хорошо, к врачам уже лет 7 не ходим. Мне сейчас 39 лет, я никогда не занималась спортом, братья-близнецы тоже, им сейчас 26 лет. Все дети в лагерь ехали и на физ-ру ходили, а мы дома на кроватях валялись. Я тогда сладостями объедалась все дни напролет. Братья помню, как то все осенние каникулы ( 8 дней ) сидели дома и лопали всякие пирожки и булки. Ужинали мы в 01:00, еще по ночам ели сладости. Мы конечно были полные, потом переросли. Братья в 10 лет весили по 40 кг. В 11 лет 50 кг, а в 12 уже 65 кг. Потом они стали толстеть медленнее, к 15 годам они весили по 72 кг, а к 18 похудели до 68 кг. Никаких нагрузок и диет не понадобилось, такие же дела со мной. Сейчас у меня трое детей: младший сын весит в свои 8 лет - 38 кг. Старшему сыну 13 лет и он весит 64 кг. Младшей дочери, всего 2 года и еще рано судить. Едим мы в час, а то и два ночи. Каждый день мы по тортику уминаем, в Макдональд ходим раз в неделю и обжираемся до отвала. Спортом не занимаемся, хотя дети погулять на воздухе любят. С физ-рой и здоровьем все нормально. Так что мы не собираемся вести здоровый образ жизни, лучше торты кушать и на диване лежать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аркадий
#37

Мне сейчас 13 лет, жирный, рост 160 см вес 58 кг. Нездоровый образ жизни веду с 8 лет, до того занимался спортом. Потом переехали, в новой школе много уставал, поэтому пристрастился к чипсам и сладостям. Толстым стал в 9.5 лет, тогда рост был 137, вес 39 кг. Потом еще и еще толстел. Родители не против. В 12 лет похудел немного, на 8 кг. Стало тяжело ходить, уставать стал, заболел, потому что мерз. Потом опять набрал вес. Мне толстым быть нравится, лучше, чем худым. У нас в классе толстых много.

Форум: Здоровье
Всего: 190 195 тем
Новые темы за неделю: 573 темы
Популярные темы за неделю: 82 265 тем
Следующая тема