Гость
Статьи
Болит спина. ЧТо …

Болит спина. ЧТо делать?

Как встану из-за компа еле выпрямляюсь. Мне 29 лет. В этом году какой-то кошмар. Что делать?
какие помогают упражнения?
Кто-нибудь помогите плииз

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Брюнетка
#1

идите к неврологу, если даст добро-пройдите курс массажа. я первые 5 сеансов плакала, но потом реально становилось легч. сейчас к сожалению нет возможности

#2

Хожу на тайский массаж с элементами ленивой йоги, помогает, но дорого(

Гость
#3

Сидите на чем? Я заменила кресло на качественное ортопедическое и сразу работать легче стало . Плюс 4 раза в неделю хожу в бассейн. Помогает. Спина больше не болит.

Пи
#4

Была похожая ситуация, спина быстро уставала, сделала МРТ - оказалось 1 грыжа+протрузия. Рекомендации после приема невропатолога (диагноз остеохондроз): 1- купить ортопедический матрас-он уже был у меня, 2-пойти в бассейн, 3-купить аппликатор ляпко и пояс из собачей шерсти, нужны для кровообращения и расслабления мышщ, купила ляпко-хорошая вещь, 4-делать лфк при остеохондрозе не в острый период, также от лфк может уменьшится грыжа, но не исчезнет (чем меньше грыжа, тем меньшешансов попасть на опер.стол), лфк иногда делаю-основа лечения от остеохондроза, помогает.

Пи
#5

Упражнения делаю кошка, катаюсь на спине, кручу велосипед лежа, и пытаюсь заниматься йогой для спины и суставов. Плюс обязательная разминка на работе, если много народу, то можно в туалете, или походить хотя бы каждые пол часа по 5 минут.

Зима
#6

о! А меня тут обосPaли и сказали, что "спина не может болеть из-за компа".

Автор, в бассейн не пробовали ходить? Гимнастику?

ЕЩе совет каждый час после сидения за компом вставать и прислоняться спиной к ровной стеночке и минуту-полторы так стоять.

Гость
#7
Автор

какие помогают упражнения?

Погуглите: "лфк при остеохондрозе" и делайте себе на здоровье. Не волнуйтесь, за месяц приведете спину в порядок.

Гость
#8

Если уже кошмар, то надо делать снимки. Нет денег, сходите в поликлинику, попросите направление на рентгенографию. Естественно, идите не просто так за направлением, а с жалобами. Если есть деньги, то сделайте мрт. Заниматься упражнениями и-прочими самолечениями категорически не рекомендую. Вы не знаете, что у вас и слушать советы без точного диагноза глупо. Упражнения могут навредить.

Автор
#9

Спасибо всем отписавшимся!
Еще слышала что можно подвисать на турнике, касаясь ногами земли так тоже помогает вроде

Автор
#10
Гость

Если уже кошмар, то надо делать снимки. Нет денег, сходите в поликлинику, попросите направление на рентгенографию. Естественно, идите не просто так за направлением, а с жалобами. Если есть деньги, то сделайте мрт. Заниматься упражнениями и-прочими самолечениями категорически не рекомендую. Вы не знаете, что у вас и слушать советы без точного диагноза глупо. Упражнения могут навредить.

это тоже да понимаю....надо идти к врачу ((

Маруська
#11

Автор, может, конечно, что-то серьезное, но прежде чем связываться "с ужасами медицины", попробуйте элементарные вещи.
- на чем вы спите? если матрас не ортопедический или у вас просто есть сомнения в его качестве, попробуйте 2-3 ночи на полу поспать. Если будет лучше - меняйте матрас.
- на чем сидите? Несмотря на заоблачные цены для хороших компьютерных стульев, они далеко не всегда являются гарантами комфорту спины. Я, намучавшись, плюнула на все правила приличия и сделала себе на заказ кресло из автокресла - взяла на разборке с тойоты автокресло и заказала его мебельщикам обделать, чтоб выглядело прилично. С тех пор за компом дома могу сидеть сутки (иногда бывает такая необходимость) - ничего не болит и не затекает.
- не застудили ли спину? проверить просто - берите какой-нибудь быструмгель или другое средство "от спины" и на ночь намазываете. Если через день вам стало легче - значит продолжаете мазать и все пройдет.
- для профилактики - плавание, турники, всякие упражнения, но если уже болит - не думаю, что поможет. Мне массаж помог - такой с проработкой позвонков - 15 сеансов и всё прошло как не было. Но на первых сеансах ревела слезами - больно. Но здесь обязательно к специалисту идите, с медобразованием и пр.

гость
#12

Займитесь йогой

Автор
#13
Маруська

Автор, может, конечно, что-то серьезное, но прежде чем связываться "с ужасами медицины", попробуйте элементарные вещи.- на чем вы спите? если матрас не ортопедический или у вас просто есть сомнения в его качестве, попробуйте 2-3 ночи на полу поспать. Если будет лучше - меняйте матрас. - на чем сидите? Несмотря на заоблачные цены для хороших компьютерных стульев, они далеко не всегда являются гарантами комфорту спины. Я, намучавшись, плюнула на все правила приличия и сделала себе на заказ кресло из автокресла - взяла на разборке с тойоты автокресло и заказала его мебельщикам обделать, чтоб выглядело прилично. С тех пор за компом дома могу сидеть сутки (иногда бывает такая необходимость) - ничего не болит и не затекает.- не застудили ли спину? проверить просто - берите какой-нибудь быструмгель или другое средство "от спины" и на ночь намазываете. Если через день вам стало легче - значит продолжаете мазать и все пройдет.- для профилактики - плавание, турники, всякие упражнения, но если уже болит - не думаю, что поможет. Мне массаж помог - такой с проработкой позвонков - 15 сеансов и всё прошло как не было. Но на первых сеансах ревела слезами - больно. Но здесь обязательно к специалисту идите, с медобразованием и пр.

Спасибо за советы и участие!!! )))

Автор
#14
гость

Займитесь йогой

Вот! О йоге тоже думаю

Гость
#15

Сначала пойти сделать МРТ, потом с ним к неврологу. Упражнения могут быть и полезными и вредными именно для вашей проблемы. Невролог точно скажет, что вам можно, а что нельзя. И не думайте, что у вас пока пустяки, из пустяков такая проббема может вырасти, что ого-го.
Навскидку могу сказать, что не сидите в одном положении долго, вставайте периодически и потягивайтесь, особенно поясницу тяните.

Гость
#16
гость

Займитесь йогой

Чтобы угробить спину окончательно?

Гость
#17
Автор

Вот! О йоге тоже думаю

Забудьте и никогда, никогда больше не вспоминайте. Йогу сейчас кто только не преподает. В большинстве случаев это девочки, которые даже институт физкультуры не закончили. Знания об анатомии у них почти нулевые, медицинских нет вообще. До многих даже не доходит простая истина, что люди все разные и не каждая может без вреда для себя извернуться в нужную позу. Лучше уж пилатес. Хотя там тоже тренеры иной раз перебирают со сложностью.
А еще лучше найдите поблизости центр Бубновского, там по крайней мере будут следить, чтобы вы правильно упражнения выполняли без вреда для себя. Научитесь, потом будете дома сами заниматься.

Гость
#18

Упражнение одно - вылезти из-за компа и пойти в спортзал, а то не только спина, скоро слепнуть начнешь. А если серьезно, МРТ сделать надо, еще в спину остеохондроз отдает. Смотря какой отдел позвоночника, там разное может быть. МРТ всего позвоночника стоит рублей 7

Риша
#19

Пробовали японский метод? Валик под поясницу, носки соединить и руки поднять на головой и соединить, и так лежать сколько сможете, обычно с непривычки дольше минуты не получится.Почитайте в гугле, есть и подробное описание и видео. Но это если нет грыж или чего-то серьёзного. Если конкретно нужно лечение, советую аппарат Скэнар, он убирает вообще любую мышечную боль и лечит многие сопутствующие болезни. Не убирает боль, а именно лечит. Если интересно, спрошу подробнее у коллеги который вылечил этим аппаратом достаточно серьезную проблему со спиной.

Гость
#20

Есть такой комплекс "Цигун для спины" в исполнении Алекса Анатоля, есть в Интернете. Реально помогает: у меня сильный сколиоз с самого детства, с рождения, врожденный.
Ничего не требует, кроме ваших усилий! Я понимаю -снимок, массаж( плохой массаж может навредить), но это никак навредить не может. Делайте и все!

Елена
#21

Бывает у меня такое, сидячий образ жизни, что тут скажешь, за компом ведь сидим суткам-работа, общение, всё за ним родимым. По своему опыту скажу, что лучше всего помогает Версатис, это пластырь с лидокаином в составе. Огромный его плюс, что действует местно, есть, конечно, более сильнодействующее таблетки, но там химии в составе много очень, большая нагрузка на организм, а пластырь и помогает и вреда не приносит. Я вот довольна прям.

Маша
#22

К врачу не мешало бы показать спину

#23

У самой работа сидячая, к вечеру уже не разогнуться бывало. Потом муж купил мне гель дип рилиф, стала каждый вечер на протяжении 7 дней мазать спину чуть выше поясницы. Легко, втирающими движениями, даже немного надавливая. Первый ощущения были не слишком приятными, спина ныла сильно. Потом стала замечать, что через 15-20 минут, как будто расслабление мышц идет. Знаете, как струна натянутая вдруг лопается? Вот такого же плана у меня ощущения были. Легко в спине, приятно, боль стихает постепенно. Сплю уже нормально. Помогает прекрасно, попробуйте!

Автор
#24
Кузьменко

У самой работа сидячая, к вечеру уже не разогнуться бывало. Потом муж купил мне гель дип рилиф, стала каждый вечер на протяжении 7 дней мазать спину чуть выше поясницы. Легко, втирающими движениями, даже немного надавливая. Первый ощущения были не слишком приятными, спина ныла сильно. Потом стала замечать, что через 15-20 минут, как будто расслабление мышц идет. Знаете, как струна натянутая вдруг лопается? Вот такого же плана у меня ощущения были. Легко в спине, приятно, боль стихает постепенно. Сплю уже нормально. Помогает прекрасно, попробуйте!

Спасибо!

А этот гель не жгет?

Автор
#25
Елена

Бывает у меня такое, сидячий образ жизни, что тут скажешь, за компом ведь сидим суткам-работа, общение, всё за ним родимым. По своему опыту скажу, что лучше всего помогает Версатис, это пластырь с лидокаином в составе. Огромный его плюс, что действует местно, есть, конечно, более сильнодействующее таблетки, но там химии в составе много очень, большая нагрузка на организм, а пластырь и помогает и вреда не приносит. Я вот довольна прям.

спасибо!

Автор
#26
Гость

Есть такой комплекс "Цигун для спины" в исполнении Алекса Анатоля, есть в Интернете. Реально помогает: у меня сильный сколиоз с самого детства, с рождения, врожденный.Ничего не требует, кроме ваших усилий! Я понимаю -снимок, массаж( плохой массаж может навредить), но это никак навредить не может. Делайте и все!

спасибо. Буду пробовать

#27
Автор

Спасибо!А этот гель не жгет?

Нет, гель, наоборот, обладает охлаждающим эффектом. Но легким и приятным. Нет прямо сильного ощущения холода, как будто ветерок прохладный по спине. Мне кажется, что в случае сильных болей в спине лучше использовать гель с охлаждением.

#28

Ой-ё-ёй, как-то тоже пыталась самолечением заниматься, когда спина болела, дома массаж мне делали, на валиках из полотенец лежала, на турнике висела, а еще бегала. До тех пор, пока рука неметь не начала. В Марьино МРТ сделали – грыжа! Бегать-то мне и нельзя было, самим мять спину массажем тоже! Спасибо врачам центра Дикуля, что исправили ситуацию, теперь вместо 5 мм всего 2 мм грыжа. Да, вместо турника – тракционный стол, вместо домашнего массажа – иглы и массаж от профессионального медицинского массажиста, вместо бега по улице – занятия ЛФК с персональным инструктором. С тех пор самолечением не занимаюсь.

Елена
#29

Понимаю Вас, по своему опыту советую врача искать и не заниматься самолечением. Мне вот назначили инъекции Нейромультивит, в этом средстве содержатся витамины группы В в лечебной дозировке, при болях в спине очень помогают они. Мне ставили по уколу каждый день в течении пяти дней, а затем два укола в неделю в течении двух недель. Сейчас спина не болит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30

натирайте спину водкой или слабым!(чтобы необжечь кожу) раствором уксусной кислоты.
будет гораздо легче.