Всем привет! Проблема насущная...Мне 28, и за последние несколько месяцев появилось огромное количество мелких кератом в области груди и чуть ниже лопаток. До этого было не много, одну удалила (самую большую около 1 см)... Один Дерматолог предложили смазывать касторовым маслом, другой прописал Омега 3,6,9 +Гиалуроновая кислота (курс 2 мес, только начала). Но с каждым днем появляются новые...Удалять все лазером, зарплаты не хватит.. :( Может у кого есть положительный опыт? Что делать? как остановить рост?
В интернете начиталась страсти, хотя врачи говорят что ничего страшного...
Иногда, я считаю, надо удалять, в случае, если сильно беспокоит зуд, например. А то может дотянуть до чего то нехорошего. Всю жизнь она была спокойна и вдруг зачесалась, это не есть хорошо. В таких случаях лучше убрать с гистологией, имхо.
надо просто в КВД сходить к дерматологу на дерматоскопию при зуде кератом, надо мазать натуральным питательным кремом, если чешется, детским кремом можно и зуда не будет-это от сухости.
Гость
[1712711038]
#153
Гость
На море часть кератом уходит. Проверила.
ничего не уходит...а вот прибавляется много, если загоришь чуть больше, чем нужно, надо не загорать и + 50 солнцезащитный крем
Гость
[1712711038]
#154
Гость
У меня аналогично. На руке на самом видном месте только начала появляться кератома. Я расстроилась... А потом поехали на море. И после поездки все прошло, как будто ничего и не было! Я не очень верю, что загорать нельзя. Думаю, что в разумных пределах можно. Я несколько лет не могла поехать на море, так они начали очень активно появляться. Думаю, что еще причина в недостатке витамина Д может быть, у меня есть такое.
начинают расти кератомы сразу и темнеют, как только загоришь
Гость
[1712711038]
#155
Anastasia
Здравствуйте, может кому-нибудь пригодиться мой опыт в борьбе с кератомами.
Года два назад мелкие кератомы появились под грудью, где трет лифчик. Конечно, я попыталась от них избавиться с помощью "Верукацида". Шрамов и пятен не было, но через пол года рядом появилис новые мелкие кератомы плюс на спине под лифчиком появилась одна огромная кератома, которая все время раздражалась из-за трения.
В стране, где я живу, к дерматологу попасть сложно и я решила избавиться от кератомы не спине с помощью того же "Верукацида". Было больно одну неделю, потом образовалась корка и кератома отвалилась. Сейчас это совершенно гладкое место без шрама и пятна. И вдруг по центру спины стала расти новая большая кератома... Я изменила тактику борьбы. Раз в неделю принимаю горячую ванну, распариваю кожу и мочалкой с увлажняющим гелем снимаю ороговевший слой кожи повсюду. Это легкий пилинг. Затем наношу не тело специальный крем "Нивея для ухода под душем". Далее жду 10 мин пока крем впитается и смываю его полностью. Кожа остается влажной и ухоженой целую неделю.
В результате втечение двух месяцев исчезли мелкие кератомы под грудью, большая на спине сравнялась с уровнем кожи и почти не видна. Исчезли также начинающие кератомы на плечах и бедрах.
Вывод: пилинг и жирный крем, потоянное увлажнение и "НЕТ СУХОЙ КОЖЁ" => с кератомами можно справиться регулярным уходом.
Жидком азотом удалять безопаснее. В какой стране вы живете, что сложно попасть к дерматологу? Даже в КВД не попасть?
Гость
[1712711038]
#156
Гость
Мне 60 лет, живу на море, кератомы появились с 30 лет. Удаляла по 50 штук одновременно жидким азотом в России и в Германии. Российские врачи сказали, что это у меня из за желчного и печени, немецкие - что это старческие. Лечения никто никогда не назначал. Немецкие врачи сказали, что надо быть больше на солнце, загорать в тени. Российские врачи строго запрещают. У меня панкреатит, холецистит, гастрит. Сижу строго на диете, но пятна разрастаются с большой скоростью. На лице сама вывожу. Спичку макаю в эссенцию и мажу, и даже такой способ не помогает.
Вообще загорать нельзя на солнце- сразу много появляются и темнеют, врачи в Германии вам загорать в тени посоветовали- так как нужен витамин Д.
Гость
[2855159434]
#157
Мария
Нет. Сначала появляется как бесцветная выпуклая, а потом расползается и коричневет.
У меня на шее проявилось много на открытом участке. Защищать надо от солнца. Но зочу сказать что удалила лазером в клинике. Остались шрамы. Пятна темные. Уже прошло пол года((. Но мне 58 и медленнее все востанавливается чем у молодых. Надо вторую строну почистить и жду пока красиво будет с первой половиной. Хотя шоам от ожога проходил три года. Постепенно светлел. Не знаю что лучше. Шрамы или кератомы. Они появляются как песок на ощупь невидимые. Потом со воеменем наростат и темнеет. Это генетика. И никак не изменить. Мутация днк клеток кожи. Они не понимают что надо отвалиться и накапливаются. Друг на друга. Этот процесс длится годами. Только удалять. Вот ищу информацию как удалять без шрамов. Врач лазером потом шкрябал скребком каким то. Может не так надо😀. Но удаляла в Германии. Они наверное знают как правильно. Спросила почему шрамы- говорят процесс пигментации. Чем глубже рана тем сильней шрам🤯🤪.
Гость
[2855159434]
#158
Пишут что кремы с мочевиной размягчают кератомы и при купании надо пользоваться скрабами. Не травмировать. Легко натираться и таким способом ороговевшие клетки будут отпадать но все таки самый надежный это удаление. Но шрамы? Как быть с ними. Врачи глубже попают чтоб не было эффекта йо йо. И чтоб не распространялись. Но это не вирус. И даже не бактерии. Это мутация и нежелание покидать кожу. Клетки сидят. Не знают куда им надо😂. И это процесс старения увы🥸
Гость
[2855159434]
#159
Гость
А ,у меня как прыщик сначала ,потом начинает каричниветь .Иногда прям несколько штук сразу вспыхивают .Я уже боюсь .Кто советует колоноскопию сделать ,чтобы исключить образования в кишечнике .Гастроскопию то я ,делала .А у вас около сосков есть ?Под грудью
У меня в основном на шее. Где солнце попадает. Под грудью не так но есть немного. У мамы и сестры тоже самое🥹
Гость
[1904429222]
#160
Гость
Здравствуйте ! Согласна с вами: генетика здесь не при чём. У моей мамы никогда не было этой заразы, нет её ни у брата , ни у сестры. А вот у меня появились недавно , но теперь стали появляться всё чаще. Сначала бесцветная небольшая выпуклость на коже , потом увеличивается и темнеет . Давайте чаще делится своими опытами лечения , тогда быстрее найдём нужный вариант лечения . Я считаю , что удаление любым видом ( хоть механическое , хоть лазером или как то ещё ) не приведёт к исцелению . Это как прилипнуть верхушку у куста - появится ещё больше отростков. Всё идёт изнутри организма . А вот метод с серной мазью и серой считаю действенным . Буду проверять . Ещё можно попробовать АСД - 3 (наружно ) и АСД - 2 ( внутрь ). Здесь только проблема с запахом препаратов.
Здравствуйте. Вы уже пробовали применять АСД? Есть результат?
Гость
[1904429222]
#161
Всем здравствуйте. Первые кератомы появились у меня в 22 года, связываю с сильным стрессом. На данный момент мне 37 лет, имею множественные кератомы начиная от больших и заканчивая маленькими(( рук,ног,туловища,шеи и тд. Периодически появляются новые(((перед этим место кожи где появятся новые сильно чешется. Пытаются появиться на лице, но тьфу-тьфу пока не атаковали.Лицо на протяжении многих лет умываю мылом Дав и иногда протираю салициловым спиртом. Решила тело мыть фирмой Дав, уже примерно пол года использую гель но результата не увидела. Попробую все же использовать и мыло для тела, мало ли как то поможет. Ранее как то использовала для тела хозяйственное мыло 72% в течении трёх месяцев, тоже результата не увидела. Выше читала писали что загар как триггер,в моем случае как раз таки самый максимум кератом на закрытых участках тела которые много лет не были на солнце.
Гость
[2524345327]
#162
Гость
Я удаляю сама дома кусачками для заусенцев. Как только появляется новая, сразу её ковыряю. Тело чистое.
Перед запланированной операцией съездила на море в тропический климат, и кератома на лице исчезла САМА на 5 день на море, остался лишь легкий след от пятна. Потом отдохнула дома еще пару недель от работы и все в порядке. Берегите себя от стресса, для меня это явилось причиной.
А, может, тут дело в том, что вы омывались в морской воде, а значит, воздействовала морская соль?
Гость
[647430527]
#164
Гость
Кто удалял большие кератомы электрокоагуляцией- всегда ли остаются шрамы? Это больно? Чем лучше удалять крио, или электрокоагулятором?
остается белое пятно если размер большой, лучше удалять пока маленькие не растить до большого размера
Гость
[3878123826]
#165
Гость
остается белое пятно если размер большой, лучше удалять пока маленькие не растить до большого размера
У кого-то получилось избавиться от кератом?
Гость
[531142889]
#166
Гость
Здравствуйте! Тоже хочу под грудями убрать кератомы. Вы не советуете?
Я убирала лазером. Появились снова.
Гость
[345938889]
#167
Людмила
У меня кератомы появились в 25 лет. Сейчас мне за 60. В семье никто такой проблемой не страдал, щитовидка в норме, загорать не любила. Удаляла чистотелом, азотом, лазером, но их становилось все больше и больше. Поняла, что при удалении, они начинают активизироваться. Все туловище в кератомах. Теперь еще появились сбоку на лбу (пока телесного цвета). Тело чешется. Я думаю, что это вирус или грибок. Наши врачи не знают как лечить эту заразу. А как борятся с этой проблемой за границей?
В Германии врачи тоже говорят что это наследственность и солнце. Удалять лазером. Никакого другого лечения нет. Лазер очень дорого.
Гость
[761176195]
#168
У меня начались с 2018 года папилломы и себорейный кератоз. Причина - стресс, гормоны (была операция по гинекологии), повышенный холестерин, возможно и наследственность, у родителей есть эти штуки в небольших количествах. В 2020 удаляла папилломы на веках и пару кератом на лице с помощью электрокоагуляции, результат очень порадовал, шрамов нет, новые на этом месте не появились. Но...стали очень быстро расти на шее, спине, груди. Полгода назад удаляла на шее радиоволновым методом, остались розовые блестящие шрамы. И сама процедура очень болезненная, заживало тоже более 2-х недель. Никакого лечения дерматолог не назначила, только удаление.
Гость
[1049480613]
#169
Гость
У меня начались с 2018 года папилломы и себорейный кератоз. Причина - стресс, гормоны (была операция по гинекологии), повышенный холестерин, возможно и наследственность, у родителей есть эти штуки в небольших количествах. В 2020 удаляла папилломы на веках и пару кератом на лице с помощью электрокоагуляции, результат очень порадовал, шрамов нет, новые на этом месте не появились. Но...стали очень быстро расти на шее, спине, груди. Полгода назад удаляла на шее радиоволновым методом, остались розовые блестящие шрамы. И сама процедура очень болезненная, заживало тоже более 2-х недель. Никакого лечения дерматолог не назначила, только удаление.
У меня кстати появилось 10 месяцев назад. Там был большой прыщ, угорь, я его выдавливала, потом остался прыщ. Я его опять и оттуда желейная кровь старая вышла и пятно осталось. Оно превратилось вот в эту бяку. Так же это место как раз таки прикасается с телефоном. Как раз таки в тот период я начала по телефону очень часто разговаривать и ходила с ним в ухе, прижимая телефоном. Но так и связываю с грязью. Но еще доводы есть, испытала большой стресс как раз таки в тот период. Для кого то мелочь, но для меня было дико ходить на работу, которую я ненавидела. Сидела и плакала там каждый день, и так вот до НГ дотерпела и ушла, слишком много стало проблем со здоровьем. Так что тут либо грязь либо стресс. Или и то то вместе = такой результат
Гость
[990450039]
#170
Гость
Вот и мне так сказали ,что когда-нибудь это закончится,но их становится все больше ,под грудью ,над грудью ,около сосков .Красота неописуемая .Началочь тоже до беременности ,потом во время беременности и продолжается .Была недавно на море ,мазалось 50 защитой .Видела женщину,но ей лет 60,у неё весь живот усыпан и ей пофиг лежит и загорает ,я как представила ,что через несколько лет я такая же красивая буду
Вот что самое страшное, для их роста-это солнышко! Ни в коем разе - ни загорать!!!
Гость
[990450039]
#171
Гость
Скажите ,а у вас сначала точка красная появляется ,а потом формируется кератома ?Или вы это никак не замечаете
У меня, да, сначала красная точка, потом она коричневеет, и увеличивается.. (( Загарать - ни в коем разе!! Ползут со страшной силой! (((
Гость
[2595809364]
#172
Гость
Скажите пожалуйста, кератомы чешутся у кого-то или только у меня так? Уже удалила большую у онколога , чесалась зараза, это испугало конечно...
Кератома чешеться.
Гость
[1236598552]
#173
Гость
У меня на коже головы и на лице понаросло куча кератом за последний год. Вчера начиталась, что это может быть признак злокачественных образований в организме. Хз теперь что делать, куда копать. Начну обследоваться потихоньку. Даже если не онкология, то причина всё же где-то глубже, а не просто на поверхнлсти кожи, которую не достаточно просто удалить
Врач-онколог сказал, что нужно почистить печень, для этого обратиться к дерматологу.
Шрамы после него не остаются? Большие им можно удалить?
У меня вообще следа нет на лице после удаления, а у подруги осталось белое пятнышко.
Гость
[3787240220]
#175
Гость
Скажите пожалуйста, кератомы чешутся у кого-то или только у меня так? Уже удалила большую у онколога , чесалась зараза, это испугало конечно...
от зуда некоторое время помогала мазь Король кожи (Китай)
Гость
[1103540428]
#176
Гость
Мне 65 лет , появились сначала папилломы в 50, удаляла в косметическом салоне креазотом, потом их появлялось все больше и больше.Сейчас тоже пошел рецидив,высыпают как будто посев , вся шея, чем больше я их удаляла, становилось только больше.Народными средствами перепробовала , но только ни каких улучшений нет
Добрый день! У меня случайно получилось удалить на ноге, под коленом- папиллому и небольшое типа родинки нечто. Возможно, кератому. Болело колено, мазала димексид гелем. Потом смотрю- эти штучки отвалились. Прошло с полгода- не выросли. Просто делюсь, сама удивилась! На лице появилась кератома, пробовала тоже димексидом, потом испугалась, сходила к дерматологу. Она посоветовала касторовое масло и с\з крем. Девочки, всем удачи.
Гость
[2899576545]
#177
Гость
Всем здравствуйте. Первые кератомы появились у меня в 22 года, связываю с сильным стрессом. На данный момент мне 37 лет, имею множественные кератомы начиная от больших и заканчивая маленькими(( рук,ног,туловища,шеи и тд. Периодически появляются новые(((перед этим место кожи где появятся новые сильно чешется. Пытаются появиться на лице, но тьфу-тьфу пока не атаковали.Лицо на протяжении многих лет умываю мылом Дав и иногда протираю салициловым спиртом. Решила тело мыть фирмой Дав, уже примерно пол года использую гель но результата не увидела. Попробую все же использовать и мыло для тела, мало ли как то поможет. Ранее как то использовала для тела хозяйственное мыло 72% в течении трёх месяцев, тоже результата не увидела. Выше читала писали что загар как триггер,в моем случае как раз таки самый максимум кератом на закрытых участках тела которые много лет не были на солнце.
Любое мыло сушит кожу, а кератомы появляются от сухости. Наоборот, надо увлажнять кожу, меньше быть на солнце.
Скажите, у вас получилось избавиться от кератом?У меня посе родов стали появляться, набрала вес и полезли.Удаляю,а они снова появляются. Не знаю что делать...устала от этого очень. Расскажите как ваши успехи?
Гость
[4018243630]
#179
Гость
Скажите, у вас получилось избавиться от кератом?У меня посе родов стали появляться, набрала вес и полезли.Удаляю,а они снова появляются. Не знаю что делать...устала от этого очень. Расскажите как ваши успехи?
Мне 49 лет и у меня больше чем 20 лет кератоз . Как раз на участках , где мало солнца, под грудьми, на животе и на шее . Началось с места , где лифчик натирал. У мамы были как раз на участках ног , ниже колен , то есть от солнца, а у меня похоже нет . Чем я только не мазала , они только сверху отрывались и потом снова появлялись. Кстати после моря я заметила, что у меня они отдираются очень легко при трении полотенцем кожи не оставляя следа. Но через несколько месяцев снова наросло на тех же самих местах. Теперь я только моюсь увлажняющим шампунем с кремом , чтобы держать кожу влажной, иначе они начинают чесаться.
Гость
[1125563963]
#180
Гость
Доброе время ! Одна большая на лице чем помазать чтобы корочка отошла. Мне 67. Есть мелкие на теле.
Я вывела на лице салициловой кислотой. Недели три понадобилось ежедневных прижиганий.
Я
[3708987041]
#181
Сама сегодня создала тему. Мне врач прописал крем уродерм 2 раза в день мазать 30 дней. Она долдна отшелушиться но цвет кожи останется. Купила но еще не пробовала. У меня все в районе груди выскакивает (( возраст 45+ все и полезло.
Я
[3708987041]
#182
Гость
Добрый день! У меня случайно получилось удалить на ноге, под коленом- папиллому и небольшое типа родинки нечто. Возможно, кератому. Болело колено, мазала димексид гелем. Потом смотрю- эти штучки отвалились. Прошло с полгода- не выросли. Просто делюсь, сама удивилась! На лице появилась кератома, пробовала тоже димексидом, потом испугалась, сходила к дерматологу. Она посоветовала касторовое масло и с\з крем. Девочки, всем удачи.
А что врач сказала насчет димексида?
Гость
[3606021339]
#183
Кератомы не лечатся, удалять все не вариант, мне 60 лет, из источников знаю что их надо смазывать несколько раз в день касторовым маслом, а раз в неделю счищать жесткой мочалкой, но это только плоские, если периодически так ухаживать, то они будут не так видны. Я травила чистотелом, осталось белое пятно(шрам), со временем на этом же месте снова она вылезла. Нет лекарства от этой заразы и лазер ее не берет, пустая трата денег. Счищать после размягчения касторкой легче новые плоские и светлые кератомы. А так это песня на всю жизнь. Это не лечится, радует что от этого не умрешь, хотя это тоже вопрос, если они все тело покроют то это же практически рак кожи((Я только считаю после размягчения
Гость
[2449468305]
#184
Гость
Скажите, у вас получилось избавиться от кератом?У меня посе родов стали появляться, набрала вес и полезли.Удаляю,а они снова появляются. Не знаю что делать...устала от этого очень. Расскажите как ваши успехи?
Добрый день. А как вы поняли что это именно кератома у вас? У меня вот чтото типа родинки, плоская, щершавая.
Гость
[3886601546]
#185
Это я выше писала про мазь Уродерм. Ещё не пробовала, т.к. у меня синяк после удаления фиброаденомы в груди и пока мажу гепарином. Так вот читаю в отзыве сейчас на Уродерм, который мне врач прописал от кератом: В комплексной терапии заболеваний кожи, сопровождающихся избыточным ороговением: ихтиоз и ихтиозиформные дерматозы, кератодермии, псориаз, хроническая экзема, болезнь Девержи, фолликулярный кератоз, гиперкератотические формы грибковых заболеваний; омозолелости, сухость кожи.
Я однозначно буду пробовать. И кстати да, читала,что тереть мочалкой нельзя, нужно увлажнять по максимуму кожу (у меня сухая всегда).
Гость
[2864167947]
#186
Гость
Кератома чешеться.
Чешется
Гость
[3820895622]
#187
Гость
Добрый день. А как вы поняли что это именно кератома у вас? У меня вот чтото типа родинки, плоская, щершавая.
Да,они плоские,шершавые,у меня и точечные высыпают.
Мне 49 лет и у меня больше чем 20 лет кератоз . Как раз на участках , где мало солнца, под грудьми, на животе и на шее . Началось с места , где лифчик натирал. У мамы были как раз на участках ног , ниже колен , то есть от солнца, а у меня похоже нет . Чем я только не мазала , они только сверху отрывались и потом снова появлялись. Кстати после моря я заметила, что у меня они отдираются очень легко при трении полотенцем кожи не оставляя следа. Но через несколько месяцев снова наросло на тех же самих местах. Теперь я только моюсь увлажняющим шампунем с кремом , чтобы держать кожу влажной, иначе они начинают чесаться.
Здравствуйте, вы их не удаляли?Я уже несколько раз удаляла электрокоагулятором,они всё равно появляются на других местах.Да,в основном зона бюстгалтера,бока,живот,зона паха.Сама нахожу и прижигаю перекисью для бассейна,точечно.Я так устала от этих осмотров постоянных,уже на пп около 4 месяцев,думаю,что это инсулинорезинстентность.Проверила щитовидку,гормоны,анализы, узи брюшной полости,зонд,все в порядке. Неужели они будут постоянно появляться?
Гость
[3886601546]
#189
Гость
Здравствуйте, вы их не удаляли?Я уже несколько раз удаляла электрокоагулятором,они всё равно появляются на других местах.Да,в основном зона бюстгалтера,бока,живот,зона паха.Сама нахожу и прижигаю перекисью для бассейна,точечно.Я так устала от этих осмотров постоянных,уже на пп около 4 месяцев,думаю,что это инсулинорезинстентность.Проверила щитовидку,гормоны,анализы, узи брюшной полости,зонд,все в порядке. Неужели они будут постоянно появляться?
А от перекиси они исчезают?
Гость
[3820895622]
#190
Гость
А от перекиси они исчезают?
Перекись,которая для бассейна 37%,очень осторожно, точечно,она прижигает и не оставляет следов практически
Гость
[868655516]
#191
Vedas
Кератомы- это не грибок. Была у нескольких грамотных дерматологов. Мази никакие не помогут , только удаление - электро или лазер. Причина - наследственная предрасположенность, вирус ВПЧ. возраст, солнце. Питанием изменить невозможно. никакие антипаразитарные и антигрибковые программы не помогают, не тратьте свое время и деньги. Моя мать всю жизнь этим страдала, но не удаляла. годам к 75 она вся была покрыта как чешуей и страдала сильным зудом, все время пила антигистаминные средства. У меня та же проблема, поэтому стараюсь удалять. Конечно, дорого, но мучиться зудом впоследствии не хочу.
Моя подруга удалила огромную кератому на виске. На протяжении года или больше она мазала кремом Депантенол. Хочу тоже попробовать.
Гость
[990450039]
#192
Гость
У меня, да, сначала красная точка, потом она коричневеет, и увеличивается.. (( Загарать - ни в коем разе!! Ползут со страшной силой! (((
Я по совету интернета попробовала пить перекись водорода, по схеме!.. Да, результат хороший - начали подсыхать, уменьшаться!!.. Но стала оч сухой кожа! ((( Может мне не подходит перекись .. ((А вам советую.. Попробуйте!.. Реально уменьшились!!!
Гость
[2411026357]
#193
Я страдаю этой проблемой уе лет 18. Сперва съездила в Египет, позагорала, затем почти сразу забеременела. Во время беременности меня этой гадостью щедро обсыпало... Как родила, кератомы чуть уменьшились в размере, но не ушли. Причем и папилломы тоже появились на шее. Когда выбрались на море в 3 дочкиных годика, несколько кератом на животе засохли и отвалились. А вот в прошлом году, на море, появилась на голове по линии роста волос! Сейчас норовят появиться и на лице! Я в шоке. Помогает салициловый спирт, мазь уродерм. Еще я иногда вместо геля для душа использую шампунь с кетоконазолом. Недавно прочитала какую- то англоязычную статью, что кератомы лечат 3% мазью Диклофенак. В России 3% нет, только 2 и 5%. Купила мазь, но пока не пробовала.
Гость
[2411026357]
#194
Гость
Я страдаю этой проблемой уе лет 18. Сперва съездила в Египет, позагорала, затем почти сразу забеременела. Во время беременности меня этой гадостью щедро обсыпало... Как родила, кератомы чуть уменьшились в размере, но не ушли. Причем и папилломы тоже появились на шее. Когда выбрались на море в 3 дочкиных годика, несколько кератом на животе засохли и отвалились. А вот в прошлом году, на море, появилась на голове по линии роста волос! Сейчас норовят появиться и на лице! Я в шоке. Помогает салициловый спирт, мазь уродерм. Еще я иногда вместо геля для душа использую шампунь с кетоконазолом. Недавно прочитала какую- то англоязычную статью, что кератомы лечат 3% мазью Диклофенак. В России 3% нет, только 2 и 5%. Купила мазь, но пока не пробовала.
Еще забыла добавить: шрот расторопши многим помогает, его надо разводить и пить пить. Тоже купила себе, но еще не начала,т.к курс витаминов пока не закончила, все сразу не хочу.
Гость
[3723935152]
#195
Гость
Скажите пожалуйста, кератомы чешутся у кого-то или только у меня так? Уже удалила большую у онколога , чесалась зараза, это испугало конечно...
1
Гость
[3294332110]
#196
Гость
Кто удалял большие кератомы электрокоагуляцией- всегда ли остаются шрамы? Это больно? Чем лучше удалять крио, или электрокоагулятором?
Мне врач сказала что удалять лучше лазером,после него они исчезают. А после крио и коагуляции идет процесс деления и они снова появляются еще больше
Гость
[2702884595]
#197
Всем привет!
Прошло 9 лет с момента моего поста-вопроса :)
Они никуда не делесь, борюсь, активно... и они растут пропорционально :)
Что хочу сказать из своего 9-ти летнего опыта - удалять менее болезнно - азотом. Особенно на лице и на волосистой части головы, заживает быстро, без пятен и т.д. Лазером, не плохо на теле, из минусов - пятна проходят дольше, но без шрамов, реабилитация проходит болезненно. Но это для меня... т.к. большой объем. Они маленькие, но их много. В основном на груди, животе. Спина, ттт...пара штук.
Радиоволновой - оставляет у меня рубцы.
Но совсем избавиться не получится - особенность организма, генетика. Я это приняла, и успокоилась :)
Теперь стабильно, раз в год, полтора, удаляю, у одного и того же врача (онколог-дерматолог)
Попробую мочалкой активно пользоваться :) может мелочь и исчезнет...
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
[975610962]
#198
меня спасает только мазь Кловейт. сначала мазала каждый вечер недели 2. потом через день, сейчас через 2 дня. Горошину мази теперь смешиваю с увлажняющим кремом 1 к 2 и наношу на одну сторону, и так же на другую. у меня по бокам сыпет.Результат хороший, но думаю, что придется так все время мазать.
Гость
[1453969474]
#199
Гость
меня спасает только мазь Кловейт. сначала мазала каждый вечер недели 2. потом через день, сейчас через 2 дня. Горошину мази теперь смешиваю с увлажняющим кремом 1 к 2 и наношу на одну сторону, и так же на другую. у меня по бокам сыпет.Результат хороший, но думаю, что придется так все время мазать.
а в чём выражается результат?
Гость
[1453969474]
#200
Гость
Всем привет!
Прошло 9 лет с момента моего поста-вопроса :)
Они никуда не делесь, борюсь, активно... и они растут пропорционально :)
Что хочу сказать из своего 9-ти летнего опыта - удалять менее болезнно - азотом. Особенно на лице и на волосистой части головы, заживает быстро, без пятен и т.д. Лазером, не плохо на теле, из минусов - пятна проходят дольше, но без шрамов, реабилитация проходит болезненно. Но это для меня... т.к. большой объем. Они маленькие, но их много. В основном на груди, животе. Спина, ттт...пара штук.
Радиоволновой - оставляет у меня рубцы.
Но совсем избавиться не получится - особенность организма, генетика. Я это приняла, и успокоилась :)
Теперь стабильно, раз в год, полтора, удаляю, у одного и того же врача (онколог-дерматолог)
Попробую мочалкой активно пользоваться :) может мелочь и исчезнет...
Вообще пишут, что скрабить и мочалкой их нельзя. Но я одну содрала на ноге, мелкую. Вот такая же мелкая почти на сгибе руки. Содрать не могу.
Гость
[1453969474]
#201
Гость
Это я выше писала про мазь Уродерм. Ещё не пробовала, т.к. у меня синяк после удаления фиброаденомы в груди и пока мажу гепарином. Так вот читаю в отзыве сейчас на Уродерм, который мне врач прописал от кератом: В комплексной терапии заболеваний кожи, сопровождающихся избыточным ороговением: ихтиоз и ихтиозиформные дерматозы, кератодермии, псориаз, хроническая экзема, болезнь Девержи, фолликулярный кератоз, гиперкератотические формы грибковых заболеваний; омозолелости, сухость кожи.
Я однозначно буду пробовать. И кстати да, читала,что тереть мочалкой нельзя, нужно увлажнять по максимуму кожу (у меня сухая всегда).
Отвечаю на свой же пост. Пробовала мазь Уродерам на груди. Там плоские кератомы. Ну что хочу сказать. Ну не вижу я прям результата. Хотя врач предупреждала что месяц пользуетесь 2 раза в день и всё. Что эффект будет в лучшем случае, что останется цвет, ну видимо и остался, а само пятно не уменьшилось (ну по идее и не должно было). Для чистоты эксперимента попробую эту мазь Уродерм на выпуклую кератому на сгибе руки. О результатах отпишусь. Кто будет покупать эту мазь - надо держать в холодильнике.
Но с каждым днем появляются новые...Удалять все лазером, зарплаты не хватит.. :( Может у кого есть положительный опыт? Что делать? как остановить рост?
В интернете начиталась страсти, хотя врачи говорят что ничего страшного...