Гость
Статьи
Простуда и поход в …

Простуда и поход в горы - что делать?

Вообщем полгода готовилась к походу в горы (Эльбрус), за 1,5 суток до вылета простудилась- горло, кашель, сопли. Купила от горла лединцы, спрей, витамин С в лошадиной дозе. Надеюсь может пронесёт я в хорошей физической форме. Что делать, может сразу антибиотики? Арбидол и кагоцел не предлагать, я от них от унитаза не отойду.

Ирина
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Идти в горы обязательно!!! По...ер здоровье, если столько готовились! Забейте на все и идите! Если повезет, вернетесь без осложнений, не повезет, можете не вернуться своим ходом, только в карете скорой помощи!

Гость
#2

Автор, вы аналог людей у которых вчера родился ребенок, а они уже завтра с грудничком рвутся на море, а то лето ведь зря пройдет и хрен с ним с ребенком!
Так и вы, на здоровье нас___рать, лишь бы в горы сходить!

Гость
#3

1,2 а вы бы что делали если деньги отданы, билеты куплены, с боем оформлен отпуск, вещи собраны и такая лажа. Температуры нет, общее состояние до примерно как у среднестатистического офисного работника, а не умирающего лебедя. Только брать охота за троих.

Гость
#4

Автор, купите старый добрый сульфадиметоксин, и пропейте по инструкции. Там сначала ударная доза, потом меньше. Вам на следующий день уже станет лучше. Возьмите антибиотик с собой, лучше какой-нибудь простой, типа ампициллина или флемоксена солютаб. Если через неделю не "отпустит", то 5-7 дней пропейте, ничего страшного. Но скорее всего, антибиотик Вам не понадобится, горный воздух Вас быстро приведёт в порядок)) Сама недалеко от Эльбруса живу, знаю, как горы на людей действуют)

Гость
#5

То есть состояние понизилось до среднестатистического и жрать охота постоянно.Да и ещё сутки есть отлежаться.

Гость
#6
Гость

1,2 а вы бы что делали если деньги отданы, билеты куплены, с боем оформлен отпуск, вещи собраны и такая лажа. Температуры нет, общее состояние до примерно как у среднестатистического офисного работника, а не умирающего лебедя. Только брать охота за троих.

Ну, если бы это поездка на море, я бы еще понял, но с соплями и простудой да в горы, какой кайф? Хотя, у всех свои взгляды на жизнь! Автору решать!

гость
#7

Начинайте уже антибиотики, а в горах есть где присесть с высокой скалы и как орлан гадить в ущелье. Не пропадать же походу из-за соплей, кашля и возможного воспаления легких. Подумаешь, спуститесь с гор и еще месяцок на больничном отсидитесь. Вперед, автор!

Гость
#8
Гость

1,2 а вы бы что делали если деньги отданы, билеты куплены, с боем оформлен отпуск, вещи собраны и такая лажа. Температуры нет, общее состояние до примерно как у среднестатистического офисного работника, а не умирающего лебедя. Только брать охота за троих.

здоровье дороже. даже на море можно лететь с простудой, там скорее пройдет, чем в горах.
особенно Эльбрус.

Гость
#9

Дополню к п. 4 - сейчас как можно больше пейте, до вылета, конечно): вода, морс, компоты, чай, если есть чайный гриб - вообще замечательно.

Гость
#10

Какие еще антибиотики, с ума сошли? Если это обычное ОРВИ, то езжайте, это не помеха, пройдет, даже от свежего горного воздуха полегчает быстрее. А если есть подозрения на грипп, ангину и прочие гадости, то оставайтесь дома. Лечиться можете обычными фервексами-колдрексами и прочими такими средствами, если надо быстрее забить. Главное- не забудьте влажные салфетки и бумажные платочки, потому что платки стирать вы там постоянно не будете, а сморкаться таки надо.

Гость
#11

Злые все какие, ужас..... Я бы антибиотиками заглушила в такой ситуации, чтобы наверняка. Горло - это можно быть и ангина а не ОРВИ, а ангина это антибиотики, леденцы - как мертвому припарки, уж простите.

Гость
#12

Автор,если бы вы ехали на море в жару,тогда да,там бы вы сами вылечились от климата и жары. А там,куда вы собираетесь,вы можете вообще потерять здоровье. В поход только здоровым можно,у меня родственник потерял слух после похода,он попёрся также больной,нагрузки и всё,глухой пол-жизни был,умер в 50 лет.

Гость
#13

[quote="Гость" message_id="56778243"]Автор,если бы вы ехали на море в жару,тогда да,там бы вы сами вылечились от климата и жары. А там,куда вы собираетесь,вы можете вообще потерять здоровье. В поход только здоровым можно,у меня родственник потерял слух после похода,он попёрся также больной,нагрузки и всё,глухой пол-жизни был,умер в 50 лет.[/quote

Жаль Вашего родственника, но он что, умер от того, что за 25 лет до смерти в поход сходил? И похоже, тут Эльбрус с Эверестом путают в плане погоды и сложности восхождения))

Гость
#14

Лучше антибиотики, например сумамед (500мг) №3, там три таблетки на три дня или его аналоги, должно на второй день уже легче стать, ну конечно витамин С -1000мг, 3 раза в день, но аккуратнее если проблемы с желудком, тогда только 1раз после еды. Если будете лечиться леденцами, спреями и и.т. то болеть как минимум неделю.

до Алтая 11 дней
#15

Автор. идите, я такие болячки хватала, в Непале вообще на Аннапурну на реактивной тяге шла - гадила каждые полчаса и пила ципрофлоксацин)))) а на кольском в Ловозерах хватанула цистит, а на Белухе простудилась, ну и что, это горы. там резко мобилизируешься и выздоравливаешь.

Гость
#16

Купила сумамеда, если к вечеру от чая-морса-леденцов-спрея и витамина С не прлегчает серьёзно начну пить и с собой в любом случае на всякий случай. По идее до нагрузок более менее значительных (перелет, день в посёлке, 1 ночь в гостине)

Гость
#17

Я бы приняла антибиотик (который три таблетки) и запаслась линексом и вперед. В горах быстро в себя придете.

Гость
#18

В горах, на море и на природе простуда обычно проходит быстро о свежего воздуха и природного фактора. У меня так часто бывает. Сама ехала в горы с ОРВИ и острым трахеитом, кашлем, за два дня все прошло, сумамед, который прихватила с собой на крйний случай, даже не понадобился. Врачи прописали кучу полосканий, спрей, таблетки от горла, но все прошло само. В Москве эти же самые болячки лечу по 3 недели, на свежем воздухе все проходит само.

Гость
#19

15, простите прочитала пол реактивную тягу и ржала до слёз. Ну вообще я невезучая в плане простуд- прыгать с парашютом истекая соплями в порядке вещей, опытным путем выяснила что сопли при свободном падении размазываются по лицу а при раскрытии летят вниз, ещё от этого мероприятия может резко упасть температура, дайвинг оказывается при гайморите помогает вытягивать слизь из пазух носа.

.
#20
до Алтая 11 дней

Автор. идите, я такие болячки хватала, в Непале вообще на Аннапурну на реактивной тяге шла - гадила каждые полчаса и пила ципрофлоксацин)))) а на кольском в Ловозерах хватанула цистит, а на Белухе простудилась, ну и что, это горы. там резко мобилизируешься и выздоравливаешь.

Уважаю вас за активную творческую позицию, вон вы какая активная туристка! Каков стаж туризма и каков возраст?

Гость
#21
.

Уважаю вас за активную творческую позицию, вон вы какая активная туристка! Каков стаж туризма и каков возраст?

38 лет. с 14 кажется. или с 13. сложнее трешки не ходила)) я для удовольствия исключит-но

уши Хадсон
#22

Я бы поехала все равно. У вас же сутки в запасе, глушите заразу обычным Терафлю каким-нибудь, и поспать хорошо обязательно.
Мы однажды тащили на себе заболевшего товарища, но он уже на тропе простыл, хорошо хоть маршрут легкий был, безо всяких горных хребтин и бродов по ухи глубиной.

Гость
#23
Гость

38 лет. с 14 кажется. или с 13. сложнее трешки не ходила)) я для удовольствия исключит-но

А всего 6 категорий сложности маршрутов! Стаж у вас большой, поэтому путешественник вы опытный! 11 дней осталось до вашего путешествия на Алтай! Поедете?

Гость
#24

Я ходила по горам, но не альпинизм, а горный туризм со скалолазанием.
Очень тяжёлый рюкзак, холодные ночёвки, акклиматизация.
Не советую вам, девушка.
Если жаль подготовки и билета, слетайте, отсидитесь на базе, полюбуйтесь горами, подышите горным воздухом, но на штурм не идите, а то ещё подведёте группу, если на маршруте совсем расклеитесь.

Гость
#25
Гость

А всего 6 категорий сложности маршрутов! Стаж у вас большой, поэтому путешественник вы опытный! 11 дней осталось до вашего путешествия на Алтай! Поедете?

А то! ))

Гость
#26
Гость

Я ходила по горам, но не альпинизм, а горный туризм со скалолазанием. Очень тяжёлый рюкзак, холодные ночёвки, акклиматизация. Не советую вам, девушка. Если жаль подготовки и билета, слетайте, отсидитесь на базе, полюбуйтесь горами, подышите горным воздухом, но на штурм не идите, а то ещё подведёте группу, если на маршруте совсем расклеитесь.

Кто ее возьмет с температурой на восхожд-*****? Там же рук-ль хоть сколько то вменяемый должен быть.

Гость
#27

Выпейте амексин

Гость
#28
Гость

Кто ее возьмет с температурой на восхожд-*****? Там же рук-ль хоть сколько то вменяемый должен быть.

Альпинистов, вроде, врач осматривать должен. Не знаю, у нас попроще было:
Все здоровы?
Всееее!!!!
Ну, тогда пошли! ))

Гость
#29

Кстати ,я ещё в мае тут тему создавала , что собираюсь на море ,а я заболела ,кашель горло. На море все и правда прошло ,как и говорили)) не сразу ,может дня через 3

Гость
#30
Гость

А то! ))

Вы уникальный человек, обычно к такому возрасту женщины уже не ходят в походы, а ездят в цивилизованные путешествия. Вам, наверное, эта любовь к турпоходам передалась от родителей?

Гость
#31
Гость

Вы уникальный человек, обычно к такому возрасту женщины уже не ходят в походы, а ездят в цивилизованные путешествия. Вам, наверное, эта любовь к турпоходам передалась от родителей?

Нет, мои родители - домоседы. Я езжу цивилизованным образом, но в Хибины и на Аннапурну это не реализовать, а вот в Венецию очень даже.

Гость
#32

мне витамин С в лошадиных дозах обычно помогает
езжайте в любом случае, накрайняк проведете время у подножия на солнышке. Есдли температура то нагрузки действительно нежелательны

11 дней до Алтая
#33
Гость

мне витамин С в лошадиных дозах обычно помогаетезжайте в любом случае, накрайняк проведете время у подножия на солнышке. Есдли температура то нагрузки действительно нежелательны

Да, там рядом Чегет, Архыз, КМВ на худой конец.

Гость
#34

Азитрокс. 3 таблетки в пачке. Каждый день по одной. Уже на второй день полегчает значительно. Или может на 2 дня перенести поездку? Два дня отлежитесь, выпейте Азитрокс и вперед.

Гость
#35
Гость

Азитрокс. 3 таблетки в пачке. Каждый день по одной. Уже на второй день полегчает значительно. Или может на 2 дня перенести поездку? Два дня отлежитесь, выпейте Азитрокс и вперед.

Азитрокс - это аналог Сумамеда, одно действующее вещество - азитромицин. Да, хорошее лекарство, быстро на ноги ставит, когда это необходимо)

Автор
#36

Я вообщем решила ехать, более менее пришла в норму, гордо прошло почти, вернулась физическая сила (а дури мне хватает приседать со штангой на 20 кг больше собственного веса), только сопли текут и это бесит, хотя может в самолёте или на канатке пробьет. Витамин С, постельный режим, питье, антибиотики, солярий. Будет совсем хреново на вершину не полезу, отсижусь или на источники сгоняю. Врачи сейчас осматривают только парашютистов и то не всех и не везде, это ж бизнес и живая прибыль.

Автор
#37

Да, температуры нет и не было, только вчера давление было низковато, но это ерунда, кофе с шоколадом и норм.

Гость
#38
Автор

Я вообщем решила ехать, более менее пришла в норму, гордо прошло почти, вернулась физическая сила (а дури мне хватает приседать со штангой на 20 кг больше собственного веса), только сопли текут и это бесит, хотя может в самолёте или на канатке пробьет. Витамин С, постельный режим, питье, антибиотики, солярий. Будет совсем хреново на
вершину не полезу, отсижусь или на источники сгоняю. Врачи сейчас
осматривают только парашютистов и то не всех и не везде, это ж бизнес и живая
прибыль.

Ну и правильно, Автор! А насчёт соплей - возьмите с собой какие-нибудь сосудосуживающие капли, лучше детские (адрианол, например), перед самолетом и по прилёту воспользуетесь, а там уже и горы) Счастливого пути!)

Автор
#39

38, спасибо, уже в пути можно сказать, надеюсь простудц добить окончательно до выхода на ледник , ещё день в Терскопе в тепле точно.вернусь сделаю наконец операцию на носовую перегородку и вообще к имунологу дойду, надоели простуды и не вовремя всегда.

звезда мишлен
#40

Вы все тут от соплей что ли суммамедом лечитесь?

Гость
#41

Нос надо фурацилином промывать Хотя народ на вумане странный В другой теме набросились,что я советовала делать ингаляции с пихтой. Антибиотики глотать- это ,как два пальца обос.сать, а как посоветуешь, что другое, сразу будут орать,что автор от этого помрёт

звезда мишлен
#42

Нос надо промывать, физ раствор и ложку хлоргексидина на литр. Много пить, в дороге поспать. Терра флю не помешает Если самолет, то обязательно капли типа нафтизина в нос.

Salina
#43

Отменяйте поход. Здоровье одно у вас.

Екатерина
#44

В антибиотиках вообще смысла нет, в подобных случаях. У них курс 5 дней, а тот же оциллококцинум, поможет за два.

Гость
#45
Екатерина

В антибиотиках вообще смысла нет, в подобных случаях. У них курс 5 дней, а тот же оциллококцинум, поможет за два.

+ на всякий случай можно прием изменить, не два раза в день, а три, как в тяжелых случаях.

Екатерина
#46
Гость

+ на всякий случай можно прием изменить, не два раза в день, а три, как в тяжелых случаях.

Да, кстати, можно и так перестраховаться. Но мне и две порции оцилло помогают, причем, именно две, потому что на следующий день хоть и не здорова, но уже в разы лучше себя чувствую. Симптомы не так мучают и ломоты в теле нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лена
#47

На ночь пейте имбирный чай, возьмите с собой и заваривайте его даже в горах. Очень хорошо стимулирует общий иммунитет. А для усиления собственного иммунитета в горле пролечитесь недельку Лизобактом, по 2 таб 4 раза в день, хорошо избавляет от бактерий и вирусов, которые оседают на ослабленное горло и не дают разболеться.

Гость 13
#48

и каков результат? как поход и здоровье? Автор не пожалела? :)

Гость
#49
Ирина

Вообщем полгода готовилась к походу в горы (Эльбрус), за 1,5 суток до вылета простудилась- горло, кашель, сопли. Купила от горла лединцы, спрей, витамин С в лошадиной дозе. Надеюсь может пронесёт я в хорошей физической форме. Что делать, может сразу антибиотики? Арбидол и кагоцел не предлагать, я от них от унитаза не отойду.

Добрый день
И мне интересно каков результат? Как вы сходили?

Гость
#50

49- результат в целом положительный. Есть вершина, хоть и с трудом, и я думала что выплюну ***** лёгкие с могзами вместе, кое где нападал кашель и слабость. А мои ночные сморкания до смерти перепутали чехов из соседней почти палатки и они до утра трястисьтрястись, сидели с ножами ждали снежного человека. Мы когда утром поняли что они такие бледные ржали до слез. Дубль 2 будет, в пятницу опять вылетаю туда же.