Гость
Статьи
Как отличить ОРВИ от …

Как отличить ОРВИ от гриппа?

Я никогда не разделяла ОРВИ и грипп, лечила симптоматику и все. А тут задумалась, это же разные заболевания, значить и лечение должно быть разное. А как же их различать?

44 ответа
Последний — Перейти
Наталья
#1

Насколько я знаю лечат примерно одинаково, т.к. и то, и другое - вирусы. Грипп обычно начинается более резко и дает более высокую и длительную температуру. При ОРВИ она редко выше 38-38,5 и держится пару дней, при гриппе поднимается до 39-39,5 и может держаться дней 5.

Гость
#2

ОРВИ лечат противовирусными,в крайне случае антибиотиками а грипп именно антибиотиками т.к высок риск что грипп даст осложнения.например я болела гриппом этой зимой начала пить антибиотики на 3 день болезни но тем ни мение на 3 день уже подключился бронхит,потом кашель жесткий лечила недели 2-3

Гость
#3
Гость

ОРВИ лечат противовирусными,в крайне случае антибиотиками а грипп именно антибиотиками т.к высок риск что грипп даст осложнения.например я болела гриппом этой зимой начала пить антибиотики на 3 день болезни но тем ни мение на 3 день уже подключился бронхит,потом кашель жесткий лечила недели 2-3

И кстати после этого ещё и тонзиллит заработала,вот такой вот веселый грипп

Гость
#4

И грипп и некоторые ОРВИ чувствительны к одним и тем же производным адамантана.
Грипп быстро даёт вирусемию и производные ознобы.
У исходно здоровых без лечения проходит абортивно - десятки минут 39,5 и всё прекратилось; Активизации бактериальных условных патогенов не вызывает.
Описываемый в книжках грипп - грипп "трухи"; со всеми пневмониями, менингитами, геморрагическими энцефалитами, ДВС, "инсультной"/"инфарктной" масками.
Парагрипп в основном даёт осиплость голоса, РС - поражения носа, аденовирус может гулять 3 и более недель ' постепенно спускаясь с конъюнктив вниз на новые группы лимфоузлов и в меньшей степени слизистых.
Сходно протекают ринофарингеальные и глазные формы поражений нейссериями/пневмококками, клебсиелловый чих,старт вир.гепатитов/кори/краснухи. Краснуха/норовирус часто дают рвоту, нор уходит в дрыст, рубелла _ в сыпь или тромбоцитопению.
Сходно может начинаться токсоплазмоз.
Различия - по выбору противовирусных/др.этиотропов, подбору патогенетической терапии с учётом исх.дефицитов

Наталья
#5
Гость

ОРВИ лечат противовирусными,в крайне случае антибиотиками а грипп именно антибиотиками т.к высок риск что грипп даст осложнения.например я болела гриппом этой зимой начала пить антибиотики на 3 день болезни но тем ни мение на 3 день уже подключился бронхит,потом кашель жесткий лечила недели 2-3

А у меня наоборот при гриппе или вовсе отсутствуют респираторные проявления, или, к примеру, бывает кашель но без насморка и боли в горле (поэтому, кстати, я гриппом больше люблю болеть, несмотря на высокую t). Не припомню чтобы грипп хоть раз дал осложнения, а вот как раз ОРВИ периодически плавно перетекает в бронхиты-трахеиты.

Гость
#6

ОРВИ не лечат антибиотиками. Это вирусная инфекция.

Лиля навсегда
#7
Гость

ОРВИ не лечат антибиотиками. Это вирусная инфекция.

Часто к вирусной инфекции присоединяется бактериальная: особенно если существует какое-либо хроническое (например тонзиллит) заболевание - тогда без антибиотиков можно заработать серьезные осложнения.

Гость
#8

Симптомы ОРВИ - насморк, инога горло и кашель, развивается в течении пары дней, температура не выше 38.
При гриппе развитие болезни стремительное, резкое повышение температуры до более высоких показателей, выше38-39. Насморк, горло не выражены. При гриппе не бывает насморка КАК ПРАВИЛО.

#9

Нет, лечат грипп и ОРВИ одинаково, это вирусная инфекция. У них разное начало болезни, грипп начинается с резкого повышения температуры тела без симптомов, а ОРВИ начинается с кашля, боли в горле, насморка.

Панда
#10
Гость

ОРВИ лечат противовирусными,в крайне случае антибиотиками а грипп именно антибиотиками т.к высок риск что грипп даст осложнения.например я болела гриппом этой зимой начала пить антибиотики на 3 день болезни но тем ни мение на 3 день уже подключился бронхит,потом кашель жесткий лечила недели 2-3

Девушка, вам кто такую хрeнь то сказал?? Еще и другим советует!
Ни в коем случае грипп антибиотиками не лечится!!
Грипп - это форма ОРВИ, ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ! Антибиотики действуют на бактерии...Даже из названия все поянтно что и от чего.
ПРинимая антибиотик при гриппе вы только убьете еще сильнее иммунитет, тем самым не дав ему бороться с Гриппом.. отсюда и ВАши осложнения -бронхиты и т.д., а в дольйльнейшем и частые простуды.
При гриппе можно применять антибиотик только в том случае, когда уже начались осложнения!!Начался бронхит -тогда да, пьем антибиотик! Но ни в коем случае до!
Характеризуется грипп резким повышением температуры до 39-40°С .
Лечение при вирусных инфекциях в принципе одинаковое : обильное питье,чаи морсы,витамин С, препараты интерферона , постельный режим, и симптоматически.

Панда
#11

Ну и у видов самого гриппа то же множество, например кишечный: когда Никаких простудных проявлений, но температура, понос, рвота...

Аркадия
#12

Грипп начинается резко - температура, головная боль, слабость. А ОРВИ нарастает постепенно - недомогание, насморк, ангина, температура. А лечение в принципе одно для них - противовирусное и противосимптоматическое.

Виталина
#13

Я тоже их не различаю и не разделяю, чувствую, что начинаю заболевать - принимаю Кагоцел и обычно дальше не болезнь не идет, поэтому мне все ранво что это было - ОРВИ, грипп или обычная простуда.

.гость
#14

при гриппе высокая температура и ломота в мышцах. Антибиотиками вирусы не лечатся - ни Орви, ни грипп!

#15

А я противовирусные никогда не пила, но вообще это логично, ведь ОРВИ и грипп - это же вирусные заболевания, значить противовирусное должно быть в лечении. Может поэтому я и болею подолгу, потому что только симптоматику снимаю?

виталина
#16
Sofika

А я противовирусные никогда не пила, но вообще это логично, ведь ОРВИ и грипп - это же вирусные заболевания, значить противовирусное должно быть в лечении. Может поэтому я и болею подолгу, потому что только симптоматику снимаю?

Конечно, я без кагоцела тоже подолгу болела, неделю так минимум, у организма не хватало сил самому справляться с возбудителем. А так он имеет хорошую поддержку, если начать лечение с первыми симптомами, то позволяет не разболеться вовсе, ну а если запустить, то вес ранво не плохо - 3-4 дня и как и не болел.

Эрика
#18

А я различаю ОРВИ и грипп по одному простому симптому - чиханию. У меня бабушка терапевт и научила меня этому, поделюсь секретом. Чихание - извечный признак ОРВИ, никогда не сопровождает заболевание гриппом. Вот если тру нос и чихаю - ОРВИ, а если сразу свалило с температурой, но при этом нос в порядке - грипп. А лечение в обеих случаях противосимптоматическое, поддержание иммунитета, противовирусные препараты (тоже нравится кагоцел) и постельный режим с обильным питьем.

Катарина
#19

Во-первых, это конечно температурой тела. При простуда она будет до 37,8, при ОРВИ - около 38, а при гриппе - как минимум 39 градусов. Общее состоянии также при простуде ухудшается постепенно, а вот грипп "рубит" сходу так сказать. Чихания и насморк при ОРВИ проявляются намного чаще и сразу, а вот при гриппе это уже последствия. Также при гриппе может сильно болеть голова и проявятся повышенная утомляемость! Вот тут еще protiv-grippa.com/kak-otlichit-simptomy-grippa-ot-drugix-orvi подробно расписывается, в чем существенные отличия группа от ОРВИ и других простудных заболеваний.

Ромашка
#20

Тут недавно вычитала информацию, что во всем известных Терафлю, Ринзе и т.д. содержится вредный компонент - фенилэфрин, опасный для здоровья - осложнения на сердце может вызвать в будущем, давление повышает. Я прям очень удивилась, а ведь все принимают, не задумываясь над составом. Я теперь взялась за свое здоровье и здоровье всей семьи - тщательно читаю состав. Против гриппа и орви держу дома Антигриппин (Натур продукт), в нем состав безопасный, вот как раз на днях муж им и лечился, температура за день спала, и все симптомы вскоре исчезли, без больничного обошелся.

Галина Николаевна
#21

Нужно с врачом обязательно советоваться, ведь одно лекарство может подойти, а другое нет. Только врач Вам точно может сказать.

Людмила
#22
Галина Николаевна

Нужно с врачом обязательно советоваться, ведь одно лекарство может подойти, а другое нет. Только врач Вам точно может сказать.

Раньше тоже принимала, что в аптеке насоветуют, или что популярно. Не сказать, чтобы помогало. Потом как-то заболела ОРВИ и врач назанчил Цитовир пропить 4 дня по три раза в день. Так мне легче стало уже на второй день приема. Вот, что значит нашла для себя подходящее лекарство.

Галина Николаевна
#23
Людмила

Раньше тоже принимала, что в аптеке насоветуют, или что популярно. Не сказать, чтобы помогало. Потом как-то заболела ОРВИ и врач назанчил Цитовир пропить 4 дня по три раза в день. Так мне легче стало уже на второй день приема. Вот, что значит нашла для себя подходящее лекарство.

Там состав безобидный, поэтому всем подходит.

Людмила
#24
Галина Николаевна

Там состав безобидный, поэтому всем подходит.

В составе три компонента: акорбиновая кислота, бендазол и тимоген. Скорее всего, да, многим подходит препарат. У меня муж ещё пил его для профилактики, когда я болела, и не заразился, а обычно вместе сваливаемся.

Гость
#25

При гриппе нельзя пить аспирин. При других вирусных инфекциях - можно.

Гость
#28

Плацебо ваш кагоцел такое же как и виферон. И болезни такой нет - простуда. Есть вирусные и бактериальные инфекции .

Гость
#29

Кагоцел — российский противовирусный препарат. В США и Западной Европе не зарегистрирован, в списках лекарственных препаратов Всемирной организации здравоохранения отсутствует. По данным представителей Формулярного комитета РАМН и ОСДМ, эффективность препарата не доказана

#30
Гость

Плацебо ваш кагоцел такое же как и виферон. И болезни такой нет - простуда. Есть вирусные и бактериальные инфекции .

На счет того что болезни под название простуда нет, соглашусь на все 100%. А вот по поводу кагоцела - неправда ваша! Уже не первый год именно им при гриппе и ОРВИ лечусь. Помогает, причем самочувствие буквально после первого приема улучшается.

#31
Гость

Кагоцел — российский противовирусный препарат. В США и Западной Европе не зарегистрирован, в списках лекарственных препаратов Всемирной организации здравоохранения отсутствует. По данным представителей Формулярного комитета РАМН и ОСДМ, эффективность препарата не доказана

Любой препарат прежде чем получить сертификат, проходит серьезные клинические исследования на предмет своей эффективности и безопасности. Если по какому либо пункту в ходе этих исследований возникнут сомнения, препарату в сертификации будет отказано. Кагоцел - сертифицированное лекарственное средство, следовательно, и его эффективность, и его безопасность полностью были доказаны.

Ирина Л.
#32

Мне кажется, крайне важно делить лечение гриппа и простуды. При гриппе, только с доктором лечение подбирать. А вот простуды без проблем и самостоятельно вылечить. Просто с помощью растираний хороших. Я мазью эваменол в таких случаях пользуюсь. Перед сном намажешься и утром уже легче становится.

Наталья
#33

У меня не редко орви бывает, обычно темпа поднимается, насморк и ломота в теле. Хорошо помогает Антигриппин от натурпродукт, он понижает температуру, улучшает самочувствие, у меня ломота проходит и даже дыхание облегчается. Очень важно, что в составе у него нет фенилэфрина, это вещество вредно для сердца, может даже инфаркт случится, так что состав лекарств надо читать внимательно, в ринзе и терафлю точно это вещество есть.

Бася
#34

После того, как сильно гриппом переболела, врач сказал Ингавирин пить незамедлительно, при первых же симптомах.

Рита
#34

это иммуностимулятор?

Бася
#35
Рита

это иммуностимулятор?

Да, и противовирусный препарат. Я для профилактики его пью

Лана
#36
Бася

Да, и противовирусный препарат. Я для профилактики его пью

И что, совсем-совсем не болеете? Даже такой сильный препарат не способен бороться со всеми вирусами

Бася
#37
Лана

И что, совсем-совсем не болеете? Даже такой сильный препарат не способен бороться со всеми вирусами

Ну что вы, болею иногда. я ведь живой человек. Но гриппом не болела давно.

Рита
#38

Понятно, спасибо. Поинтересуюсь в аптеке, маме может возьму. А то болеет и болеет

#39

Спасибо ,тоже в аптеке спрошу, может пригодится .

ТАЙКА
#40

При гриппе есть ряд симптомов, которые позволяют определить, что это именно он. Но все-таки, при повышенной температуре и очень плохом самочувствии, лучше обратиться к грамотному специалисту. Потому что, как ни крути, а нужные назначения бывают архи важны. Я, например, когда заболела гриппом, начала принимать противовирусные препарат, назначенный доктором. И у меня не развились осложнения. Что по моим понятиям, как минимум, странно. Все-таки грипп.

Валентина
#40

А что за противовирусное такое, что даже грипп обуздало? Мне казалось, что при диагнозе грипп сразу загребают в больницу и начинают колоть что-то типа цефтриаксона, чтобы пневмонию заранее не допустить.

ТАЙКА
#41

Наверное, от состояние зависит, меня вот на первых порах поймали, поэтому дома оставили и назначили только Цитовир 3. Ну, как бы для лечения. В остальном банальные и всем известные рекомендации: пить, спать, в темное помещение перелечь, температуру пробовать сбивать. Но вот именно осложнений, как таковых, не было.

Лина
#42

И долго принимали Цитовир 3? Курс на сколько рассчитан по времени? А еще подскажите, для профилактики гриппа он действенный?

ТАЙКА
#43

Муж и мама принимали тоже, именно чтобы не заболеть. Детей папе отвезли. Мама ухаживала за мной, муж работал, но все равно немного контактировал, хоть я и в отдельной комнате была, вещи заходил, забирал, просто меня проведывал. Оба не заболели. Мама большую упаковку тогда купила, на 48 капсул. Там на человека 12 капсул на полный курс нужно: по 1 три раза в день за 30 минут до приема пищи, в течение 4-х дней.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#44

Да, согласна, болезни разные, но все это вирусы. И первоначально вирусы начинают лечить противовирусными. Я всегда принимаю эргоферон, именно на первых стадиях надо успеть, чтобы дальше сильно не разболеться и быстрее пережить эту простуду.