Гость
Статьи
Опухла щека.Что это …

Опухла щека.Что это может быть?

Здравствуйте!Расскажу все по порядку.
дня назад начал болеть один из верхних зубов.Мне его уже личили,закладывали лекарство,но оно вывалилось и я записалась к стоматологу на 24 ноября(бесплатная поликлиника,но там очень хороший один стоматолог,поэтому записалась именно туда) и думала,что подожду.Но,вчера вечером начала постепенно опухать щека над этим недолеченным зубом.Сегодня целый день отек на месте,не уменьшается,не увеличивается.Глаз не закрыл он мне,но до глаза дошел.Болезненных ощущений в этой области нет,только чувство онемения щеки..немного...Побаливает голова с этой же стороны "выстреливает"..и поднялась температура до 37,2.Сегодня если пойти к дежурному врачу,то он мне просто вырвет зуб..так и не узная,что у меня такое,потому-что рентген уже везде не работатет.(кроме того случая,если бы меня забрала скорая,конечно).В воскресенье тоже рентген у нас в городе нигде не работает,дже в платной клинике.Придется ждать до понедельника(((...Может уже кто-нибудь сталкивался с подобным состоянием???Просто как-то страшно мне,так резко все это появилось...и самочувствие не очень...в больницу не хочется,конечно попасть...я выпила таблетку амоксициллина....что мне делать дальше до понедельника,может знает кто??

Екатерина
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы пила парацетамол и антибиотики, таблетка лоратадина/диазолина не помешает. Удалять зуб с корнем нужно однозначно. Не думаю, что
пассивное лечение и удаление нерва спасёт ситуацию. Корень гниёт, воспаление передалось на десну, на щеку, в голове уже стреляет... жесть. Срочно надо у частника удалять прямо сегодня.

Гость
#2

боль терпеть можете. темпа не критично высокая. я бы начала принимать антибиотики ципрофлоксацин. удалять не давайте. периостит лечится и без удаления. нужно дать гною выход. пока ещё рановато, но через несколько дней уже можно будет десну резать и гной выпускать. бесплатно возиться никто не хочет с этим. им проще выдрать зуб и гной через дырку сам уйдёт. у вас уже образовалась шишка над зубом? пока не образовалась резать рановато. у меня похожая ситуация недавно была. я сама проколы делала иглой от шприца и гной выпускала. несколько раз. темпа тоже по ночам держалась 37 стабильно. щека слегка опухла, боли не было. но гноя вышло прилично, но далеко не сразу. сейчас ттт всё в порядке.

Гость
#3

Автырша, шурши ботами в травму. А то ещё Кондратий тебя обнимет.

Екатерина
#4
Гость

Автырша, шурши ботами в травму. А то ещё Кондратий тебя обнимет.

в плане?почему он меня может обнять?это опасно очень?и куда мне идти?в травмпункт?

Екатерина
#5
Гость

боль терпеть можете. темпа не критично высокая. я бы начала принимать антибиотики ципрофлоксацин. удалять не давайте. периостит лечится и без удаления. нужно дать гною выход. пока ещё рановато, но через несколько дней уже можно будет десну резать и гной выпускать. бесплатно возиться никто не хочет с этим. им проще выдрать зуб и гной через дырку сам уйдёт. у вас уже образовалась шишка над зубом? пока не образовалась резать рановато. у меня похожая ситуация недавно была. я сама проколы делала иглой от шприца и гной выпускала. несколько раз. темпа тоже по ночам держалась 37 стабильно. щека слегка опухла, боли не было. но гноя вышло прилично, но далеко не сразу. сейчас ттт всё в порядке.

шишки еще над зубом не образовалось.температура жержится..и все время присутствует ощущение онемения этой щеки..

Гость
#6

у меня тоже было онемение небольшое. после выпуска гноя прошло. если темпа поднимется выше 38, то тогда срочно удалять придётся. пока содой полощите. горячее не пить и не есть. только тёплое. зуб какой хоть? при улыбке виден? у меня 4ка была.

Гость
#7
Екатерина

в плане?почему он меня может обнять?это опасно очень?и куда мне идти?в травмпункт?

x
Да, это опасно. У меня очень страшная боль была и опухла щека. Тоже ждала. Зуб удалили и сказали, что ещё немного и гной бы в мозги пошёл. А в таком случае человека уже не спасти.

Екатерина
#8
Гость

у меня тоже было онемение небольшое. после выпуска гноя прошло. если темпа поднимется выше 38, то тогда срочно удалять придётся. пока содой полощите. горячее не пить и не есть. только тёплое. зуб какой хоть? при улыбке виден? у меня 4ка была.

если честно,я незнаю как он называется...но если улыбнуться во весь рот,то будет видно,что зуба нет(((но..температура поднимается...уже 37,6...так что скорее всего поеду сегодня в травмпункт,либо к дежурному стоматологу на удаление....

блин...после 2 родов зубы начали в прямом смысле сыпаться (у меня погодки)...до этого никогда проблем с зубами не было....год назад поставили пломбу..по ошибке врача...перепутал врач кариес и пигментацию мали..жесть короче.Спасибо всем за отзывы!!!!

Екатерина
#9
Гость

x
Да, это опасно. У меня очень страшная боль была и опухла щека. Тоже ждала. Зуб удалили и сказали, что ещё немного и гной бы в мозги пошёл. А в таком случае человека уже не спасти.

...а если зуб удалить....то и гной же выйдет весь через зуб??или нужно будет прокалывать щеку????

Гость
#10

[quote="Екатерина" message_id="58413625"]Гостьx
..а если зуб удалить....то и гной же выйдет весь через зуб??или нужно будет прокалывать щеку????[/
x
Гной через десну выходит. Могут также операцию сделать. Разрезать, почистить. Каналы почистить, туда лекарство положить, чтобы воспаление прошло. Это стоматолог может только решить. Есть Метрогил Дента гель. Его от воспаления на десну надо класть. Смотрите по состоянию. Если глаз заплывать будет, то это плохо.

Гость
#11
Гость

x
Да, это опасно. У меня очень страшная боль была и опухла щека. Тоже ждала. Зуб удалили и сказали, что ещё немного и гной бы в мозги пошёл. А в таком случае человека уже не спасти.

Екатерина

если честно,я незнаю как он называется...но если улыбнуться во весь рот,то будет видно,что зуба нет(((но..температура поднимается...уже 37,6...так что скорее всего поеду сегодня в травмпункт,либо к дежурному стоматологу на удаление....
блин...после 2 родов зубы начали в прямом смысле сыпаться (у меня погодки)...до этого никогда проблем с зубами не было....год назад поставили пломбу..по ошибке врача...перепутал врач кариес и пигментацию мали..жесть короче.Спасибо всем за отзывы!!!!

если боль такая что спать невозможно. то конечно только удалять. у меня боли не было. хотя гной копился.
в травмпункте зубы не удаляют. удалить проще всего. гуглите периостит. имхо, у вас пока зуб спасти можно. были бы деньги. перед прорывом гноя в кровь(а не в мозг!) боль идёт нешуточная, ощущается пульсация, темпа выше 38. по простому, заражение крови это называется. от этого умирают частенько. гной попадает в кровь, а вместе с ней и в мозг.

Гость
#12

Вам парацетамол нужен. И обязательно водой с содой рот полощите - чайная ложка на стакан воды. Это и анестетик и антисептик.

Гость
#13

эти штуки имеют особенность расползаться хоть по самые мозги.
вряд ли стоит ожидать успеха от средней дозы амоксициллина в сравнении с ципрофлоксацином.
пару раз (в основном для улучшения доставки АМХТС в очаг) логично принять нечто подручное из кеторолаков-диклофенаков и диазолинов-лоратадинов.
аскорбинка если 2,5 г под рукой пакетик - принять. Аналогично если под рукой кальций-Д3, никотинка, аевит, метилурацил и т.п.
посмотреть что ещё под рукой из АМХТС - метронидазол, триметоприм, хлорамфеникол, линкомицин, доксициклин, иное, взаимосовместимость....
крепкие раствор соли (соды, соли с йодом, фурациллина, спирта, кофе и т.д.) местно ...
если не справляетесь - СМП.

Гость
#14

Это может быть периодонтит. Инфекция попала из корневого канала в прикорневое пространство.

Гость
#15
Екатерина

x
Да, это опасно. У меня очень страшная боль была и опухла щека. Тоже ждала. Зуб удалили и сказали, что ещё немного и гной бы в мозги пошёл. А в таком случае человека уже не спасти.

...а если зуб удалить....то и гной же выйдет весь через зуб??или нужно будет прокалывать щеку????

Ничего страшного, боли вы не почувствуете. Но гной из десны удалить придется.

Гость
#16
Гость

в плане?почему он меня может обнять?это опасно очень?и куда мне идти?в травмпункт?

x
Да, это опасно. У меня очень страшная боль была и опухла щека. Тоже ждала. Зуб удалили и сказали, что ещё немного и гной бы в мозги пошёл. А в таком случае человека уже не спасти.

++++ у меня тоже безумная невыносимая боль была и зуб вырос и стал больше. Ад, конечно. Вроде у автора пока до такого не дошло.

Екатерина
#17
Гость

Гостьx
Да, это опасно. У меня очень страшная боль была и опухла щека. Тоже ждала. Зуб удалили и сказали, что ещё немного и гной бы в мозги пошёл. А в таком случае человека уже не спасти.
если боль такая что спать невозможно. то конечно только удалять. у меня боли не было. хотя гной копился. Екатеринаесли честно,я незнаю как он называется...но если улыбнуться во весь рот,то будет видно,что зуба нет(((но..температура поднимается...уже 37,6...так что скорее всего поеду сегодня в травмпункт,либо к дежурному стоматологу на удаление....
блин...после 2 родов зубы начали в прямом смысле сыпаться (у меня погодки)...до этого никогда проблем с зубами не было....год назад поставили пломбу..по ошибке врача...перепутал врач кариес и пигментацию мали..жесть короче.Спасибо всем за отзывы!!!!
в травмпункте зубы не удаляют. удалить проще всего. гуглите периостит. имхо, у вас пока зуб спасти можно. были бы деньги. перед прорывом гноя в кровь(а не в мозг!) боль идёт нешуточная, ощущается пульсация, темпа выше 38. по простому, заражение крови это называется. от этого умирают частенько. гной попадает в кровь, а вместе с ней и в мозг.

в нашем травмпункте удаляют зубы..есть всегда дежурный врач стоматолог-хирург....

ну так а что мне делать?если лечить,то только в понедельник(платно)...в выходные дни работают у нас только дежурные врачи.

Екатерина
#18

ну у меня пока болезненных ощущений нет вообще...были 3 дня назад и 2 дня назад...побаливал этот зуб,и все..потом зуб перестал болеть (вчера)..и все,понеслось,опухла щека...и температура поднимается.
Жду мужа,поедем к врачу скоро

Гость
#19
Екатерина

Гостьx
Да, это опасно. У меня очень страшная боль была и опухла щека. Тоже ждала. Зуб удалили и сказали, что ещё немного и гной бы в мозги пошёл. А в таком случае человека уже не спасти.
если боль такая что спать невозможно. то конечно только удалять. у меня боли не было. хотя гной копился. Екатеринаесли честно,я незнаю как он называется...но если улыбнуться во весь рот,то будет видно,что зуба нет(((но..температура поднимается...уже 37,6...так что скорее всего поеду сегодня в травмпункт,либо к дежурному стоматологу на удаление....
блин...после 2 родов зубы начали в прямом смысле сыпаться (у меня погодки)...до этого никогда проблем с зубами не было....год назад поставили пломбу..по ошибке врача...перепутал врач кариес и пигментацию мали..жесть короче.Спасибо всем за отзывы!!!!
в травмпункте зубы не удаляют. удалить проще всего. гуглите периостит. имхо, у вас пока зуб спасти можно. были бы деньги. перед прорывом гноя в кровь(а не в мозг!) боль идёт нешуточная, ощущается пульсация, темпа выше 38. по простому, заражение крови это называется. от этого умирают частенько. гной попадает в кровь, а вместе с ней и в мозг.

в нашем травмпункте удаляют зубы..есть всегда дежурный врач стоматолог-хирург....

ну так а что мне делать?если лечить,то только в понедельник(платно)...в выходные дни работают у нас только дежурные врачи.

Платные по воскресеньям тоже работают. Идите, не тяните.

Гость
#20
Екатерина

ну у меня пока болезненных ощущений нет вообще...были 3 дня назад и 2 дня назад...побаливал этот зуб,и все..потом зуб перестал болеть (вчера)..и все,понеслось,опухла щека...и температура поднимается.
Жду мужа,поедем к врачу скоро

Удачи вам, автор!. У меня хуже было, и ничего, жива-здорова. И даже зуб сохранили, хотя часть корня удалили.

Гость
#21

не сбивайте температуру парацетомолом. вам нужна чистая клиническая картина. если поднимется выше 38 и появится боль, то идите удалять. если боли нет и темпа не выше 38, то я бы подождала. идите лучше в аптеку за ципрофлоксацином и метрогил гелем. примите сразу 500мг, потом по 250мг каждые 12 часов. зуб не греть!

Екатерина
#22
Гость

не сбивайте температуру парацетомолом. вам нужна чистая клиническая картина. если поднимется выше 38 и появится боль, то идите удалять. если боли нет и темпа не выше 38, то я бы подождала. идите лучше в аптеку за ципрофлоксацином и метрогил гелем. примите сразу 500мг, потом по 250мг каждые 12 часов. зуб не греть!

Спасибо большое всем за советы!!!Поеду сейчас к врачу ,посоветуюсь..что он мне скажет.если не все так печально,то будем стараться сохранить зуб!!!Еще раз всем спасибо за ваши отзывы!!

Гость
#23

Флюс у вас. Завтра же с утра идите к стоматологу! Если у вас, конечно, в городе есть клиники, работающие воскресенье. Это нехорошая штука. Там и антибиотики назначают, и десну могут надрезать и поставить дренаж, если есть гной. А залечивают или удаляют зуб обычно тогда, когда воспаление стихает (хотя если совсем все плохо, могут и сразу удалить, но это если совсем беда и нельзя ждать). А что, лучше терпеть и мучаться? Не дотянуть бы до сепсиса. Помню, у мужа был флюс, ему надрезали десну и ставили дренаж, такую маленькую трубочку на пару дней, антибиотики пил (и их пьют не разово, а курсом), потом убрали дренаж, залечили зуб, еще что-то делали. Зуб не драли только из-за этого. Потом залечили, когда воспаление прошло.

Гость
#24

гной далеко не сразу образовывается. возьмём к примеру прыщ, ведь вначале он просто болит и красный, а уже потом вызревает. у меня не одна неделя ушла пока весь гной не вышел.

Гость
#25
Гость

Флюс у вас. Завтра же с утра идите к стоматологу! Если у вас, конечно, в городе есть клиники, работающие воскресенье. Это нехорошая штука. Там и антибиотики назначают, и десну могут надрезать и поставить дренаж, если есть гной. А залечивают или удаляют зуб обычно тогда, когда воспаление стихает (хотя если совсем все плохо, могут и сразу удалить, но это если совсем беда и нельзя ждать). А что, лучше терпеть и мучаться? Не дотянуть бы до сепсиса. Помню, у мужа был флюс, ему надрезали десну и ставили дренаж, такую маленькую трубочку на пару дней, антибиотики пил (и их пьют не разово, а курсом), потом убрали дренаж, залечили зуб, еще что-то делали. Зуб не драли только из-за этого. Потом залечили, когда воспаление прошло.

Да. Мне то же самое делали. У меня эта гадость называлась "периодонтальный абсцесс"

Екатерина
#26

Сходила к врачу,сказал чтобы я в понедельник делала рентген,потому-что он не знает что у меня такое.Назначил пить пока доксициклин.Если я в понедельник пойду лечить,ничего не случится страшного за завтра,я надеюсь?

Гость
#27

До понедельника и вылечиться можно успеть, и наоборот

Гость
#28
Екатерина

Сходила к врачу,сказал чтобы я в понедельник делала рентген,потому-что он не знает что у меня такое.Назначил пить пока доксициклин.Если я в понедельник пойду лечить,ничего не случится страшного за завтра,я надеюсь?

Так быстро сходили?

Екатерина
#29
Гость

Так быстро сходили?

Не сходила,а съездила на машине.От моего дома до дежурного стоматолога 4 километра.Я живу в Беларуси,города небольшие.Если Вам так интересно.

Екатерина
#30

Была припухлость возле глаза,над больнфм зубом.Сейчай отек уже снизу .. опустился отек вниз по щеке, и больной зуб начал чесаться и пропала температура.... чио это вообще такое...

Гость
#31
Екатерина

Была припухлость возле глаза,над больнфм зубом.Сейчай отек уже снизу .. опустился отек вниз по щеке, и больной зуб начал чесаться и пропала температура.... чио это вообще такое...

радуйтесь, что темпа спала. это значит антибиотики остановили воспаление. не бросайте их пить. нужно весь курс до конца пропить. перед страшным у вас обязательно будет сильная боль и высокая темпа. организм заранее предупреждает об серьёзных опасностях. но нельзя принимать обезболивающие и жаропонижающие, чтобы вовремя считать сигналы.

Гость
#32
Екатерина

Была припухлость возле глаза,над больнфм зубом.Сейчай отек уже снизу .. опустился отек вниз по щеке, и больной зуб начал чесаться и пропала температура.... чио это вообще такое...

Это значит, что ваш флюс вот-вот прорвется уже, и повезёт вам очень, если куда-либо наружу, а не в гайморовую пазуху или в ухо, или еще куда в мозг.

Екатерина
#33
Гость

Это значит, что ваш флюс вот-вот прорвется уже, и повезёт вам очень, если куда-либо наружу, а не в гайморовую пазуху или в ухо, или еще куда в мозг.

Мне ни щека,ни сам зуб от которого все пошло..вообще не болят.Но этот зуб немного чешется еще.и немного еще опухшая десна,но уже меньше..вчера была в 2 раза больше.температуры нету..сколько вообще у меня есть времени до больших проблем??..Завтра с самого утра поеду к врачу,сделают снимок и посмотрят,что это за ерунда..

Гость
#34

Катя

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34

У меня тоже сейчас такое состояние только на том месте там где я зуб не вилечила

Форум: Здоровье
Всего: 191 832 темы
Новые темы за сутки: 98 тем
Популярные темы за сутки: 82 736 тем