Гость
Статьи
Разбился градусник!

Разбился градусник!

Разбила градусник на деревянном полу, вытекла ртуть, но не вся. Шарики убрала губкой, выкинула, но несколько попали в щель между половицами, достать не получается. Пылесосом тоже не могу, хотя им вообще ртуть убирать нельзя. Опасно ли, что эти шарики там остались? Я сейчас болею, поэтому горло болит, кашляю, но из-за этого разбитого градусника переживаю, мне уже кажется, что плохо от этой ртути! Что делать?

Анна
40 ответов
Последний — Перейти
зануда
#1

Сжечь дом, угли захоронения на глубине не менее метров. Место пометить знаком "радиационная опасность"
А если серьёзно вызовите СЭС

Гость
#2

Знаю историю, когда разбитый градусник находился в доме, тогда у всех очень болела голова, слабость и головокружение. Вынесли градусник - все пришло в норму.

Гость
#3

Позвоните в мчс и спросите они либо приедут и разберутся либо скажут что делать

Волшебная кнопка
#4

Ничего не делать.Там очень мало ртути,ничего не случится.

Гость
#5

Губка?Пылесос?Вы чего?Пишу для всех-ртуть убирать надо полосой СКОТЧА!

Гость
#6

ничего не случится! у меня у приятельницы дочь в два года ртуть заглотнула и ничего-жива! 29 лет ей сейчас.

Гость
#7

Пипеткой обычной втяните.

Гость
#8
Гость

ничего не случится! у меня у приятельницы дочь в два года ртуть заглотнула и ничего-жива! 29 лет ей сейчас.

...Ходит, многоножка, зелёными щупальцами шевелит.

Гость
#9

В медицинском градуснике не та ртуть, о которой вы думаете. Она не опасна.

Гость
#9

а , ртуть куда дели?

Гость
#10

Губка?Пылесос?Вы чего?Пишу для всех-ртуть убирать надо полосой СКОТЧА!
На скотч не собирается. Ртуть делится на мелкие шарики. Я пробовала.

Гость
#11

Клизмой ее высосать. Клизму выкинуть потом

Гость
#12
Гость

ничего не случится! у меня у приятельницы дочь в два года ртуть заглотнула и ничего-жива! 29 лет ей сейчас.

Заглотить не так опасно, как двшать ее парами.

Гость
#13
Гость

Гость
ничего не случится! у меня у приятельницы дочь в два года ртуть заглотнула и ничего-жива! 29 лет ей сейчас.
Заглотить не так опасно, как двшать ее парами.

она испаряется вообще-то, там через неделю в щелях ничего не останется.

#14

В МЧС все-таки позвоните, может они какую обработку предложат, ртуть штука опасная, закатиться шарик куда-то и будете болеть постоянно

Гость
#15
Гость

ничего не случится! у меня у приятельницы дочь в два года ртуть заглотнула и ничего-жива! 29 лет ей сейчас.

Ой, зря вы это пишете...Сколько ненормальных сейчас бьют градусники и глотают ртуть только для того, чтобы поверить правдивость ваших слов...

Гость
#16

Лучше бы ее убрать. Клизмой маленькой или пипеткой, как тут советовали. Пары ртути опасны. Обезвредить можно, если не ошибаюсь, рассыпав поблизости кристаллы марганцовки, если найдете ее

Гость
#17
Гость

она испаряется вообще-то, там через неделю в щелях ничего не останется.

И неделю дышать ядом? Надо высасывать ее, а потом проветривать помещение. И лучше его покинуть на время.

Гость
#18

Автор, если нет клизмы, любой пустой флакон, хоть пластиковую бутылку возьмите, трубку или соломинку коктейльную вставьте туда и используйте, как насос, чтоб высосать ее из щелей.

Гость
#19
Гость

Губка?Пылесос?Вы чего?Пишу для всех-ртуть убирать надо полосой СКОТЧА!
На скотч не собирается. Ртуть делится на мелкие шарики. Я пробовала.

Только на скотч и реально собрать.Собирала и не один раз

Гость
#20
Гость

Губка?Пылесос?Вы чего?Пишу для всех-ртуть убирать надо полосой СКОТЧА!

Ага не забудьте написать что от скотча ртуть на мелкие шарики разлетаются в разные стороны и только хуже становится

Анастасия
#21

Залейте щели раствором хоз. мыла и соды 1:1 на 20 минут. И помещение проветрите. После раствор тряпкой смойте.

Гость
#22

Вскрыть аккуратно половицы, убрать ртуть, помыть место, поставить половицы обратно.

Гость
#23

В аптеке сказали,что в нынешних градусниках почти нет ртути. И битые можно спокойно выбрасывать на свалку. Поэтому они плохо показывают температуру. У меня в аптеке забрали назад неисправный,и сказали что заменить нечем.

Ek
#24

Гы........ Интересно дамы, среди вас хоть одна с образованием есть? Я не говорю о специальном,хотя бы о школьном курсе химии. Все троечницы? Ну не может так быть что такое количество людей Не знает о том что такое пдк- предельно допустимая концентрация.....так вот если взять то количество что у вас осталось в щели / это ничего. Большими буквами пишу НИЧЕГО. Проветрите и достаточно. Если нервы не в порядке и так уж сильно волнуетесь, помойте пол белизной или хлорсодержащей жидкостью. То же самое вам скажут во всех службах куда позвоните. Если конечно неплатно. Если за деньги то напугают и скажут что обязательно нужно провести демеркуризвцмю и приедут к вам мыть пол той же хлоркой. Срубят тыщ пять. Но это наверное и справедливо -не хотели учиться, не знаете элементарных вещей значит платите

#25
Гость

В медицинском градуснике не та ртуть, о которой вы думаете. Она не опасна.

Первые две ссылки, найденные в гугле, описывают потенциально большие проблемы и требуют вызывать специалиста (с указанными телефонами).

Сам разбивал, отбилась 1\3 стекла - вся ртуть осталась в градуснике, как нам показалось (показывал последнюю замеренную температуру), шариков так и не увидел.

гость
#26

Обычно ртуть собирают с помощью магнита.

Гость
#27
Гость

ничего не случится! у меня у приятельницы дочь в два года ртуть заглотнула и ничего-жива! 29 лет ей сейчас.

так ей наверное желудок промыли. И вообще не представляю, как ее можно проглотить, она же откатывается.

#28
Гость

так ей наверное желудок промыли. И вообще не представляю, как ее можно проглотить, она же откатывается.

Как мы выяснили, есть вариант "засосать"

Марина
#29

А я 12 лет назад (сейчас мне 24) разбила градусник тоже на деревянном полу, у шкафов, там была щель между шкафами и полом, точно могло туда закатиться, моя тётя собрала на веник просто шарики, насколько помню, и выбросила в мусорку, наверное. Никуда не звонили. Я и забыла про этот случай на много лет, а тут вспомнила недавно, начала париться, ведь расстановка мебели осталась такая же в комнате, ничего не меняли, шкаф так и стоит.. и уж думаю, не от каких-нибудь ли вредных испарений у меня усталость уже лет 5, сонливость, самочувствие не очень, по врачам ходила, так и не знаю причину такого самочувствия. вдруг они там лежат тоже где-то между половицами и заражают воздух..

Гость
#30
гость

Обычно ртуть собирают с помощью магнита.

Обычно ртуть не магнитится

Гость
#31
Benzin

Первые две ссылки, найденные в гугле, описывают потенциально большие проблемы и требуют вызывать специалиста (с указанными телефонами).
Сам разбивал, отбилась 1\3 стекла - вся ртуть осталась в градуснике, как нам показалось (показывал последнюю замеренную температуру), шариков так и не увидел.

Марина

А я 12 лет назад (сейчас мне 24) разбила градусник тоже на деревянном полу, у шкафов, там была щель между шкафами и полом, точно могло туда закатиться, моя тётя собрала на веник просто шарики, насколько помню, и выбросила в мусорку, наверное. Никуда не звонили. Я и забыла про этот случай на много лет, а тут вспомнила недавно, начала париться, ведь расстановка мебели осталась такая же в комнате, ничего не меняли, шкаф так и стоит.. и уж думаю, не от каких-нибудь ли вредных испарений у меня усталость уже лет 5, сонливость, самочувствие не очень, по врачам ходила, так и не знаю причину такого самочувствия. вдруг они там лежат тоже где-то между половицами и заражают воздух..

Да вы что! Она уже давно испарилась. Вот у нас люди мнительные!

Гость
#32

а я буквально неделю назад разбила градусник на работе, а у нас ковролин. У всех такая паника была, вызвали службу по сбору ртути, отдала за это 7500р !! А все вокруг мне потом твердили,что это ерунда и переживать не стоило, типо мало ртути в градуснике и уже давно не та. Кстати скотчем я тоже пыталась её убрать, но с ковра это мало вероятно.

Гость
#33
Гость

В аптеке сказали,что в нынешних градусниках почти нет ртути. И битые можно спокойно выбрасывать на свалку. Поэтому они плохо показывают температуру. У меня в аптеке забрали назад неисправный,и сказали что заменить нечем.

а у меня градусник СССР

Гость
#34

Писала в подобных темах и ещё раз напишу: отец всё детство с друзьями бил градусники и играл с ртутью, сейчас ему 68- здоров, как бык (ттт). Даже я могу ему позавидовать)

Гость
#35
Ek

Гы........ Интересно дамы, среди вас хоть одна с образованием есть? Я не говорю о специальном,хотя бы о школьном курсе химии. Все троечницы? Ну не может так быть что такое количество людей Не знает о том что такое пдк- предельно допустимая концентрация.....так вот если взять то количество что у вас осталось в щели / это ничего. Большими буквами пишу НИЧЕГО. Проветрите и достаточно. Если нервы не в порядке и так уж сильно волнуетесь, помойте пол белизной или хлорсодержащей жидкостью. То же самое вам скажут во всех службах куда позвоните. Если конечно неплатно. Если за деньги то напугают и скажут что обязательно нужно провести демеркуризвцмю и приедут к вам мыть пол той же хлоркой. Срубят тыщ пять. Но это наверное и справедливо -не хотели учиться, не знаете элементарных вещей значит платите

Что вы гоните?Что за идиотизм?Какая еще хлорка и белизна?

#38
Гость

Лучше бы ее убрать.

Конечно, если разбили градусник, то нужно убрать оставшуюся ртуть. Если сами не знаете как собрать ртуть, то служба http://expert-rtuti.ru/ поможет в демеркуризации и нейтрализации ртути. Это Санкт-Петербург. В их услуги входит удаление ртути. Так же важно сделать замеры паров ртути, чтобы все устранить полностью.

Гость
#39
Гость

Да вы что! Она уже давно испарилась. Вот у нас люди мнительные!

Не мнительные. А так и пишут, что в малых дозах ртуть через 5-10 лет даёт проблемы со здоровьем.

Гость
#39
Гость

Писала в подобных темах и ещё раз напишу: отец всё детство с друзьями бил градусники и играл с ртутью, сейчас ему 68- здоров, как бык (ттт). Даже я могу ему позавидовать)

Не показатель. Дома бил или на улице? Долго ли жили в этой квартире, где били или переехали вскоре?

Гость
#39

Знаю, кто в детстве игрался ртутью, хвастались. Сейчас легко возбудимые и нервные, истеричные. А может это из-за ртути?! Кто знает...

Гость
#43

От одного разбитого в доме градусника отравиться нереально.Даже через года.Головой думать пробовали,перед тем,как писать ну или верить в то,что другие малограмотные люди пишут.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44
Гость

а , ртуть куда дели?

в вашу квартиру подкинули🤷‍♀️

Форум: Здоровье
Всего: 190 491 тема
Новые темы за 3 дня: 197 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 356 тем