Гость
Статьи
Кто успешно вылечил …

Кто успешно вылечил кариес?

Здравствуйте! Уже около пяти лет беспокоит кариес: небольшие черные точечки понемногу увеличиваются, а последнее время периодически (не каждый раз) болят зубы с кариесом, когда ем что-то сильно сладкое (шоколадные конфеты, лукум, например) или очень холодное/горячее.
Когда в начале обнаружила черные точки, ходила к одному стоматологу (его мне посоветовали хорошие знакомые). Этот стоматолог сказал, что всё в порядке, ничего делать не нужно, это естественный процесс и со временем просто надо будет запломбировать. Я успокоилась, ведь действительно особого дискомфорта это не вызывало, кроме эстетического. Но, согласитесь, когда в общем зубы хорошие, кто будет заглядывать глубоко в рот))
Я знаю, что сейчас в частных клиниках есть различные услуги по убиранию кариеса и покрытию больных участков специальными веществами для их дальнейшей защиты, а так же продаются средства по минерализации зубов, полоскалки...
Хочу узнать, есть ли кто-то, кто успешно вылечил неглубокий кариес (без дырок и пломбирования) и поправил состояние зубов. Что Вы для этого делали?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сахар - главный враг зубов, завязывайте с шоколадками и будет вам счастье

Автор
#2
Гость

сахар - главный враг зубов, завязывайте с шоколадками и будет вам счастье

Я практически не ем сладкое, да и особо не люблю его.

Гость
#3

вылечить невозможно. на стадии белого пятна (до черных точек) процесс обратим (минерализация). а так - покрывать фторлаком, герметизация фиссур, 2 раза в год - минерализация и правильная чистка зубов 2 раза в день.

Гость
#4

Черные точки - это деминерализованная область - можете почитать про это. Короче, надо чтобы зубы были всегда чистыми, не создавайте такую среду, при которой микробы начнуть создавать свои колонии и поедать эмаль. У меня за 5 лет нашли только две маленькие дырки, с зубами всё норм. Я постоянно чищу зубы после приема сладкого( это среда для микробов ) - после фруктов, овощей или даже мяса - зубы можно не чистить. Вы правильно чистите зубы? Посмотрите на ютубе "правильная чистка зубов" минимум 5 мин

Гость
#5

Если бы это было возможно, кто бы ходил к стоматологу..

Гость
#6
Гость

сахар - главный враг зубов, завязывайте с шоколадками и будет вам счастье

Скажу больше. Враг зубов все продукты животного происхождения: мясо, молоко (сыр, творог), рыба, изделия из белой муки, дрожжи. Это все окисляет организм. Кислота и разрушает зубы, создаёт кариес, разрушает кости (остеопороз). Волосы также выпадают из-за этих продуктов, образовываются морщины (разрыхление тканей). Газированные напитки (Coca-Cola, Sprite, Fanta) сюда же. Все это ***** очень очень окисляет. Отсюда все проблемы.

Гость
#7
Гость

Черные точки - это деминерализованная область - можете почитать про это. Короче, надо чтобы зубы были всегда чистыми, не создавайте такую среду, при которой микробы начнуть создавать свои колонии и поедать эмаль. У меня за 5 лет нашли только две маленькие дырки, с зубами всё норм. Я постоянно чищу зубы после приема сладкого( это среда для микробов ) - после фруктов, овощей или даже мяса - зубы можно не чистить. Вы правильно чистите зубы? Посмотрите на ютубе "правильная чистка зубов" минимум 5 мин

зубы после приема пищи можно чистить не ранее, чем через пол часа, предварительно хорошо их прополоскав, иначе эффект после сладкого вкупе с чисткой будет еще хуже, чем совсем без нее.
автор, почему вы не лечите те зубы, которые Вас беспокоят? если зуб реагирует на раздражитель и появилась пигментация- это повод обратиться к врачу

Гость
#8
Гость

Гость
сахар - главный враг зубов, завязывайте с шоколадками и будет вам счастье
Скажу больше. Враг зубов все продукты животного происхождения: мясо, молоко (сыр, творог), рыба, изделия из белой муки, дрожжи. Это все окисляет организм. Кислота и разрушает зубы, создаёт кариес, разрушает кости (остеопороз). Волосы также выпадают из-за этих продуктов, образовываются морщины (разрыхление тканей). Газированные напитки (Coca-Cola, Sprite, Fanta) сюда же. Все это ***** очень очень окисляет. Отсюда все проблемы.

сектанты-веганы подтянулись? зубы- это на 80% наследственность- хоть упейся колы и уешься мяса ничего зубам не будет. Оставшимся приходится регулярно выкладывать круглые суммы у стоматолога и тщательно соблюдать гигиену полости рта

Гость
#9

автор, вы сходите к другим стоматологам. кариес сам по себе не пройдет, а вы его, так пониманию, вообще не залечиваете. а ждете когда разрушится зуб. иначе "черные точки увеличивающиеся, зуб болит" это уже скоро лечить нечего будет значит.
на форумстоме как то обсуждалось что кариес - это последствие кислотно-щелочного баланса во рту, который соответственно зависит от еды, ну и состава слюны. так что питание, питье, реминерализация, постоянный уход за полостью рта в кресле стома, витамины(усваиваемость кальция учесть)... ну и бесконечно можно продолжать

Гость
#10
Гость

Гость
сахар - главный враг зубов, завязывайте с шоколадками и будет вам счастье
Скажу больше. Враг зубов все продукты животного происхождения: мясо, молоко (сыр, творог), рыба, изделия из белой муки, дрожжи. Это все окисляет организм. Кислота и разрушает зубы, создаёт кариес, разрушает кости (остеопороз). Волосы также выпадают из-за этих продуктов, образовываются морщины (разрыхление тканей). Газированные напитки (Coca-Cola, Sprite, Fanta) сюда же. Все это ***** очень очень окисляет. Отсюда все проблемы.

где вы этого бреда начитались? на кариес больше всего влияют "углеводистые" продукты(все что вы перечислили к ним не относятся) так как углеводы вызывают процесс брожения что в свою очередь способствует усиленному размножению бактерий вызывающих кариес, помимо сахара это овощи фрукты крупы мёд, то есть как раз таки растительная пища

Гость
#11

что за стоматологи вам сказали что ничего убирать не надо? я однажды сходила к одному, причем зуб уже болел. а она говорит что все нормально, кариеса нет. Через пол года пошла в нормальную частную клинику, мне сделали снимки всех зубов, лечила 6 штук, в некоторых был уже очень глубокий кариес. так что идите к нормальному врачу, даже мелкий кариес нельзя оставлять, а у вас уже зуб болит!!!!

Настенька
#13

У меня был кариес, не запущенный, конечно, но и не начинающийся. Вылечила в клинике www.odont.ru, быстро и качественно. Больно вообще не было, и кариеса нет словно и не бывало. У них вроде скидки сейчас, можете обратиться.

Настенька
#14

У меня был кариес, не запущенный, конечно, но и не начинающийся. Вылечила в клинике www.odont.ru , быстро и качественно. Больно вообще не было, и кариеса нет словно и не бывало. У них вроде скидки сейчас, можете обратиться.

Гость
#15
Гость

Скажу больше. Враг зубов все продукты животного происхождения: мясо, молоко (сыр, творог), рыба, изделия из белой муки, дрожжи. Это все окисляет организм. Кислота и разрушает зубы, создаёт кариес, разрушает кости (остеопороз). Волосы также выпадают из-за этих продуктов, образовываются морщины (разрыхление тканей). Газированные напитки (Coca-Cola, Sprite, Fanta) сюда же. Все это ***** очень очень окисляет. Отсюда все проблемы.

Насчет изделий из муки и газированных напитков я согласна, теоретически может и от мяса, особенно если оно застревает между зубов. Но молочные продукты с рыбой как зубам навредят? Наоборот рекомендуют добавлять в рацион больше морепродуктов, чтобы зубы были здоровыми. А фрукты тоже разными бывают. В свое время увлекалась сыроедением и несмотря на множество плюсов (у меня они действительно были), самым жирным минусом для меня таки стали проблемы с зубами - от обилия апельсинов они стали чувствительными, а от фундука стали появляться черные пятна. Так что во всем хорошо соблюдать баланс..

настя
#16

Если бы вы так не затянули, то можно было бы обойтись и без пломб, наверное. А за 5 лет кариес мог уже проникнуть в середину зуба, и тогда без пломб вам не обойтись. В любом случае нужно обратиться к специалисту http://doctorzhak.ru/lechenie-kariesa.html. - он и примет решение о дальнейшем лечении.

Гость
#17

главное это по меньше сладкого и гигиена, но и нужно периодически бывать у стоматолога http://axiomadental.ru чем раньше заметят проблему тем легче устранить

#18

Кариес - это деструктивный необратимы процесс в виде пигмента/полости. Сам вылечится он к сожалению не может. Современное лечение кариеса в стадии пятна - это система ICON (результаты моих пациентов отличные), но важно понимать, что ICON эффективен только при кариесе в стадии пятна, во всех остальных случаях когда вы видите точку (ямку) или черную фиссуру - это означает, что мы стоматологи, работая под микроскопом увидим уже поражение эмали, а возможно и дентина. Процесс будет только усугубляться. Эмаль самая твердая, под ней дентин - более мягкая ткань, затем нерв. Очень часто кариес в виде точки, скрывает под эмалью достаточно большое поражение дентина. Поэтому лечите свои зубы во время! Тем более, когда я работаю по д микроскопом никогда здоровая ткань зуба не трогается, вычищается только кариозная инфицированная полость и пломбируется (реставрируется) световым композитным фотополимером.

Polli
#19

Автор, лечила кариес в хорошей стоматологии, вот уже год не появляется никаких чёрных точек. Очень важно правильно чистить зубы 2-3 раза в день, а после каждого приёма пищи полоскать специальным раствором, что бы частички еды не вызывали рост бактерий. Это мне все доктор рассказала в клинике. Если хотите попробуйте обратиться [url]http://zsmile.ru/[/url], я сюда хожу уже второй год. Потому что ваш стоматолог что то намудрил, ненормально это оставлять как есть!

Оля
#20

Я тоже заболела кариесом. Лечила достаточно долго. После окончания лечения стоматолог объяснил, как избежать повторного заболевания. Одним их пунктов рекомендаций была гигиена полости рта. Причём не только домашняя (как оказалось, кстати, я и домашнюю не так проводила). Профессиональная должна была проводиться минимум раз в полгода.

Я сейчас прохожу её в «СтомДоме». Сеанс стоит всего 1990. После снятия камня ультразвуком зубы полируются пастой.
Стоит учитывать, что с труднодоступными местами правда может справиться только профессиональная чистка.

#22

кто лечил кариес, к какому доктору обращались/?

Диана
#25

Мне ICON система очень понравилась, я лично на ней лечила кариес в СтомДоме на Бауманской. Он у меня не очень глубокий был, и стоматолог этот вариант в первую очередь предложила. Фишка системы в том, что кариес за один раз весь устраняется. И сверлить ничего не нужно, все ткани целыми остаются. И это правда очень крутая терапия. Абсолютно никаких неприятных ощущений нет ни до, ни после процедуры. И кариес сразу проходит. Конечно, такое не в каждом случае подойдёт, но поговорите обязательно с врачом.

Василиса
#23

В Москве на Краснобогатырской есть стоматологическая клиника доктора Разуменко, я как раз там лечила кариес. Очень мне понравился их подход к работе. Осмотрели зубы, потом подробно все рассказали, что придется делать, сколько по времени и деньгам. Объяснили почему именно так и рассказали о всех возможных вариантах. Я озвучила, какой из них будет более предпочтительнее для меня. Видно было, что врач знает, о чем говорит и с чем имеет дело. Если с зубами будут еще проблемы, только к ним!

Гость
#24

у меня больной желудок.вычитав в интернете что его лечат спиртом на тощак так и лечился успешно.но внезапно заболел зуб и я прежде чем проглатить глоток спирта ополоснул им рот.прошло много лет.в профилактических целях я раз в неделю повторяю эту процедуру.ядумаю если бы я с молодости лиш полоскал бы рот и выплёвывал спирт.хоть раз в неделю.все зубы были бы целы и здоровы.

Гость
#25

Профилактика кариеса - правильный прикус и употребление твердой пищи, которую нужно жевать, чтобы была нагрузка адекватная на зубы. В таком случае кальций не теряют зубы, эмаль защищает их от повреждения.

Рита
#30

Лечила кариес в ФрауДент у Курбановой Раисат.Чистку отлично мне сделала,цены доступные.Повезло,что рядом с домом стоматология.Сейчас кариес не беспокоит!

Гость
#31
Гость

вылечить невозможно. на стадии белого пятна (до черных точек) процесс обратим (минерализация). а так - покрывать фторлаком, герметизация фиссур, 2 раза в год - минерализация и правильная чистка зубов 2 раза в день.

Что за бред? Как раз при чёрных точках и узнают обычно люди, что у них кариес и идут ко врачу, все лечится, за пару часов могут вылечить 2-3 зуба спокойно, чистят и вставляют пломбу, то ли дело, когда до пульпита доходит, можно потерять нерв зуба

Гость
#32

Автор, касаемо лечения без пломбирования, вы не знаете какой у вас кариес, глубокий или нет, для этого зуб «вскрывают» так сказать и вычищают, с виду он может быть нормальный, а внутри может практически до нерва дойти кариес, вы же не видите сами, что у вас там происходит и насколько он глубокий, так же и доктор начинает вскрывать, чистить и может провалиться просто или же ситуация может быть получше, но в любом случае, не затягивайте, лечение пульпита будет стоить в разы дороже, если запустить и ничего не делать и сходите к другому доктору, ещё не знаю ни одного доктора хорошего, который бы говорил, что при кариесе ничего не надо делать

Гость
#33

Даже если не слишком глубокий, как без пломбирования, если зуб нужно «вскрыть» и вычистить, вы себе представляете лечение

Гость
#34

Хотя это женский форум, но (тихо шопотом) скажу мужскую точку зрения, кариес - большая загадка современной медицины, такая же загадка - рак, остеопороз, гастрит, и даже ковид. "Вылечить" затруднительно, это к доктору, а вот предотвратить по-моему можно.
Кариес, рак, остеопороз - это проявление одного и того же - много фосфора и мало калия в организме.
Все это профилактируется калиевыми минеральными ваннами и калиевыми питьевыми водами.
Про такое вам никто не скажет, мое личное мнение.
Чистить жубы, не кушать сахар, кушать мясо, не кушать мясо - не сработают.
Ну пока.

Лиана
#35

Лечу кариес в этой стоматологии https://viva1.by/uslugi/terapiya/lechenie-kariesa/

Гость
#36
Гость

сектанты-веганы подтянулись? зубы- это на 80% наследственность- хоть упейся колы и уешься мяса ничего зубам не будет. Оставшимся приходится регулярно выкладывать круглые суммы у стоматолога и тщательно соблюдать гигиену полости рта

Посмотрите фильм Сахар...
Там все поймете

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Гость

Скажу больше. Враг зубов все продукты животного происхождения: мясо, молоко (сыр, творог), рыба, изделия из белой муки, дрожжи. Это все окисляет организм. Кислота и разрушает зубы, создаёт кариес, разрушает кости (остеопороз). Волосы также выпадают из-за этих продуктов, образовываются морщины (разрыхление тканей). Газированные напитки (Coca-Cola, Sprite, Fanta) сюда же. Все это ***** очень очень окисляет. Отсюда все проблемы.

Рыба напротив, имеет в составе фтор, который в свою очередь укрепляет дентин и эмаль, также предотвращает развитие кариеса.

Форум: Здоровье
Всего: 190 499 тем
Новые темы за 3 дня: 198 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 361 тема