Гость
Статьи
может ли врач частной …

может ли врач частной клиники отказаться от оказания мед услуг?

Здравствуйте.
У нас маленький поселок и есть одна частная стоматологическая клиника, недорогая и делают качественно. хожу туда более 10 лет.
Но с некоторых пор, видимо по причине того, что недостатка в клиентах и деньгах они не испытывают, врач стала отказываться оказывать услуги без объективных причин. Так, в последний раз мне отказались лечить коренной зуб с кариесом под предлогом что он дескать мне не нужен и его надо вырывать. Я не хочу его вырывать т.к. страшно и могут разойтись зубы. Моя знакомая тоже рассказала что ей отказались лечить зуб т.к. нужно было чистить каналы, а врачу видимо лень. (такую работу она может выполнить и раньше выполняла)
Вопрос-имеют ли они право отказывать? Я знаю что например в магазине не имеют права отказать продавать, публичный договор, но с врачами непонятно. И как на них воздействовать?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

Я думаю что имеют право. Тем более вам не просто отказывают в приеме, а отказывают в лечении, да еще и аргументированно. Идите в другую клинику, что мешает?

Гость
#2

может, и имеет такое право.

Гость
#3
Гость

может, и имеет такое право.

на основании чего?

Гость
#4

Автор идите в гос.клинику и лечитесь по ОМС.

Гость
#5
Гость

Автор идите в гос.клинику и лечитесь по ОМС.

давай по теме?

Гость
#6
Асти

Я думаю что имеют право. Тем более вам не просто отказывают в приеме, а отказывают в лечении, да еще и аргументированно. Идите в другую клинику, что мешает?

написала что мешает-другой клиники в нашем городе НЕТ
а то что врачу неохота возиться аргументом не считаю

Гость
#7
Гость

написала что мешает-другой клиники в нашем городе НЕТ
а то что врачу неохота возиться аргументом не считаю

Не считайте, но частная клиника не обязана оказывать услуги в обязательном порядке, для этого существует система ОМС. Вот там вам отказать не имеют права, так как права гражданина на государственную медицинскую помощь прописаны в Конституции. Но к частным клиникам такая обязаловка не относится.

Гость
#8
Гость

Гость
написала что мешает-другой клиники в нашем городе НЕТ
а то что врачу неохота возиться аргументом не считаю
Не считайте, но частная клиника не обязана оказывать услуги в обязательном порядке, для этого существует система ОМС. Вот там вам отказать не имеют права, так как права гражданина на государственную медицинскую помощь прописаны в Конституции. Но к частным клиникам такая обязаловка не относится.

где это "прописано"? спасибо

Гость
#9

Чего-то разводкой веет. При большом кариесе, который нет смысла пломбировать, обрабатывают каналы, зуб спиливают и ставят коронку. Ничего уже лет 20 не вырывают, не смешите. Ну, может, у вас а селе до сих пор цирюльники зубы дерут... Клиника от этой работы не откажется, потому что она не очень трудоемкая и очень дорогая.

Гость
#10

у меня близкий человек - врач в частной клинике, ревматолог. часто жалуется на пациентов, которые приходят и просят сделать что-то конкретное (из недавнего мужчина приходил говорит "болит сустав, сделайте мне внутрисуставной укол, чтобы не болело"), но как специалист он не видит необходимости в данной манипуляции по каким-то причинам (не поможет в данном случае или вред окажется больше чем польза) и отказывает. Вот этот мужчина например с суставом жалобу на него написал, что врач отказался его лечить. И ничего. Потому что на любой комиссии врач без проблемы докажет что был прав, когда отказал, приведет аргументацию что при лечении, на котором настаивал пациент, будет только хуже или что это нецелесообразно в данном случае или его опыт/условия не позволяют выполнить данную манипуляцию. А у пациента только "хочу".
Ищите другого врача, что вам сказать, который возьмется.

Гость
#11
Гость

Чего-то разводкой веет. При большом кариесе, который нет смысла пломбировать, обрабатывают каналы, зуб спиливают и ставят коронку. Ничего уже лет 20 не вырывают, не смешите. Ну, может, у вас а селе до сих пор цирюльники зубы дерут... Клиника от этой работы не откажется, потому что она не очень трудоемкая и очень дорогая.

а от вас веет паранойей и глупостью
в чем разводка? где? если у вас уже 20 лет нечего вырывать то не надо распространять это на всех
если нет ничего по делу а есть только понос злобный - проходите мимо, бдительная вы моя

Гость
#12
Гость

у меня близкий человек - врач в частной клинике, ревматолог. часто жалуется на пациентов, которые приходят и просят сделать что-то конкретное (из недавнего мужчина приходил говорит "болит сустав, сделайте мне внутрисуставной укол, чтобы не болело"), но как специалист он не видит необходимости в данной манипуляции по каким-то причинам (не поможет в данном случае или вред окажется больше чем польза) и отказывает. Вот этот мужчина например с суставом жалобу на него написал, что врач отказался его лечить. И ничего. Потому что на любой комиссии врач без проблемы докажет что был прав, когда отказал, приведет аргументацию что при лечении, на котором настаивал пациент, будет только хуже или что это нецелесообразно в данном случае или его опыт/условия не позволяют выполнить данную манипуляцию. А у пациента только "хочу".
Ищите другого врача, что вам сказать, который возьмется.

ну я не указывала врачу как ему лечить зуб, если надо штифт ставить пусть ставит, каналы чистить -пусть чистит а то что "этот зуб вам не нужен вы им не жуете" это что, аргумент? Тем более этот зуб не последний. То что после удаления зуба у меня зубы могут сместиться она мне не сказала например, я это уже потом вычитала
Я сппрашивала двух других врачей, они сказали что конкретно мой зуб не надо вырывать что это глупость

мышь+
#13

Вопрос-имеют ли они право отказывать?

Отказывать в исполнении любых капризов клиента - имеют. Вы ж первая судиться побежите, если результат не понравится. (А фактически это вы отказываетесь - от предложенного плана лечения)

Гость
#14
мышь+

Вопрос-имеют ли они право отказывать?
Отказывать в исполнении любых капризов клиента - имеют. Вы ж первая судиться побежите, если результат не понравится. (А фактически это вы отказываетесь - от предложенного плана лечения)

где я написала что я отказалась?? и какое такое лечение?

Гость
#15

Как это не нужен коренной зуб? Может имеется ввиду зуб мудрости? Так их да, смысла особого нет лечить.
Вообще коренные зубы это хорошие деньги для доктора - 3 канала = 3 пломбы + сверху накрыть еще пломба + обезболивающее и 2 рентгена. Автор что-то недоговаривает.

Гость
#16
Гость

Как это не нужен коренной зуб? Может имеется ввиду зуб мудрости? Так их да, смысла особого нет лечить.
Вообще коренные зубы это хорошие деньги для доктора - 3 канала = 3 пломбы + сверху накрыть еще пломба + обезболивающее и 2 рентгена. Автор что-то недоговаривает.

я ничего не недоговариваю, зуб коренной и последний, зуба мудрости у меня в том месте нет-не вырос
я же говорю -врачу было лень возиться
и моей знакомой она чуть не прямым текстом сказала-вам надо чистить каналы а я этим заниматься не буду

Гость
#17
Гость

ГостьГость
написала что мешает-другой клиники в нашем городе НЕТ
а то что врачу неохота возиться аргументом не считаю
Не считайте, но частная клиника не обязана оказывать услуги в обязательном порядке, для этого существует система ОМС. Вот там вам отказать не имеют права, так как права гражданина на государственную медицинскую помощь прописаны в Конституции. Но к частным клиникам такая обязаловка не относится.
где это "прописано"? спасибо

Статья 41 Конституции РФ

Гость
#18
Гость

Статья 41 Конституции РФ

остроумно и главное в тему)))) спасибо повеселили))))

Гость
#19
Гость

ну я не указывала врачу как ему лечить зуб, если надо штифт ставить пусть ставит, каналы чистить -пусть чистит а то что "этот зуб вам не нужен вы им не жуете" это что, аргумент? Тем более этот зуб не последний. То что после удаления зуба у меня зубы могут сместиться она мне не сказала например, я это уже потом вычитала
Я сппрашивала двух других врачей, они сказали что конкретно мой зуб не надо вырывать что это глупость

Ну и полечили бы у этих врачей. В чем проблема?

Гость
#20
Гость

Гостьну я не указывала врачу как ему лечить зуб, если надо штифт ставить пусть ставит, каналы чистить -пусть чистит а то что "этот зуб вам не нужен вы им не жуете" это что, аргумент? Тем более этот зуб не последний. То что после удаления зуба у меня зубы могут сместиться она мне не сказала например, я это уже потом вычитала
Я сппрашивала двух других врачей, они сказали что конкретно мой зуб не надо вырывать что это глупость
Ну и полечили бы у этих врачей. В чем проблема?

проблема в том, что врач из городской поликлиники этот зуб так мне залепил, что он через полгода вообще развалился(
так что оставьте ваши дурацкие вопросы и советы для другого случая

Гость
#21

А я верю автору. Есть такая мания величия у некоторых провинциальных частных клиник. Конкуренции ноль у них, вот и пренебрегают клиентами. Наверное, нагрузка большая, а работников мало, вот и не хотят браться врачи за небольшие заказы. Проблема руководства.

Гость
#22
Гость

А я верю автору. Есть такая мания величия у некоторых провинциальных частных клиник. Конкуренции ноль у них, вот и пренебрегают клиентами. Наверное, нагрузка большая, а работников мало, вот и не хотят браться врачи за небольшие заказы. Проблема руководства.

спасибо большое
я вообще не понимаю в чем смысл мне сочинять?
вы считаете надо обратиться к руководству с жалобой?

Гость
#23
Гость

остроумно и главное в тему)))) спасибо повеселили))))

А что вас так развеселило? Вам не могут отказать в муниципальной и государственной клинике, о чём и написано в этой статье. А частная клиника имеет полное право отказа. Так что идите лечить зуб по полису.

Гость
#24
Гость

Гость
Статья 41 Конституции РФ
остроумно и главное в тему)))) спасибо повеселили))))

В смысле?

Гость
#25
Гость

А что вас так развеселило? Вам не могут отказать в муниципальной и государственной клинике, о чём и написано в этой статье. А частная клиника имеет полное право отказа. Так что идите лечить зуб по полису.

я в 41 статье КОНСТИТУЦИИ (!) не нашла, чтобы там было написано то о чем вы говорите.Это и насмешило

Гость
#26
Гость

ГостьГость
Статья 41 Конституции РФ
остроумно и главное в тему)))) спасибо повеселили))))
В смысле?

думала мне щас приказ минздрава выложат или постановление правительства, а тут -конституция ажно

Гость
#27
Гость

я ничего не недоговариваю, зуб коренной и последний, зуба мудрости у меня в том месте нет-не вырос
я же говорю -врачу было лень возиться
и моей знакомой она чуть не прямым текстом сказала-вам надо чистить каналы а я этим заниматься не буду

Значит вам надо поехать в соседний крупный город к нормальному врачу и пролечить зуб. Только почитайте сначала о врачах по местному форуму или попросите рекомендаций у знакомых.

Гость
#28

Врач (даже по ОМС) имеет право отказаться лечить пациента, если только это не какой-то ургентный случай, и без врачебной помощи в ближайшее время человек умрет.
А так да. Если врач считает, что зуб лучше удалить - это ее профессиональное мнение. Если вы не согласны, идите к другому врачу.

Асти
#29

По-моему тут больше всех злобы от автора исходит. И претензий. Этот врач ей не так залепил, к другому из частной клиники она идти не хочет. Езжайте в другой город. Ну напишите вы жалобу и с каким настроением вам врач будет лечить этот зуб? И вообще вы пишите что зуб у вас развалился, что вы лечить собрались?

Гость
#30

Мне кажется, что врач отказала Автору по каким- то своим причинам. Она и здесь на форуме очень злая. А врачи не любят связываться с конфликтными пациентами, которые "больше"врача знают о лечении. В гос клинике от таких отказаться сложнее, а в частной запросто

Джипси
#31
Гость

Чего-то разводкой веет. При большом кариесе, который нет смысла пломбировать, обрабатывают каналы, зуб спиливают и ставят коронку. Ничего уже лет 20 не вырывают, не смешите. Ну, может, у вас а селе до сих пор цирюльники зубы дерут... Клиника от этой работы не откажется, потому что она не очень трудоемкая и очень дорогая.

И все то вы знаете...вот это то и смешно. Не у всякого зуба можно каналы зачистить. Автор, вам не приходит в голову, что ваш зуб действительно лечить не стоит, а лучше вырвать. Могут запущенный зуб без гарантии, конечно, лечить, но он долго все равно потом не протянет. Везде то вам заговоры мрещаться.

гость
#32
Джипси

И все то вы знаете...вот это то и смешно. Не у всякого зуба можно каналы зачистить. Автор, вам не приходит в голову, что ваш зуб действительно лечить не стоит, а лучше вырвать. Могут запущенный зуб без гарантии, конечно, лечить, но он долго все равно потом не протянет. Везде то вам заговоры мрещаться.

я вроде написала -если вырвать зуб, это отразится на соседних зубах. Зачем его рвать, он что новый вырастет? а "заговор" это слово из другой оперы, погуглите

Гость
#33
гость

я вроде написала -если вырвать зуб, это отразится на соседних зубах.

не обязательно. У меня нет 1 зуба уже лет 10 как, ничего не отразилось, остальные ровно стоят

#34
Гость

Вопрос-имеют ли они право отказывать? Я знаю что например в магазине не имеют права отказать продавать, публичный договор, но с врачами непонятно. И как на них воздействовать?

Да могут, вы можете обратиться в другую клинику

Гость
#35

Да сколько угодно!Мне терапевт отказал,мотивируя тем,что много пациентов, и новых он не берет,дерматолог вообще во время приема убежал из кабинета и не вернулся - обиделся,что я усомнилась в правильности назначенного лечения,гинекологиня" залечила "меня чуть не до смерти,а когда я попыталась ей возразить, сказала,что лечить меня дальше не будет,ищите другого врача

Касабланка
#36

Автор, я подозреваю, что вы «вы ходячий геморрой» 😆, у Вас наверное вся жизнь-борьба

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37

Врачей нет сейчас ,аферисты одни Криворукие и рукожопые
Искать с огнем надо врача