Гость
Статьи
25-26 градусов в …

25-26 градусов в помещении - это холодно?

Здравствуйте. Очередной спор между теми кому жарко и теми, кому холодно. У нас на работе потолочная вентиляция, она не дует никуда конкретно, тк множество точек в потолке, воздух движется плавно. Но все равно находятся те, кому холодно. Принесли градусник - 25-26 градусов в помещении. Это холодно? Две дамы вечно кутаются в кофты и шарфы, одна даже демонстративно принесла из дома куртку и надевает иногда. Обоим около 35 лет, среднего телосложения, не полные и не худые. У нас еще стены стеклянные, когда солнце светит в нашу сторону, около стекла до 34 градусов доходит температура. Эти девушки вентиляцию включать не дают, им холодно! Хотя, повторюсь, она не дует и температура установлена на 25 градусов.
Что хочу спросить: 25 градусов в помещении - это действительно холодно? Почему люди мерзнут? Причем до такой степени, что сидят в теплых кофтах. Всему коллективу нормально, но эти две дамы уже заколебали всех постоянным нытьем как им холодно.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вчера в аптеке бабулю видела в зимней норковой шапке и шубе меховой! Живем в средней полосе России у нас сейчас прохладно, но не холодно +15 где то. Я сама в сейчас хб плаще с подкладом хожу. А вы говорите! Люди разные, кто мерзлявый, кто нет.

мышь+
#2

Я бы сказала, что даже жарковато. Особенно если лето. И по санитарным нормам, не соврать бы, (лень гуглить) нормальная рабочая температура это 22-25 градусов, а дальше день должен сокращаться

Гость
#3

Если с сосудами проблемы, может быть реально холодно при +25, потому что у таких людей руки-ноги холодные из-за недостатка кровоснабжения.

Автор
#4
Гость

Я вчера в аптеке бабулю видела в зимней норковой шапке и шубе меховой! Живем в средней полосе России у нас сейчас прохладно, но не холодно +15 где то. Я сама в сейчас хб плаще с подкладом хожу. А вы говорите! Люди разные, кто мерзлявый, кто нет.

Ну старики ладно, они действительно больше мерзнут, но когда женщинам в самом расцвете лет холодно в +25...

Автор
#5
Гость

Если с сосудами проблемы, может быть реально холодно при +25, потому что у таких людей руки-ноги холодные из-за недостатка кровоснабжения.

Им, по их словам, целиком холодно, а не только руки-ноги

Гость
#6

У нас при 25 если я маленький USB-вентилятор включаю и на себя направляю, то сразу замерзаю. А без вентилятора от жары подыхаю. Всё зависит от циркуляции воздуха. И вот у меня, кстати, плохое кровообращение, но мне дома при 23 уже жарко.

Автор
#7
мышь+

Я бы сказала, что даже жарковато. Особенно если лето. И по санитарным нормам, не соврать бы, (лень гуглить) нормальная рабочая температура это 22-25 градусов, а дальше день должен сокращаться

Ну это не в России, про сокращаться) да и везде кондиционеры сейчас

Zombie Cat
#8

нормальная температура в помещении не выше 24 градусов, чаще это 21-22, особенно для помещения с большим кол-вом выделяющих углекислый газ. вентиляция, хочу заметить, не предназначена для охлаждения помещения, она предназначена для проветривания, а это, еще раз замечу, разные вещи.

Гость
#9

Специально посмотрела сейчас на термометр. У нас в кабинете +26. Окно на проветривании, на улице +18. Сидим в лёгких блузках. По мне, оптимальная рабочая темп для офиса 23-24.

Гость
#10

У нас на улице +29, а в офисе кондей работает на 16. 25 это очень очень жарко

Гость
#11

Почему вы этих мерзлячек не посадите возле окна, где 34 градуса? Или хотя бы ради эксперимента поменяйтесь с ними местами на пару часов. Может быть, на них реально "дует" ваша вентиляция?

Гость
#12

Это не холодно - это жарко. У нас 21 стоит в офисе, иначе задохнемся все. А если им двоим холодно - ну пусть в куртках сидят, из-за двух мерзлячек весь коллектив не должен подыхать от жары

Автор
#13

Спасибо всем за ответы! Пересадить их нет возможности, тк всем свои места нравятся. На их местах не дует, тк на время их отпуска там сидят другие сотрудники (замещают) и им норм, не дует.
У нас вентиляция - это и кондиционер и обогрев, все в одном, просто ставишь нужную температуру.

Автор
#14

Я просто не понимаю, как в +25 можно мерзнуть...

Гость
#15

Зависит еще от подвижности. Когда сидишь неподвижно, то холоднее, чем когда шевелишься.

Гость
#16

А температура выдуваемого воздуха тоже 25?

Автор
#17
Гость

А температура выдуваемого воздуха тоже 25?

Да, датчик на вентиляции стоит на 25

#18

Те, кого мамочки и бабули с детства кутали в теплые одежды даже летом, у того нарушен нормальный теплообмен в организме. Им поэтому холодно зимой и не жарко при температуре 25-26 градусов

Гость
#19

Может дует сильно. Моя мама лет в 35 заболела воспалением легких после поездки в автобусе в жару. Около открытого окна. Места им нравятся - но им дует... Ну пусть утепляются. У меня на работе тоже есть доп одежда на случай включения кондиционера. А что вы автор заладили как попугай - не понимаю, не понимаю.... ну дует им что тут непонятного. Я вчера в сбере была, там тож вентиляция потолочная. В помещении не холодно, но пришлось пересесть. Откуда то сверху шел поток, не комфортно стало. А вы все понять не можете...

Автор
#20
Гость

Может дует сильно. Моя мама лет в 35 заболела воспалением легких после поездки в автобусе в жару. Около открытого окна. Места им нравятся - но им дует... Ну пусть утепляются. У меня на работе тоже есть доп одежда на случай включения кондиционера. А что вы автор заладили как попугай - не понимаю, не понимаю.... ну дует им что тут непонятного. Я вчера в сбере была, там тож вентиляция потолочная. В помещении не холодно, но пришлось пересесть. Откуда то сверху шел поток, не комфортно стало. А вы все понять не можете...

Для тех, кто невнимательно читает - на этих местах не дует, писала выше. У нас вообще не дует нигде. Я сама сидела на этих местах летом (замещала отсутствующих) .

Гость
#21

Как вам уже сказали, у всех разные организмы и разные ощущения. Вряд ли они бы кутались, если б им было жарко. От вентиляции тоже может ощутимо тянуть, в помещении вроде тепло, а под вентиляцией такой противный некомфортный холодок.

Дама
#22
Гость

Я вчера в аптеке бабулю видела в зимней норковой шапке и шубе меховой! Живем в средней полосе России у нас сейчас прохладно, но не холодно +15 где то. Я сама в сейчас хб плаще с подкладом хожу. А вы говорите! Люди разные, кто мерзлявый, кто нет.

Я в +15 ходила в пальто и сапогах. Достаточно тепло, когда ветра нет и небо ясное😌

Гость
#22
Гость

Как вам уже сказали, у всех разные организмы и разные ощущения. Вряд ли они бы кутались, если б им было жарко. От вентиляции тоже может ощутимо тянуть, в помещении вроде тепло, а под вентиляцией такой противный некомфортный холодок.

Согласна, мне тоже холодно, я мерзлявая, и приходиться терпеть, когда другие твердят, что жарко, а последствия если терплю и перешагию через себя - заболеваю, горло нос, и ничего не сделаешь. Им так же холодно как вам жарко (представьте что - 5 вам холодно, а все твердят что это не так, жарко же...) так и им и я их понимаю...

Гость
#23
Гость

Если с сосудами проблемы, может быть реально холодно при +25, потому что у таких людей руки-ноги холодные из-за недостатка кровоснабжения.

Хоть кто то понимает нас и не говорит -
Ты больной тебе лечиться надо, зачем одеялом укрываешся и т.д. 😤 😤

Гость
#24
Гость

Согласна, мне тоже холодно, я мерзлявая, и приходиться терпеть, когда другие твердят, что жарко, а последствия если терплю и перешагию через себя - заболеваю, горло нос, и ничего не сделаешь. Им так же холодно как вам жарко (представьте что - 5 вам холодно, а все твердят что это не так, жарко же...) так и им и я их понимаю...

Такая же проблема. А ещё бывает что ты сидишь под одеялом и при этом холодно , а некоторые застовляют одеяло убрать 😒 😫

Гость
#25
Гость

Хоть кто то понимает нас и не говорит -
Ты больной тебе лечиться надо, зачем одеялом укрываешся и т.д. 😤 😤

Я, понимаю....Мее очень холодно, в квартире 26, а у меня холодные руки , спина...Мне хочется плакать, от того, что мне говорят ЛЕЧИСЬ

Гость
#26

Тоже столкнулся с этим...
ТЕМА СТАРАЯ, НО МНЕ КАЖЕТСЯ Я ЗНАЮ РЕШЕНИЕ!
КУПИТЕ УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА!

Много лет стоял без дела увлажнитель, но в 2017

Команда В.Н.Кувайцева сделала нас БОМЖами (Гугль: Ударная 35 Выселение).

Пока живём (с потерями в семье) в частном доме. Топлю... 30, а холодно...

Дочка начала жаловаться что сухость в глазах... Раскопал увлажнитель, включил и сразу стало тепло - хотя по термометру вот прямо сейчас 19 и только начал топить...

Гость
#27
Автор

Ну старики ладно, они действительно больше мерзнут, но когда женщинам в самом расцвете лет холодно в +25...

Проблемы с сосудами могут появиться и в средние годы и раньше. Мне 16 и я попала на эту страничку, потому что гуглила как согреться. В комнате у меня сейчас +25 и я под пледом из овчины, в тёплой рубашке и носках(((((

Гость
#29
Автор

Им, по их словам, целиком холодно, а не только руки-ноги

Загуглила эту тему, потому как сама мёрзну при этой температуре. После родов так стало. Мне 30 лет. Нос, руки, ноги замерзают, а от этого уже полностью холодно. И у ребенка (2года) та же беда. Не знаю что это и как бороться((

Гость
#30

Конечно, холодно. У меня дома +24, я вою от безысходности и дрожу, как цуцик, боролась с УК, но без толку. Сижу в свитере и реву, потому что морозит. Более-менее нормально - это +27, тогда можно хоть кофту снять и сидеть в футболке. А если вы привыкли в кофте ходить в помещении - это ваши проблемы, вообще-то так некомфортно.

Гость
#31
мышь+

Я бы сказала, что даже жарковато. Особенно если лето. И по санитарным нормам, не соврать бы, (лень гуглить) нормальная рабочая температура это 22-25 градусов, а дальше день должен сокращаться

18-24 по санпину вроде как

Гость
#32

И я загуглила эту тему. Мёрзну постоянно. Холодное время года ненавижу всю жизнь. Помогает только спорт, упражнения или элементарно двигаться. Но, получается, что двигаться надо целый день, а работа сидячая. И нет выхода - мёрзну. Сколько помню себя - на всех работах мёрзла, кроме завода, где было очень жарко. Причины у каждого могут быть разные. Даже та самая щитовидка.

Гость
#33
Гость

Если с сосудами проблемы, может быть реально холодно при +25, потому что у таких людей руки-ноги холодные из-за недостатка кровоснабжения.

У меня мама сердечница. Ноги ледяные всегда, а сама ниаогда не куталась и жару в помещении не любила.

Гость
#34
Гость

Хоть кто то понимает нас и не говорит -
Ты больной тебе лечиться надо, зачем одеялом укрываешся и т.д. 😤 😤

Есть 10 причин почему люди мёрзнут в тепле. И все причины- последствия болезней. . Лечиться надо. Одеться то всегда можно когда холодно. А что делать тем кому жарко ? В купальнике ходить с мокрым полотенцем на голове?

Гость
#35
Автор

Ну старики ладно, они действительно больше мерзнут, но когда женщинам в самом расцвете лет холодно в +25...

ГОТОВЯТСЯ К ГЕЕННЕ ОГНЕННОЙ, ВОТ ИМ И НЕ ЖАРКО, ГРЕШНИЦАМ. СЕЙЧАС ТАК ВЕЗДЕ УЖЕ СТАЛО, ЧЕМ БЛИЖЕ АД И ГЕЕННА ДЛЯ ВСЕХ, И КОНЕЦ СВЕТА ВСЕ БЛИЖЕ, ТЕМ ЖАРЧЕ В ПОМЕЩЕНИЯХ ОБЩЕСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, И В ТРАНСПОРТЕ.

Гость
#36

НООМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА В ПОМЕЩЕНИИ ЭТО +18+20 ГРАДУСОВ ВООБЩЕ...

Гость
#38
Автор

Им, по их словам, целиком холодно, а не только руки-ноги

Вот и у меня так же, как у этих женщин... Мне 37 лет. Раньше, мне всегда было жарко, но уже года 2 как переболела ковидом меня морозит. Причём морозит до озноба, зуб об зуб стучит и на коже пупырышки, а градусов в комнате 26-27. Накрываюсь 2 одеялами, но они не согревают и одеяла от тела не согреваются, не помогают тёплые вещи и шерстяные носки. Холодные конечности ног, рук и кончик носа, а тело (живот, спина) тёплые. Но из-за того что холодные конечности-холодно телу. Домашним всем жарко. Скозняка нет, но ощущается плавный холодный воздух. Мы живём в деревянном доме. Я включаю обогреватель, муж конечно ругается. Поэтому включаю, когда его нет дома или спит. Воздух нагревается, не чувствуется холодный воздух и как только конечности становятся тёплые - мне становится тепло, то я выключаю обогреватель и пока конечности тёплые мне тепло. Летом при температуре 20 градусов в комнате холода я не чувствую.
Раньше, до этого, я не могла ходить даже в открытых резиновых тапочках-мне становилось жарко и руки часто были горячие.
Не знаю... Думаю, что это связано с кровообращением.
На самом деле, это очень неприятный недуг. Мёрзнут конечности, но ощущение, что всему телу холодно, тело тёплое, но оно не греет. Поэтому и одежда с оделом не помогают и они холодные, но как только конечности согреваются, всё одеяло становится тёплым.
Ну это примерно как озноб при высокой температуре, тело горячее от температуры, а человек дрожит-ощущает холод.

Гость
#39

Час назад было сильное ощущение холода, на термометре было 27 градусов, был озноб, даже я заметила тонус в теле. Я здорова в плане простудных заболеваний, температура тела нормальная.
Ни одеяла, ни носки не помогали, вместо того чтобы согреть тело, носки, кофта и одеяло были ледяные, хотя я их прогрела на обогреватели перед применением, но одевшись и накрывшись горячим одеялом, вещи и одеяло быстро стали холодные. Тело тёплое, но вещи и одеяло от тепла моего тела не теплели, наоборот похолодели, т.е.тело почему-то не греет, хотя тёплое. Были холодные только конечности, а ощущение холода было по всему телу. Включила обогреватель, температура в комнате стала 29 градусов, как только конечности стали тёплые выключила обогреватель. Сейчас конечности тёплые, чувства холода (озноба) нет, в комнате теперь 20 градусов, одеяло стало нагреваться от меня, температура тела нормальная (36,5).
Может с сосудами проблема, может они сужаются за счёт чего-то и поэтому холодно. Либо нарушено кровообращение.
Не обижайтесь на своих сотрудников, Вам тажело понять их, потому что Вы этого не испытываете, но не дай Бог этого кому. Они не из вредности, а видимо у них проблемы со здоровьем. Если бы им было тепло, то они бы не одевались чтобы париться кому-то на вред. Да, норма в помещении 20 градусов и многим жарко даже, но им из-за проблем со здоровьем действительно холодно. Они в этом не виноваты.

Гость
#40

У меня сейчас такая ситуация в офисе. НА улице - адова жара, +39. Работаю с двумя моими ровесницами. Я смирилась, что СанПиновские 22-23 градуса мне не светят. Но теперь им жарко при +25. Все, кто к нам заходит, говорят, что у нас душно и жарко, а я ничего сделать не могу, потому что замучило это нытье - я замерзла, у меня ноги заледенели. Пересесть некуда, кабинет у нас всего один, тут без вариантов. Так и хочется сказать: мерзнешь? На улице ПЕЧКА, пойди погрейся. Но нееееет. Честно - я сейчас сижу злая и задолбанная в душном помещении, мечтая попасть домой в нормальный температурный режим. А зимой

Гость
#41
Гость

У меня сейчас такая ситуация в офисе. НА улице - адова жара, +39. Работаю с двумя моими ровесницами. Я смирилась, что СанПиновские 22-23 градуса мне не светят. Но теперь им жарко при +25. Все, кто к нам заходит, говорят, что у нас душно и жарко, а я ничего сделать не могу, потому что замучило это нытье - я замерзла, у меня ноги заледенели. Пересесть некуда, кабинет у нас всего один, тут без вариантов. Так и хочется сказать: мерзнешь? На улице ПЕЧКА, пойди погрейся. Но нееееет. Честно - я сейчас сижу злая и задолбанная в душном помещении, мечтая попасть домой в нормальный температурный режим. А зимой

будет нытье на тему - ой, холодно, давайте сидеть в непроветриваемом помещении.

Гость
#42
Гость

Почему вы этих мерзлячек не посадите возле окна, где 34 градуса? Или хотя бы ради эксперимента поменяйтесь с ними местами на пару часов. Может быть, на них реально "дует" ваша вентиляция?

единственный дельный совет! сама работаю в таком офисе. и нахожусь на месте этих мерзлячек. дома +24 +25 я в шортах и майке чувствую себя очень комфортно. на работе потградуснику +24, а из этих дырок на потолке +20, всем телом ощущаю как идёт поток воздуха и мерзну сильно, те кто у окна - им жарко, но ни в жищне не поменяются. потому что у окна козырные места, а кто в середине пусть мучаются, и Никола ещё не было в офисах так, чтобы делал в угоду тех , кому холодно, всегда врубают кондеи и люди мёрзнут, но никтода ещё не было , чтобы кому то было тепло, а другим прям жарко. +25 норм температура и н у кого со лба пот не идёт, а тем на кого дует реально холодно , и приходится сидеть в куртках!! не цблте крысами, если вам жарко , а другим холодно - вот и садитесь на места , где холодно и кайфуйте, а людям отдайте места , где тепло. а это и самим тепло не надо и другим пусть ещё хололннй будет, это свинство.

Гость
#43
Гость

Это не холодно - это жарко. У нас 21 стоит в офисе, иначе задохнемся все. А если им двоим холодно - ну пусть в куртках сидят, из-за двух мерзлячек весь коллектив не должен подыхать от жары

почему вы путаете жарко и душно? вот из за этого и все проблемы! вы не понимаете, что задохнемся- это соотношение кислорода и углекислого газа в воздухе, а не его температура. если воздух будет холоднее, он от этого не станет свежее! эту проблему решают другими способами, проветриванием, например, а не кондиционером!

Гость
#44
Гость

А температура выдуваемого воздуха тоже 25?

100% нет, у нас так же в офисе. общая температура 24, а выдувает 19-22. и на кого то дует, а кому то хорошо, но меняться никто не станет, с теми кто мёрзнет и теплей делать тоже не хотят, им же хорошо ..

Гость
#45
Автор

Да, датчик на вентиляции стоит на 25

датчик стоит на температуру в помещении, а чтобы ее такой делать он дует воздухом более холодной температуры, нуже спец прибор для замера

Гость
#46
Кот - Абармот

Те, кого мамочки и бабули с детства кутали в теплые одежды даже летом, у того нарушен нормальный теплообмен в организме. Им поэтому холодно зимой и не жарко при температуре 25-26 градусов

с каки ж пор иметь теплый дом зазорно стало? а у кого то не могли себе позволить комфорт и дети мёрзли и в холоде росли , а теперь над нормальными людьми издеваются.

Гость
#47
Гость

Может дует сильно. Моя мама лет в 35 заболела воспалением легких после поездки в автобусе в жару. Около открытого окна. Места им нравятся - но им дует... Ну пусть утепляются. У меня на работе тоже есть доп одежда на случай включения кондиционера. А что вы автор заладили как попугай - не понимаю, не понимаю.... ну дует им что тут непонятного. Я вчера в сбере была, там тож вентиляция потолочная. В помещении не холодно, но пришлось пересесть. Откуда то сверху шел поток, не комфортно стало. А вы все понять не можете...

ты думаешь места нравятся им и они не хотят пересесть?)))) поверь места нравятся , тем у кого *** в тепле и они их не уступят дамам, которые мёрзнут из за них же))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Дама

Я в +15 ходила в пальто и сапогах. Достаточно тепло, когда ветра нет и небо ясное😌

то на улице и ты идёшь. у нас в офисе сейчас +24 и я вышла на улицу погреться, а на улице +14 и мне здесь теплей !!! понимаете? эта вентиляция просто адище

Гость
#49
Гость

Согласна, мне тоже холодно, я мерзлявая, и приходиться терпеть, когда другие твердят, что жарко, а последствия если терплю и перешагию через себя - заболеваю, горло нос, и ничего не сделаешь. Им так же холодно как вам жарко (представьте что - 5 вам холодно, а все твердят что это не так, жарко же...) так и им и я их понимаю...

а у нас и все, кому типа жарко и врубают сами кондёр сидят с больным горлом и кашляют... и не догадываются почему...

Гость
#50
Гость

Есть 10 причин почему люди мёрзнут в тепле. И все причины- последствия болезней. . Лечиться надо. Одеться то всегда можно когда холодно. А что делать тем кому жарко ? В купальнике ходить с мокрым полотенцем на голове?

уж в 25 не так жарко, что прям не жить. тепло , не более