Гость
Статьи
Атонический запор

Атонический запор

Здравствуйте!
Хочу задать вопрос тем, кто сталкивался с темой атонического запора. Не обычного легкого и редкого запора, а именно системной проблемы с перистальтикой кишечника.
У меня всегда были проблемы со стулом, но в последние годы это стало еще хуже, потому что возник атонический запор и кишечник попросту отказывается работать (если что на слабительных не сижу и не сидела и не хочу начинать к ним привыкать, поскольку это замкнутый круг).
Может у кого-то такой же диагноз или родственникам такой диагноз ставили? Как вы справляетесь, чтобы хотя бы как-то ходить в туалет (пусть и не каждый день, это уже недостижимая мечта)?

Заранее спасибо за ответы. Только прошу не советуйте курагу и кефир. У меня другой диагноз и эта курага как мертвому припарка.

Ирина
27 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

сельдь советую с молоком)
попробуйте уголь активированный пропить, меня от него уххх как 😂🙊

Ирина
#2
гость

сельдь советую с молоком) попробуйте уголь активированный пропить, меня от него уххх как 😂🙊

Спасибо конечно) Но в качестве решения проблемы запора питаться сельдью с молоком - так себе вариант)
Уголь мне не помогает, а если его выпить, он в себя вберет все токсины и если потом оперативно не сходить в туалет, то будет еще хуже организму. Даже в инструкциях пишут, что нельзя пить уголь или полисорб, если запор наблюдается. Потому что эти вещества должны токсины абсорбировать и выйти со стулом, а стула то нет....

Юля, веган
#3

Я когда перешла на одну растительную пищу, проблема исчезла. Могу посоветовать вам одну хитрость: 2-3 спелых киви натощак, отдельным приемом пищи. Очень хорошо оч щается кишечник.

Гость
#4

Кефир - да, не особый помощник, но про курагу зря. Вам надо сухофруктов, клетчатки и растительного масла побольше. На меня курага начинает действовать только дня через 4 после ежедневного употребления, но потом, если продолжаю есть её, в туалет легче ходить. Чернослив помогает, но его и курагу надо не по 3-4 штучки есть, как иногда советуют, а по 100-200 грамм за раз. Яблоки мне не помогают, а вот виноград - да. Если есть возможность, ем его через день. Салаты из капусты, сырой свеклы с растительным маслом (масла побольше). Перец сладкий режу крупно и тоже поливаю подсолнечным маслом. Хлеб из отрубей. Но все равно достает иногда, тогда приходится слабительное принимать, в которое натрий пикосульфат входит.

Ирина
#5
Гость

Кефир - да, не особый помощник, но про курагу зря. Вам надо сухофруктов, клетчатки и растительного масла побольше. На меня курага начинает действовать только дня через 4 после ежедневного употребления, но потом, если продолжаю есть её, в туалет легче ходить. Чернослив помогает, но его и курагу надо не по 3-4 штучки есть, как иногда советуют, а по 100-200 грамм за раз. Яблоки мне не помогают, а вот виноград - да. Если есть возможность, ем его через день. Салаты из капусты, сырой свеклы с растительным маслом (масла побольше). Перец сладкий режу крупно и тоже поливаю подсолнечным маслом. Хлеб из отрубей. Но все равно достает иногда, тогда приходится слабительное принимать, в которое натрий пикосульфат входит.

У вас тоже атонический запор? по сколько дней не бывает стула?

Ирина
#6
Гость

Кефир - да, не особый помощник, но про курагу зря. Вам надо сухофруктов, клетчатки и растительного масла побольше. На меня курага начинает действовать только дня через 4 после ежедневного употребления, но потом, если продолжаю есть её, в туалет легче ходить. Чернослив помогает, но его и курагу надо не по 3-4 штучки есть, как иногда советуют, а по 100-200 грамм за раз. Яблоки мне не помогают, а вот виноград - да. Если есть возможность, ем его через день. Салаты из капусты, сырой свеклы с растительным маслом (масла побольше). Перец сладкий режу крупно и тоже поливаю подсолнечным маслом. Хлеб из отрубей. Но все равно достает иногда, тогда приходится слабительное принимать, в которое натрий пикосульфат входит.

Капуста не сильно к сожалению помогает. Ни в сыром, ни в тушеном виде. Она влияет только на, простите, мягкость стула. Но чаще от этого не хожу. А у меня самое проблемное как раз то, что нет позывов по много дней.

Ока
#7

блин, так курагу люблю, но даже от одной куражины потом пол дня на горшке проведу. ем изредка и только на выходных.

Гость
#8
Ирина

Капуста не сильно к сожалению помогает. Ни в сыром, ни в тушеном виде. Она влияет только на, простите, мягкость стула. Но чаще от этого не хожу. А у меня самое проблемное как раз то, что нет позывов по много дней.

А потом как ходите? Не мучаетесь, легко идет? У меня через пару-тройку дней как роды...

Гость
#9
Ока

блин, так курагу люблю, но даже от одной куражины потом пол дня на горшке проведу. ем изредка и только на выходных.

Во, у меня подруга такая! А я упаковку в обед могу съесть и только часам к 10 вечера что-то начинается...

Ирина
#10
Гость

А потом как ходите? Не мучаетесь, легко идет? У меня через пару-тройку дней как роды...

не сказать, что прям легко, но и без мучений. Для меня самое важное, чтобы позывы хоть начались или давление в прямой кишке... А то зачастую получается, что живу по 4-5 дней и ни одного позыва, хотя я же ем все эти дни... У меня запоры не из серии "хочу, но разрывает на толчке", а из серии "ем, но нет позывов, и просто тяжесть в животе". А как ходить в туалет если нет даже малейшего позыва... это значит что содержимое еще не в прямой кишке, где нервные рецепторы дают срочные позывы...

Ирина
#11
Ока

блин, так курагу люблю, но даже от одной куражины потом пол дня на горшке проведу. ем изредка и только на выходных.

Везет...хотела бы иметь такой волшебный способ очищаться. Я по полдня на горшке могла сидеть тока при отравлениях..

Гость
#12
Ирина

Капуста не сильно к сожалению помогает. Ни в сыром, ни в тушеном виде. Она влияет только на, простите, мягкость стула. Но чаще от этого не хожу. А у меня самое проблемное как раз то, что нет позывов по много дней.

попробуйте средства на основе лактулозы

Гость
#13

Есть такие таблетки Вегапрат называются. Я когда их начала принимать - моей радости не было предела. Правда после их приема есть неприятные ощущения, в инструкциии указываются, и не все на это согласны Но я решила это перетрпеть. Там написано, что нужно пить месяц каждый день. Но я пью раз в неделю и мне помагает. Написано что независимо от приема пищи. Но я пью натощак и часа через 2 у меня бывает стул. Живу так уже второй год . Этот препарат не вымывает из организма жидкость и всякие там соли. У меня тоже нет позывов в туалет и пища скапливается в верхнем отделе кишечника.

Ирина
#14
Гость

Есть такие таблетки Вегапрат называются. Я когда их начала принимать - моей радости не было предела. Правда после их приема есть неприятные ощущения, в инструкциии указываются, и не все на это согласны Но я решила это перетрпеть. Там написано, что нужно пить месяц каждый день. Но я пью раз в неделю и мне помагает. Написано что независимо от приема пищи. Но я пью натощак и часа через 2 у меня бывает стул. Живу так уже второй год . Этот препарат не вымывает из организма жидкость и всякие там соли. У меня тоже нет позывов в туалет и пища скапливается в верхнем отделе кишечника.

Спасибо. Почитала о нем. Канеш побочек прилично...Привыкания у вас не наблюдается? А то ведь всякие такие стимулирующие кишечник средства вызывают привыкание. Вдруг кишечник потом вообще остановится((( и к таблеткам возникнет привыкание. Это же вообще труба будет....
У моей родственницы пожилой (в силу возраста уже атония кишечника). Она загубила его еще слабительными и стимулирующими. У нее без допинга кишечник может неделями стоять без движения сколько бы она ни ела. Теперь она постоянно то на клизмах, то на разных слабительных (чередует, потому что привыкание). Сама уже ходить не может вообще... И все время боится, что не дай Бог клизмы или таблетки перестанут работать. Ну и рака боится из-за увлечения таблетками и такого кишечника...

Гость
#15
Ирина

Спасибо. Почитала о нем. Канеш побочек прилично...Привыкания у вас не наблюдается? А то ведь всякие такие стимулирующие кишечник средства вызывают привыкание. Вдруг кишечник потом вообще остановится((( и к таблеткам возникнет привыкание. Это же вообще труба будет.... У моей родственницы пожилой (в силу возраста уже атония кишечника). Ну и рака боится из-за увлечения таблетками и такого кишечника...

А что делать? Я тоже без таблеток не могу сходить. Но мне кажется, что вегапрат лучше чем все содержащие пикосульфаты(слабилет, гуталакс и т.д.) Привыкание пока не наблюдаю. И в инструкции написано.Одна женщина,которая мне их посоветовала, пропила их курсом и избавилась от запора. Но я курсом еще не пила. Я думаю курсом мне не поможет. У меня,если их пить каждый день. кишечник еще не заполнен, и они не действуют. Но я не проявила терпения. Может надо пропить месяц, как там советуют, а я пила подряд всего 3дня. Побочки и у меня были только вначале. Головная боль, сердцебиение, жесть. что было, но потом организм привык и их не стало. Я пока для себя альтернативы не вижу. Раньше я подсела на чай Турбослим. Он на сене, но она точно вызывает привыкание. Я теперь употребляю ее только в крайнем случае, когда вегапрат не помогает вместе - это сила. Нужно конечно обследоваться. У меня были всякие операции и облучение потом. И вот все это усугубило. Нужно бы пройти колоноскопию - боюсь. Ну и думаю что это дасть? Выявится или атония кишечника или длинный кишечник. Опять операция. Бось. Мне 60 лет. Онколгии тоже боюсь, тем более, что она у меня уже была, но слава Богу обошлось. Помогла операция.Вот как то так.

Ирина
#16
Гость

Нужно бы пройти колоноскопию - боюсь. Ну и думаю что это дасть? Выявится или атония кишечника или длинный кишечник. Опять операция. Бось. Мне 60 лет. Онколгии тоже боюсь, тем более, что она у меня уже была, но слава Богу обошлось. Помогла операция.Вот как то так.

Ааа, а раньше до операций и облучений как было с кишечником? Таких проблем не было?
У меня похоже такой кишечник со школы (как было до школы не помню). Никогда не было ежедневного стула, но если раньше был раз в 3 дня примерно, то сейчас ситуация пошла на недели. И уже с 5-6 дня такое распирание в животе(в середине где-то), но позывов нет. Хотя должны быть по физиологии! Кишки запрограммированы начинать сокращения, если на их стенки начинает давить содержимое, распирать их. Они сокращаются чтобы вытолкать и продвинуть всё это. Но у меня по какой-то причине они не сокращаются как нужно... Это атония по сути. Тонуса нет. Поэтому на меня не действует ни курага, ни кефир и прочие распространенные мелочи. Они действуют тока на тех, у кого может микрофлора нарушена всего лишь, но тонус кишок имеется... Кефиром они микрофлору подлечивают и стул налаживается...
Но наверно курс пропью этого Вегапрата. Спасибо большое!! Один курс не вызовет привыкания, да и хуже уже и так некуда...

Ирина
#17
Гость

А что делать? Я тоже без таблеток не могу сходить. Но мне кажется, что вегапрат лучше чем все содержащие пикосульфаты(слабилет, гуталакс и т.д.) Привыкание пока не наблюдаю. И в инструкции написано.Одна женщина,которая мне их посоветовала, пропила их курсом и избавилась от запора. Но я курсом еще не пила. Я думаю курсом мне не поможет. У меня,если их пить каждый день. кишечник еще не заполнен, и они не действуют. Но я не проявила терпения. Может надо пропить месяц, как там советуют, а я пила подряд всего 3дня. Побочки и у меня были только вначале. Головная боль, сердцебиение, жесть. что было, но потом организм привык и их не стало. Я пока для себя альтернативы не вижу. Раньше я подсела на чай Турбослим. Он на сене, но она точно вызывает привыкание. Я теперь употребляю ее только в крайнем случае, когда вегапрат не помогает вместе - это сила. Нужно конечно обследоваться. У меня были всякие операции и облучение потом. И вот все это усугубило. Нужно бы пройти колоноскопию - боюсь. Ну и думаю что это дасть? Выявится или атония кишечника или длинный кишечник. Опять операция. Бось. Мне 60 лет. Онколгии тоже боюсь, тем более, что она у меня уже была, но слава Богу обошлось. Помогла операция.Вот как то так.

Тоже боюсь колоноскопии. Но видимо придется. Может с врачами хоть удастся побеседовать, если атония подтвердится полностью. Может есть какие-то средства все-таки... Я бы наверно решилась и кишки подрезать, если бы это помогло. Хотя все равно страшно. Просто с каждым годом ситуация усугубляется, мы не молодеем, кишки еще больше дряхлеют и теряют тонус. Как вообще люди в солидном возрасте ходят в туалет..

Гость
#18
Ирина

Тоже боюсь колоноскопии. Но видимо придется. Может с врачами хоть удастся побеседовать, если атония подтвердится полностью. Может есть какие-то средства все-таки... Я бы наверно решилась и кишки подрезать, если бы это помогло. Хотя все равно страшно. Просто с каждым годом ситуация усугубляется, мы не молодеем, кишки еще больше дряхлеют и теряют тонус. Как вообще люди в солидном возрасте ходят в туалет..

Еще иногда мне помогает (Только не смейтесь) если я посижу за компьютером полчаса-час в свобоной позе с прямой спиной, расставленными нагами. И глубоко дышу при этом. Даже чувствую, как начинается движение сверху вниз. Сначала отрыжка потом пошло. Несколко лет спасалась эти. Мне сейчас 60 лет. В молодости тоже редко был стул. Примерно через 2-3 дня. А потом все усугубилось. Теперь еще и щитовидка - там проблемы тоже. А она очень влияет на это дело. Удачи Вам. Отпишитесь потом как у Вас дела пойдут, если будет желание. Вегапрат пью по 2 мг. По 1 мг мне не помогает. Больше 2 мг - написано организм не воспринимает.

Ирина
#19
Гость

Еще иногда мне помогает (Только не смейтесь) если я посижу за компьютером полчаса-час в свобоной позе с прямой спиной, расставленными нагами. И глубоко дышу при этом. Даже чувствую, как начинается движение сверху вниз. Сначала отрыжка потом пошло. Несколко лет спасалась эти. Мне сейчас 60 лет. В молодости тоже редко был стул. Примерно через 2-3 дня. А потом все усугубилось. Теперь еще и щитовидка - там проблемы тоже. А она очень влияет на это дело. Удачи Вам. Отпишитесь потом как у Вас дела пойдут, если будет желание. Вегапрат пью по 2 мг. По 1 мг мне не помогает. Больше 2 мг - написано организм не воспринимает.

О, спасибо за интересное "упражнение" с дыханием) Надо попробовать, авось и на меня будет действовать) надо пробовать всё... кроме сильных слабительных.
Дада, я отпишу. Седня схожу за Вегапратом. Ох, дай Бог, чтобы курс хоть как-нибудь улучшил ситуацию... Может на ветку еще подтянутся люди. Уверена у многих такая проблема, просто ее с подругами, окружающими обычно не обсуждают в реале. За редким исключением. Но как-то же люди живут, неужели все они на сенне какой-нибудь или других слабительных...

Гость
#20

Есть физиотерапия "Биофидбек" именно помогает при атоническом запоре. Сначала делают проверку на силу жима анальных мышц, потом посылают на Биофидбек. Погуглите. Не знаю, есть ли у вас в городе такая физиотерапия. Но, говорят, она очень эффективна при запоре. Я не из России. Я делала Биофидбек для мочевого пузыря. Помогло.
При Биофидбеке против запора вводят баллон в прямую кишку и там надувают. Надо будет тужится, чтоб его эвакуировать. Физиотерапевт вами руководит, меняет размеры баллона, постепенно уменьшая. Почитайте в Гугле.

Света
#21

клизмы делаешь?

Яна
#22

При атоническом запоре назначают лечебное питание, плюс ферменты для активизации работы кишечника. Когда я боролась с хроническим запором, пила фибралакс курсом. Состав у него натуральный, так что за побочки и прочие неприятные реакции организма переживать не надо.

Гость
#23
Ирина

Спасибо. Почитала о нем. Канеш побочек прилично...Привыкания у вас не наблюдается? А то ведь всякие такие стимулирующие кишечник средства вызывают привыкание. Вдруг кишечник потом вообще остановится((( и к таблеткам возникнет привыкание. Это же вообще труба будет....
У моей родственницы пожилой (в силу возраста уже атония кишечника). Она загубила его еще слабительными и стимулирующими. У нее без допинга кишечник может неделями стоять без движения сколько бы она ни ела. Теперь она постоянно то на клизмах, то на разных слабительных (чередует, потому что привыкание). Сама уже ходить не может вообще... И все время боится, что не дай Бог клизмы или таблетки перестанут работать. Ну и рака боится из-за увлечения таблетками и такого кишечника...

Вегапрат вроде нет привыкания мне его врач выписал, он ещё как бы и лечит что надо пить длительно, первую упаковку выпила радости не было предела лучше препарата от запора не видела за свою жизнь, но тут купила вторую упаковку он не действует не так как первая упаковка, я в шоке не знаю что думать … может упаковка поддельная :(

Гость
#24

Здравствуйте, вы решили свою проблему?

Гость
#25
Гость

Вегапрат вроде нет привыкания мне его врач выписал, он ещё как бы и лечит что надо пить длительно, первую упаковку выпила радости не было предела лучше препарата от запора не видела за свою жизнь, но тут купила вторую упаковку он не действует не так как первая упаковка, я в шоке не знаю что думать … может упаковка поддельная :(

Тоже начала вторую и результат пропал, тоже грешу на подделку

Гость
#26
Гость

Тоже начала вторую и результат пропал, тоже грешу на подделку

А у меня с 1 упаковки вау эффекта не было, как " шло, так и ехало", думала, что мб резолор, как оригиналальный препарат был бы эффективный...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Гость

А у меня с 1 упаковки вау эффекта не было, как " шло, так и ехало", думала, что мб резолор, как оригиналальный препарат был бы эффективный...

Я то же выпила в первый день 1мг, во второй день 2мг- позывов нет. А у вас как сейчас, чем лечитесь, не скажите. Я в отчаянье..