Гость
Статьи
В каком возрасте лучше …

В каком возрасте лучше рожать?

Какой возраст оптимален, для того,чтобы заводить детей?
Я пока что не планмрую, но хочу знать ваше мнение. Говорят лучше не заводить после 30, потому что риски болезней у ребенка повышаются.А другие говорят,что до 30 плохо, ведь еще не нагулялся/лась.

35 ответов
Последний — Перейти
#1

После 30 полезно, я читала исследование. Рики есть всегда. До 35 1-й ребёнок- не поздние роды. ВАжно, чтобы вы в этом возрасте могли что-то дать своему ребёнку: и духовно, и материально.

азазовик
#2

Оптимально после выпускного в школе/
Считается максимальный успех

Гость
#3

если до 30 не нагулялась то и после 30 не нагуляешься
детей заводят не из соображений "нагулялась", а когда будет жилье и деньги и надежный муж. Ну и здоровье немаловажно. До 50 лет откладывать не стоит.
Одни в 45 беременеют сами, и аборты делают, другие в 23 в эко-клинику идут. Универсального ответа нет.

Гость
#4

В 15! мамаше в подоле притащить, пусть воспитывает и нянчит, а ты дальше будешь пиз-------денью трясти

#5

Это индивидуально. На самом деле в этом нет каких либо чётких рамок. Видела женщин, которые и за сорок и за пятьдесят рожали, нечего здоровые детки. Не грузите себя это лишняя информация ;)

Гость
#6

Когда захочешь и будешь готова во всех смыслах.

Гость
#7

овариальный резерв свой изучите, а то у некоторых и в 32 климакс начинается.. Сейчас многие страдают бесплодием уже с 18-20 лет и просто не знают об этом. Так что ваши рассуждения курам на смех. Вы думаете захотела - и сразу родила. ага, щазз.

Гость
#8

С медицинской точки зрения оптимально родить всех детей, сколько хотите и потянете, в 20-28 (одного-двоих-троих). Первого желательно в 20-24, позже в 25-28 можно второго или третьего. А дальше уже растить их и предохраняться. А с социальной- у многих в самом деле "мозги встают на место" куда позже физического созревания, многие в 25-26 начинают только задумываться. Так что выходит, среднее - лучше родить в 24-28, если есть возможность. А фактически всегда жизнь вносит коррективы, кто-то залетает по глупости в 18-19, а кто-то встречает мужчину по себе только после 30 и тут же рожает, или же до того не выходило, а в 35 вышло подлечиться и таки забеременеть-выносить-родить.

Гость
#9

Для меня лично оптимальный возраст для рождения первого ребёнка - это от 25 до 30 лет. У меня так и вышло. Раньше - не нагулялась, не пожила) Позже - уже нет столько здоровья и энергии.
Но вообще, как сказали выше всё абсолютно индивидуально - кому в 16, а кому и после 40 - зависит от желания и возможностей.

оля
#10

я родила в 28 и в 32.идеально!

Лето 🌴
#11

Всё очень индивидуально. Нужно рожать тогда, когда и Вы, и муж будете по - настоящему готовы, и морально, и материально. После 30 можно родить здорового ребёнка. Меня мама родила в 43 года, беременность и роды у неё прошли легче, чем первые в 19,и я родилась и выросла совершенно здоровой. Редко кто готов к родительству до 30 лет. На мой взгляд, лучше рожать попозже.

Гость
#12

В осознанном,Когда к каждому ребенку относишься, как к чуду.

Гость
#13

Дамы, скажите, а в 39 первый - это совсем страшно? Встречаюсь с женщиной, у меня дети есть у нее нет. Я в принципе не против еще одного совместного. Она на этой идее помешана. Но вот стоит ли? Какой риск в %?

Гость
#14

Лучше вообще не рожать. Зачем эти роды, боль и пеленки. Надо жить для себя.

Гость
#15
Гость

Дамы, скажите, а в 39 первый - это совсем страшно? Встречаюсь с женщиной, у меня дети есть у нее нет. Я в принципе не против еще одного совместного. Она на этой идее помешана. Но вот стоит ли? Какой риск в %?

а что страшно-то?
у неё детородный возраст.
в случае патологии будет выкидыш или на аборт отправят, это со всеми бывает и с 20летними и с 25-летними. Всех отправляют на скрининги, проверяют. На возраст роженицы никто не смотрит. Или вы думаете если женщине 20-25 то её на патологии плода проверять не станут? станут и ещё как, и на аборт многие отправляются. У моей подруги 3 выкидыша уже было к 26 годам. Не пойму что вы пытаетесь определить по возрасту?

Гость
#16
Гость

овариальный резерв свой изучите, а то у некоторых и в 32 климакс начинается.. Сейчас многие страдают бесплодием уже с 18-20 лет и просто не знают об этом. Так что ваши рассуждения курам на смех. Вы думаете захотела - и сразу родила. ага, щазз.

Ну значит не родит и что? В 32 климакс это на грани фантастики, сколько смотрю наоборот все залететь боятся или залетают только в путь в 30-40

Гость
#17

Мое мнение: в 30-35, если здоровье позволяет - вплоть до 40. И не из-за гулянок, а потому что надо и для себя пожить, а не сразу после детства прыгать в универ, потом в материнство, а жить когда?

Гость
#18

моя бабушка родила в 20, а второго в 31. Вот она говорит что 31 это оооочень поздно, она здоровье потеряла и тд.
моя вторая бабушка родила первого ребенка в 38 лет, даже без должного медицинского наблюдения. И здоровье осталось при ней.
Ну и какие выводы можно сделать из этого.
Автор вы пытаетесь узнать среднюю температуру по больнице. Вам один ответ -рожать надо в тот период пока у женщины есть овуляция, вот и всё

Гость
#19

Лучше вообще ни в каком ( здоровее будете и одной постить дитятко не придется !!!

Гость
#20

В этой стране? никогда

#21

Лучше всего ни в каком не рожать.

Гость
#22

Мне 23 и я вообще боюсь думать на эту тему

Гость
#23

беременность в любом возрасте лотерея.
возраст не дает никаких преимуществ в этом вопросе.
Рожающие рано, так же покрываются растяжками, теряют фигуру, получают проблемы по женски, гормональные, и всё что угодно. Молодой возраст матери не гарантирует ничего, ни легкой беременности ни легких родов, ни легкой жизни после родов. Пойдите в центры патологий посмотрите на детей даунов, на дцп-шников, на аутистов, вы думаете это дети 45-50летних женщин? нет, если посмотреть на их родителей это молодые мужчины и женщины. Так что не надо тут рассказывать про вероятности.
Одно можно сказать точно хотите рано состариться начинайте рано рожать. У меня в подъезде девочка лет на 10 младше меня, беременна третьим, ей-богу она выглядит мне ровесницей если не старше уже, прям тётка тёткой. Не толстая. просто вот взгляд.. и вообще женщина теряет свежесть молодость сразу же. Это должно быть обидно в 26 чувствовать себя настолько зрелой

Гость
#24

с точки зрения медиков - организм женщины для первого деторождения наиболее приспособлен между 18 и 24 годами и именно в этот период крайне желательно родить первого ребенка. Следующего можно рожать уже как вам вздумается - хоть в 40

Гость
#25
Гость

Мое мнение: в 30-35, если здоровье позволяет - вплоть до 40. И не из-за гулянок, а потому что надо и для себя пожить, а не сразу после детства прыгать в универ, потом в материнство, а жить когда?

Самый классный вариант

Гость
#26
Катя Мраморная

После 30 полезно, я читала исследование. Рики есть всегда. До 35 1-й ребёнок- не поздние роды. ВАжно, чтобы вы в этом возрасте могли что-то дать своему ребёнку: и духовно, и материально.

Вам дислайки поставили наверное яжмамки, для которых дитятка это все на свете

Гость
#27

В 30-35 идеально.

Наталья
#28

Родила в 21 год сына . Больше не хотела . Сейчас 42 года и жалею, что второго не родила . Сын вырос и уже не до меня ему . Сидим с мужем скучаем. И родить боимся. Вдруг какие паталогии

Гость
#29

Из моего окружения все, кто родил 21-24 в один голос кричат, что рано. Навлюблялись в дурачков и поразводились, теперь своих пятилетних детей оставляют по бабулям, а сами пиво пьют да при любой возможности в 💃🏼 клуб:) стоит наверное сначала найти надежного мужчину, понять, что он семейный, а потом уже размышлять о детях. Уже нет «диагноза» старородящая в 27😀 как при Совке, где поголовно все шпилились в кустах и женились/рожали в 20-22 года))) поэтом думаю 26-30 лет самое то для первенца)

Гость
#30
Гость

с точки зрения медиков - организм женщины для первого деторождения наиболее приспособлен между 18 и 24 годами и именно в этот период крайне желательно родить первого ребенка. Следующего можно рожать уже как вам вздумается - хоть в 40

Почему? Чем первый от последующих отличается?

#31
Наталья

Родила в 21 год сына . Больше не хотела . Сейчас 42 года и жалею, что второго не родила . Сын вырос и уже не до меня ему . Сидим с мужем скучаем. И родить боимся. Вдруг какие паталогии

Не переживайте, меня мама в 42 родила и все нормально.Я живу В Германии, знаю многих кто в таком возрасте и в 43 родили.и в 44.сейчас здесь много кто так и все хорошо .если хотите то лучше родите сейчас. если пока нет климакса. через пару лет уже будете жалеть что не сделали.Тупит написали уже, если какая то паталогия, это рано выявляют и можно аборт сделать

Наталья
#32

да климакса нет, просто много знакомых родили с аутизмом и ДЦП и все возрастные мамочки. Это пугает. Сейчас я понимаю, что рожать надо было раньше, лет в 30-35 , но может и будет у нас еще шанс)

Гость
#33
Гость

с точки зрения медиков - организм женщины для первого деторождения наиболее приспособлен между 18 и 24 годами и именно в этот период крайне желательно родить первого ребенка. Следующего можно рожать уже как вам вздумается - хоть в 40

Что за бред. Организм человека заканчивает формироваться только к 25 годам.

Гость
#34

Каждому своё. Я считаю, что лучше всего женщине рожать с 35 до 40. До этого времени девушкам надо пожить, построить какую-то карьеру.
И вообще в 40 лет лучше быть молодой мамой, чем уже молодой бабушкой (если родить в 20 и если, например, потом дочь тоже родит рано)...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Леонид
#35
Гость

Лучше вообще не рожать. Зачем эти роды, боль и пеленки. Надо жить для себя.

Вырастешь узнаешь зачем

Следующая тема