Гость
Статьи
В каком возрасте лучше …

В каком возрасте лучше рожать?

Я только вышла замуж, мне 20 лет, мужу 22. Мама моя и муж хотят чтобы я родила в ближайшем будущем ребенка, мама аргументирует это тем что чем раньше тем лучше) а я боюсь в жизни что то не успеть

Анна
155 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От 20-25 самое то для первых родов.Остальные-старородящие-по мед.критериям.

Малявка
#2

Господи, Вы куда спешите? Чем "раньше" -"лучше"? Что за стереотипы?

Нерпа
#3

вы когда хотите есть, тоже спрашиваете у посторонних пришло ли время? не хотите есть -не ешьте,проголодаетесь-употребите пищу. ваша голова должна лучше знать,что делать вашему телу.

Мария
#4
Малявка

Господи, Вы куда спешите? Чем "раньше" -"лучше"? Что за стереотипы?

вот именно сама не знаю

Гость
#5
Анна

Я только вышла замуж, мне 20 лет, мужу 22. Мама моя и муж хотят чтобы я родила в ближайшем будущем ребенка, мама аргументирует это тем что чем раньше тем лучше) а я боюсь в жизни что то не успеть

20 лет - вы учитесь?

где живете? квартира чья?

с деньгами как? муж содержит? родители?

в муже уверены?

вобще удобно родить сейчас, когда учиться закончите, ребенку годик - спокойно на работу. И не нужно заморачиваться. перерыв в работе делать.

с другой стороны, это если есть материальная база и родители посидят с ребенком (или).

также я бы учитывала, что ранние браки рано распадаются. но думайте сами.

в целом рожать надо тогда, когда хотите.

мари-хуана
#6

в раннем ребенке плюсы - это то, что вы сможете прожить с ним дольше, увидеть внуков, может правнуков. вообще здорово когда молодая мама и уже взрослая/ый дочь/сын, это как жить две жизни разом.

Мария
#7
Гость

20 лет - вы учитесь?

где живете? квартира чья?

с деньгами как? муж содержит? родители?

в муже уверены?



да учусь, содержат пока мои родители, если честно, то не представляю как жить , без помощи родителей пока, я все скидываю на возраст, 20 лет все таки,



вобще удобно родить сейчас, когда учиться закончите, ребенку годик - спокойно на работу. И не нужно заморачиваться. перерыв в работе делать.

с другой стороны, это если есть материальная база и родители посидят с ребенком (или).

также я бы учитывала, что ранние браки рано распадаются. но думайте сами.

в целом рожать надо тогда, когда хотите.

Мария
#8
Гость

20 лет - вы учитесь?

где живете? квартира чья?

с деньгами как? муж содержит? родители?

в муже уверены?



вобще удобно родить сейчас, когда учиться закончите, ребенку годик - спокойно на работу. И не нужно заморачиваться. перерыв в работе делать.

с другой стороны, это если есть материальная база и родители посидят с ребенком (или).

также я бы учитывала, что ранние браки рано распадаются. но думайте сами.

в целом рожать надо тогда, когда хотите.

да учусь, содержат пока мои родители, если честно, то не представляю как жить , без помощи родителей пока, я все скидываю на возраст, 20 лет все таки,

Мария
#9
мари-хуана

в раннем ребенке плюсы - это то, что вы сможете прожить с ним дольше, увидеть внуков, может правнуков. вообще здорово когда молодая мама и уже взрослая/ый дочь/сын, это как жить две жизни разом.

да это конечно здорово, это и есть тот плюс) но наверно надо захотеть ребенка прям очень???

сученок
#10

зато потом одна и с ребенком на руках

да да , в жизни нужно попробывать и это))))))))))))))))))))))

сученок
#11
Гость

От 20-25 самое то для первых родов.Остальные-старородящие-по мед.критериям.

сейчас уже не так, я акушер если что

Гость
#12

дети рожают детей , жесть

Анна
#13
Гость

дети рожают детей , жесть

мне кажется что поколение моей мамы 70е все рожали очень рано, им так не казалось)) сейчас да 20 рано, согласна

Гость
#14
сученок

сейчас уже не так, я акушер если что

Акушер, расскажи, какие проблему у беременных после 27. Какой процент даунизма у младенцев? А сколько бесплодных?

Акушерк
#15
Гость

Акушер, расскажи, какие проблему у беременных после 27. Какой процент даунизма у младенцев? А сколько бесплодных?

не несите чушь

как акушер скажу у малолеток которые пьют сношаются невесь с кем рождаются 100 процентные калеки, а от возраста это не зависит, ибо люди до 24 как минимум еще не зрелые

это раньше люди умирали уже в 37

так что времена изменились а если и ирожают то напрактике тк я акушер по за лету и от нищеты ну если еще девочка приедет из хутора букашкино но совремеенные люди рожают после 28

прекарсный возраст

Гость
#16
Акушерк

не несите чушь



как акушер скажу у малолеток которые пьют сношаются невесь с кем рождаются 100 процентные калеки, а от возраста это не зависит, ибо люди до 24 как минимум еще не зрелые

это раньше люди умирали уже в 37



так что времена изменились а если и ирожают то напрактике тк я акушер по за лету и от нищеты ну если еще девочка приедет из хутора букашкино но совремеенные люди рожают после 28



прекарсный возраст

Что вы неблагополучные варианты в пример приводите,я говорю-очень хорошие роды от 20-25.Далее с осложнениями.Тоже акушерка СО СТАЖЕМ.Рвутся чаще старородящие и орут как недорезанные.

Екатерина
#17

Я родила в 27, все замечательно прошло, считаю, самое то, как раз и с жильем смогли порешать, а вот в 20 если бы родила, до школы ребенка бы скорей всего пришлось с родителями жить. Но каждому свое

Девочка
#18

около 30-нормально, а то молодые нарожают, потом мужчины их бросают с детьми, в итоге никому не нужные матери-одиночки

Гость
#19

Если бы я вернулась в прошлое, то родила бы ребенка как раз лет 20-22, но не позже 30. Как раз время есть достаточно сил на ребенка и не поздно понять что хочется, например, еще 2-3.

Гость
#20
Гость

Если бы я вернулась в прошлое, то родила бы ребенка как раз лет 20-22, но не позже 30. Как раз время есть достаточно сил на ребенка и не поздно понять что хочется, например, еще 2-3.

А вы когда родили первого ребенка,извините?Или до сих пор детей нет?

Гость
#21
Гость

А вы когда родили первого ребенка,извините?Или до сих пор детей нет?

В 34. Теперь поняла что мне бы еще 2-х.

Тильда
#22

Мне кажется оптимально -26-28 лет. В 20-ть однозначно - рановато, после 30-ти - первый тоже не айс. Но это, конечно, все теория, рожать надо когда рожается)

#23

мне скоро 26,я пока не готова к детям и не буду спешить!

а все эти стереотипы связанные с возрастом-глупость полная!эта ваша жизнь и нужно думать своей головой,при чем здесь чужое мнение!Если кому то необходимо пусть в 20 рожают,их дело,мне все равно абсолютно!Это личный вопрос,а не общественный!

#24

Да ну, в 20 лет рожать - это вы и не поживете на полную катушку. Я в 20 думала, что 25 - самое то для рождения ребенка. А сейчас думаю, что и в 25 рано - лет в 27. А вообще, как Бог пошлет. Но в 20 точно рано.

#25
Малявка

Господи, Вы куда спешите? Чем "раньше" -"лучше"? Что за стереотипы?

У многих наших людей к сожалению стереотипное мышление,хотят жить как будто под копирку.ну не может у всех все складываться одинаково.неужели некторым еще не ясно....

#26
На дуде игрец

Да ну, в 20 лет рожать - это вы и не поживете на полную катушку. Я в 20 думала, что 25 - самое то для рождения ребенка. А сейчас думаю, что и в 25 рано - лет в 27. А вообще, как Бог пошлет. Но в 20 точно рано.

Я думаю лет 29-30 идеально,планирую первого ребенка в это время.

молодая мать 34 лет
#27

Ранние дети - это хорошо, но только если вы в своем мужчине уверены.

Хотя, конечно уверенны, только не факт, что через 5-7 лет будет так же.

Я в 20 лет тоже замужем была, тоже была уверенна, только в 24 уже развелась и очень радовалась, что детей не родила.

Тильда
#28

У меня знакомые родили ребенка в 31 и 33 года, такой был взрослый продуманный брак. Сейчас им по 35 - в разводе...

Тильда
#29

Это я к тому, что уверенным никогда ни в чем нельзя быть)

Гость
#30
Гость

От 20-25 самое то для первых родов.Остальные-старородящие-по мед.критериям.

Старо родящие-это в 35+.

И возраст НЕ показатель благополучности вынашиваемости, и самих родов.

Некоторые и в 20 УМИРАЮТ при родах, а некоторые и в 40, без проблем носят и рожают.

Гость
#31

По теме.

Если ребенок желанный, его ВСЕ уже ждут и любят.

У вас прекрасные отношения с мужем, он надежный.

Рожайте и сейчас.

ЧЕГО вы боитесь не успеть??? По клубам набегаться?? По миру поездить?

Ребенок, всему этому, ТОЧНО НЕ ПОМЕХА.

Гость
#32
молодая мать 34 лет

Ранние дети - это хорошо, но только если вы в своем мужчине уверены. Хотя, конечно уверенны, только не факт, что через 5-7 лет будет так же. Я в 20 лет тоже замужем была, тоже была уверенна, только в 24 уже развелась и очень радовалась, что детей не родила.

+1000!!!

Моя история!

Тоже в 20 выскочила замуж, в 25 развелась, и СЛАВА БОГУ, что не родила от него.

шура
#33

Главное в муже уверены?Он надёжный человек,детей любит?Не важно восколько рожать,а важнее от кого.Что б ребёнок не только вас интересовал по жизни,но и муж заботился.

гость
#34

Автор, вашему мужу 22 всего! Родите - и с большой вероятностью разведетесь и останетесь с ребенком на руках! Все мои знакомые родившие до 25 от молодых мужей уже разведены!!!

Гость
#35
гость

Автор, вашему мужу 22 всего! Родите - и с большой вероятностью разведетесь и останетесь с ребенком на руках! Все мои знакомые родившие до 25 от молодых мужей уже разведены!!!

Тоесть, советуете ей уже сейчас развестись. И найти себе мужа 30+ летнего, и спокойно рожать от него, ОН ТОЧНО НЕ УЙДЕТ??:-))))) Самой то не смешно?

Гость
#36
шура

Главное в муже уверены?Он надёжный человек,детей любит?Не важно восколько рожать,а важнее от кого.Что б ребёнок не только вас интересовал по жизни,но и муж заботился.

+1000

гость
#37
шура

Главное в муже уверены?Он надёжный человек,детей любит?Не важно восколько рожать,а важнее от кого.Что б ребёнок не только вас интересовал по жизни,но и муж заботился.

Ну вот как может быть надежным парень 22 лет??? Да он сам ребенок еще. Недавно двоюродная сестра выходила замуж за подобного малолетку, развелись через полгода, хорошо, что не родила говорит. Девушка может и в 20 родить, да только муж то постарше должен быть, поопытней. И кстати в советские времена часто мужьям было по 22 года на момент рождения ребенка, но сейчас такие браки редко когда сохраняются, на моей памяти ни одного сохранившегося брака такого, мне 30. Я сама вышла замуж в 24, мужу 28 было, так он только сейчас начал о ребенке заговаривать.

гость
#38
Гость

Тоесть, советуете ей уже сейчас развестись. И найти себе мужа 30+ летнего, и спокойно рожать от него, ОН ТОЧНО НЕ УЙДЕТ??:-))))) Самой то не смешно?

Я не советовала разводиться, пожить вместе хотя бы пару лет без детей, есть вероятность, что потом и заводить от него она не захочет или он не захочет.

#39
Тильда

Это я к тому, что уверенным никогда ни в чем нельзя быть)

Это конечно так,но спешить тоже не лучший вариант)

гость
#40
Гость

Тоесть, советуете ей уже сейчас развестись. И найти себе мужа 30+ летнего, и спокойно рожать от него, ОН ТОЧНО НЕ УЙДЕТ??:-))))) Самой то не смешно?

И потом причем тут ОН НЕ УЙДЕТ, не в этом дело. Недавно двоюродная сестра развелась с мужем потому, что пожив с ним полгода поняла, что он ей не нужен, не тот характер и все не то, по ее словам, а какая была свадьба, какая любовь, как она всем рассказывала, какой он хороший...........(ей 21 год, ее бывшему 22)

Гость
#41

Ну вот как может быть надежным парень 22 лет??? Да он сам ребенок еще. Недавно двоюродная сестра выходила замуж за подобного малолетку, развелись через полгода, хорошо, что не родила говорит. Девушка может и в 20 родить, да только муж то постарше должен быть, поопытней. И кстати в советские времена часто мужьям было по 22 года на момент рождения ребенка, но сейчас такие браки редко когда сохраняются, на моей памяти ни одного сохранившегося брака такого, мне 30. Я сама вышла замуж в 24, мужу 28 было, так он только сейчас начал о ребенке заговаривать.

А моя двоюродная сестра, вышла замуж в 20, ему 22. И 16 лет живут счастливо, две дочки у них, старшей 14.

Моя полдруга в 18 замуж вышла, ему 23 было.

Счастливо живут 20 лет, без детей правда.

Вторая подруга, в 21 вышла замуж, а ему 20 было.

17 лет прожили счастливо (умер он прапвда-2года назад) Она сейчас живет с мамой и с ДОЧЕЙ.

гость
#42
Orangina

Я думаю лет 29-30 идеально,планирую первого ребенка в это время.

Я сама так думала до недавнего времени, но вот мне уже почти 31 и несколько лет в браке мы, а не хотим еще. Торопиться не стоит, но и когда сильно откладываешь, потом может и не захотеться вообще.............

Гость
#43

Orangina

Я думаю лет 29-30 идеально,планирую первого ребенка в это время.

Я сама так думала до недавнего времени, но вот мне уже почти 31 и несколько лет в браке мы, а не хотим еще. Торопиться не стоит, но и когда сильно откладываешь, потом может и не захотеться вообще.............

Вот это про меня.

Мне 40 уже.

И НЕ РОЖУ УЖЕ ТОЧНО.

Уже не нужно.

Тильда
#44
Orangina

Это конечно так,но спешить тоже не лучший вариант)

Спешить - не вариант, я с вами согласна. Исходя из своего жизненного опыта и наблюдений уверенна, что рожать детей, потому как надо или время пришло одна из колоссальных глупостей. Мне кажется, что рожать надо, когда именно хочется, как это не парадоксально, потому как все уходит и приходит: мужья, здоровье, деньги, все в этом мире зыбко. В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы, поэтому на что-то сильно уповать это не очень дальновидно: нет достаточно денег и перспектив, но есть мужчина и здоровье, потом могут быть достаточно денег. но уже не будет мужчины или банально желания. И таких вариантов, комбинаций, поэтому лучше всего банально не упускать свой шанс в любом возрасте - любите друг друга, нормально живете, нет сильных препятствий в виде там учебы, работы, нищеты, значит не стоит упускать шанса быть матерью, потому как оно там дальше будет только богу известно - оно , увы, не всегда так бывает как мы то планируем.

гость
#45
Гость

Ну вот как может быть надежным парень 22 лет??? Да он сам ребенок еще. Недавно двоюродная сестра выходила замуж за подобного малолетку, развелись через полгода, хорошо, что не родила говорит. Девушка может и в 20 родить, да только муж то постарше должен быть, поопытней. И кстати в советские времена часто мужьям было по 22 года на момент рождения ребенка, но сейчас такие браки редко когда сохраняются, на моей памяти ни одного сохранившегося брака такого, мне 30. Я сама вышла замуж в 24, мужу 28 было, так он только сейчас начал о ребенке заговаривать.





А моя двоюродная сестра, вышла замуж в 20, ему 22. И 16 лет живут счастливо, две дочки у них, старшей 14.



Моя полдруга в 18 замуж вышла, ему 23 было.

Счастливо живут 20 лет, без детей правда.



Вторая подруга, в 21 вышла замуж, а ему 20 было.

17 лет прожили счастливо (умер он прапвда-2года назад) Она сейчас живет с мамой и с ДОЧЕЙ.

Да я согласна, но вы рассказываете про предыдущее поколение, про тех кто живет уже по 20 лет! А я говорю про нынешнее, за последние лет 7-8 смотрю по знакомым, ни одного сохранившегося брака к сожалению из тех, кто женился лет в 20 девушке и 22-24 парню(((((((((. Кстати на момент свадьбы моим родителям тоже было: папе 21, маме 24! Живут уже 32года вместе и что? Сейчас не такая молодежь, сразу пугаются малейших проблем.

Гость
#46

Да я согласна, но вы рассказываете про предыдущее поколение, про тех кто живет уже по 20 лет! А я говорю про нынешнее, за последние лет 7-8 смотрю по знакомым, ни одного сохранившегося брака к сожалению из тех, кто женился лет в 20 девушке и 22-24 парню(((((((((. Кстати на момент свадьбы моим родителям тоже было: папе 21, маме 24! Живут уже 32года вместе и что? Сейчас не такая молодежь, сразу пугаются малейших проблем.

А это не от поколения зависит.

а от ВОСПИТАНИЯ.

Вы уверяны, что муж автора, как большинство ВАШИХ знакомых, легкомысленный, не нагулявшийся пацан???

Может он воспитан совсем по другому.

И среди современников не мало, Нормальных мужиков, Правильено воспитанных.

Гость
#47

У меня работала девочка (24года) Они с 18лет жили с мальчиком.

В 24 решили расписаться, и родили дочь.

Я с ней тесно общалась, и по сей день общаемся, муж у нее НА СТОЛЬКО серьезный, ответственный, заботливый, и главное, безумно любящий ее...

От такого грех было не родить.

Носит на руках и ее и дочь, и все в дом, все в дом...

Меня тоже поражало, как же они в 18 лет уже жить стали вместе..... Не нагулялись же еще оба....

А вот встретились две ПОЛОВИНКИ ОДНОГО ЦЕЛОГО...

Редкость-скажите???

Да, но жизненный-ФАКТ:-)

гость
#48
Гость

Да я согласна, но вы рассказываете про предыдущее поколение, про тех кто живет уже по 20 лет! А я говорю про нынешнее, за последние лет 7-8 смотрю по знакомым, ни одного сохранившегося брака к сожалению из тех, кто женился лет в 20 девушке и 22-24 парню(((((((((. Кстати на момент свадьбы моим родителям тоже было: папе 21, маме 24! Живут уже 32года вместе и что? Сейчас не такая молодежь, сразу пугаются малейших проблем.





А это не от поколения зависит.

а от ВОСПИТАНИЯ.

Вы уверяны, что муж автора, как большинство ВАШИХ знакомых, легкомысленный, не нагулявшийся пацан???

Может он воспитан совсем по другому.

И среди современников не мало, Нормальных мужиков, Правильено воспитанных.

Не совсем в воспитании дело. Ребенок - это большие траты, а способен ли 22лентний парень содержать жену и ребенка и хочет ли он - большой вопрос или все скатится к тому, что родители автора потащат будущего внука на себе. И кстати редко какой мужчина нагулялся в такие годы, моя золовка родила в 20, мужу ее 24 было, развелись через 2 года, он сказал сам: Не нагулялся! И кстати мой отец, женившийся в 21 год, очень даже занудный человек, кроме моей мамы его вообще очень мало кто выдерживает.

гость
#49
Гость

У меня работала девочка (24года) Они с 18лет жили с мальчиком.

В 24 решили расписаться, и родили дочь.

Я с ней тесно общалась, и по сей день общаемся, муж у нее НА СТОЛЬКО серьезный, ответственный, заботливый, и главное, безумно любящий ее...

От такого грех было не родить.

Носит на руках и ее и дочь, и все в дом, все в дом...

Меня тоже поражало, как же они в 18 лет уже жить стали вместе..... Не нагулялись же еще оба....

А вот встретились две ПОЛОВИНКИ ОДНОГО ЦЕЛОГО...

Редкость-скажите???

Да, но жизненный-ФАКТ:-)

Сколько лет живут вместе? Дело в том, что эти браки с 18 лет........... как бы вам сказать, часто потом или мужчина или девушка хотят все наверстать, брат моей подруги со своей женой тоже с 18 лет встречались, потом поженились, родили 2х детей, он всем обеспечивал жену, она не работала даже особо, очень хороший, положительный молодой человек, но в его 32 года он нашел другую девушку, так как сам сказал, что слишком рано женился, и теперь недоволен, что за всю жизнь только 1 девушка была(((((((((. Кстати недавно он женился на этой девушке.

Гость
#50

Не совсем в воспитании дело. Ребенок - это большие траты, а способен ли 22лентний парень содержать жену и ребенка и хочет ли он - большой вопрос или все скатится к тому, что родители автора потащат будущего внука на себе. И кстати редко какой мужчина нагулялся в такие годы, моя золовка родила в 20, мужу ее 24 было, развелись через 2 года, он сказал сам: Не нагулялся! И кстати мой отец, женившийся в 21 год, очень даже занудный человек, кроме моей мамы его вообще очень мало кто выдерживает.

Автор же пишет, что муж ХОЧЕТ ребенка.

Думаю что и содержать в состоянии.

А знаете, бывает, что и ЖЕНА не нагулявшеяся, оставляет мужу ребенка, и пускается во все тяжкие:-))

Примеров в жизни много.

Автор ботися не того, что муж уйдет...

А того, что ЧЕГО ТО НЕ УСПЕЕТ.

На что я ей и ответила (по теме) в 31 комментарии.