Гость
Статьи
страх заболеть …

страх заболеть онкологией

Реально схожу с ума. Мне 36 лет, трое любимых детей, муж, дом, работа. Все есть, живи и радуйся. А я каждый (буквально каждый) день ищу у себя симптомы, меряю температуру, щупаю лимфоузлы. Если что-то заболело или закружилась голова - все, я готова умереть. Мысли одни, почему-то безумно боюсь лейкоза. Не знаю, почему мой больной мозг выбрал именно этот вид онкологии. Я уже довела себя, смотрю на детей и готова плакать от страха за них, от мыслей, что оставлю их сиротами. Появилось это после 3 родов, до этого вообще не думала о своем здоровье. Сейчас я сдаю кровь каждый месяц и каждый раз трясусь от страха в ожидании результатов. При этом со стороны никогда не скажешь, что в душе у меня творится такой ад. У меня много друзей, меня уважают и ценят на работе, я веду активный образ жизни. Подозреваю, что мой страх основан на моей ненормальной любви к детям. Я слишком боюсь за них... К психотерапевту не могу решится, т. к город у нас маленький, а я работаю учителем и каждый год прохожу у него диспансеризацию. Боюсь, если приду со своим бредом, то это как-то отразится на моей работе. Как выкарабкаться из этого состояния?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это нормально, тут скорее вы боитесь не за себя ,а за своих детей, что оставите их сиротами. Это нормально, обычный материнский инстинкт срабатывает.Ваш мозг прорабатывает различные варианты исхода, чтобы потом вы этого сильно не боялись, этот рефлекс достался нам ещё от предков. Надо просто поинять факт того, что мы все не бессмертны,а если я и умру, то у детей ещё отец есть или бабушки, у детей в детский дома вообще никого нет, но ничего живут и нормальными людьми потом становятся.

#2

Как говорят некоторые онкологи - у каждого свой рак, но не все до него доживают.
А есть вещи и по страшнее, например церебральная аневризма. И если онкологию победить можно, то с мозгом, превратившемся в сгусток крови ничего уже не поделать

А вообще появление навязчивых страхов скорее признак именно других проблем

Лёля
#3

Тоже трое детей. И страх онкологии. Тем более мама умерла от рака. Но я себя успокаиваю так: А инфаркт? А инсульт? А авария или катастрофа? Что, лучше? Можно быть парализованным или остаться без ног или рук. Какая разница, от чего умирать? Всё равно умирать. Мы хотя бы троих детей родили. А кто умер молодым, даже не успев влюбиться?! Нам и так уже дано больше чем им.

Гость
#4
Синий Морфо

Как говорят некоторые онкологи - у каждого свой рак, но не все до него доживают.
А есть вещи и по страшнее, например церебральная аневризма. И если онкологию победить можно, то с мозгом, превратившемся в сгусток крови ничего уже не поделать

А вообще появление навязчивых страхов скорее признак именно других проблем

Ну не совсем верно.
У Эмили Кларк ( дейнерис из игры престолов) была аневризма в 20 с небольшим лет.

Моё Имя
#5

В соседний город к психотерапевту. Без него никак. Вам нужна помощь.

Эльза
#6

Тоже почему-то именно онкологии боюсь дождаться. Наверное потому что 4 близких родственника умерли от этой заразы( Правда заболели в возрасте 65-80 лет. Надеюсь, у меня ещё есть время 😕

#7

у меня знакомые есть, тоже с похожими проблемами. так вот, в итоге они и заболели теми болезнями, которых боялись. мысли материальны. постарайтесь не думать об этом, переключитесь на что-то другое. если никак - то только помощь специалиста, идите либо к частному, либо в соседние города.

Гость
#8
Лёля

Тоже трое детей. И страх онкологии. Тем более мама умерла от рака. Но я себя успокаиваю так: А инфаркт? А инсульт? А авария или катастрофа? Что, лучше? Можно быть парализованным или остаться без ног или рук. Какая разница, от чего умирать? Всё равно умирать. Мы хотя бы троих детей родили. А кто умер молодым, даже не успев влюбиться?! Нам и так уже дано больше чем им.

Да, да и я себя успокаиваю такими же словами. Как накатывает паника и появляется очередной "симптом", сразу у говорю себе - а сеолько молодых умерло от инфаркта? А сколько ежедневно гибнут в автокатастрофах? Но почему то я опасаюсь аварий и других болезний как все нормальные люди, а вот страх онкологии просто нездоровый. Мозги как будто парализует ужас. Пытаюсь убедить себя, что и онкология сейчас уже лечится, но слабо помогает.

Гость
#9
Моё Имя

В соседний город к психотерапевту. Без него никак. Вам нужна помощь.

Да, я осознаю, что сама не справлюсь. Я уже готова ехать куда угодно лишь бы избавиться от этих мыслей.

Гость
#10
Анастасия

у меня знакомые есть, тоже с похожими проблемами. так вот, в итоге они и заболели теми болезнями, которых боялись. мысли материальны. постарайтесь не думать об этом, переключитесь на что-то другое. если никак - то только помощь специалиста, идите либо к частному, либо в соседние города.

Ооо, а вот после таких слов мне вообще хочется пойти и удавиться. Ибо не думать об этом и не бояться я не могу. Это сильнее меня.

#11
Гость

Ооо, а вот после таких слов мне вообще хочется пойти и удавиться. Ибо не думать об этом и не бояться я не могу. Это сильнее меня.

обратитесь к врачу, это серьёзная проблема. удачи Вам!

Гость
#12

Меньше копчёной колбасы и рыбы жри.

Гостьяя
#13
Анастасия

у меня знакомые есть, тоже с похожими проблемами. так вот, в итоге они и заболели теми болезнями, которых боялись. мысли материальны. постарайтесь не думать об этом, переключитесь на что-то другое. если никак - то только помощь специалиста, идите либо к частному, либо в соседние города.

Вы блин настоящая поддержка, в которой так нуждается автор! Не все мысли материальны, запомните. Иначе, у всех в мужьях были бы принцы и всё были бы миллионерами.
Автор, то что вы сдаете кровь, достаточно. Я думаю, у всех у нас бывают такие страхи. Но у страха, как говорится, глаза велики. МЕНЬШИНСТВО наших страхов сбывается. Доверьтесь вселенной, кому дано сгореть, тот не утонет.

Автор
#14
Гостьяя

Вы блин настоящая поддержка, в которой так нуждается автор! Не все мысли материальны, запомните. Иначе, у всех в мужьях были бы принцы и всё были бы миллионерами.
Автор, то что вы сдаете кровь, достаточно. Я думаю, у всех у нас бывают такие страхи. Но у страха, как говорится, глаза велики. МЕНЬШИНСТВО наших страхов сбывается. Доверьтесь вселенной, кому дано сгореть, тот не утонет.

Спасибо! Мудрые слова.

N
#15
Гость

Ооо, а вот после таких слов мне вообще хочется пойти и удавиться. Ибо не думать об этом и не бояться я не могу. Это сильнее меня.

Может Вас немного утешит - я всегда опасалась меланомы, т.к. у меня дофигища родинок... не до паранойи, но все же о ней я думала чаще, чем о других видах рака. Но вместо меланомы получила рак груди. Имхо, вся эта "материальность мыслей" - чушь собачья.

Лёля
#16
Гость

Да, да и я себя успокаиваю такими же словами. Как накатывает паника и появляется очередной "симптом", сразу у говорю себе - а сеолько молодых умерло от инфаркта? А сколько ежедневно гибнут в автокатастрофах? Но почему то я опасаюсь аварий и других болезний как все нормальные люди, а вот страх онкологии просто нездоровый. Мозги как будто парализует ужас. Пытаюсь убедить себя, что и онкология сейчас уже лечится, но слабо помогает.

Поменьше читайте и смотрите передач про это. Как только услышите-сразу переключайтесь на музыку или мультики. Серьезно. Не получая информации об этом, постепенно успокоитесь. И слушайте приятную музыку, расслабляет.

Гость
#17

Болезни по грехам. Если человек грешит налево и направо, то у него душа становится, как у зайца, он будет тревожным

Гость
#18

однозначно надо к врачу, психиатру или психотерапевту
ну и относиться как к судьбе,этими бесконечными анализами вы себя только изводите, прекратите этим заниматься! И вообще рак неизлечим, еще неизвестно что хуже - не узнать на ранних стадиях или узнать и мучиться еще дольше

#19
Гость

Ну не совсем верно.
У Эмили Кларк ( дейнерис из игры престолов) была аневризма в 20 с небольшим лет.

Аневризмы разные бывают, когда фигней проявляются, когда сразу наглухо

Автор
#20
Гость

однозначно надо к врачу, психиатру или психотерапевту
ну и относиться как к судьбе,этими бесконечными анализами вы себя только изводите, прекратите этим заниматься! И вообще рак неизлечим, еще неизвестно что хуже - не узнать на ранних стадиях или узнать и мучиться еще дольше

Почему же неизлечим? На рпнних стадиях очень даже излечим.

Гость
#21
Автор

Почему же неизлечим? На рпнних стадиях очень даже излечим.

он всё равно возвращается в 80% случаев или более. Причем именно после так наызваемого срока выживаемости - 5 лет

Гость
#22

я уже молчу что вам никто не диагностирует рак на ранней стадии

N
#23
Гость

я уже молчу что вам никто не диагностирует рак на ранней стадии

Смотря какой рак. Рак груди часто диагностируется на первой стадии. Ра кшейки матки может быть замечен на гинекологическом осмотре, к тому же с определенного возраста мазок на онкопатологию берут раз в год.

Гость
#24
N

Смотря какой рак. Рак груди часто диагностируется на первой стадии. Ра кшейки матки может быть замечен на гинекологическом осмотре, к тому же с определенного возраста мазок на онкопатологию берут раз в год.

а теперь посчитайте сколько их видов. Мазок на цитологию это прекрасно, но у нас есть масса других органов из которых мазок не возьмешь, а симптомы говорят уже о поздних стадиях

Гость
#25

да и если бы эти все анализы делали тебя спокойнее! нет, ты же трясешься каждый раз в ожидании результата !добровольно подвергать свою психику такому стрессу-безумие. Можэно деСТВИтельно заболеьть

Автор
#26

Вот сейчас прямо в данный момент и сижу и умираю от страха, что у меня рак крови. На ноге нашла 2 синяка, палец на руке занемел, 2 дня была слабость и ломота в ногах. Плакать готова от своих мыслей. Последний анализ крови чуть больше месяца назад был в идеале... А сейчас я снова накрутила себя до предела.... Причем все дома, каникулы, всем нужна мама, а я сижу и рассматриваю синяки...

Гость
#27
Автор

Вот сейчас прямо в данный момент и сижу и умираю от страха, что у меня рак крови. На ноге нашла 2 синяка, палец на руке занемел, 2 дня была слабость и ломота в ногах. Плакать готова от своих мыслей. Последний анализ крови чуть больше месяца назад был в идеале... А сейчас я снова накрутила себя до предела.... Причем все дома, каникулы, всем нужна мама, а я сижу и рассматриваю синяки...

автор, нам пофиг. мы умирать от страха с тобой вместе не собираемся. Тебе сказано уже -проблема в голове. Никто тебя тут утешать не собирается, что синяк это просто синяк. У всех своих проблем полно

N
#28
Автор

Вот сейчас прямо в данный момент и сижу и умираю от страха, что у меня рак крови. На ноге нашла 2 синяка, палец на руке занемел, 2 дня была слабость и ломота в ногах. Плакать готова от своих мыслей. Последний анализ крови чуть больше месяца назад был в идеале... А сейчас я снова накрутила себя до предела.... Причем все дома, каникулы, всем нужна мама, а я сижу и рассматриваю синяки...

Фигней Вы страдаете. У меня всю жизнь синяки появляются даже от слишком сильного нажатия, если бы это непременно было симптомом рака крови - я бы уже давно померла.

Гость
#29
N

Фигней Вы страдаете. У меня всю жизнь синяки появляются даже от слишком сильного нажатия, если бы это непременно было симптомом рака крови - я бы уже давно померла.

..банутым бесполезно объяснять, через три минуты новый симптом откопает

Гость
#30
Автор

Вот сейчас прямо в данный момент и сижу и умираю от страха, что у меня рак крови. На ноге нашла 2 синяка, палец на руке занемел, 2 дня была слабость и ломота в ногах. Плакать готова от своих мыслей. Последний анализ крови чуть больше месяца назад был в идеале... А сейчас я снова накрутила себя до предела.... Причем все дома, каникулы, всем нужна мама, а я сижу и рассматриваю синяки...

Успокойтесь. Просто сдавайте кровь на общий анализ раз в полгода. А хронические заболевания есть какие-то?

Лёля
#31
Автор

Вот сейчас прямо в данный момент и сижу и умираю от страха, что у меня рак крови. На ноге нашла 2 синяка, палец на руке занемел, 2 дня была слабость и ломота в ногах. Плакать готова от своих мыслей. Последний анализ крови чуть больше месяца назад был в идеале... А сейчас я снова накрутила себя до предела.... Причем все дома, каникулы, всем нужна мама, а я сижу и рассматриваю синяки...

Так через силу встаньте и займитесь делами. Все эти мысли от того, что много свободного времени. Конда дел по горло, некогда думать о болячках. Смените работу, возьмите репетиторство. Займите себя и мыслей будет меньше.

Автор
#32
Лёля

Так через силу встаньте и займитесь делами. Все эти мысли от того, что много свободного времени. Конда дел по горло, некогда думать о болячках. Смените работу, возьмите репетиторство. Займите себя и мыслей будет меньше.

Я целый день делаю дела и параллельно фоном эти мысли. Работу менять не буду, т. к. очень люблю свое дело. А репетиторством я и так занимаюсь.

Лёля
#33
Автор

Я целый день делаю дела и параллельно фоном эти мысли. Работу менять не буду, т. к. очень люблю свое дело. А репетиторством я и так занимаюсь.

Тогда не понимаю откуда эти мысли. У меня трое детей. И целый день стоит такой шум, что думать о личном просто не получается. А к вечеру, когда все улягутся, только бы до кровати доползти. Ну могу на Ютубе кино интересное посмотреть перед сном. Кстати, смотрите триллеры. Там такой ужас что ваши мысли улетучатся. Хотя бы на время фильма.

Автор
#34
Гость

Успокойтесь. Просто сдавайте кровь на общий анализ раз в полгода. А хронические заболевания есть какие-то?

Нет хронических нет. Очень часто ларингит, но это профессиональное.

Гость
#35

Автор, у меня такой же страх был несколько лет назад. Меня прямо трясло от страха заболеть онкологией. Мне было 38 лет, ребенок маленький. Постоянно мысли об этом появлялись. Я не думала о каком-то конкретном органе, а просто боялась заболеть. И знаете, я заболела. Рак легкого. Нашли на 1 стадии. Вылечили. Теперь под контролем врачей. Раз в год прохожу обследование. Страх ушел полностью. Живу и наслаждаюсь каждой секундой прожитой жизни.

Гость
#36

Я бы вам, автор, рекомендовала не отмахиваться от сигналов подсознания, 6 чувства, предчуствия. Не надо ходить к психологам и забивать подсознание. Вам нужно проходить ежегодное ПЭТ КТ обследование. Это суперсовременное обследование на наличие злокачественных образований в организме. Выявление онкологии в начальной стадии, которая успешно лечится. Не отмахиваейтесь от своих мыслей. Они могут быть не беспочвенны.

Автор
#37
Гость

Автор, у меня такой же страх был несколько лет назад. Меня прямо трясло от страха заболеть онкологией. Мне было 38 лет, ребенок маленький. Постоянно мысли об этом появлялись. Я не думала о каком-то конкретном органе, а просто боялась заболеть. И знаете, я заболела. Рак легкого. Нашли на 1 стадии. Вылечили. Теперь под контролем врачей. Раз в год прохожу обследование. Страх ушел полностью. Живу и наслаждаюсь каждой секундой прожитой жизни.

Ужас, как страшно. Здоровья вам крепкого-крепкого на долгие годы!

Гость
#38
Гость

Меньше копчёной колбасы и рыбы жри.

А причём здесь рыба?

Лёля
#39
Гость

Автор, у меня такой же страх был несколько лет назад. Меня прямо трясло от страха заболеть онкологией. Мне было 38 лет, ребенок маленький. Постоянно мысли об этом появлялись. Я не думала о каком-то конкретном органе, а просто боялась заболеть. И знаете, я заболела. Рак легкого. Нашли на 1 стадии. Вылечили. Теперь под контролем врачей. Раз в год прохожу обследование. Страх ушел полностью. Живу и наслаждаюсь каждой секундой прожитой жизни.

Даааа....успокоили.....

Михаил
#40
Автор

Реально схожу с ума. Мне 36 лет, трое любимых детей, муж, дом, работа. Все есть, живи и радуйся. А я каждый (буквально каждый) день ищу у себя симптомы, меряю температуру, щупаю лимфоузлы. Если что-то заболело или закружилась голова - все, я готова умереть. Мысли одни, почему-то безумно боюсь лейкоза. Не знаю, почему мой больной мозг выбрал именно этот вид онкологии. Я уже довела себя, смотрю на детей и готова плакать от страха за них, от мыслей, что оставлю их сиротами. Появилось это после 3 родов, до этого вообще не думала о своем здоровье. Сейчас я сдаю кровь каждый месяц и каждый раз трясусь от страха в ожидании результатов. При этом со стороны никогда не скажешь, что в душе у меня творится такой ад. У меня много друзей, меня уважают и ценят на работе, я веду активный образ жизни. Подозреваю, что мой страх основан на моей ненормальной любви к детям. Я слишком боюсь за них... К психотерапевту не могу решится, т. к город у нас маленький, а я работаю учителем и каждый год прохожу у него диспансеризацию. Боюсь, если приду со своим бредом, то это как-то отразится на моей работе. Как выкарабкаться из этого состояния?

Как давно это у вас?
Приглашаю вас на бесплатную консультацию по состоянию здоровья и тонкого тела. Есть уникальный метод лечения болезней без химии и операций. Пишите: mihailfominskii@mail.ru

Гость
#41

У меня год назад тоже появились мысли о раке. Мне было 34года. Очень часто думала и боялась заболеть раком. Не думала про какие то определённые органы. А в общем , что у меня рак. Тааддааммм. У меня рак щитовидной железы с метастазами в лимфоузлы. Я думаю что мне организм подсказал. А не то, что надо идти к психологу. Сделайте ПЭД КТ и спите спокойно.

Гость
#42

Я начала болеть в 28, двое детей, врачи толком не смогли определить что со мной,часто начали появляться мысли об онкологии, и к сожалению оказалась права, с болезнью жить ещё страшнее чем в догадках, особеено страшно за детей, хотя бывают мысли и обратные, чтоб лучше не спасали, после лечения много побочек, ощущаю себя обузой, если очень страшно обследуйтесь полностью, потому что ошибка в диагнозе это ужасно, мне так залечили якобы эндемометриоз что уже от потери крови и слабости не могла ходить еле спасли,

Эльза
#43
Гость

Я начала болеть в 28, двое детей, врачи толком не смогли определить что со мной,часто начали появляться мысли об онкологии, и к сожалению оказалась права, с болезнью жить ещё страшнее чем в догадках, особеено страшно за детей, хотя бывают мысли и обратные, чтоб лучше не спасали, после лечения много побочек, ощущаю себя обузой, если очень страшно обследуйтесь полностью, потому что ошибка в диагнозе это ужасно, мне так залечили якобы эндемометриоз что уже от потери крови и слабости не могла ходить еле спасли,

Расскажите свою историю, пожалуйста. Какие были симптомы? Как долго? И что в итоге, рак чего? Шм?

Гость
#44

У меня сначала обострилась хр болезни, ставили ВСД, сильная тахикардия и головные боли, но самое главное заметила у многих сильно упал иммунитет, болела по 3 раза в месяц, температура 37 и 5 в среднем, был период похудела резко на 15 кг, очень сильная сонливость и слабость, чего только не обследовали, так было 2 года, потом начались жуткие месячные, боли адски е аж до потери сознания, обнаружили эндометриоз после лечения чуть лучше стало а потом как началось... с меня начали выходить огромные сгустки крови, в скорой врачи ужаснулись и дали от силы дней 10, активно переживали кровь гемоглобин всего 50, кстати гемоглобин упал очень резко потому что с обильными месячным он был почти в норме, оперировать боялись и давали понять что это всё конец, я уже не ела толком, при любой попытки даже присесть уже темнеет в глазах, переливание кров и помогло, и на свой страх и риск сделали операцию, готовя меня к тому что могу не проснуться, после операции отказали лёгкие, долго с трубкой была, диагноз саркома эндометрия 3 стадия, ну вот так вот и попала и всё из за первоначально не правильного диагноза

Гость
#45

Автор ну как Вы? готовы обследоваться? А то я ужастиков про свою историю написала, самой опять надо обследоваться и боюсь, но у Вас я очень надеюсь не всё так плохо,

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Синий Морфо

Как говорят некоторые онкологи - у каждого свой рак, но не все до него доживают.
А есть вещи и по страшнее, например церебральная аневризма. И если онкологию победить можно, то с мозгом, превратившемся в сгусток крови ничего уже не поделать

А вообще появление навязчивых страхов скорее признак именно других проблем

Да ещё хуже менингит.Потрму что онкология развивается и убивает постепенно.А менингит молниеносно и быстро.Но я тоже боюсь рака особенно лейкоза и опухоли головного мозга.Почеиу мозга?Потому что боюсь что разучусь играть в шахматы.А у меня первый разряд и я хочу стать учителем.Я мальчик если что просто незнаю где здесь мен ру

Форум: Здоровье
Всего: 190 189 тем
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы
Следующая тема
Предыдущая тема