Гость
Статьи
Мочевой катетер

Мочевой катетер

Скажите пожалуйста, кому ставили мочевой катетер? Это же ужасно больно. Как будто инородное тело пихают в одно место. Так можно же и повредить что то. Расскажите подробно как его ставят и насколько это больно?

Ляля
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если медперсонала ставит катетер, как надо по инструкции, то вы практически ничего не чувствуете. Обычно перед тем, как ставить катетер на отверстие в почеиспускательном канале наноситься обезболивающий гель. Он также играет роль любриканта, чтобы катетер "скользил". После нанесения геля рекомендуется подождать 5 минут, тогда уже эффект обезболиваеия будет заметен. Потом вводится катетер, врач юпроверяет, что он стоит правильно, должна потечь урина. Потом через шприц заканчивается 10мл стерильной воды в специальный фиксирующий баллон. Он не даёт катетеру выскользнуть. Это вообще безболезненно. Главный секрет в эффективной установке, наличие достаточного кол ва геля и ваше глубокое дыхание.

Гость
#2
Гость

Если медперсонала ставит катетер, как надо по инструкции, то вы практически ничего не чувствуете. Обычно перед тем, как ставить катетер на отверстие в почеиспускательном канале наноситься обезболивающий гель. Он также играет роль любриканта, чтобы катетер "скользил". После нанесения геля рекомендуется подождать 5 минут, тогда уже эффект обезболиваеия будет заметен. Потом вводится катетер, врач юпроверяет, что он стоит правильно, должна потечь урина. Потом через шприц заканчивается 10мл стерильной воды в специальный фиксирующий баллон. Он не даёт катетеру выскользнуть. Это вообще безболезненно. Главный секрет в эффективной установке, наличие достаточного кол ва геля и ваше глубокое дыхание.

Спасибо! Я читала, что женщинам больнее, чем мужчинам. Это правда? Все равно очень боюсь

#3

Ничего не больно. Ощущение конечно не из приятных но не болезненное. Мне ставили когда в туалет после родов не могла сходить

Гость
#4
Никуля

Ничего не больно. Ощущение конечно не из приятных но не болезненное. Мне ставили когда в туалет после родов не могла сходить

Такой вопрос, а когда его вставят, моча сама идёт или надо делать самому позывы к мочеиспусканию? И как долго он там стоит?

Гость
#5

Мне во время родов ставили. На фоне самих родов катетер не чувствуется особо, правда, у меня была передюральная анастезия, которую переодически то включали, то выключали. После родов тоже ставили, нормально, не больно.

Глэдис
#6

Видимо у кого как... мне оба раза было безумно неприятно и после установки пару часов ощущения были как при цистите - щипало и казалось что писать хочу все время.

Гость
#7
Глэдис

Видимо у кого как... мне оба раза было безумно неприятно и после установки пару часов ощущения были как при цистите - щипало и казалось что писать хочу все время.

Да, у кого как... Блин, мне уже очень страшно. Ни разу не ставили. Даже не представляю что это.

Гость
#8
Глэдис

Видимо у кого как... мне оба раза было безумно неприятно и после установки пару часов ощущения были как при цистите - щипало и казалось что писать хочу все время.

Умру от боли и от стыда..

Гость
#9
Гость

Спасибо! Я читала, что женщинам больнее, чем мужчинам. Это правда? Все равно очень боюсь

Нет, наоборот. У женщин уретра шире и короче. А вы бы хоть написали в связи с чем установка мочевого катетера? Их ставят в разных обстоятельствах, от этого зависит всё, особенно срок сколько он простоит у вас.

Гость
#10
Гость

Нет, наоборот. У женщин уретра шире и короче. А вы бы хоть написали в связи с чем установка мочевого катетера? Их ставят в разных обстоятельствах, от этого зависит всё, особенно срок сколько он простоит у вас.

Для анализа нужна моча. Сказали таким образом надо сдавать анализ...

Гость
#11
Гость

Нет, наоборот. У женщин уретра шире и короче. А вы бы хоть написали в связи с чем установка мочевого катетера? Их ставят в разных обстоятельствах, от этого зависит всё, особенно срок сколько он простоит у вас.

Я когда узнала, испугалась. Боюсь очень. Уколы то не переношу, реву

Гость
#12
Гость

Для анализа нужна моча. Сказали таким образом надо сдавать анализ...

Если для анализа, то просто заведут тонкую трубочку, сольют мочи грамм50 и вытащат. Пол минуты дискомфорта. Что вы распереживались?

Анастасия
#13

В 2017 году мне два раза ставили мочевой катетер в разных больницах. Первый раз ставили в гинекологическом отделении в Красково для обычной чистки. Было невыносимо неприятно, даже больно. Я умоляла врачей снять катетер и еле пролежала с ним часа два.
В том же году мне делали большую полостную операцию в Балашихе (онкодиспансер). Мочевой катетер ставили непосредственно перед операцией. Медсестра сразу предупредила, что сначала пощипет несколько минут, а потом я о нем забуду. Так и случилось.
Мочевой катетер стоял у меня примерно 4-5 дней. И я его просто не замечала. Просто мешала трубка от него. Ночью я вертелась и трубка отстегнулась и я описала постель. Посте этого я попросила его снять.
Так что если медсестра не рукожопая и имеет большой опыт, то вы его просто не будете замечать.

Гость
#14
Гость

Для анализа нужна моча. Сказали таким образом надо сдавать анализ...

Ужас, а почему именно таким, просто пописать в баночку нельзя? На что вы сдаете анализы?

Гость
#15

Не переживайте, я до ужаса боюсь боли, тем более в таких нежных местах. А при мысли о цистите меня просто выворачивает. Но катетер не больно, максимум неприятно

Гость
#16
Гость

Я когда узнала, испугалась. Боюсь очень. Уколы то не переношу, реву

Ну много не ревите, а то сдавать будет нечего...

Секси Котёнок
#17

Ставили в больнице, не то что больно. Но очень мерзко так, неприятно... Но это только пару секунд. Впринципе не самое страшное..

Гость
#18
Гость

Ну много не ревите, а то сдавать будет нечего...

Не приятно все равно. Боюсь всякие анализы, да и в первый раз так будут брать мочу. Спасибо, что успокоили.

Гость
#19

Ладно, завтра иду в больницу сдавать. Надеюсь на то, что будет не очень больно. Еще главное, чтобы медсестра нормальная попалась

гость
#20

СКАЖИЬЕ КАК НАЙТИ УРЕТРУ!!!

Гость
#21
Гость

Спасибо! Я читала, что женщинам больнее, чем мужчинам. Это правда? Все равно очень боюсь

это не может быть правдой! у мужчин уретра уже, длиньше и проблемотичнее

Гость
#22
гость

СКАЖИЬЕ КАК НАЙТИ УРЕТРУ!!!

уретра это то из чего течет урина, от куда вы писаете

Гость
#23

Ох, не знаю. Расскажу про свой случай. На данный момент лежу в стационаре, пессарий должны поставить. В 8 утра разбудила медсестра со словами: подмойтесь хорошенько, сейчас вам будут брать мочу катетером. Я в жизни до этого не слышала про такой метод. Ну, думаю ладно. Хотя я уже утром сходила в туалет. Предупреждала ее. Минут через 10 пришла медсестра. Раздвинула мне ноги и стала пихать этот несчастный катетер. Было больно. Но терпимо. В итоге она минут 5-7 так пыталась,не смогла ничего взять. Говорит, как захотите в туалет позовите меня. Через час я ее позвала. Пришла другая. Сразу сказала будет немного больно. Сделайте глубокий вдох. И она как засунула мне туда его, я подпрыгнула на кровати. Она несмотря на это все равно пыталась глубже засунуть. Я начала орать от боли, у меня хлынули слезы, и я сказала срочно позвать врача. Пришла врач, говорит пойдем на кресле я тебе возьму. Я говорю нет, не могу. У меня сил нет. Она говорит даже чуть потерпеть и все. Для чистых анализов. Ну я пошла. Залезла на кресло. Она ввела мне его туда, было жуууууткой больно, все болело, щипало. Я думала что это будет длиться бесконечно(видимо первые два раза повредили). В итоге она собрала мочу и я пошла в палату. Спустя часа два мне приспичило в туалет. А тут начался ад)) не могла сходить, ощущение, будто ножом внутри режут. Жжение, боль. Как будто на открытую рану соль сыпят. Не получилочь. Хуже того. Пошла кровь. Кровь шла сутки. Оочень меня пугала. Не прекращалась. Врач сказала, что мое повредили там все. Короче с третьего похода у меня кое как с кровью получилось сходить в туалет. Мне дали канефрон пить. Свечи с хлорнексидином(кстати помогли). Сделали укол с папаверином. И только на следующее утро у меня получилось сходить в туалет и прекратилась кровь. Девочки, если кому и собираются это делать, либо если есть возможность откажитесь, либо попросите сразу на кресле и чтобы грамотный врач брал. Это ведь не шутки всё, а ваше здоровье. Все желаю крепкого здоровья и терпения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24

Это не больно,совсем ,мама делала,ничего не почувствуйте

Форум: Здоровье
Всего: 189 593 темы
Новые темы за 3 дня: 265 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 069 тем
Предыдущая тема