Гость
Статьи
У мамы бессонница. …

У мамы бессонница. Помогите советом.

Мама очень плохо спит по ночам. Соответственно и я не высыпаюсь. Она уже пожилого возраста, от бессонницы днем плохо себя чувствует, часто поднимается давление. Лечится ли бессонница? Что можете посоветовать?

28 ответов
Последний — Перейти
Редкий вид
#1

Есть таблетки снотворное...Сонотекс, Зопиклон, но они по рецепту продаются.Пусть сходит к лечащему врачу, он выпишет.Ещё есть таблетки Сонмил, они без рецепта, но не всем помогают.А вообще спросите в аптеке, что у них есть в ассортименте снотворное и без рецепта, там подскажут.

Гость
#2

Советую мамуле принимать перед сном пару палок за щеку

Гость
#3

А вы-то почему не высыпаетесь? Она что, музыку слушает громко? )

В аптеках много безрецептурных снотворных и успокоительных. В спальне нужно проветривать хотя бы перед сном - свежий воздух помогает. Лучше всего вообще перед сном пройтись вокруг дома. На некоторых как сильное снотворное действуют препараты от аллергии.

Если мама во время бессонницы склонна сидеть в интернете, это тоже может мешать засыпанию (яркий экран вроде бы раздражает психику). Лучше читать не с экрана.

Ну, и наконец, можно спросить совета у врача.

Кадет
#4

Таблетками по рецепту( или без) вопрос не решится! Нужно точно знать причину. Может показаться глупым, но некоторые старики боятся умереть во сне и из-за этого не спят.Сколько лет вашей маме, что ее волнует? Ночь кровать Абрам крутися ,не может уснуть, Сара: ты чего не спишь? Я Шоме 1000 баксов должен. Сара берет мобилку набирает Шому: "Шома Абрам тебе 1000 должен- так он тебе не отдаст!" Абрам : "спи дорогой. Пусть Шома не спит!.."
В каждой шутке только доля шутки!

Оля
#5

Таблетки миларена

Гость
#6

пусть в РПЦ на службы ходит и молится Иисусовой молитвой. По грехам плохо спится

Гость
#7

по себе и по другим людям знаю, что бессонница как раз бывает из-за повышенного давления. в первую очередь надо следить за давлением. нормальное давление - нормальный сон. на давление часто оказывает влияние изменения погоды, в том числе.

Гость
#8
Гость

Советую мамуле принимать перед сном пару палок за щеку

Какой же мразиной нужно быть, чтобы так ответить. Будешь проклят.

Гость
#9

Недавно у меня была такая проблема. Думала сойду с ума. Могла не спать по 2 дня. Таблетки мелаксен, они безобидные, но дорогие. Они восстанавливают циркадные ритмы. Не знаю то ли они помогли, то ли само прошло, перестала пить кофе чай, лучше молоко с мёдом.

Гость
#10

Многим помогают прогулки перед сном, только ежевечерние и глицин под язык, Глицин не только даёт сон, но и подлечивает нервную систему, обычно нужно 2-3 таблетки в день по 100 мг, но эваларовский - самый убойный. Там 500 мг в 1 таб., 1 утром и 1 вечером и ещё содержит витамины В1+В6+В12. Мне нравится.

Гость
#11

Снотворное все пьют в таком возрасте. Врач назначит. Если не хотите химию, травы- шишки хмеля, успокаивающие валерьянку, зверобой. Да полно, надо не страдать, а пробовать, искать свое спасение. Некоторым помогает медитация, другие подушку набивают лавандой и т.д.

#12

Мне всегда помогали ягоды боярышника.
Он хорошо успокаивает, но не клонит в явный сон. Если не переусердствовать конечно.
Для этого люди сажают его у себя на участках, заготавливают на зиму.
Точно вам не скажу, какой именно сорт хороший, их в природе много видов. Надо его искать по знакомым и посматривать у кого он может мелькать в усадьбе.
Самый лучший сорт, это такой. который растет обособленным деревом, высотой до десяти метров. И у него большие, мясистые ягоды красного цвета. Отростки он дает очень неохотно, и на них всегда очередь.
Мощные картинки в интернете и на буклетах продавцов саженцев могут быть неверными. Надо искать самому.
Горсть плодов с такого дерева успокаивает нервную систему на неделю вперед.
Ни одни покупные таблетки успокоительного так не действуют.

#13
Гость

Многим помогают прогулки перед сном, только ежевечерние и глицин под язык, Глицин не только даёт сон, но и подлечивает нервную систему, обычно нужно 2-3 таблетки в день по 100 мг, но эваларовский - самый убойный. Там 500 мг в 1 таб., 1 утром и 1 вечером и ещё содержит витамины В1+В6+В12. Мне нравится.

По моему от него только пить хочется))

Гость
#14
Наталья

Мама очень плохо спит по ночам. Соответственно и я не высыпаюсь. Она уже пожилого возраста, от бессонницы днем плохо себя чувствует, часто поднимается давление. Лечится ли бессонница? Что можете посоветовать?

Возможно, ей более комфортно бодрствовать по ночам и спать утром до 12 или часу дня. Пусть попробует для начала ложиться спать, когда ей хочется, а не когда ночь наступает.

#15

Я покупаю препарат, называется "Вечернее". Стоит совсем недорого, там в составе хмель и мята. С ними засыпаешь легче. А от давления держу при себе Капотен. Он помогает за 5-10 минут, но при этом давление снижает плавно.

Гость
#16

С пожилыми людьми сложнее, что можно молодым нельзя людям в возрасте. Лучше не экспериментировать. Сводите маму к неврологу, пропишет что нибудь. Самое безобидное: глицин + теплый валериановый чай с медом на ночь.

Ирина
#17

надо делать прогулки перед сном, с вечера исключить все гаджеты. телевизоры. Еще при бессонницы можно попить Эдас -111 пассифлора , это травянные капли, но пить курсом обязательно

Лена
#18
Ирина

надо делать прогулки перед сном, с вечера исключить все гаджеты. телевизоры. Еще при бессонницы можно попить Эдас -111 пассифлора , это травянные капли, но пить курсом обязательно

А меня прогулки наоборот бодрят( после них еще дольше не могу уснуть. А какой курс у этих капель? Днем от них не хочется спать?

Анэт
#19

Бессонница конечно лечится снотворными препаратами. Сходите к терапевту, он вам посоветует какой лучше для вашей мамы подойдет. Либо обследование назначит, чтобы понять в чем причина бессонницы.

Ирина
#20
Лена

А меня прогулки наоборот бодрят( после них еще дольше не могу уснуть. А какой курс у этих капель? Днем от них не хочется спать?

На свежем воздухе, медленным шагом наоборот успокаивают) Курс до месяца , а потом сделать перерыв. Днем в сон не клонит

Лена
#21

Ирина, а я обычно бодро так хожу на улице, не умею медленно ходить) Наверное поэтому меня прогулки и бодрят. Зайду в аптеку сегодня, возьму эти капельки, попробую. Может хоть высплюсь первый раз за много лет)

Галина
#22

Лично моей маме очень нравятся таблетки реслип. Он прекрасно помогают наладить крепкий сон. Принимать их можно как курсом, так и при необходимости выпить таблеточку перед сном, когда уснуть не можешь.

Наталья
#23
Галина

Лично моей маме очень нравятся таблетки реслип. Он прекрасно помогают наладить крепкий сон. Принимать их можно как курсом, так и при необходимости выпить таблеточку перед сном, когда уснуть не можешь.

А реслип нормально переносится? Привыкания не вызывает? Пробуждение после него легкое?

Наталья
#24
Редкий вид

Есть таблетки снотворное...Сонотекс, Зопиклон, но они по рецепту продаются.Пусть сходит к лечащему врачу, он выпишет.Ещё есть таблетки Сонмил, они без рецепта, но не всем помогают.А вообще спросите в аптеке, что у них есть в ассортименте снотворное и без рецепта, там подскажут.

Спасибо за совет!

Наталья
#25
Андрей

Мне всегда помогали ягоды боярышника. Он хорошо успокаивает, но не клонит в явный сон. Если не переусердствовать конечно. Для этого люди сажают его у себя на участках, заготавливают на зиму. Точно вам не скажу, какой именно сорт хороший, их в природе много видов. Надо его искать по знакомым и посматривать у кого он может мелькать в усадьбе. Самый лучший сорт, это такой. который растет обособленным деревом, высотой до десяти метров. И у него большие, мясистые ягоды красного цвета. Отростки он дает очень неохотно, и на них всегда очередь. Мощные картинки в интернете и на буклетах продавцов саженцев могут быть неверными. Надо искать самому. Горсть плодов с такого дерева успокаивает нервную систему на неделю вперед. Ни одни покупные таблетки успокоительного так не действуют.

Будем знать, спасибо!

Галина
#26
Наталья

А реслип нормально переносится? Привыкания не вызывает? Пробуждение после него легкое?

Переносится очень хорошо и утром мама себя нормально чувствует, ночью выспится, а днем бодрячком. Привыкания тоже нет никакого.

Анна
#27

У меня дома в аптечке тоже реслип имеется. Когда нервничаю, уснуть не могу ночью. Вот реслип мне и приходит на помощь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лена
#28

Советую отправить маму к хорошему врачу и заодно сдать анализы на макро и микроэлементы. У меня допустим нарушился минеральный обмен, от этого полезли проблемы со сном как начала пить курсами эваларовский магний хелат (купила на шоп.эвалар) и лечебную воду, обогащенную минералами, хоть спать стала как человек. Да и в целом самочувствие получше стало.