Гость
Статьи
Проблемы с мамой, …

Проблемы с мамой, помогите советом

Помогите советом, потому что уже незнаю что можно самой предпринять в данной ситуации. Живу я с двумя детьми, мужем и со своей мамой. Мама с детства все навязывала мне свое мнение, все говорила что я ничего не смогу, ничего не умею, плюс ремень, разговоры по душам были такой редкостью, и конечно у меня настолько упала самооценка и уверенность в себе, что караул. Сейчас ситуация изменилась, но отнюдь не в лучшую сторону. Сейчас у нее муж (мой) плохой, и т.д.., и я плохая, ничего делать не хочу, и время от времени все у нее плохие. Даже когда я серьезно заболела и мне пришлось лечь в больницу она все повторяла что я все выдумываю, что ничего у меня не болит, что все хорошо. И все бы ничего, я уже привыкла к ее таким нападкам постоянным, если бы не недавний эпизод. Причина в следующем, я простыла, плохо себя чувствовала и не пошла прогуляться с детьми, на что она стала кричать - при детях! что я тварина, детям стала говорить "вашу маму надо убить", и мат на мате. Такое уже не в первый раз, многие ей советуют обратиться к психиатру, но она естественно отказывается. Начала меня запугивать что сдаст меня в психушку если я не буду делать как она скажет. Все пугает что комп нам сломает, все провода порвет. Притом что я не пью, на учете нигде не состою, я пока в декретном отпуске, муж работает, в общем обычная семья. Но вот с мамой проблемы. Съехать пока не получается от нее, приходится жить вместе, но уже сил нет. Уговариваю ее сходить хоть к психологу, она ни в какую. Что можно предпринять в данной ситуации, если разговаривать она не хочет, или не может спокойно без постоянных обвинений в нашу сторону. Помогите советом, сил уже нет никаких

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бедная мама я бы тоже чекнулась, хоть на старости лет спокойно пожить хочется, а тут на тебе дочь с мужем и детьми

Гость
#2

живите раздельно

Наташа
#3

Вам надо съезжать. Ищите пути для этого. Отношения с мамой никогда не наладите. У меня такие же родители и их надо держать на расстоянии.

Анна, историк
#4
Наташа

Вам надо съезжать. Ищите пути для этого. Отношения с мамой никогда не наладите. У меня такие же родители и их надо держать на расстоянии.

Безусловно.

гостья
#5

1. Разъехаться

2. И вам, и маме походить на психотерапию

3. Делайте это быстрее, пока муж не сбужал

Анна
#7

Разъехаться в разные города, сразу станете любимой.

Гость
#8

К психиатру (ага, именно к психиатру в ПНД) районному сходите и поговорите, что это такое творится с Вашей мамой и что можно сделать. Возможно, он в качестве Вашего гостя придет к Вам домой (Вам придется оплатить дорогу и, может, за визит) и посмотрит на поведение мамы дома (уговорить ее саму пойти к психиатру, разумеется, нереально). Следуйте рекомендациям врача, походу, маму пора лечить.

мурзя
#9

у нас такое было. бабушка к своей дочери(моей матери) так же относилась. и в психушку мать мою сдавала, и меня в 4 года к психиатару водила. да вот только психиатр неоднократно намекал что проблема как раз в ней, а не в ее дочке и внучке. проблема решилась тем, что живем уже много лет все отдельно.

Гость
#10

Да какие на фиг психиаторы! Они не решат всей проблемы! Единственный выход -разъезжайтесь!

Мадам Грицацуева
#11

Бедная мама........... Мне вас совсем не жалко. Живите отдельно. Создали семью, так зачем нагружать других своими проблемами?

Гость
#12
Гость

Да какие на фиг психиаторы! Они не решат всей проблемы! Единственный выход -разъезжайтесь!

Еще как решат! И не таких лечат! И, кстати, возможно, про разъезды и думать нельзя будет: мама будет нуждаться в уходе.

Гость
#13
Мадам Грицацуева

Бедная мама........... Мне вас совсем не жалко. Живите отдельно. Создали семью, так зачем нагружать других своими проблемами?

В самом деле, бедная: родила дочку, а оказалось, что ребенок - это обуза! И ну пилить дочку, а легко ли против природы, природа говорит "приласкай дитятко родное", а она, нееет, тиранит. Легко ли! Бедная, ох бедная!)))

Это я
#14

А муж тоже приперся к вашей матери в квартиру?

Хорошо устроились - муж, вы, плюс двое маленьких детей - тут поневоле с ума сойдешь.

Съезжайте и живите своей семьей, а муж пусть шевелится, деньги на хату зарабатывает, а не живет в примаках у тещи.

Гость
#15
Бухие бухи

Дальше можно было даже не читать, и так всё ясно.

и компьютером за которым автор постоянно зависает, из-за которого с детьми не гуляет, что мать уже грозиться его сломать и провода порвать.

Гость
#16

В том то и дело, за компом не зависаю, если только по делу что-то посмотреть, за компом могу посидеть когда дети уже ложатся спать. Тут дело не в компе, даже когда до этого была возможность мы жили отдельно, она все отговаривала нас переезжать, что зачем, тут места больше и т.д.Когда приходила к нам, ничего не менялось, тот же мат, все мы делаем не так, видя нас тогда пару раз в неделю, и опять тот же комп, не видя что я делаю днем, и сколько времени провожу за компом, все равно по ее я сижу целыми днями, и ничего с этим не сделаешь, а переубеждать и что-то пытаться доказать и объяснить просто бесполезно. Сейчас уезжали на пару дней на дачу, лето, воздух свежий, но опять же вопрос зачем, можно же и здесь быть.

зоя
#17

Автор, снимайте хоть халупу, но бегите от своей мамы. Подумайте о психике своих детей. Очень их жаль. У нас такая же ситуация у свекров : их дочери не хватает силы воли съехать, а дети страдают наблюдая скандалы и матершину.

зоя
#18

Лучше вообще адрес новый не говорить. Или приглашать в гости строго в то время и когда удобно будет Вашей семье при условии, что будет вести себя адекватно.

Поля
#19

Автор а квартира чья? и сколько комнат, если ваша доля есть на размен, маме однушку, вам доплату берите ипотеку + материнский капитал

Боска.
#20
Гость

Бедная мама я бы тоже чекнулась, хоть на старости лет спокойно пожить хочется, а тут на тебе дочь с мужем и детьми

Не фиг рожать

Анна
#21

У меня в детстве соседка такая была. Пока не извела всю семью, не успокоилась. У нее было какое-то психическое заболевание, но лечение не действовало на отношения к дочке и ее детям.

Раньше многие семьи жили вместе с бабушками и дедушками, но при этом любили и уважали друг друга. Ничего не оправдывает мат и слово "тварина" при детях.

Автор, бороться и лечить бесполезно, надо бежать. Иногда трусливый побег - это единственный способ спасения.

Гостья
#22

Все тоже самое только пока без детей и мужа но это мое будущее сколько ей лет?В принципе не важно я хочу сказать бросьте вы это она не измениться и ни какой психолог ей не поможет она не пойдет на этот шаг вы только еще больше бесите и злите что отправляете её к психологу заканчивайте эти разговоры она никогда не исправится отдельно жить ни как?снять квартиру например что то надо предпринять потерпите пока с отпуска не выйдите и действуйте это каждый день война детей своих пожалейте они все видят и запоминают угробите им психику и здоровье с ней старайтесь меньше контактировать в общении и наберитесь терпения сглаживать ситуацию если привыкли и смерились что она чекнутая неуверенна в себе женщина и на вас отрывается это п**дец конечно простите за мой французский у меня та же фигня с детства меня ненавидела и унижала ноги у меня кривые страшная я и т.д я сначала плакала как так родная мать потом махнула рукой слезами горю не поможешь,вообщем совет распрощаться навсегда и только общаться привет пока с днем рождения,если есть возможность поговорите с ней спокойно и серьезно разменяйте квартиру в конце-концов ипотеку возьмите вообщем спасайте себя и своих детей!!!Главное не отчаивайтесь вы не одна такая это частая проблема которая всегда была и будет существовать просто выход есть всегда вы выбираете как вам жить уж точно я думаю не так как сейчас удачи вам и счастья!!!

Гость
#23

1. Искать способы разъезда

2. Сходить к психологу самой. У вас, судя по тексту, имеется созависимость. Если хотя бы вам слегка вправят мозги, научат реагировать правильно и защищаться, то ситуация хоть немного выровняется.

3. Относитесь с пониманием к тому, что у вашей мамы проблемы психологические пока. Не ведитесь на конфликты, а гасите их.

Гость
#24

хороший психотерапевт вам в помощь

Гость
#25

Спасибо за советы огромное, за понимание. Сама уже ходила к психологу, но советы по тому как вести себя в таких ситуациях не помогают. Насчет конфликтов я их теперь гашу - не обращаю внимания на ее крики, но она пока не накричится не успокоится. Пару раз замечала после криков ее плачет, говорит детей ей жалко(когда на прогулку не пошли), но думаю причина слез не в этом. Во-первых она когда-то вместе с папой пила запоями, после смерти отца вроде бросила, но срывается раз в год. Второе у нее климакс, это наверно тоже сказывается. И как говорят может оттого что у нее нет мужчины. Ей 56 лет. Иногда она ведет себя просто замечательно, приходит, улыбается, спокойно разговаривает, а потом как будто "крышу" что ли сносит, когда кажется придраться вроде бы не к чему, все равно что-то находится.

Поля
#26

автор, ответьте на пост 19, просто интересно

Гость
#27
Поля

автор, ответьте на пост 19, просто интересно

Коммунальная квартира, одна наша с мамой, другую снимаем, почти за бесплатно потому что с соседом в хороших отношениях, а снимать в другом месте пока боюсь на все средств не хватит

...
#28

Знаю двух сестер, соседки мои, так там мать такая же. Одну еще более-менее любила, в со второй вот так - и твapина, и ***, и скoтинa. Я в шоке была. Мать могла даже оставить дочкам записку на столе, что им по дому сделать надо, пока она на работе, а в записке такие слова, типа - "А ты, ***, не забудь полы помыть, если, твapь, не сделаешь, то неделю тебя кормить не буду" Или типа того. Я те записки сама видела ((( И сама видела, как мать на ровном месте на дочь кидалась. Но она больная была, там у нее был какой-то диагноз...

И еще у знакомой свекровь такая, они вместе живут. Там муж обеспеченный, дома, квартиры, но маму-то не бросишь, взял к себе, когда состарилась. Она и отжигает, он сам рассказывал. Говорил, что ему жену жалко, и что детей они стараются подальше от бабушки держать. Даже домик для нее отдельный построили, но бабка там только спит, а остальное время беснуется у них в доме...

В общем, выход у Вас, Автор, один - валить. Любыми путями, хоть размен хоть съем. Или придется так жить. Выбор-то невелик. С мамой вы ничего не сделаете, дальше только хуже будет, с возрастом.

Поля
#29
Гость

Коммунальная квартира, одна наша с мамой, другую снимаем, почти за бесплатно потому что с соседом в хороших отношениях, а снимать в другом месте пока боюсь на все средств не хватит

Теперь понятно, терпите, детки вырастут, пойдете работать съедете

Гость
#30

заведите большую собаку - она всех примирит

Ксена
#31

Автор, возраст у Вашей мамы критический - климакс бушует.

Мы были примерно в такой же ситуации, когда моя мама была в таком же возрасте. Постоянные придирки - упреки: муж мой - идиот, я - неумеха-неряха, оба мы - никчемные родители-воспитатели и т.д. Мама моя даже на дереве в саду пыталась повеситься, когда я словесный отпор давала.

Как у нас разрулилось: переселили маму в отдельную квартиру. Мама это восприняла как изгнание :) Предрекала, что без нее мы, пардон, заср@@ся и будем погребены под слоем грязи :) Пару месяцев не общались. Зато теперь, по прошествии 6 лет - идиллия. Отношения наладились, единственное - маму в наш дом не приглашаем, ездим к ней в гости.

Это первый Ваш вариант - разъехаться.

Второй вариант - консультация гинеколога и психиатра, прием препаратов. Пока живете вместе, таблеточки и гормоны можно и в суп подмешивать.

Держитесь!

Руслана
#32
зоя

Автор, снимайте хоть халупу, но бегите от своей мамы. Подумайте о психике своих детей. Очень их жаль. У нас такая же ситуация у свекров : их дочери не хватает силы воли съехать, а дети страдают наблюдая скандалы и матершину.

Я выросла в такой семье, поэтому поддерживаю вышесказанное. Уезжайте. Мама не изменится, и не факт, что у нее найдут заболевание (она ведь всегда такой была). Да и принудительное лечение в этом случае не возможно, в я сомневаюсь, что она даст согласие, похоже, что больной себя не считает.

Гость
#33

только разъезд и игнор такого поведения. Ищите возможность разъехаться.

тигра рогатая
#34

валить. хоть куда. и быстро-быстро. свою психику вы может уже и не спасёте в полном объеме, а детскую еще можете успеть, и брак свой тоже еще может быть не поздно спасти. удачи вам, и Бог в помощь.

королек
#35

Любыми путями валите от мамы подальше. Потому что у нее лет через 10 диагностируют болезнь Альгеймера и будет вам счастье. В смысле несчастье. Бросить ее не сможете, и будете обслуживать безумную, беснующуюся старуху.

Б-ка
#36

"Похороните меня за плинтусом" почитайте или посмотрите. Такая ситуация, к сожалению, не редкость...

***
#37
Руслана

Я выросла в такой семье, поэтому поддерживаю вышесказанное. Уезжайте. Мама не изменится, и не факт, что у нее найдут заболевание (она ведь всегда такой была). Да и принудительное лечение в этом случае не возможно, в я сомневаюсь, что она даст согласие, похоже, что больной себя не считает.

А ненормальные почти никогда себя таковыми не считают. Скорее наоборот, нормальных считают сдвинутыми. Все равно психиатр нужен, без него ситуацию не разрулить. Может дело действительно в климаксе-гормонах, тогда нужен эндокринолог, но и психиатр не помешает. Автору с семьей, конечно надо съехать от матери (кстати, почему она до сих пор этого не сделала, хотя бы съем поискать). Правда, ей и тогда придется что-то делать со сдвигом по фазе, если он у матери действительно есть. Или в больницу устроить или сиделку нанимать или еще что-то. Если врачи мать признают опасной, ее можно будет принудительно положить в дурку, но не насовсем, конечно.

Крокодила
#38
Бухие бухи

Дальше можно было даже не читать, и так всё ясно.

+++

Крокодила
#39
гостья

1. Разъехаться

2. И вам, и маме походить на психотерапию

3. Делайте это быстрее, пока муж не сбужал

+++

Крокодила
#40

Даже, если бы мама была сущим ангелом, если обзавестись семейством на её территории, характер у неё начнёт закономерно портится.

А уж если заводить троих ребятишек, не имея ещё возможности разъехаться, ангел совершенно естественно превратится в чёрта.

И (да!) всем нужен будет психиатр.

регина
#41

моя мама меня не на видет с детства мне 15 лет она посстояно говорит чтоб я сдохла у нее был любовник он чутть меня не изнасиловал она теперь говоритт лучши бы он тебя изнасиловал чем я от него ушла говорит мне что я *** и проститутка ее сестра вроде бы нормальные родные (((каппец мнне плохо моему парню 28 лет мы с ним год вместе так как мне неет 18 мы жили с мамай она у него всегда просит что не будь помощь по бизнесу он юрист и вот она сказала один раз что он мне тут не нужен а я вторую ночь уже без него сплю капец мне плохо не знаем что делать говорит что на него заявления напишет била в детстве ща хотя бы могу сбежать помогите пожайлуйста она посстояно материться говооритт чтоо я зря появилась на свет я посстоянно болею а этьой зимой чуть не умерла((( договорилась она у меня психика очень рассщатана помогите мы не знаем что длеать (( с парнем (((

регина
#42

мне даже парень больше помогает и кормит чем мама не когда не убереться дома кушать не готовит обманывает меня посстоянно она не одного дня на меня ласского слова не сказала ей надо чтоб только еее понимали(((вот еще подожду два с половиной года потом пошлю ее потому что она мне окончательно психику расщатала я постояно болею у меня давление очень сильное она меня выгоняла на улицу в трусах даже может тут есть психоллоги может ей что то подсыпать в чай снотворное или валерьянку потому что она каждый день дома сидит а когда естьт заказы только тогда уходит заработает 100 тысяч и сидит дома месяц

Олюсик
#44

если жить отдельно не получается нужно немного отдохнуть,пусть она погостить у братьев сестр ваших,к маме своей поедит,если есть средства можно в санаторий на недельку,в любом случае вы так долго не потяните,пожалейте своих детей,они же это все слышат

Зима
#45

Да с родителями сложно, мамы все разные, ты стараешься, чтобы не было конфликта, а ей все равно. Только её мнение правда. И на других наплевать. Каждый строит свою жизнь, как хочет. И если ругань это её хобби. Терпите, но 100 % ищите отдельное жильё или заболее от ненависти и яда

Гость
#46

Врете вы все, врете, себе, нам всем, просто вам хочется, что было сделано в доме, но чтоб этой ненавистной женщины не было, живете в компе, неухоженная, зевающая, нечесанная, с утра до вечера жалующаяся по всем телефонам, а эта херовая мама просто устала, срывается на мат, закрутилась в вашем сраче, любит, но устала от ваших детей, небось, еще и ее денежки пользуете

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: