Гость
Статьи
Трубка в горле на …

Трубка в горле на операции?!

Завтра мне будут делать операцию. Я почитала, ролики посмотрела, везде пациентам во время операции какую-то трубку в горло засовывают, чтобы дышать.
А что, под наркозом больной не дышит? Сердце тоже что ли не бьется? Зачем нужна трубка? Мне тоже такую поставят? Операция серьезная.

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если надо,то будут.

Гость
#2

видимо наркоз угнетает дыхательную деятельность -есть разные виды наркозов
но вам трубку будут вводить когда вы уже без сознания будете

Гость
#3

Да, дают наркоз (через маску), пациент засыпает глубоким сном и вставляют трубку, чтобы искусственно вентилировать легкие. Сам не дышишь. Сердце естественно бьется. Но анестезиолог - самый главный доктор при любой операции. Он вас вводит в сон и выводит.

N
#4

Наркоз разный бывает При некоторых видах самостоятельное дыхание отсутствует, при таком наркозе интубируют (вставляют трубку) и подключают к аппарату ИВЛ. А иногда просто через капельницу вводят препарат, погружающий в сон, дышишь сама. Мне две операции длительностью чуть менее часа делали без вставления трубки, более длительную - с трубкой.

Гость
#5

Моя хорошая, вам перед операцией врач анестезиолог-реаниматолог всё расскажет! Здоровья вам! С наступающим!

Гость
#6
Автор

Завтра мне будут делать операцию. Я почитала, ролики посмотрела, везде пациентам во время операции какую-то трубку в горло засовывают, чтобы дышать.
А что, под наркозом больной не дышит? Сердце тоже что ли не бьется? Зачем нужна трубка? Мне тоже такую поставят? Операция серьезная.

Не ссы.
Это эндотрахеальный наркоз.
Трубку ставят и вынимают, когда ты в отключке.
Ничего не чуешь.
Только потом немного горло першит 1 день.
Это в нормальных клиниках так.
Проснешься - как будто только что заснула, а уже все готово.
А в гов.но-больницах могут трубку не достать вовремя, человек проснулся с трубкой и начинает блевать.

Л.
#7

Это интубация. Когда с наркоза выйдете не паникуйте главное. Меня не предупредили о трубке и я немного испугалась. Ничего страшного нет. Спокойствие самое главное.

Гость
#8
Гость

Да, дают наркоз (через маску), пациент засыпает глубоким сном и вставляют трубку, чтобы искусственно вентилировать легкие. Сам не дышишь. Сердце естественно бьется. Но анестезиолог - самый главный доктор при любой операции. Он вас вводит в сон и выводит.

Не всегда эта трубка (интубация) вообще применяется.
Если вспомнить из истории, как угробили С.П. Королева, то там начинали операцию БЕЗ интубации. Планировался небольшой объем (полип вырезать). А вот когда выяснилось, что там еще и опухоль с кулак размером- попытались заинтубировать, но не смогли это сделать быстро (у него анатомическая особенность- почти не было шеи, сложно с введением предметов в горло)

Гном
#9

Я проснулась с трубкой и была в шоке,не сглотнуть,не вдохнуть нормально не могла. Хотела вытащить ее,но оказалось что меня привязали. Попыталась говорить, но трубка мешала,начала мычать давая понять что мне с ней тяжко. Вытащили, было неприятно и немного больно. Короче автор,договаривайтесь чтобы вам ее вытащили пока вы без сознания.

Гость
#10
Л.

Это интубация. Когда с наркоза выйдете не паникуйте главное. Меня не предупредили о трубке и я немного испугалась. Ничего страшного нет. Спокойствие самое главное.

Ты оперировалась в гов.но-больнице и проснулась с торчащей трубкой?

Гость
#11

Автор, не переживайте, интубацию проводят уже после Вашей отключки, при необходимости проведения ИВЛ, в случае чрезмерного угнетения дыхания при недостаточной сатурации. Попасть в трахею когда человек в сознании почти невозможно, такова наша физиология. В случае необходимости длительной интубации при интенсивной терапии применяют седативные препараты.

Гость
#12
Гном

Я проснулась с трубкой и была в шоке,не сглотнуть,не вдохнуть нормально не могла. Хотела вытащить ее,но оказалось что меня привязали. Попыталась говорить, но трубка мешала,начала мычать давая понять что мне с ней тяжко. Вытащили, было неприятно и немного больно. Короче автор,договаривайтесь чтобы вам ее вытащили пока вы без сознания.

По ОМС оперировалась?
В частных клиниках себе такого не позволяют врачишки.
За такое их руководство вы.е.б.ет.

Гость
#13
Гость

Автор, не переживайте, интубацию проводят уже после Вашей отключки, при необходимости проведения ИВЛ, в случае чрезмерного угнетения дыхания при недостаточной сатурации. Попасть в трахею когда человек в сознании почти невозможно, такова наша физиология. В случае необходимости длительной интубации при интенсивной терапии применяют седативные препараты.

Да вот есть проблема, что ***-врачишки трубку не вынимают вовремя.
Пациент просыпается и страдает от удушья.
Еще и руки привязывают, с.ц.у.ки.
Это обычное хамское поведение врачишек и медсестер в больницах по ОМС.
Пока им морду не набить, не будут нормально работать.

Зима
#14

Делала 4 операции.
Ни разу эту трубку не вставляли.
Предпоследний раз - операция на позвоночнике - анастезиолог предупредил, что такое могет быть, ежели вдруг чо-то пойдет не так. Я подписала документы, что доверяю, чтоб сделали то, что надо.
Усе. Никакой трубки не вставляли.
Но почитать вуман "обязательно ее вам поставят - держитесь, патаму шта при каждой операции обязательно". 21 век, млин.
Хоть врача спросили бы...

Гость
#15
Зима

Делала 4 операции. Ни разу эту трубку не вставляли. Предпоследний раз - операция на позвоночнике - анастезиолог предупредил, что такое могет быть, ежели вдруг чо-то пойдет не так. Я подписала документы, что доверяю, чтоб сделали то, что надо. Усе. Никакой трубки не вставляли. Но почитать вуман "обязательно ее вам поставят - держитесь, патаму шта при каждой операции обязательно". 21 век, млин. Хоть врача спросили бы...

Зима, может, тебе и ставили, ты просто не почуяла.
В идеале пациент и не должен чувствовать, что ставили трубку.
Заснул - проснулся.
Ты эпикриз читала?

Гном
#16
Гость

Я проснулась с трубкой и была в шоке,не сглотнуть,не вдохнуть нормально не могла. Хотела вытащить ее,но оказалось что меня привязали. Попыталась говорить, но трубка мешала,начала мычать давая понять что мне с ней тяжко. Вытащили, было неприятно и немного больно. Короче автор,договаривайтесь чтобы вам ее вытащили пока вы без сознания.

По ОМС оперировалась?
В частных клиниках себе такого не позволяют врачишки.
За такое их руководство вы.е.б.ет. В частной было дело, операция 100 тр обошлась. Лучшая клиника у нас в городе,операция была на нос,сложный перелом. Я бы такое не доверила в гос.

Гость
#17
Гном

Я проснулась с трубкой и была в шоке,не сглотнуть,не вдохнуть нормально не могла. Хотела вытащить ее,но оказалось что меня привязали. Попыталась говорить, но трубка мешала,начала мычать давая понять что мне с ней тяжко. Вытащили, было неприятно и немного больно. Короче автор,договаривайтесь чтобы вам ее вытащили пока вы без сознания.

жесть, еще и привязали. Это при СССР было?

Гость
#18
Гость

жесть, еще и привязали. Это при СССР было?

На самом деле это вполне обычно. Выходя из наркоза пациент может случайно, поддавщий панике, повредить катетеры и прочее.

Гость
#19

Мне делали операцию с трубкой, но я её не видела. Узнала, что она была от врача, типа, это нормальная процедура. Если что, я мелкая, но горло у меня после трубки не болело, я её не заметила. И наркоз в хорошей клинике через капельницу или шприц вводят, никаких масок - это прошлый век.

Гость
#20
Гном

Лучшая клиника у нас в городе,операция была на нос,сложный перелом. Я бы такое не доверила в гос.

Ну тогда надо было идти скандалить к руководству.
Тебе оказали некачественную услугу.
Рассказываю, как делают в частных клиниках пластической хирургии за хорошие денежки.
Идеальный наркоз.
Ложишься на операционный стол под теплое пуховое одеялко.
Дают маску подышать секунд 10.
Там газ севоран.
Засыпаешь как обычно, через 2-3 вздоха.
Как будто секунду спустя просыпаешься на своей кровати под пуховым одеялком.
Заснула - проснулась.
Ни трубок торчащих, ни боли, ни тошноты, ни глюков.
Часок полежишь, и можно пить кофе с пирожными.
Вот так делают в лучших клиниках.
А тебе делали как в гов.но-больнице по ОМС.
Увы.

Гость
#21
Гном

По ОМС оперировалась? В частных клиниках себе такого не позволяют врачишки. За такое их руководство вы.е.б.ет. В частной было дело, операция 100 тр обошлась. Лучшая клиника у нас в городе,операция была на нос,сложный перелом. Я бы такое не доверила в гос.

чушь надменную пишешь. Я по ОМС оперировалась, вообще ни копейки не заплатила - не было такого. Всё было вынуто и с меня почти пылинки сдували. Почти - потому что мне не надо чтоб с меня сдували пылинки, я нормальная

Гость
#22
Гость

Мне делали операцию с трубкой, но я её не видела. Узнала, что она была от врача, типа, это нормальная процедура. Если что, я мелкая, но горло у меня после трубки не болело, я её не заметила. И наркоз в хорошей клинике через капельницу или шприц вводят, никаких масок - это прошлый век.

в смысле маска прошлый век? Ты не в курсе что есть разные наркозы, ингаляционный, внутривенный т.д., его применение зависит от вида операции и состояния здоровья пациента, а не о стоимости полиса. Ты бы не позорилась хоть своим узким кругозором

Гость
#23

Очень хорошо описывается техника проведения этой процедуры в книге Ангелы спасения, автор Пол Сьюард, почитайте, это автобиографические очерки врача скорой помощи.

Гном
#24
Гость

Лучшая клиника у нас в городе,операция была на нос,сложный перелом. Я бы такое не доверила в гос.

Ну тогда надо было идти скандалить к руководству.
Тебе оказали некачественную услугу.
Рассказываю, как делают в частных клиниках пластической хирургии за хорошие денежки.
Идеальный наркоз.
Ложишься на операционный стол под теплое пуховое одеялко.
Дают маску подышать секунд 10.
Там газ севоран.
Засыпаешь как обычно, через 2-3 вздоха.
Как будто секунду спустя просыпаешься на своей кровати под пуховым одеялком.
Заснула - проснулась.
Ни трубок торчащих, ни боли, ни тошноты, ни глюков.
Часок полежишь, и можно пить кофе с пирожными.
Вот так делают в лучших клиниках.
А тебе делали как в гов.но-больнице по ОМС.
Увы.

Мне тогда совсем не до этого было. Я была рада что все прошло без осложнений и у меня нос там где и должен быть. Наркоз через катетер давали,он ещё два дня после этого стоял,сняли в день выписки.

Гость
#25

пердец!!!! Если никчемной бабе охота понтануться то она понтанётся, даже наркозом!!

Зима
#26
Гость

Зима, может, тебе и ставили, ты просто не почуяла.
В идеале пациент и не должен чувствовать, что ставили трубку.
Заснул - проснулся.
Ты эпикриз читала?

конечно. Все эпикризы читаю. Но не думаю, что там бы написали такое - "трубку вставляли".
Трубку вставляют, когда что-то идет не так и кранты пациенту.
ЗАчем мне было ее вставлять, ежели все шло хорошо?
от трубки бы всяко почувствовала потом першение. И разве там рубец не остается от нее?
У меня от всех надрезов операционных шрамы на всю жизнь.

Гость
#27
Гость

На самом деле это вполне обычно. Выходя из наркоза пациент может случайно, поддавщий панике, повредить катетеры и прочее.

Что-то в дорогих частных клиниках не привязывают.
Обычно привязывают там, где 1 старая медсестра-алкашка на 20 человек.
Это всякие гов-но-больницы по ОМС.
Ну и гов-но-клиники частники, которые деньги берут, а сервис на уровне совка.

Гость
#28
Гость

чушь надменную пишешь. Я по ОМС оперировалась, вообще ни копейки не заплатила - не было такого. Всё было вынуто и с меня почти пылинки сдували. Почти - потому что мне не надо чтоб с меня сдували пылинки, я нормальная

Ты терпила.
Но тебе повезло с медперсоналом.
Бывает, что и в гов.но-больницах работают хорошие люди.

Гость
#29

барачник разбушевался...

Гость
#30

Интубация трахеи. Если операция длится менее 30 минут, то не интубируют, если больше, то да. Нов ничего страшного, если клиника платная и хорошая, то наркоз в легко перенесете. У меня была 2-х часовая операция с интубацией трахеи, перенесла легко, встала почти сразу, вторая операция длилась минут 20, ставили просто внутривенный наркоз, без интубации, тоже перенесла хорошо, а вот в 3 раз была такая же операция как и во 2 раз, длилась 10 минут, так я отходила ужасно плохо, не знала куда бежать. Последний наркоз был в бюджетной клинике.

Гость
#31
Зима

конечно. Все эпикризы читаю. Но не думаю, что там бы написали такое - "трубку вставляли". Трубку вставляют, когда что-то идет не так и кранты пациенту. ЗАчем мне было ее вставлять, ежели все шло хорошо? от трубки бы всяко почувствовала потом першение. И разве там рубец не остается от нее? У меня от всех надрезов операционных шрамы на всю жизнь.

Зима, ты чо?))
Ясен пень, не пишут, что трубку вставляли.
Пишут "эндотрахеальный наркоз", "под ЭТН", "интубация".
Трубку вставляют не потому что тебе кранты, а потому что такой вид наркоза.
Это нормально.
Применяется при плановых операциях в т.ч.
Першение не чувствуется обычно.
Может, но обычно нет.
Рубца никакого нет)))))
Короче, тебе наверняка делали, просто ты не почуяла.

Гость
#32

У меня было 11 операций , длительных с интубацией, все делалали по омс ни разу ничего не почувствовала, даже дискомфорта в последущии дни не было

Гость
#33
Зима

Делала 4 операции.
Ни разу эту трубку не вставляли.
Предпоследний раз - операция на позвоночнике - анастезиолог предупредил, что такое могет быть, ежели вдруг чо-то пойдет не так. Я подписала документы, что доверяю, чтоб сделали то, что надо.
Усе. Никакой трубки не вставляли.
Но почитать вуман "обязательно ее вам поставят - держитесь, патаму шта при каждой операции обязательно". 21 век, млин.
Хоть врача спросили бы...

Не может такого быть, что вам её не ставили, если конечно только операция не длилась 30 минут, но на позвоночнике вряд ли длится 30 минут. Поэтому интубацию вам делали, просто вы это не чувствовали, я тоже уснула без неё, проснулась без неё, просто знала, что мне её ставили.

Гость
#34
Гость

барачник разбушевался...

При чем тут Барачник?
Ты все перепутала.
Барачник бы писал, что рассеянские клиники по ОМС - самые лучшие.
На уровне частных американских, бгг)))

Гость
#35
Гость

Да вот есть проблема, что ***-врачишки трубку не вынимают вовремя.
Пациент просыпается и страдает от удушья.
Еще и руки привязывают, с.ц.у.ки.
Это обычное хамское поведение врачишек и медсестер в больницах по ОМС.
Пока им морду не набить, не будут нормально работать.

Вообще-то руки и ноги обязаны фиксировать во время операции, потому что мало ли, что может случится, пациент просто может навредить себе.

Гость
#36
Зима

конечно. Все эпикризы читаю. Но не думаю, что там бы написали такое - "трубку вставляли" И разве там рубец не остается от нее? У меня от всех надрезов операционных шрамы на всю жизнь.

Про интубацию наверное было бы написано. Но это же индивидуально, зависит от вида наркоза, кол-ва миорелаксантов. Какой там шрам? Просто приподнимается ларингоскопом надгортанник и все, крепится в трахее раздутым шариком на конце.

Гость
#37
Гость

Ты терпила. Но тебе повезло с медперсоналом. Бывает, что и в гов.но-больницах работают хорошие люди.

а бывает что и гов.но вроде тебя - в частных

Гость
#38
Гном

Я была рада что все прошло без осложнений и у меня нос там где и должен быть.

Вот это общая проблема Раши.
Не убили за свои же деньги - и слава б-гу.
Напиши хоть отзыв в местном "Подслушано" или где-нибудь, только не на сайте клиники, а то удалят.
Поможешь другим людям.

N
#39
Гость

Не ссы. Это эндотрахеальный наркоз. Трубку ставят и вынимают, когда ты в отключке. Ничего не чуешь. Только потом немного горло першит 1 день. Это в нормальных клиниках так. Проснешься - как будто только что заснула, а уже все готово. А в гов.но-больницах могут трубку не достать вовремя, человек проснулся с трубкой и начинает блевать.

Ну блевать-то там нечем, но ощущения не из приятных, лично мне казалось что я сейчас задохнусь нафиг и помру. И вроде больница хорошая, но вот с трубкой так вышло - очухалась, когда она еще в горле была.

Зима
#40
Гость

Не может такого быть, что вам её не ставили, если конечно только операция не длилась 30 минут, но на позвоночнике вряд ли длится 30 минут. Поэтому интубацию вам делали, просто вы это не чувствовали, я тоже уснула без неё, проснулась без неё, просто знала, что мне её ставили.

не ставили ) как бы не пытались вы придумать.
В эпикризе ничего не писали - про интубацию или как там ее.
Операция на спине 4 часа. Кстати, наркоз не общий. Моя соседка четыре часа лежала и все слышала, что врачи говорили. НИкакой трубки ей не ставили.
Мне, видимо, влили поболее наркоза - я аж подпрыгивала от холода и страха в операционной. И я проснулась к концу операции - чувствовала, что на спине что-то тянут, врачи болтали и ругали меня, шоб не дрожала. Трубки не было.
Дак что нечего писать ересь, что "всем превсем ставят трубки". Вы врач?

Гость
#41
Гость

а бывает что и гов.но вроде тебя - в частных

Ты нищенка и не можешь себе позволить хороший сервис.
Поэтому ты терпишь и дальше будешь терпеть.
Слушай, а может ты - врачишка по ОМС?
Слишком сильно ты бомбанула.

Гость
#42
Гость

Ты нищенка и не можешь себе позволить хороший сервис. Поэтому ты терпишь и дальше будешь терпеть. Слушай, а может ты - врачишка по ОМС? Слишком сильно ты бомбанула.

расскажи теперь про бараки, а то тебя давно не было, мы соскучились))

Зима
#43
Гость

Зима, ты чо?))
Ясен пень, не пишут, что трубку вставляли.
Пишут "эндотрахеальный наркоз", "под ЭТН", "интубация".
Трубку вставляют не потому что тебе кранты, а потому что такой вид наркоза.
Это нормально.
Применяется при плановых операциях в т.ч.
Першение не чувствуется обычно.
Может, но обычно нет.
Рубца никакого нет)))))
Короче, тебе наверняка делали, просто ты не почуяла.

ко мне накануне операции на спине приходил анастезиолог. Кучку бумаг давал подписывать.
И рассказывал, что и как они (врачи) будут действовать, ежели что-то пойдет не так. И что я им доверяю так действовать.
В том числе и про трубку объяснял. Помню, что меня это съежило всю (( Как представила - трубка в горле.
Но слава Богу, пронесло.

Гость
#44
Гость

Вообще-то руки и ноги обязаны фиксировать во время операции, потому что мало ли, что может случится, пациент просто может навредить себе.

Во время операции - ключевые слова.
В частных клиниках пациент в отключке, когда его привязывают-отвязывают.
Потому что клиника не хочет скандала.
В гов.но-больнице привязывают сразу же, хотя это психологически некомфортно, а может даже вызвать панику у человека.
Но в гов-но-больнице всем пофигу - как корову оперируют, чесслово.

Гость
#45
N

Ну блевать-то там нечем, но ощущения не из приятных, лично мне казалось что я сейчас задохнусь нафиг и помру. И вроде больница хорошая, но вот с трубкой так вышло - очухалась, когда она еще в горле была.

Ну многие блюют, особенно если наркоз дешевый.
А блевать с трубкой очень неприятно.
Можно захлебнуться слюнями и желудочным соком.
---
Ты пошла скандалить потом или тоже стерпела?

N
#46
Гость

Ну многие блюют, особенно если наркоз дешевый. А блевать с трубкой очень неприятно. Можно захлебнуться слюнями и желудочным соком. --- Ты пошла скандалить потом или тоже стерпела?

Я не скандалила, ко мне потом анестезиолог заходила и не то чтобы извинялась, скорее оправдывалась что у нее закончилась смена, а я еще не выходила из наркоза и она не стала ждать. Черт их знает как они определяют состояние пациента, но когда я с этой трубкой очухалась - я, стуча по краю кровати, медсестру приманила, а она говорит - Вам пока трубку вынимать нельзя, Вы сами дышать не сможете. Чуть позже убрала.
Но в целом больница реально хорошая, хоть и по омс. Персонал вежливый, вещи от приемного покоя на тележке до палаты довезли, кровать сами заправили (обычно сестра-хозяйка белье выдаст и сама возись), врачи тоже внимательные, все по человечески объясняют. Три недели после операции реабилитацию всякую проводили - массаж, иглоукалывание, физиотерапия (тоже позвоночник мне оперировали). Единственный косяк с этой трубкой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
N

у нее закончилась смена, а я еще не выходила из наркоза и она не стала ждать. Единственный косяк с этой трубкой.

Это не просто косяк.
Это преступная халатность.
Врач-анестезиолог ОБЯЗАН вывести пациента из наркоза и убедиться, что все нормально.
А она тебя бросила.
А если бы ты умерла?
Это подсудное дело.
Поэтому врачиха и заюлила.
Испугалась за свою ж.опу.
-----
Блин, тетки, ну почему вы такие терпилы?((
Пока врачей по ОМС не пнешь под с.р.аку, они работать не начнут.
Пишите жалобы в страховую.
Обычно страховая дает им такого мощного пенделя, что они потом носятся, как ужаленные.

Зима
#48
Гость

Это не просто косяк.
Это преступная халатность.
Врач-анестезиолог ОБЯЗАН вывести пациента из наркоза и убедиться, что все нормально.
А она тебя бросила.
А если бы ты умерла?
Это подсудное дело.
Поэтому врачиха и заюлила.
Испугалась за свою ж.опу.
-----
Блин, тетки, ну почему вы такие терпилы?((
Пока врачей по ОМС не пнешь под с.р.аку, они работать не начнут.
Пишите жалобы в страховую.
Обычно страховая дает им такого мощного пенделя, что они потом носятся, как ужаленные.

совет ваш так себе. Ну напишет жалобу, а в след. раз попадет в тому же врачу и чо?
Охота вам умирать? Смерть пациента вообще норма, к сожалению. И врачебную ошибку почти невомзожно доказать.

N
#49
Гость

Это не просто косяк. Это преступная халатность. Врач-анестезиолог ОБЯЗАН вывести пациента из наркоза и убедиться, что все нормально. А она тебя бросила. А если бы ты умерла? Это подсудное дело. Поэтому врачиха и заюлила. Испугалась за свою ж.опу. ----- Блин, тетки, ну почему вы такие терпилы?(( Пока врачей по ОМС не пнешь под с.р.аку, они работать не начнут. Пишите жалобы в страховую. Обычно страховая дает им такого мощного пенделя, что они потом носятся, как ужаленные.

Теперь уж какие жалобы, почти 12 лет прошло. Умереть-то я вряд ли бы могла, меня же в реанимацию отправили, я еще подключена была к мониторам, они бы запищали если бы что-то не так пошло. Медсестра постоянно на посту сидела. И дежурный врач там наверное был, вызвали бы если что. Ну а трубку медсестра и сама легко вынула.

N
#50
Зима

совет ваш так себе. Ну напишет жалобу, а в след. раз попадет в тому же врачу и чо? Охота вам умирать? Смерть пациента вообще норма, к сожалению. И врачебную ошибку почти невомзожно доказать.

Если уж на то пошло - по мне так тромбоэмболии надо бояться, а не трубки. От трубки не слышала чтобы кто-то помер, а вот от эмболии прямо при мне тетка на тот свет отъехала.

Предыдущая тема