Гость
Статьи
Воспаление срамного …

Воспаление срамного нерва

Всем привет. Я болею уже больше 6 лет. Началось с цистита,потом перешло в хроническую форму.Потом безпричинные воспаления по-женски(аднексит),молочница несколько раз в год.В больнице лежала сто раз. На несколько месяцев затихает,потом опять. Всё это возвращается ,как карусель. Все эти годы лечили цистит,но анализ мочи,УЗИ и цистоскопия в норме. Таблеток съела столько,что ЖКТ теперь страдает. Недавно нашла врача уролога(кандидат мед.наук),он мне поставил диагноз Пудендальный неврит,т.к всё в норме,а жжение в промежности,в уретре,ноющая боль внизу живота.Как-будто воспаление постоянно,бывает,что горит там всё.ещё похоже на катетер,который вводят в уретру,это жесть ощущения. Наревелась,депрессняк ужасный.Ненавижу походы в туалет,как схожу,сразу жгёт,как при цистите. А хожу очень часто,т.к ложные позывы.Интимная жизнь невозможная,потом мучаюсь. Вот ,сейчас поеду к урологу,неврологу. Будем решать. Я надеюсь,что помогут. Так жить невыносимо

Landers
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, у меня было что то похожее как и у вас.
Началось с ангины. Сильно простудилась, слегла с температурой. Через пару дней начал тянуть низ живота. Постоянно бегала в туалет. Пока вылечила ангину, пришла к гинекологу, сказали цистит. Пролечила, но легче вообще не стало. Сдала кучу анализов, все в норме. Потом нашли уреаплазму. Сказали все из-за нее. Опять куча антибиотиков, а легче не ставало. Убила желудок и кишечник. Направили уже к урологу. Опять анализы, опять все чисто. Сделали цитоскопию. Все хорошо. Врач сказал,что это нервное уже. Выписал мочегонный чай и сказал попить успокоительное. При этом всем, у меня вечно от антибиотиков вылазила, то молочница, то еще что то. На личной жизни поставила крест. О сексе даже говорить не хотелось( Потом пошла к новому врачу. Опять те же обследования, опять все в норме. Но он мне посоветовал пить клюкву. Ягоды не накупишся, да и чай пить не удобно. Я купила в капсулах. Месяц пила, а потом заметила , что стало легче. Плюс я наладила питание. Ничего острого и очень соленого не ем. Алкоголь не пью. Максимум бокал хорошего вина. Если хочу в туалет, то не терплю, сразу бегу. Заметила, что только перетерпела немного и становиться хуже. Так вот год уже более менее легче стало. Иногда перед месячными начинаю чаще бегать в туалет, но это считается нормой. Клюкву пью не переставая

Гость
#2

Воспаления срамного нерва не болями с одной стороны харакетризуется разве? Биопсию вульвы сдавали? жжение может быть из-за склерозирующего лихена вульвы. Или может хронический уретрит какой-нибудь.

Гость
#3

На гормоны еще может быть сдать анализы, сходите к гинекологу у которого еще не были (желательно к более-менее молодому специалисту)

Гость
#4

и от депресняка по этому поводу может группы витаминов Б попить и пока какого-нибудь глицина

Гость
#5

Заставьте вашего мужика мыть писю получше.

Гость
#6

Автор, лечить нейропатию полового нерва очень сложно, даже в мировой практике нет четких протоколов лечения. Препараты очень тяжёлые назначают, типа лирика, их не все могут переносить. Уколы ботокса. Ну и физ терапия.
Вам на основании чего диагноз поставили? Блокаду диагностическую делали? УЗИ канала алкока? Или только со слов ваших сразу диагноз?
Есть нантские критерии нейропатия полового нерва, почитайте сами совпадает ли ваша клиническая картина.
Про биопсию вульвы вам правильный совет дали.
Еще можно попробовать сходить к психотерапевту, попить антидепрессанты
Здоровья вам.

Алена
#8

Уважаемый автор, рекомендую вам прочесть уже давно существующую ветку на форуме о нейропатии/невралгии полового нерва.Там найдете много полезной информации. Т.к. темы подобные создаются часто.
https://www.woman.ru/health/woman-health/thread/4202972/86/

Гость
#9

Читаю, всё,как и у меня.15лет мучаюсь,что только не делали со мной,какие анализы не брали.Куча лекарств и больниц.Даже операции.Все тщетно.Тоже случайно,узнала про срамный нерв, очень совпадает,у меня появилась надежда.Хоть немного облегчить жизнь.

Арина
#10

Я не знаю что со мной у меня боли в промежности давит распирает анусе в ягодицах в матки колит жгет ноет как будто органы вытащили без наркоза правда есть у меня цистит кольпит но я думаю при этих заболеваний не будет круглосуточной боли бывает так как будто в анус засунули шило и крутят то давит так ору от боли врачи зато глворят что здорова постоянные еще запоры хочется повеситься так плохо да кишечник + болит каждый день клизмы и постоянные позыв в туалет по большому забыла когда спала ночью влагалище не приятное осущение короче так замучалась с клизмами газооброзований с болями прожесности вся промежность болит ягодицы сводит разве это жизень? А давит так в анусе как будто между ног 200 кг повесли аж горит все пишите мне поговорим вотсап вайбер +79626841693😭😭😭

Гость
#11

я прошла операцию у пассовера в цюрихе.декомпресия с двух стороно срамного и седалищного нерва.страшные муки 2 года.блокады и прочее...после операции тоже агония..прошло 2 недели всего-но только хуже пока...

Гость
#12

прошла 3 недели назад операцию по освобождению полового нерва у профессора посовер в цюрихе.оказалось что сасуды были потологически расширенны(в прошлом удаленна матка а сосуды оставили)и они сдавили половой седалищный оптараторный нервы и так с двух сторон.я 2 года умирала от болей и в паху судороги были и стреляло в промежность и анус...такое прошла не дай бог!сейчас после операции тоже вешаюсь.принемаю лирику 300 и будут еще поднимать.живу в израиле.на последних мрт уже видно было что половой нерв страдает.хотя обычно его не видно на мрт и узи.проверку сосудов делала ангиографию-все писали в норме.блокада нерва вагинальная не помогала вообще а блокада через ягодицу в половой нерв помогла на 3 недели.вот и вся диагностика.еслиб не прооперировалась умерла бы от лопнувшиго сосуда так сказал профессор.на придели была вена.теперь есть шанс жить без боли но...впереди 12 месяцев сильнейщих болей невропатии всего таза а там что пройдет а что нет пока никто не знает.в крации все сказала.вот мой мейл если кому то ну очень нужно что то спрасить.ona-09@mail.ru надеюсь кому то моя история поможет понять лутче что такое половой нерв.

Гость
#13

Напишите,как ваше состояние сейчас.Я после Ковида мучаюсь с тазовыми болями.

Гость
#14

Здравствуйте автор!Надеюсь вы нашли причину,а если нет,может моя история вам поможет.Я так же как и вы,болела то циститом,то молочницей.Все по кругу 3года.Врачи говорили,что психосоматика))))Обожаю эту тему )Но не суть.Сделала мрт малого таза,нашли мелкую кисту и описали как кисту влагалища,На что врачи мне сказали,что она слишком мелкая и болеть не может.Я не остановилась искала и искала.Даже не знаю сколько я поменяла врачей и сколько денег потратила.Но в конце концов сделала мрт в хорошей клинике,правда с ценой дороже среднего,но,о чудо.У меня 2парауретральные кисты,которые как раз и дают все эти симптомы.Готовлюсь к операции и за одно мучаюсь с этим нервом,уже в ногу отдаёт.Не верьте врачам,которые травками мурашками лечат,а лучше найдите клинику,где сделают хорошую диагностику,всем здоровья!!!

Гость
#15
Гость

Здравствуйте автор!Надеюсь вы нашли причину,а если нет,может моя история вам поможет.Я так же как и вы,болела то циститом,то молочницей.Все по кругу 3года.Врачи говорили,что психосоматика))))Обожаю эту тему )Но не суть.Сделала мрт малого таза,нашли мелкую кисту и описали как кисту влагалища,На что врачи мне сказали,что она слишком мелкая и болеть не может.Я не остановилась искала и искала.Даже не знаю сколько я поменяла врачей и сколько денег потратила.Но в конце концов сделала мрт в хорошей клинике,правда с ценой дороже среднего,но,о чудо.У меня 2парауретральные кисты,которые как раз и дают все эти симптомы.Готовлюсь к операции и за одно мучаюсь с этим нервом,уже в ногу отдаёт.Не верьте врачам,которые травками мурашками лечат,а лучше найдите клинику,где сделают хорошую диагностику,всем здоровья!!!

Здравствуйте, а может быть проблема с половым нервом без четкой боли? У меня по левой стороне внизу живота спины как будто тянет щекотит иногда немеет иногда холод или легкое жжение, частые позывы в туалет помочиться , дергающий спазм, пульсирующий во влагалище слева и так же эти дёргающие ощущения идут по малой половой губе слева((((( Сделала мрт ну там понятно протрузия, экструзия но без ущемлений.и самое интересное, что мне становится гораздо легче когда ложусь на спину и отвожу левую ногу в сторону как бы раскрывая бедро. Была у невролога она посмотрела на меня как на сумашедшую((((( Вот незнаю куда обратиться к какому специалисту

Гость
#16
Гость

я прошла операцию у пассовера в цюрихе.декомпресия с двух стороно срамного и седалищного нерва.страшные муки 2 года.блокады и прочее...после операции тоже агония..прошло 2 недели всего-но только хуже пока...

Здравствуйте, как вы себя чувствуете после операции?

Группа педобразов
#17

Мы с коллегами рекомендуем Вам набледение сразу у не6скольких специалистов:
1) гинеколог - молочницу не стоит игнорировать, т.к. дисбиоз влагалища может приводить или дополнять неприятные ощущения;
2) гастроэнтеролог - ЖКТ в том числе влияет на всасываемость лекарственных в-в, поэтому стоит его восстановить;
3) невролог - т.к. именно этот специалист может подтвердить или опровергнуть то, что это заболевание действительно связано с НС.

Гость
#18
Гость

Здравствуйте, а может быть проблема с половым нервом без четкой боли? У меня по левой стороне внизу живота спины как будто тянет щекотит иногда немеет иногда холод или легкое жжение, частые позывы в туалет помочиться , дергающий спазм, пульсирующий во влагалище слева и так же эти дёргающие ощущения идут по малой половой губе слева((((( Сделала мрт ну там понятно протрузия, экструзия но без ущемлений.и самое интересное, что мне становится гораздо легче когда ложусь на спину и отвожу левую ногу в сторону как бы раскрывая бедро. Была у невролога она посмотрела на меня как на сумашедшую((((( Вот незнаю куда обратиться к какому специалисту

Почему-то никто здесь не написал , что нужно ещё и у психотерапевта проконсультироваться … знаю много случаев, когда антидепрессанты снимали симптомы, которые люди годами лечили и мучались , оказалось нервное это

Гость
#19

Здравствуйте

Гость
#20
Гость

Здравствуйте, а может быть проблема с половым нервом без четкой боли? У меня по левой стороне внизу живота спины как будто тянет щекотит иногда немеет иногда холод или легкое жжение, частые позывы в туалет помочиться , дергающий спазм, пульсирующий во влагалище слева и так же эти дёргающие ощущения идут по малой половой губе слева((((( Сделала мрт ну там понятно протрузия, экструзия но без ущемлений.и самое интересное, что мне становится гораздо легче когда ложусь на спину и отвожу левую ногу в сторону как бы раскрывая бедро. Была у невролога она посмотрела на меня как на сумашедшую((((( Вот незнаю куда обратиться к какому специалисту

Здравствуйте, у меня такая же ситуация! Три года назад начались эти боли, прошла кучу докторов и лечение , пока не попала к умному неврологу, который сразу определил мою проблему, грыжи, синдром грушевидной мышцы и защемление бедренно-полового нерва! Назначил габапентин, мидокалм и блокаду и найти хорошего остеопата. Остеопат меня и спас, после нескольких сеансов стало намного легче, и вот после двух лет повторно все вылезло, опять в поиске

Гость
#21
Гость

Здравствуйте, у меня такая же ситуация! Три года назад начались эти боли, прошла кучу докторов и лечение , пока не попала к умному неврологу, который сразу определил мою проблему, грыжи, синдром грушевидной мышцы и защемление бедренно-полового нерва! Назначил габапентин, мидокалм и блокаду и найти хорошего остеопата. Остеопат меня и спас, после нескольких сеансов стало намного легче, и вот после двух лет повторно все вылезло, опять в поиске

Добрый вечер. Не буду нагружать своей историей. Там несколько томов и никому не интересно. Диагноз: нейропатия полового нерва. Ставили 2 года. Повезло, что живу в Спб. В клинике МЧС инфекционист направил на путь истинный. Долгие годы мучилась, объехала всю нашу Русь-Матушку. В Москве два раза была - обманули, сделали блокаду, которая действовала ровно сутки. Дальше полетела в Архангельск, у них там новые аппараты с РЧА, так же прошла курс с психологом. Помогло:)) Но ровно на 1,5 мес. Т.к. боль была нетерпимой - каталась 3 раза в год и радовалась, тем моментам, когда всё утихало. Мой доктор, Антипин Эдуард Эдуардович перенаправил меня в Спб к своему коллеге Иванову Марату Дмитриевичу. Я сдела РЧА год назад, в феврале и до сих пор молюсь на него🙏. Процедура действует от 1 до 1,5 лет. Стоит не дешёво, но для меня - это был единственный выход!!!

Гость
#22
Гость

Добрый вечер. Не буду нагружать своей историей. Там несколько томов и никому не интересно. Диагноз: нейропатия полового нерва. Ставили 2 года. Повезло, что живу в Спб. В клинике МЧС инфекционист направил на путь истинный. Долгие годы мучилась, объехала всю нашу Русь-Матушку. В Москве два раза была - обманули, сделали блокаду, которая действовала ровно сутки. Дальше полетела в Архангельск, у них там новые аппараты с РЧА, так же прошла курс с психологом. Помогло:)) Но ровно на 1,5 мес. Т.к. боль была нетерпимой - каталась 3 раза в год и радовалась, тем моментам, когда всё утихало. Мой доктор, Антипин Эдуард Эдуардович перенаправил меня в Спб к своему коллеге Иванову Марату Дмитриевичу. Я сдела РЧА год назад, в феврале и до сих пор молюсь на него🙏. Процедура действует от 1 до 1,5 лет. Стоит не дешёво, но для меня - это был единственный выход!!!

Седативные препараты не помогут. Проверяла на себе. В общей совокупности, столько же, сколько за процедуру отдадите.

Гость
#23
Группа педобразов

Мы с коллегами рекомендуем Вам набледение сразу у не6скольких специалистов:
1) гинеколог - молочницу не стоит игнорировать, т.к. дисбиоз влагалища может приводить или дополнять неприятные ощущения;
2) гастроэнтеролог - ЖКТ в том числе влияет на всасываемость лекарственных в-в, поэтому стоит его восстановить;
3) невролог - т.к. именно этот специалист может подтвердить или опровергнуть то, что это заболевание действительно связано с НС.

У меня рассеянный склероз, воспаление полового нерва, нестерпимая боль ((

Гость
#24
Гость

Добрый вечер. Не буду нагружать своей историей. Там несколько томов и никому не интересно. Диагноз: нейропатия полового нерва. Ставили 2 года. Повезло, что живу в Спб. В клинике МЧС инфекционист направил на путь истинный. Долгие годы мучилась, объехала всю нашу Русь-Матушку. В Москве два раза была - обманули, сделали блокаду, которая действовала ровно сутки. Дальше полетела в Архангельск, у них там новые аппараты с РЧА, так же прошла курс с психологом. Помогло:)) Но ровно на 1,5 мес. Т.к. боль была нетерпимой - каталась 3 раза в год и радовалась, тем моментам, когда всё утихало. Мой доктор, Антипин Эдуард Эдуардович перенаправил меня в Спб к своему коллеге Иванову Марату Дмитриевичу. Я сдела РЧА год назад, в феврале и до сих пор молюсь на него🙏. Процедура действует от 1 до 1,5 лет. Стоит не дешёво, но для меня - это был единственный выход!!!

Что такое РЧА?

Гость
#25
Гость

Здравствуйте, а может быть проблема с половым нервом без четкой боли? У меня по левой стороне внизу живота спины как будто тянет щекотит иногда немеет иногда холод или легкое жжение, частые позывы в туалет помочиться , дергающий спазм, пульсирующий во влагалище слева и так же эти дёргающие ощущения идут по малой половой губе слева((((( Сделала мрт ну там понятно протрузия, экструзия но без ущемлений.и самое интересное, что мне становится гораздо легче когда ложусь на спину и отвожу левую ногу в сторону как бы раскрывая бедро. Была у невролога она посмотрела на меня как на сумашедшую((((( Вот незнаю куда обратиться к какому специалисту

У меня похоже по правой .Но отдает в анус ,то ощущение,что раскрывают шейку матки,то щепка в уретре,то дико болит низ живота.Врачи ничего не находят .

Гость
#26

Еще это может быть расширение вен малого таза или синдром Мея-Тернера, при котором происходит расширение вен малого таза. Нужно делать МРТ флебографию вен малого таза.

Гость
#27
Гость

Еще это может быть расширение вен малого таза или синдром Мея-Тернера, при котором происходит расширение вен малого таза. Нужно делать МРТ флебографию вен малого таза.

Кровь проходит вниз, а на верх не может, т. к. зажата вена. Идет сброс в органы малого таза. Вены расширяются везде и сдавливают нервы. Вот и все.

Гость
#28
Гость

прошла 3 недели назад операцию по освобождению полового нерва у профессора посовер в цюрихе.оказалось что сасуды были потологически расширенны(в прошлом удаленна матка а сосуды оставили)и они сдавили половой седалищный оптараторный нервы и так с двух сторон.я 2 года умирала от болей и в паху судороги были и стреляло в промежность и анус...такое прошла не дай бог!сейчас после операции тоже вешаюсь.принемаю лирику 300 и будут еще поднимать.живу в израиле.на последних мрт уже видно было что половой нерв страдает.хотя обычно его не видно на мрт и узи.проверку сосудов делала ангиографию-все писали в норме.блокада нерва вагинальная не помогала вообще а блокада через ягодицу в половой нерв помогла на 3 недели.вот и вся диагностика.еслиб не прооперировалась умерла бы от лопнувшиго сосуда так сказал профессор.на придели была вена.теперь есть шанс жить без боли но...впереди 12 месяцев сильнейщих болей невропатии всего таза а там что пройдет а что нет пока никто не знает.в крации все сказала.вот мой мейл если кому то ну очень нужно что то спраситьнадеюсь кому то моя история поможет понять лутче что такое половой нерв.

прошло 1.5 года.не помогла операция.живу на лирике

Гость
#29
Гость

Автор, у меня было что то похожее как и у вас.
Началось с ангины. Сильно простудилась, слегла с температурой. Через пару дней начал тянуть низ живота. Постоянно бегала в туалет. Пока вылечила ангину, пришла к гинекологу, сказали цистит. Пролечила, но легче вообще не стало. Сдала кучу анализов, все в норме. Потом нашли уреаплазму. Сказали все из-за нее. Опять куча антибиотиков, а легче не ставало. Убила желудок и кишечник. Направили уже к урологу. Опять анализы, опять все чисто. Сделали цитоскопию. Все хорошо. Врач сказал,что это нервное уже. Выписал мочегонный чай и сказал попить успокоительное. При этом всем, у меня вечно от антибиотиков вылазила, то молочница, то еще что то. На личной жизни поставила крест. О сексе даже говорить не хотелось( Потом пошла к новому врачу. Опять те же обследования, опять все в норме. Но он мне посоветовал пить клюкву. Ягоды не накупишся, да и чай пить не удобно. Я купила в капсулах. Месяц пила, а потом заметила , что стало легче. Плюс я наладила питание. Ничего острого и очень соленого не ем. Алкоголь не пью. Максимум бокал хорошего вина. Если хочу в туалет, то не терплю, сразу бегу. Заметила, что только перетерпела немного и становиться хуже. Так вот год уже более менее легче стало. Иногда перед месячными начинаю чаще бегать в туалет, но это считается нормой. Клюкву пью не переставая

Здравствуйте! А как ваши дела обстоят сейчас?

Гость
#30

Скотт Риттер: после победы России в украинском конфликте НАТО исчезнет, а Америке придётся пересмотреть своё место в мире

Москва, несомненно, одержит верх в вооружённом противостоянии с Киевом, что приведёт к фундаментальным геополитическим изменениям, заявил в интервью YouTube-каналу U.S.Tour of Duty бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.

В результате, по его словам, НАТО уступит место российскому альянсу, который примет положение равной среди равных стран.

Гость
#31
Гость

Добрый вечер. Не буду нагружать своей историей. Там несколько томов и никому не интересно. Диагноз: нейропатия полового нерва. Ставили 2 года. Повезло, что живу в Спб. В клинике МЧС инфекционист направил на путь истинный. Долгие годы мучилась, объехала всю нашу Русь-Матушку. В Москве два раза была - обманули, сделали блокаду, которая действовала ровно сутки. Дальше полетела в Архангельск, у них там новые аппараты с РЧА, так же прошла курс с психологом. Помогло:)) Но ровно на 1,5 мес. Т.к. боль была нетерпимой - каталась 3 раза в год и радовалась, тем моментам, когда всё утихало. Мой доктор, Антипин Эдуард Эдуардович перенаправил меня в Спб к своему коллеге Иванову Марату Дмитриевичу. Я сдела РЧА год назад, в феврале и до сих пор молюсь на него🙏. Процедура действует от 1 до 1,5 лет. Стоит не дешёво, но для меня - это был единственный выход!!!

Здравствуйте! Как ваше самочувствие сейчас, и где вы сделали процедуру, что такое сп...?

Зара
#32
Гость

Читаю, всё,как и у меня.15лет мучаюсь,что только не делали со мной,какие анализы не брали.Куча лекарств и больниц.Даже операции.Все тщетно.Тоже случайно,узнала про срамный нерв, очень совпадает,у меня появилась надежда.Хоть немного облегчить жизнь.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как вы лечитесь ? 😢

Гость
#33
Гость

Здравствуйте, а может быть проблема с половым нервом без четкой боли? У меня по левой стороне внизу живота спины как будто тянет щекотит иногда немеет иногда холод или легкое жжение, частые позывы в туалет помочиться , дергающий спазм, пульсирующий во влагалище слева и так же эти дёргающие ощущения идут по малой половой губе слева((((( Сделала мрт ну там понятно протрузия, экструзия но без ущемлений.и самое интересное, что мне становится гораздо легче когда ложусь на спину и отвожу левую ногу в сторону как бы раскрывая бедро. Была у невролога она посмотрела на меня как на сумашедшую((((( Вот незнаю куда обратиться к какому специалисту

Здравствуйте, у меня точно такие же симптомы, как у Вас. И что делать не знаю.

Гость
#34
Гость

Здравствуйте, у меня точно такие же симптомы, как у Вас. И что делать не знаю.

И у меня очень похожие симптомы, ноет и тянет внизу живота и постоянные покалывания в лобковой зоне.Всех врачей прошла, гинеколог, уролог, гастроэнтеролог, невролог, терапевт, куча анализов и всё хорошо, куча нвпс, мидокалм и от спазмов выписывали, ничего не помогло. И почитав кучу статей по этой теме, поняла, что лечения просто нет. Главное не впасть в депрессию

Гость
#35
Гость

И у меня очень похожие симптомы, ноет и тянет внизу живота и постоянные покалывания в лобковой зоне.Всех врачей прошла, гинеколог, уролог, гастроэнтеролог, невролог, терапевт, куча анализов и всё хорошо, куча нвпс, мидокалм и от спазмов выписывали, ничего не помогло. И почитав кучу статей по этой теме, поняла, что лечения просто нет. Главное не впасть в депрессию

А вы делали энмг полового нерва? Блокады получается не помогают при этом диагнозе?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
Гость

Здравствуйте, у меня такая же ситуация! Три года назад начались эти боли, прошла кучу докторов и лечение , пока не попала к умному неврологу, который сразу определил мою проблему, грыжи, синдром грушевидной мышцы и защемление бедренно-полового нерва! Назначил габапентин, мидокалм и блокаду и найти хорошего остеопата. Остеопат меня и спас, после нескольких сеансов стало намного легче, и вот после двух лет повторно все вылезло, опять в поиске

Подскажите а блакаду делали куда?