Гость
Статьи
Остеохондроз шейного …

Остеохондроз шейного отдела, унковертибральный артроз

Всем привет! Хотелось бы найти таких же как я, страдающих остеохондрозом. Подскажите что вы делаете для облегчения своего состояния? Уже месяца три мучаюсь от этого, или голова болит целый день, или кружится, или тошнит, или все вместе. Сама шея, как ни странно, беспокоит лишь иногда. Больше просто ощущаю напряжение в мышцах Поход к мануальному терапевту помогает максимум на сутки. Мне 29 лет(

Лисичка
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

курс массажа прохожу раз в пол года. только не 1-2 раза, а полный курс. у меня 10 дней. Работа сидячая, по тому каждый час просто отвлекаюсь и делаю наклоны головы, вращения. Чтоб размять немного. Вечером обязательно минут 10-15 дома занимаюсь. В интернете куча упражнений. Если сильно болит, то растираю на ночь согревающей мазью.

Элис
#2

Делайте специальную зарядку. Желательно каждый день. Постоянно. А не так как я: прикрутило, позанималась. И да, у меня эта проблема тоже лет с 26-27 из-за сидячей работы. Врач травматолог меня в связи с этим поздравил 🤣

Лисичка
#3
Гость

курс массажа прохожу раз в пол года. только не 1-2 раза, а полный курс. у меня 10 дней. Работа сидячая, по тому каждый час просто отвлекаюсь и делаю наклоны головы, вращения. Чтоб размять немного. Вечером обязательно минут 10-15 дома занимаюсь. В интернете куча упражнений. Если сильно болит, то растираю на ночь согревающей мазью.

Спасибо за ответ! Вам не становится хуже от вращений головы? Меня после этого начинает тошнить...

Лисичка
#4
Элис

Делайте специальную зарядку. Желательно каждый день. Постоянно. А не так как я: прикрутило, позанималась. И да, у меня эта проблема тоже лет с 26-27 из-за сидячей работы. Врач травматолог меня в связи с этим поздравил 🤣

Артроз тоже имеется? Я просто сейчас не могу попасть к своему невролог, а вот рентген на днях сделала. Не станет ли от этих упражнений хуже, не знаю

Гость
#5
Лисичка

Спасибо за ответ! Вам не становится хуже от вращений головы? Меня после этого начинает тошнить...

меня первый раз после массажа так тошнило. я испугалась так. но врач сказала,что все нормально. От вращения головой такого нет. а вот от наклонов головы, бывает начинает в висках стучать. но быстро проходит

Элис
#6
Лисичка

Артроз тоже имеется? Я просто сейчас не могу попасть к своему невролог, а вот рентген на днях сделала. Не станет ли от этих упражнений хуже, не знаю

Имеется. Не станет.

Мария
#7

Меняйте подушку. Самая лучшая при этих проблемах из гречихи. И посмотрите станет лучше.

Гость
#8

попробуйте пластырь Нанопласт Форте, помогает супер! Он действует по принципу физиотерапии. После приклеивания пластыря ощущается приятное тепло, да и пластырь хорошо клеится на тело, надёжно.

Лисичка
#9
Лисичка

Артроз тоже имеется? Я просто сейчас не могу попасть к своему невролог, а вот рентген на днях сделала. Не станет ли от этих упражнений хуже, не знаю

А какую именно зарядку делаете??? Подскажите, если вам не сложно. Мне сунули стандартный листочек с картинками, в котором даже не написано сколько раз делать и по сколько подходов. Упражнения по типу "напряги мышцы" - например, наклоняешь голову к правому плечу и ладонью правой руки мешаешь этому действию (итог:мышцы напрягаются).

Лисичка
#10
Гость

меня первый раз после массажа так тошнило. я испугалась так. но врач сказала,что все нормально. От вращения головой такого нет. а вот от наклонов головы, бывает начинает в висках стучать. но быстро проходит

Поняла, спасибо! А на массаж обычный ходите, шейноворотниковой зоны? Или все таки вас там крутят, вертят, что аж хрустит?) мануальщик к которому я ходила еле еле ко мне прикасался только кончиками пальцев, ничего не вытягивал, не хрустел, не следил прямо ли я сижу, лежу и тд....

Лисичка
#11
Мария

Меняйте подушку. Самая лучшая при этих проблемах из гречихи. И посмотрите станет лучше.

Благодарю за совет, прислушаюсь!

Гость
#12
Лисичка

Поняла, спасибо! А на массаж обычный ходите, шейноворотниковой зоны? Или все таки вас там крутят, вертят, что аж хрустит?) мануальщик к которому я ходила еле еле ко мне прикасался только кончиками пальцев, ничего не вытягивал, не хрустел, не следил прямо ли я сижу, лежу и тд....

направление на массаж мне врач дала, там указано что и как.
Я первый раз пошла просто к массажисту. Сказала,что болит спина и шея (у меня еще посередине спины боли есть). Она меня чуть помяла и все. я вообще не поняла что это было. потом сильно воспалилась спина и я пошла к врачу. Она прописала уколы и после снятия воспаления дала бумажку с направлением на лечебный массаж. Вот тут уже реально помогло. Но первый раз когда пошла, то где то на 3-4 сеанс больно было нереально. я вышла оттуда как в тумане с мыслью,что никогда больше не вернусь. а утром проснулась и офигела,что так хорошо стало. теперь раз в пол года хожу к этой женщине.

Гость
#13

Остеохондроз по большей части носит сезонный характер, но если обострился это конечно боль адская. Сколько ни обращалась к неврологам- всё назначают витамины группы B колоть, а толку от них? Никогда эффекта не ощущала. Говорят ещё нужно делать гимнастику каждый день, но мне лень её делать... а массажи в стадии обострения нельзя, но после массажа начинается как раз таки обострение, в общем замкнутый круг какой-то получается) мне 25.

Лисичка
#14
Гость

Остеохондроз по большей части носит сезонный характер, но если обострился это конечно боль адская. Сколько ни обращалась к неврологам- всё назначают витамины группы B колоть, а толку от них? Никогда эффекта не ощущала. Говорят ещё нужно делать гимнастику каждый день, но мне лень её делать... а массажи в стадии обострения нельзя, но после массажа начинается как раз таки обострение, в общем замкнутый круг какой-то получается) мне 25.

Понимаю вас! Только у меня больше не в шее боль, а именно голова страдает, каждый день что нибудь, то спащм сосудов, то долбит в ушах, то кружится, то болит.... А вы просто на массаж ходили? Может следует к мануальному терапевту сходить? Только который первоначально изучит рентген и прочее...

Лисичка
#15
Гость

направление на массаж мне врач дала, там указано что и как.
Я первый раз пошла просто к массажисту. Сказала,что болит спина и шея (у меня еще посередине спины боли есть). Она меня чуть помяла и все. я вообще не поняла что это было. потом сильно воспалилась спина и я пошла к врачу. Она прописала уколы и после снятия воспаления дала бумажку с направлением на лечебный массаж. Вот тут уже реально помогло. Но первый раз когда пошла, то где то на 3-4 сеанс больно было нереально. я вышла оттуда как в тумане с мыслью,что никогда больше не вернусь. а утром проснулась и офигела,что так хорошо стало. теперь раз в пол года хожу к этой женщине.

Благодарю! Прочитав ваше сообщение вижу что надежда есть, а то устала уже с эти изо дня в день ходить

#16

У шейного остеохондроза есть осложнение - вертебро-базиллярный синдром. Это когда остехондроз пережимает артерию питающую головной мозг. Симптоматика - головокружения, головные боли, тошнота, в запущеных случаях вплоть до потери сознания. Кроме того у Вас могут быть головные боли напряжения и поэтому мануальный терапевт не помогает. Если Вы в Москве, сходите на приём к неврологу Амбардарян А.Г. - она очень грамотный врач в этих вопросах. У моей старшей сестры тоже думали хондроз, а оказалось что головные боли напряжения. Вот уже второй год о головных болях и не вспоминает

Гость
#17
Лисичка

Благодарю! Прочитав ваше сообщение вижу что надежда есть, а то устала уже с эти изо дня в день ходить

все будет хорошо. Главное найти подход правильный. Каждому помогает что то свое. я года 2 мучилась с головными болями, потом вообще начало болеть в районе сердца. я уже думала "все, приехали, сердце болит в 25 лет". потом врач все объяснила. Но я долго искала подходящие мне упражнения, та даже мазь согревающую, что хорошо мне подошла. Так что все наладится.

Гость
#18
Лисичка

Понимаю вас! Только у меня больше не в шее боль, а именно голова страдает, каждый день что нибудь, то спащм сосудов, то долбит в ушах, то кружится, то болит.... А вы просто на массаж ходили? Может следует к мануальному терапевту сходить? Только который первоначально изучит рентген и прочее...

Да, просто на массаж ходила шейного отдела. У меня тоже страдает голова, но страдает она от шеи... я делала узи сосудов шеи, там есть какая то проблемка, я уже честно говоря не помню что конкретно... болит у меня вот так: ощущение будто в шее защемило одну точку, на неё будто что то давит и идёт импульс в голову и боль в голове только с одной стороны, преимущественно слева, боль настолько бывает сильной, что меня тошнит, кружится голова, хочется умереть, иногда даже обезболивающие бессильны. Помогает сон. То есть, день болит, на следующий после сна отпускает, мне говорили, что это спазм мышц, а ещё бывает что от этой боли начинает глаз дёргаться, веселуха прям))))

Гость
#20

хороший массажист творит чудеса) а ещё очень помог пластырь Нанопласт форте, 6 дней и как новенькая

Гость
#21

Брали мужу для коленей израильский прибор Бикюр Лазер, теперь и себе остеохондроз им лечу, отлично помогает, после курса процедур на несколько месяцев забываю про боль и беспокойства.

Гость
#22

У меня тот же диагноз, впервые поставили в 26 года полтора назад. Чувствуется дискомфорт в области шеи. Делаю переодически несколько раз в день растягивание мышц шеи плавными наклонами влево и вправо (утром полноценную зарядку). Так же сейчас добавил упражнение на усиление боковых мышц шеи: круговые вращения вытянутыми в стороны руками вперёд и назад.

Сам артроз и боли не мучают, вот только пару раз было что испугался, когда просыпаешься, наклоняешь голову в сторону и происходит дикое головокружение с тошнотой. Как я понимаю это от неправильного положения во время сна (спал на спине без подушки). Теперь вот пробую найти подходящее положение, но во время сна всякое может быть)

Самое неприятное это конечно мысли о том, что будет в лет 60 если сейчас такое...

Удачи нам всем!)

Гость
#23
Гость

Да, просто на массаж ходила шейного отдела. У меня тоже страдает голова, но страдает она от шеи... я делала узи сосудов шеи, там есть какая то проблемка, я уже честно говоря не помню что конкретно... болит у меня вот так: ощущение будто в шее защемило одну точку, на неё будто что то давит и идёт импульс в голову и боль в голове только с одной стороны, преимущественно слева, боль настолько бывает сильной, что меня тошнит, кружится голова, хочется умереть, иногда даже обезболивающие бессильны. Помогает сон. То есть, день болит, на следующий после сна отпускает, мне говорили, что это спазм мышц, а ещё бывает что от этой боли начинает глаз дёргаться, веселуха прям))))

Практически аналогично. Девочки у кого ШОХ пишите 89154315402 добавлю в нашу группу Вотсап страдающих головными болями)) Будем делиться методами лечения и просто жаловаться на жизнь)))

Светлана
#24

Многие боятся внутрисуставных уколов, но они эффективны, к кому же лекарство вводится направлено, не подвергая другие органам возможным побочным эффектам. Мне сделали Флексотрон Соло, эффект хороший, и держится уже долго. Колени не болят, не скрипят, не распухают.

Светлана
#25

Многие боятся внутрисуставных уколов, но они эффективны, к кому же лекарство вводится направлено, не подвергая другие органам возможным побочным эффектам. Мне сделали Флексотрон Соло, эффект хороший, и держится уже долго. Колени не болят, не скрипят, не распухают.

Гость
#26

Зарядка три раза в день. Доктор шишов найдите в интернете. Не тяните сильно шею во время зарядки! Осанка очень важно! Плавание на спине помогает.Постоянно укреплять мышцы шеи! Таблетки врач выпишет вам. Удачи вам и мне с этой болячкой!

Гость
#27
Лисичка

А какую именно зарядку делаете??? Подскажите, если вам не сложно. Мне сунули стандартный листочек с картинками, в котором даже не написано сколько раз делать и по сколько подходов. Упражнения по типу "напряги мышцы" - например, наклоняешь голову к правому плечу и ладонью правой руки мешаешь этому действию (итог:мышцы напрягаются).

В интернете есть видео от доктора шишова.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28

И у меня такие же проблемы.Что дальше? Много вопросов.Кроме этого ещё нашли артроз коленных суставов.Вообще тоска.Всё хрустит и скрипит.Физиолечение было, но всё это временно, увы.....

Следующая тема