Гость
Статьи
Брекеты в 27 лет

Брекеты в 27 лет

Добрый день!
Хочу спросить совета по поводу брекетов. Проблемы у молодого человека,ему 27.
Собственно,что не так - торчат вперёд оба зубных ряда,особенно верхний (зубы как бы наклонены относительно челюсти градусов на 25). Плюс прикус неправильный (нижняя челюсть вперёд выдвинута)
Носил какие-то пластины в школьном возрасте недолго,помогли,но несильно.
Вопрос - поздно ли ставить брекеты в таком возрасте и есть ли вообще в этом смысл? Спрашивали мнение врача (НЕ ортодонта) - сказал,что в таком возрасте уже ничего сделать невозможно,только кариес от брекетов будет и вообще зубы повыпадают. Так ли это?

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю, никогда не поздно. Конечно может быть вероятность, что зубы потом немного вернутся в неровность, но несущественно. Не врач, но у знакомых нескольких стояли брекеты во взрослом возрасте и все хорошо.

Гость
#2

Это не так, можно ставить и в 40, другое дело как сам мужчина к этому относится- станет ли ходить с брекетами... большинство поэтому и не ставят что «несолидно». Есть брекеты что ставятся на внутреннюю сторону зубов но стоят ощутимо дороже.

Гость
#3

Ну керамические не так заметны, конечно около года придется ходить. Но если есть проблема с зубами, лучше ее решить и никаких стеснений)

#4

Люди и в 35 ставят, и в 40. Что за врач вас отговаривает?

Гость
#5
Драндулет

Люди и в 35 ставят, и в 40. Что за врач вас отговаривает?

Ставить то можно. Просто неизвестно как оно будет, если ставить в 35-40

Гость
#6

Я поставила в 37. Но для того,чтобы выровнять перед имплантации 7,6. Комплексную немного.

Гость
#7
Гость

Это не так, можно ставить и в 40, другое дело как сам мужчина к этому относится- станет ли ходить с брекетами... большинство поэтому и не ставят что «несолидно». Есть брекеты что ставятся на внутреннюю сторону зубов но стоят ощутимо дороже.

Зубы он сам давно подумывал исправить. С точки зрения эстетики его брекеты не пугают. А какие-то возможные осложнения в виде стёртой эмали или выпавших зубов,конечно,пугают(

Гость
#8

Я ставила в 29. Угробили эмаль и до конца все равно не выравняли. Так что я жалею и против брекетов независимо от возраста

Воду лью.
#9

Можно ставить брекеты.Если ситуация совсем запущена,тогда в помощь вам ортодонтическая хирургия,она точно исправит любой прикус.

Воду лью.
#10
Гость

Я ставила в 29. Угробили эмаль и до конца все равно не выравняли. Так что я жалею и против брекетов независимо от возраста

Просто у вас от природы зубы не очень крепкие.Это ничем не исправишь к сожалению.

Андрей
#11

не портят они эмаль. просто врач плохой

Гость
#12
Гость

Я поставила в 37. Но для того,чтобы выровнять перед имплантации 7,6. Комплексную немного.

Сильно мешают в повседневной жизни?

Гость
#13

Можно. Чтобы зубы не испортились, просто нужно будет более тщательно следить за гигиеной

Гость
#14
Гость

Сильно мешают в повседневной жизни?

Уже снимать скоро. Привыкла. Год ношу. Не работаю. Если бы работала, сильно.

Гость
#15
Гость

Уже снимать скоро. Привыкла. Год ношу. Не работаю. Если бы работала, сильно.

Вот в этом и проблема. Я работаю, а как совместить брекеты и работу - непонятно.

Гость
#16
Гость

Вот в этом и проблема. Я работаю, а как совместить брекеты и работу - непонятно.

А что проблемного? Привыкнете, первое время может говорить нечетко будете, а еще в чем проблема?

Гость
#17
Гость

А что проблемного? Привыкнете, первое время может говорить нечетко будете, а еще в чем проблема?

Как есть, если всё надо либо ы блендере перемалывать либо маленькими кусочками резать.
И чистить постоянно.

Гость
#18
Гость

Как есть, если всё надо либо ы блендере перемалывать либо маленькими кусочками резать.
И чистить постоянно.

Ну в сравнении с результатом будущим-это мелочи, как по мне

Гость
#19
Гость

Ну в сравнении с результатом будущим-это мелочи, как по мне

Согласна.
А вам сколько лет?

Гость
#20
Гость

Согласна.
А вам сколько лет?

Мне? У меня нет и не было брекетов))

Гость
#21
Гость

Согласна.
А вам сколько лет?

Но близкая подруга носила, керамические, не бросаются сильно в глаза, результат отличный)

Гость
#22
Гость

Но близкая подруга носила, керамические, не бросаются сильно в глаза, результат отличный)

Да мне просто почти 37. Вот и думаю ставить или нет.
Только не смейтесь и не считайте _дурой, мне кажется, что я еще недолго проживу.
Вот и думаю ставить или уже нет.

Гость
#23
Гость

Да мне просто почти 37. Вот и думаю ставить или нет.
Только не смейтесь и не считайте _дурой, мне кажется, что я еще недолго проживу.
Вот и думаю ставить или уже нет.

А почему нет? Если будете лучше себя ощущать, какая разница сколько лет и кто что подумает? Главное чтобы вам было хорошо.

Гость
#24
Гость

А почему нет? Если будете лучше себя ощущать, какая разница сколько лет и кто что подумает? Главное чтобы вам было хорошо.

Спасибо 😇

Гость
#25
Гость

А что проблемного? Привыкнете, первое время может говорить нечетко будете, а еще в чем проблема?

У меня к брекетам прилагались мини импланты (винты). Вот вам берут и "шуруповертом" в нёбо, десны вкручивают 3 винта, на них резинки. Болит все. Я на АЗС просто от резкой боли уронила тел. Экран разбит. Пальцем показывала какой бензин. 1 Винт служит 1-2мес. Потом его переставляют. Итого имеем: ноют все десна от брекетов, болит нёбо, и хочется жрать! Вопрос. Что проблемного?

Гость
#26

В 37-38 уже определенное питание (режим), я не могу как в 20-30л не есть 5-40ч. Падает сахар, падает давление, короче далеко от кухни лучше не ходить. В аэропорту мне мои дети яблоки кусали и давали маленькими кусочками.
*Роллы съела с голоду- слетела резинка с винта, потянула винт: боль+ слетел брекет (за водоросли зацепился)= внеплановый поход к стоматологу. Мне проблема -еда!и боль.

Гость
#27
Гость

В 37-38 уже определенное питание (режим), я не могу как в 20-30л не есть 5-40ч. Падает сахар, падает давление, короче далеко от кухни лучше не ходить. В аэропорту мне мои дети яблоки кусали и давали маленькими кусочками.
*Роллы съела с голоду- слетела резинка с винта, потянула винт: боль+ слетел брекет (за водоросли зацепился)= внеплановый поход к стоматологу. Мне проблема -еда!и боль.

Капец. Жалеете, что поставили?

Гость
#28
Гость

В 37-38 уже определенное питание (режим), я не могу как в 20-30л не есть 5-40ч. Падает сахар, падает давление, короче далеко от кухни лучше не ходить. В аэропорту мне мои дети яблоки кусали и давали маленькими кусочками.
*Роллы съела с голоду- слетела резинка с винта, потянула винт: боль+ слетел брекет (за водоросли зацепился)= внеплановый поход к стоматологу. Мне проблема -еда!и боль.

Ну это все индивидуально

Гость
#29

Забыла ещё. В спортзал на силовые Низя мне было. Сейчас пошли операции: наращивание ткани костной, вкручивания уже имплантов и пр. Спортзал и гантели пялятся. Вырос объем тела ,новый размер,новая одежда.
Поцелуи лучше не говорить.

Гость
#30
Гость

Капец. Жалеете, что поставили?

А толку жалеть? Но имплантолога ненавижу. Уже прошла точку невозврата.

Гость
#31

Но думаю объем работы и побочных эффектов зависит от изначального вида зубов, у кого-то проще исправить, у кого-то сложнее. Поэтому конечно нужно проконсультироваться у врачей и понять все за и против

Гость
#32

А! Ещё ... От брекетов натирает слизистая щек! Если будет дуга (есть 7ка ,пусто и 5ка), мне на это место не поставили на лугу резинку, теперь на щеке изнутри шрам. Дуга резала щеку.
И вообще в условиях пандемии и изоляции не советую! Я все время в изоляции мечтала встретить ортодонта! Дуга начала сдвигаться и врезаться в щеку. И пила,и кусачками пробовала. Носила ватные диски и! кусочки стерки на дуга наделава. Намаялась ужасно за это время.

Гость
#33
Гость

А! Ещё ... От брекетов натирает слизистая щек! Если будет дуга (есть 7ка ,пусто и 5ка), мне на это место не поставили на лугу резинку, теперь на щеке изнутри шрам. Дуга резала щеку.
И вообще в условиях пандемии и изоляции не советую! Я все время в изоляции мечтала встретить ортодонта! Дуга начала сдвигаться и врезаться в щеку. И пила,и кусачками пробовала. Носила ватные диски и! кусочки стерки на дуга наделава. Намаялась ужасно за это время.

А как вам в отсутствие зуба поставили брекеты? Так же делать не должны

Гость
#34
Гость

А! Ещё ... От брекетов натирает слизистая щек! Если будет дуга (есть 7ка ,пусто и 5ка), мне на это место не поставили на лугу резинку, теперь на щеке изнутри шрам. Дуга резала щеку.
И вообще в условиях пандемии и изоляции не советую! Я все время в изоляции мечтала встретить ортодонта! Дуга начала сдвигаться и врезаться в щеку. И пила,и кусачками пробовала. Носила ватные диски и! кусочки стерки на дуга наделава. Намаялась ужасно за это время.

М-да.. Перспективы, конечно..не очень..(

Гость
#35
Гость

А как вам в отсутствие зуба поставили брекеты? Так же делать не должны

Моей подруге сказали ставить коронку, была сколота часть зуба и сказали что так делать брекеты не будут, все съедет, может и у вас от этого? Это трудоемкий процесс, она долго бегала, убирала кариес, камни и лечила все зубы перед брекетами

Александра
#36

Автор. Брекеты надо очень хотеть чтобы пойти на такое. Мне ставили в 19 лет, тогда я училась на 2 курсе инса. Перед тем как ставить мне удалили здоровый зуб, операция сложна была и десну резали и потом зашивали. Чтобы освободить место для клыка, который нервно стоял. Три года я ходила с ними. Первое время адски все болит, особенно при смыкании челюсти и жевании пищи. Есть все протертое первые месяцы. Внутренние стороны щёк как кто то тут уже писал - в мясо стираются. Постоянные воспарения. И после снятия такие наросты остаются на них от постоянного раздражения от брекетов.
Каждый месяц поход к ортодонту и смена дуг равно новой боли. Кусать и есть твёрдую пищу низя. Иначе отклеится брекет а запись к ортодонту на месяц вперёд. В путешествиях тоже стремно искать этих ортодонтов если что то отклеивается . Пару раз дуга вылезала и протыкала щеку. Это тоже терпеть можно еле еле до визита к ортодонту. Потом ещё момент : резинки которыми смыкают контакты челюстей. Это адская боль. Открывать рот и говорить с ним анриал. Ночью спать - просыпаешься от боли.
В общем этот кошмар можно переносить только будучи молодым. И да. Эмаль мне повредили . После ношения брекетов появились белье пятна на зубах. А ортодонт разводил руками и говорил ну бывает..

Гость
#37
Александра

Автор. Брекеты надо очень хотеть чтобы пойти на такое. Мне ставили в 19 лет, тогда я училась на 2 курсе инса. Перед тем как ставить мне удалили здоровый зуб, операция сложна была и десну резали и потом зашивали. Чтобы освободить место для клыка, который нервно стоял. Три года я ходила с ними. Первое время адски все болит, особенно при смыкании челюсти и жевании пищи. Есть все протертое первые месяцы. Внутренние стороны щёк как кто то тут уже писал - в мясо стираются. Постоянные воспарения. И после снятия такие наросты остаются на них от постоянного раздражения от брекетов.
Каждый месяц поход к ортодонту и смена дуг равно новой боли. Кусать и есть твёрдую пищу низя. Иначе отклеится брекет а запись к ортодонту на месяц вперёд. В путешествиях тоже стремно искать этих ортодонтов если что то отклеивается . Пару раз дуга вылезала и протыкала щеку. Это тоже терпеть можно еле еле до визита к ортодонту. Потом ещё момент : резинки которыми смыкают контакты челюстей. Это адская боль. Открывать рот и говорить с ним анриал. Ночью спать - просыпаешься от боли.
В общем этот кошмар можно переносить только будучи молодым. И да. Эмаль мне повредили . После ношения брекетов появились белье пятна на зубах. А ортодонт разводил руками и говорил ну бывает..

Вот все тоже самое! Удаление 2х 8рок, операция по извлечению кусочка корешка с дроблением, зашиванием,перед самими брекетами натерпелась. 5мес подготовка зубов в брекетам. Год брекеты (в августе будет).

#38

Вы такие страсти тут рассказываете 😳😳😳
Мне надо имплантацию делать, только записалась на консультацию, теперь аж боязно идти, скажет еще брекеты ставить 😳😳😣

Гость
#39
Драндулет

Вы такие страсти тут рассказываете 😳😳😳
Мне надо имплантацию делать, только записалась на консультацию, теперь аж боязно идти, скажет еще брекеты ставить 😳😳😣

И мне очень страшно..

Гость
#40
Гость

И мне очень страшно..

Ну может у людей была очень сильная кривизна зубов, осложнения, проблемы с деснами, у вас может быть по-другому, сходите на консультацию, узнайте насколько это будет долго и сложно исправляться) я думаю, здоровье зубов очень важно в любом возрасте)

Гость
#41
Гость

Ну может у людей была очень сильная кривизна зубов, осложнения, проблемы с деснами, у вас может быть по-другому, сходите на консультацию, узнайте насколько это будет долго и сложно исправляться) я думаю, здоровье зубов очень важно в любом возрасте)

Вот Вы наивные. Я тоже думала у меня чуть-чуть. Ну подумаешь, передние зубки (два, небольшой реально маленький дефект), стоматологи -то смотрят не на эти передние,а работа ведётся по всем зубам.И вот уже двигают 7,6,5,4. Вы же судите по двойкам и единичкам.

Гость
#42

Спасибо всем за ответы. Просто если бы дело было только в некрасивости зубов,это полбеды. Но читала,что прикус - это не только эстетическая проблема,а ещё и проблема здоровья,зубы стачиваются,нагрузка на челюсти и мышцы неправильная идёт. А ещё мне кажется,что это у него усугубляется с годами. Вот и думаем,анализируем,стоит ли это все делать.

Гость
#43
Гость

Вот Вы наивные. Я тоже думала у меня чуть-чуть. Ну подумаешь, передние зубки (два, небольшой реально маленький дефект), стоматологи -то смотрят не на эти передние,а работа ведётся по всем зубам.И вот уже двигают 7,6,5,4. Вы же судите по двойкам и единичкам.

Я ни по чему не сужу, как и вы не можете сказать, что у автора и других комментаторов происходит с зубами. Только врач глядя на снимок и в рот, объяснит что нужно. Поэтому, автор, проконсультируйтесь и будет все хорошо)

Гость
#44
Драндулет

Вы такие страсти тут рассказываете 😳😳😳
Мне надо имплантацию делать, только записалась на консультацию, теперь аж боязно идти, скажет еще брекеты ставить 😳😳😣

Вот смотрите. Зуба не было какое-то время. Ряд зубный сдвинулся. Либо Вам имплант вгонят как есть, оставив сдвиг, либо поставят все зубы на место,а потом имплант. Выбирать Вам. Но! Выпил импланта хуже нет.

Гость
#45
Гость

Я ни по чему не сужу, как и вы не можете сказать, что у автора и других комментаторов происходит с зубами. Только врач глядя на снимок и в рот, объяснит что нужно. Поэтому, автор, проконсультируйтесь и будет все хорошо)

Была уже у врача, сказал носить полтора года.
Но у меня загвоздка - я не могу удалить зубы мудрости. Очень страшно. Так бы уже давно поставила.

Гость
#46
Гость

Была уже у врача, сказал носить полтора года.
Но у меня загвоздка - я не могу удалить зубы мудрости. Очень страшно. Так бы уже давно поставила.

Многим удаляют, у меня удалены, начал один беспокоить, болеть. Да, было больно, температура поднималась даже, но зажило и теперь все в порядке)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Спасибо всем за ответы. Просто если бы дело было только в некрасивости зубов,это полбеды. Но читала,что прикус - это не только эстетическая проблема,а ещё и проблема здоровья,зубы стачиваются,нагрузка на челюсти и мышцы неправильная идёт. А ещё мне кажется,что это у него усугубляется с годами. Вот и думаем,анализируем,стоит ли это все делать.

Красивые зубы в 58-65л вставная челюсть. Или ... Есть там варианты. У меня все пенсионеры сверкают чудесными улыбками, при своих плохих зубах. Отдали по машине и улыбаются. Цена вопроса от региона. Астрахань уложились в 100, МО в 500.

Гость
#48
Гость

Многим удаляют, у меня удалены, начал один беспокоить, болеть. Да, было больно, температура поднималась даже, но зажило и теперь все в порядке)

А у меня они все здоровые) и все 4 надо удалить.

Гость
#49
Гость

А у меня они все здоровые) и все 4 надо удалить.

Чаще всего рано или поздно приходится это делать)

#50
Гость

Вот смотрите. Зуба не было какое-то время. Ряд зубный сдвинулся. Либо Вам имплант вгонят как есть, оставив сдвиг, либо поставят все зубы на место,а потом имплант. Выбирать Вам. Но! Выпил импланта хуже нет.

Можно как-то новый зуб закоепить при помощи соседних? Не имплант вставлять?
Я в этом вопросе полный 0.