Гость
Статьи
Брекеты в 27 лет

Брекеты в 27 лет

Добрый день!
Хочу спросить совета по поводу брекетов. Проблемы у молодого человека,ему 27.
Собственно,что не так - торчат вперёд оба зубных ряда,особенно верхний (зубы как бы наклонены относительно челюсти градусов на 25). Плюс прикус неправильный (нижняя челюсть вперёд выдвинута)
Носил какие-то пластины в школьном возрасте недолго,помогли,но несильно.
Вопрос - поздно ли ставить брекеты в таком возрасте и есть ли вообще в этом смысл? Спрашивали мнение врача (НЕ ортодонта) - сказал,что в таком возрасте уже ничего сделать невозможно,только кариес от брекетов будет и вообще зубы повыпадают. Так ли это?

Гость
60 ответов
Последний — 16 июля 2020, 21:01 Перейти
1.
Гость

Я думаю, никогда не поздно. Конечно может быть вероятность, что зубы потом немного вернутся в неровность, но несущественно. Не врач, но у знакомых нескольких стояли брекеты во взрослом возрасте и все хорошо.

2.
Гость

Это не так, можно ставить и в 40, другое дело как сам мужчина к этому относится- станет ли ходить с брекетами... большинство поэтому и не ставят что «несолидно». Есть брекеты что ставятся на внутреннюю сторону зубов но стоят ощутимо дороже.

3.
Гость

Ну керамические не так заметны, конечно около года придется ходить. Но если есть проблема с зубами, лучше ее решить и никаких стеснений)

Люди и в 35 ставят, и в 40. Что за врач вас отговаривает?

5.
Гость
Драндулет

Люди и в 35 ставят, и в 40. Что за врач вас отговаривает?

Ставить то можно. Просто неизвестно как оно будет, если ставить в 35-40

6.
Гость

Я поставила в 37. Но для того,чтобы выровнять перед имплантации 7,6. Комплексную немного.

7.
Гость
Гость

Это не так, можно ставить и в 40, другое дело как сам мужчина к этому относится- станет ли ходить с брекетами... большинство поэтому и не ставят что «несолидно». Есть брекеты что ставятся на внутреннюю сторону зубов но стоят ощутимо дороже.

Зубы он сам давно подумывал исправить. С точки зрения эстетики его брекеты не пугают. А какие-то возможные осложнения в виде стёртой эмали или выпавших зубов,конечно,пугают(

8.
Гость

Я ставила в 29. Угробили эмаль и до конца все равно не выравняли. Так что я жалею и против брекетов независимо от возраста

9.
Воду лью.

Можно ставить брекеты.Если ситуация совсем запущена,тогда в помощь вам ортодонтическая хирургия,она точно исправит любой прикус.

10.
Воду лью.
Гость

Я ставила в 29. Угробили эмаль и до конца все равно не выравняли. Так что я жалею и против брекетов независимо от возраста

Просто у вас от природы зубы не очень крепкие.Это ничем не исправишь к сожалению.

11.
Андрей

не портят они эмаль. просто врач плохой

12.
Гость
Гость

Я поставила в 37. Но для того,чтобы выровнять перед имплантации 7,6. Комплексную немного.

Сильно мешают в повседневной жизни?

13.
Гость

Можно. Чтобы зубы не испортились, просто нужно будет более тщательно следить за гигиеной

14.
Гость
Гость

Сильно мешают в повседневной жизни?

Уже снимать скоро. Привыкла. Год ношу. Не работаю. Если бы работала, сильно.

15.
Гость
Гость

Уже снимать скоро. Привыкла. Год ношу. Не работаю. Если бы работала, сильно.

Вот в этом и проблема. Я работаю, а как совместить брекеты и работу - непонятно.

16.
Гость
Гость

Вот в этом и проблема. Я работаю, а как совместить брекеты и работу - непонятно.

А что проблемного? Привыкнете, первое время может говорить нечетко будете, а еще в чем проблема?

17.
Гость
Гость

А что проблемного? Привыкнете, первое время может говорить нечетко будете, а еще в чем проблема?

Как есть, если всё надо либо ы блендере перемалывать либо маленькими кусочками резать.
И чистить постоянно.

18.
Гость
Гость

Как есть, если всё надо либо ы блендере перемалывать либо маленькими кусочками резать.
И чистить постоянно.

Ну в сравнении с результатом будущим-это мелочи, как по мне

19.
Гость
Гость

Ну в сравнении с результатом будущим-это мелочи, как по мне

Согласна.
А вам сколько лет?

20.
Гость
Гость

Согласна.
А вам сколько лет?

Мне? У меня нет и не было брекетов))

21.
Гость
Гость

Согласна.
А вам сколько лет?

Но близкая подруга носила, керамические, не бросаются сильно в глаза, результат отличный)

22.
Гость
Гость

Но близкая подруга носила, керамические, не бросаются сильно в глаза, результат отличный)

Да мне просто почти 37. Вот и думаю ставить или нет.
Только не смейтесь и не считайте _дурой, мне кажется, что я еще недолго проживу.
Вот и думаю ставить или уже нет.

23.
Гость
Гость

Да мне просто почти 37. Вот и думаю ставить или нет.
Только не смейтесь и не считайте _дурой, мне кажется, что я еще недолго проживу.
Вот и думаю ставить или уже нет.

А почему нет? Если будете лучше себя ощущать, какая разница сколько лет и кто что подумает? Главное чтобы вам было хорошо.

24.
Гость
Гость

А почему нет? Если будете лучше себя ощущать, какая разница сколько лет и кто что подумает? Главное чтобы вам было хорошо.

Спасибо 😇

25.
Гость
Гость

У меня к брекетам прилагались мини импланты (винты). Вот вам берут и "шуруповертом" в нёбо, десны вкручивают 3 винта, на них резинки. Болит все. Я на АЗС просто от резкой боли уронила тел. Экран разбит. Пальцем показывала какой бензин. 1 Винт служит 1-2мес. Потом его переставляют. Итого имеем: ноют все десна от брекетов, болит нёбо, и хочется жрать! Вопрос. Что проблемного?

26.
Гость

В 37-38 уже определенное питание (режим), я не могу как в 20-30л не есть 5-40ч. Падает сахар, падает давление, короче далеко от кухни лучше не ходить. В аэропорту мне мои дети яблоки кусали и давали маленькими кусочками.
*Роллы съела с голоду- слетела резинка с винта, потянула винт: боль+ слетел брекет (за водоросли зацепился)= внеплановый поход к стоматологу. Мне проблема -еда!и боль.

27.
Гость
Гость

В 37-38 уже определенное питание (режим), я не могу как в 20-30л не есть 5-40ч. Падает сахар, падает давление, короче далеко от кухни лучше не ходить. В аэропорту мне мои дети яблоки кусали и давали маленькими кусочками.
*Роллы съела с голоду- слетела резинка с винта, потянула винт: боль+ слетел брекет (за водоросли зацепился)= внеплановый поход к стоматологу. Мне проблема -еда!и боль.

Капец. Жалеете, что поставили?

28.
Гость
Гость

Ну это все индивидуально

29.
Гость

Забыла ещё. В спортзал на силовые Низя мне было. Сейчас пошли операции: наращивание ткани костной, вкручивания уже имплантов и пр. Спортзал и гантели пялятся. Вырос объем тела ,новый размер,новая одежда.
Поцелуи лучше не говорить.

30.
Гость
Гость

Капец. Жалеете, что поставили?

А толку жалеть? Но имплантолога ненавижу. Уже прошла точку невозврата.

31.
Гость

Но думаю объем работы и побочных эффектов зависит от изначального вида зубов, у кого-то проще исправить, у кого-то сложнее. Поэтому конечно нужно проконсультироваться у врачей и понять все за и против

32.
Гость

А! Ещё ... От брекетов натирает слизистая щек! Если будет дуга (есть 7ка ,пусто и 5ка), мне на это место не поставили на лугу резинку, теперь на щеке изнутри шрам. Дуга резала щеку.
И вообще в условиях пандемии и изоляции не советую! Я все время в изоляции мечтала встретить ортодонта! Дуга начала сдвигаться и врезаться в щеку. И пила,и кусачками пробовала. Носила ватные диски и! кусочки стерки на дуга наделава. Намаялась ужасно за это время.

33.
Гость
Гость

А! Ещё ... От брекетов натирает слизистая щек! Если будет дуга (есть 7ка ,пусто и 5ка), мне на это место не поставили на лугу резинку, теперь на щеке изнутри шрам. Дуга резала щеку.
И вообще в условиях пандемии и изоляции не советую! Я все время в изоляции мечтала встретить ортодонта! Дуга начала сдвигаться и врезаться в щеку. И пила,и кусачками пробовала. Носила ватные диски и! кусочки стерки на дуга наделава. Намаялась ужасно за это время.

А как вам в отсутствие зуба поставили брекеты? Так же делать не должны

34.
Гость
Гость

М-да.. Перспективы, конечно..не очень..(

35.
Гость
Гость

А как вам в отсутствие зуба поставили брекеты? Так же делать не должны

Моей подруге сказали ставить коронку, была сколота часть зуба и сказали что так делать брекеты не будут, все съедет, может и у вас от этого? Это трудоемкий процесс, она долго бегала, убирала кариес, камни и лечила все зубы перед брекетами

36.
Александра

Автор. Брекеты надо очень хотеть чтобы пойти на такое. Мне ставили в 19 лет, тогда я училась на 2 курсе инса. Перед тем как ставить мне удалили здоровый зуб, операция сложна была и десну резали и потом зашивали. Чтобы освободить место для клыка, который нервно стоял. Три года я ходила с ними. Первое время адски все болит, особенно при смыкании челюсти и жевании пищи. Есть все протертое первые месяцы. Внутренние стороны щёк как кто то тут уже писал - в мясо стираются. Постоянные воспарения. И после снятия такие наросты остаются на них от постоянного раздражения от брекетов.
Каждый месяц поход к ортодонту и смена дуг равно новой боли. Кусать и есть твёрдую пищу низя. Иначе отклеится брекет а запись к ортодонту на месяц вперёд. В путешествиях тоже стремно искать этих ортодонтов если что то отклеивается . Пару раз дуга вылезала и протыкала щеку. Это тоже терпеть можно еле еле до визита к ортодонту. Потом ещё момент : резинки которыми смыкают контакты челюстей. Это адская боль. Открывать рот и говорить с ним анриал. Ночью спать - просыпаешься от боли.
В общем этот кошмар можно переносить только будучи молодым. И да. Эмаль мне повредили . После ношения брекетов появились белье пятна на зубах. А ортодонт разводил руками и говорил ну бывает..

37.
Гость
Александра

Автор. Брекеты надо очень хотеть чтобы пойти на такое. Мне ставили в 19 лет, тогда я училась на 2 курсе инса. Перед тем как ставить мне удалили здоровый зуб, операция сложна была и десну резали и потом зашивали. Чтобы освободить место для клыка, который нервно стоял. Три года я ходила с ними. Первое время адски все болит, особенно при смыкании челюсти и жевании пищи. Есть все протертое первые месяцы. Внутренние стороны щёк как кто то тут уже писал - в мясо стираются. Постоянные воспарения. И после снятия такие наросты остаются на них от постоянного раздражения от брекетов.
Каждый месяц поход к ортодонту и смена дуг равно новой боли. Кусать и есть твёрдую пищу низя. Иначе отклеится брекет а запись к ортодонту на месяц вперёд. В путешествиях тоже стремно искать этих ортодонтов если что то отклеивается . Пару раз дуга вылезала и протыкала щеку. Это тоже терпеть можно еле еле до визита к ортодонту. Потом ещё момент : резинки которыми смыкают контакты челюстей. Это адская боль. Открывать рот и говорить с ним анриал. Ночью спать - просыпаешься от боли.
В общем этот кошмар можно переносить только будучи молодым. И да. Эмаль мне повредили . После ношения брекетов появились белье пятна на зубах. А ортодонт разводил руками и говорил ну бывает..

Вот все тоже самое! Удаление 2х 8рок, операция по извлечению кусочка корешка с дроблением, зашиванием,перед самими брекетами натерпелась. 5мес подготовка зубов в брекетам. Год брекеты (в августе будет).

Вы такие страсти тут рассказываете 😳😳😳
Мне надо имплантацию делать, только записалась на консультацию, теперь аж боязно идти, скажет еще брекеты ставить 😳😳😣

39.
Гость
Драндулет

Мне надо имплантацию делать, только записалась на консультацию, теперь аж боязно идти, скажет еще брекеты ставить 😳😳😣

И мне очень страшно..

40.
Гость
Гость

И мне очень страшно..

Ну может у людей была очень сильная кривизна зубов, осложнения, проблемы с деснами, у вас может быть по-другому, сходите на консультацию, узнайте насколько это будет долго и сложно исправляться) я думаю, здоровье зубов очень важно в любом возрасте)

41.
Гость
Гость

Ну может у людей была очень сильная кривизна зубов, осложнения, проблемы с деснами, у вас может быть по-другому, сходите на консультацию, узнайте насколько это будет долго и сложно исправляться) я думаю, здоровье зубов очень важно в любом возрасте)

Вот Вы наивные. Я тоже думала у меня чуть-чуть. Ну подумаешь, передние зубки (два, небольшой реально маленький дефект), стоматологи -то смотрят не на эти передние,а работа ведётся по всем зубам.И вот уже двигают 7,6,5,4. Вы же судите по двойкам и единичкам.

42.
Гость

Спасибо всем за ответы. Просто если бы дело было только в некрасивости зубов,это полбеды. Но читала,что прикус - это не только эстетическая проблема,а ещё и проблема здоровья,зубы стачиваются,нагрузка на челюсти и мышцы неправильная идёт. А ещё мне кажется,что это у него усугубляется с годами. Вот и думаем,анализируем,стоит ли это все делать.

43.
Гость
Гость

Вот Вы наивные. Я тоже думала у меня чуть-чуть. Ну подумаешь, передние зубки (два, небольшой реально маленький дефект), стоматологи -то смотрят не на эти передние,а работа ведётся по всем зубам.И вот уже двигают 7,6,5,4. Вы же судите по двойкам и единичкам.

Я ни по чему не сужу, как и вы не можете сказать, что у автора и других комментаторов происходит с зубами. Только врач глядя на снимок и в рот, объяснит что нужно. Поэтому, автор, проконсультируйтесь и будет все хорошо)

44.
Гость
Драндулет

Вот смотрите. Зуба не было какое-то время. Ряд зубный сдвинулся. Либо Вам имплант вгонят как есть, оставив сдвиг, либо поставят все зубы на место,а потом имплант. Выбирать Вам. Но! Выпил импланта хуже нет.

45.
Гость
Гость

Я ни по чему не сужу, как и вы не можете сказать, что у автора и других комментаторов происходит с зубами. Только врач глядя на снимок и в рот, объяснит что нужно. Поэтому, автор, проконсультируйтесь и будет все хорошо)

Была уже у врача, сказал носить полтора года.
Но у меня загвоздка - я не могу удалить зубы мудрости. Очень страшно. Так бы уже давно поставила.

46.
Гость
Гость

Была уже у врача, сказал носить полтора года.
Но у меня загвоздка - я не могу удалить зубы мудрости. Очень страшно. Так бы уже давно поставила.

Многим удаляют, у меня удалены, начал один беспокоить, болеть. Да, было больно, температура поднималась даже, но зажило и теперь все в порядке)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

47.
Гость
Гость

Спасибо всем за ответы. Просто если бы дело было только в некрасивости зубов,это полбеды. Но читала,что прикус - это не только эстетическая проблема,а ещё и проблема здоровья,зубы стачиваются,нагрузка на челюсти и мышцы неправильная идёт. А ещё мне кажется,что это у него усугубляется с годами. Вот и думаем,анализируем,стоит ли это все делать.

Красивые зубы в 58-65л вставная челюсть. Или ... Есть там варианты. У меня все пенсионеры сверкают чудесными улыбками, при своих плохих зубах. Отдали по машине и улыбаются. Цена вопроса от региона. Астрахань уложились в 100, МО в 500.

48.
Гость
Гость

Многим удаляют, у меня удалены, начал один беспокоить, болеть. Да, было больно, температура поднималась даже, но зажило и теперь все в порядке)

А у меня они все здоровые) и все 4 надо удалить.

49.
Гость
Гость

А у меня они все здоровые) и все 4 надо удалить.

Чаще всего рано или поздно приходится это делать)

Гость

Вот смотрите. Зуба не было какое-то время. Ряд зубный сдвинулся. Либо Вам имплант вгонят как есть, оставив сдвиг, либо поставят все зубы на место,а потом имплант. Выбирать Вам. Но! Выпил импланта хуже нет.

Можно как-то новый зуб закоепить при помощи соседних? Не имплант вставлять?
Я в этом вопросе полный 0.