Гость
Статьи
Синдром раздражённого …

Синдром раздражённого кишечника, чем лечитесь.

Всем привет. Мне поставили диагноз синдром раздражённого кишечника, чередуются поносы и запоры, частое вздутие (это вот вообще жить мешает), да плюс разные неприятные ощущения в разных частях кишечника - то тут кольнет, то там тянет. Принимаю спазмолитики, стараюсь соблюдать диету. Пью ферменты по необходимости. У кого подобная ситуация, как лечитесь? Что назначали вам?

29 ответов
Последний — Перейти
Malina
#1

Главное необходимо восстановить слизистую оболочку кишечника, это и правильное питание должно быть на постоянной основе, не только лекарственные препараты. Алкоголь надо полностью исключить.

Клизьма
#2

Хм, ферменты по необходимости? А почему срк? Может ферментная недостаточность

La Bella
#3

Дюспаталин, фестал, дюфалак мне назначали, и маалокс при изжоге.

непривлекательная
#4

перешла на вегетарианство и перестала жрать мамашину стряпню, помогло лучше лекарств

#5
Клизьма

Хм, ферменты по необходимости? А почему срк? Может ферментная недостаточность

Чтобы помочь жкт переваривать пищу как я поняла.
Именно СРК по диагнозу стоит, во враче уверена....

#6
непривлекательная

перешла на вегетарианство и перестала жрать мамашину стряпню, помогло лучше лекарств

Я вешу 56 кг при росте 180 см, и не могу поправиться, как из-за заболевания этого, так и ввиду генетики...Если начну травку кушать, вообще нечего от меня не останется боюсь. Про то, что это питание не сбалансированное вообще молчу...Жрать горстями витамины, чтоб затыки по аминокислотам, витаминам и минералам заполнять история не для меня.

Гость
#7

инстаграмы vrachinya и dietolog_food_expert вам в помощь

непривлекательная
#8
Ольга

Я вешу 56 кг при росте 180 см, и не могу поправиться, как из-за заболевания этого, так и ввиду генетики...Если начну травку кушать, вообще нечего от меня не останется боюсь. Про то, что это питание не сбалансированное вообще молчу...Жрать горстями витамины, чтоб затыки по аминокислотам, витаминам и минералам заполнять история не для меня.

ну и жри свой "сбалансированный" доширак, а я буду наслаждаться отличной кожей, рельефными мышцами и нормальным пищеварением. только не ной теперь.

Гость
#9

Вообще срк это не болезнь как таковая, а набор симптомов. Чаще всего срк это проявление невроза, потому необходимо еще лечение у психотерапевта (которое по сути основное как устранение причины)
Ну а симптоматическое лечение: food map диета, пробиотик, ферменты, дюспаталин или дицетел

Клизьма
#10
Ольга

Чтобы помочь жкт переваривать пищу как я поняла.
Именно СРК по диагнозу стоит, во враче уверена....

А ферменты помогают?

#11

Попробуйте необутин, мне прописывали, при СРК часто назначают тримедат, а это его аналог дешевле, разницы в составе никакой. Заменяет кучу таблеток (от спазмов, боли, изжоги, расстройства стула). Действует на всем протяжении жкт, снимает все неприятные симптомы очень быстро. Есть в разной дозировке, можно подобрать для себя оптимальный вариант, и бюджетнее намного получается, чем несколько разных лекарств покупать.

#12
Elma

Попробуйте необутин, мне прописывали, при СРК часто назначают тримедат, а это его аналог дешевле, разницы в составе никакой. Заменяет кучу таблеток (от спазмов, боли, изжоги, расстройства стула). Действует на всем протяжении жкт, снимает все неприятные симптомы очень быстро. Есть в разной дозировке, можно подобрать для себя оптимальный вариант, и бюджетнее намного получается, чем несколько разных лекарств покупать.

Первый раз слышу. Что за таблетки такие? Это же таблетки или капсулы?

#13
Клизьма

А ферменты помогают?

Лично в моём случае или вообще?

#14
Гость

Вообще срк это не болезнь как таковая, а набор симптомов. Чаще всего срк это проявление невроза, потому необходимо еще лечение у психотерапевта (которое по сути основное как устранение причины)
Ну а симптоматическое лечение: food map диета, пробиотик, ферменты, дюспаталин или дицетел

Знаю((

Клизьма
#15
Ольга

Лично в моём случае или вообще?

В вашем, заметили какие-то улучшения при приеме ферментов во время еды?

#16
непривлекательная

ну и жри свой "сбалансированный" доширак, а я буду наслаждаться отличной кожей, рельефными мышцами и нормальным пищеварением. только не ной теперь.

А есть только две крайности "Доширак" и трава?)) Ой, вы такие смешные, траважоры, вечно злые и вечно голодные. Нравится вам - кушайте, но других людей на подобное не подписывайте, давайте уважать мнение других 💗

#17
непривлекательная

ну и жри свой "сбалансированный" доширак, а я буду наслаждаться отличной кожей, рельефными мышцами и нормальным пищеварением. только не ной теперь.

А откуда у вас рельеф ? Где вы столько белка для их роста (или поддержки) берёте? Песню про растительный протеин можете даже не начинать, в вопросе разбираюсь, иначе бы в чужой спор не влезла.

#18
Ольга

Первый раз слышу. Что за таблетки такие? Это же таблетки или капсулы?

Таблетки. При СРК чаще назначают дозировку ретард - 300мг. В Необутине действующее вещество тримебутин, можете почитать исследования по поводу этого тримебутина, о его эффективности в лечении СРК, я изучала в свое время. Обычно курсовой прием нужен минимум 1 месяц, чтоб рецидивов не было, в комплексе хорошо помогает, я вылечилась слава богу, поэтому рекомендую. Но психологический фактор исключать тоже не стоит.

Гость
#19

знакомо автор, только у меня особо болей не бывает и заметила, что с 15 дня цикла хожу в туалет и 3 и 4 раза, а в первой половине получше..и стул то норм, то узковатый, то кашеобразный... скажите, а у вас есть аппетит?

#20

Некоторые врачи вообще не считают, срк за болезнь. Чисто успокоительные какие нибудь прописывают и все, типа успокоишься - живот болеть перестанет.Прям как бабушка моя.

Фанатичка
#21

Рифаксимин мне назначали (антибиотик), спазмолитики, успокоительные средства. Псих состояние в развитии этого заболевания тоже имеет большое значение, кто бы что ни говорил, многие к психотерапевту ходят. Важно понимать, что комплексно лечиться надо, иначе толку мало.

Гость
#22

Сделайте колоноскопию. У ребенка бли похожие симптомы, только запоры. В итоге оказалось что сигмовидная кишка повреждена. Выписали свечи салофальк 500 мг. Диета. Афобазол от нервов)

Гость
#23

Сделайте колоноскопию. У ребенка бли похожие симптомы, только запоры. В итоге оказалось что сигмовидная кишка повреждена. Выписали свечи салофальк 500 мг. Диета. Афобазол от нервов)

#24

Такая проблема мне знакома, и чаще всего, это проявляться в том, что бывают спазмы в желудке, и повышенное газообразование. По началу не особо понимала, что нужно делать, ведь сейчас так мало препаратов именно от метеоризма, но потом нашла недорогой симетикон с фенхелем, и сейчас полностью довольна. Ведь если только замечаю, что увеличивается газообразование, принимаю сразу же его, и всегда помогает. При том, что удобно принимать, всего 3 капсулы в день.

гость
#25
Мирослава

Такая проблема мне знакома, и чаще всего, это проявляться в том, что бывают спазмы в желудке, и повышенное газообразование. По началу не особо понимала, что нужно делать, ведь сейчас так мало препаратов именно от метеоризма, но потом нашла недорогой симетикон с фенхелем, и сейчас полностью довольна. Ведь если только замечаю, что увеличивается газообразование, принимаю сразу же его, и всегда помогает. При том, что удобно принимать, всего 3 капсулы в день.

симетикон- ничего полезного не сделает для кишечника

Моталка
#26

Если вам поставили диагноз, то по идее должны были назначить лечение. Кишечник надо лечить. И не только лечить, но и поддерживать его потом в здоровом состоянии. Мне такой диагноз поставили полтора года назад. Сейчас все намного лучше, но до сих пор курсом раз в полгода принимаю пробиотик Лактобаланс, для поддержания здоровой микрофлоры.

Шиншила
#27
Моталка

Если вам поставили диагноз, то по идее должны были назначить лечение. Кишечник надо лечить. И не только лечить, но и поддерживать его потом в здоровом состоянии. Мне такой диагноз поставили полтора года назад. Сейчас все намного лучше, но до сих пор курсом раз в полгода принимаю пробиотик Лактобаланс, для поддержания здоровой микрофлоры.

Соглашусь, пробиотик нужен. Главное, правильно его хранить, так как он теряет свои полезные свойства, если не хранить его в холодильнике.

гость
#28
гость

симетикон- ничего полезного не сделает для кишечника

С языка сняли. Тоже самое хотела сказать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Моталка
#29
Шиншила

Соглашусь, пробиотик нужен. Главное, правильно его хранить, так как он теряет свои полезные свойства, если не хранить его в холодильнике.

Да, только лактобаланса это не касается. :-) Так как лактобаланс сделан по какой-то современной технологии и его не надо хранить в холодильнике. Этим он кстати удобен и его при необходимости можно взять в дорогу.

Предыдущая тема