Гость
Статьи
Ферритин 10

Ферритин 10

Добрый вечер! Хочу попросить у вас совета. Сдала анализы и ферритин оказался всего 10 при норме 13-150. Железодефицита нет, гемоглобин 140. Врачи почему-то не видят в этом ничего страшного, ничего не назначают. Советуют кушать побольше мяса. Дак я и так хорошо питаюсь, на диетах не сижу. А у меня слабость очень ощутимая, волосы лезут. Я вообще в шоке от врачей если честно. Думала, вот нашла причину, а они говорят, что всё хорошо. Ну как так-то? Опять придётся решать проблемы самой. Подскажите пожалуйста как поднять ферритин? Я понимаю, что надо видимо железо пить, но гемоглобин и так 140. Он же ещё выше поднимется. Это наверное не очень хорошо?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть скрытая анемия, при ней гемоглобин в норме, а ферритин низкий. Феррум-лек попейте или проколите, но уколы болючие.

Гость
#2

Согласна с первым комментарием. Но добавьте больше воды. Если кровь густая, то анализ будет показывать высокий гемоглобин при анемии. Пейте не менее 2,5 литров в день.

Автор
#3
Гость

Есть скрытая анемия, при ней гемоглобин в норме, а ферритин низкий. Феррум-лек попейте или проколите, но уколы болючие.

Гематолог ничего не заметил по анализам. Сказал, всё в норме, нет необходимости пить железо. Терапевт тоже сказала, всё хорошо. А на моё самочувствие видимо пофиг.

Автор
#4
Гость

Согласна с первым комментарием. Но добавьте больше воды. Если кровь густая, то анализ будет показывать высокий гемоглобин при анемии. Пейте не менее 2,5 литров в день.

Да нет, не густая кровь. Когда сдавала, дак быстро текла, я даже воду почти не пила перед сдачей.

Автор
#5
Гость

Есть скрытая анемия, при ней гемоглобин в норме, а ферритин низкий. Феррум-лек попейте или проколите, но уколы болючие.

А сколько дней пить таблетки? Когда контрольный анализ делать?

Гость
#6
Автор

Гематолог ничего не заметил по анализам. Сказал, всё в норме, нет необходимости пить железо. Терапевт тоже сказала, всё хорошо. А на моё самочувствие видимо пофиг.

Это ваше здоровье, а не их!! Правильно, что решили лечиться дальше. 10 это далеко не норма. Может к другому врачу? Задать интересующие вопросы, получить ответы.

Гость
#7
Автор

А сколько дней пить таблетки? Когда контрольный анализ делать?

Да не сколько. Чего Вы слушаете необоазованных баб с форума?
Вам доктора сказали - всё в порядке, значит всё в порядке.
Хочется попить железо - попейте что-то более щадящее,а не рецептурный феррум лек, который побочек может больше дать, чем пользы.

Гость
#8
Автор

А сколько дней пить таблетки? Когда контрольный анализ делать?

Мне назначали 10 уколов, после этого контроль. А сколько пить таблетки не знаю, 1 курса думаю достаточно. От уколов более быстрый эффект, чем от таблеток

Автор
#9
Гость

Мне назначали 10 уколов, после этого контроль. А сколько пить таблетки не знаю, 1 курса думаю достаточно. От уколов более быстрый эффект, чем от таблеток

Я до смерти уколов боюсь. Лучше попью таблетки, пусть и дольше получится. Спасибо.

Автор
#10
Гость

Да не сколько. Чего Вы слушаете необоазованных баб с форума?
Вам доктора сказали - всё в порядке, значит всё в порядке.
Хочется попить железо - попейте что-то более щадящее,а не рецептурный феррум лек, который побочек может больше дать, чем пользы.

Извините, а доктора сейчас все образованные? Я что-то не заметила. Плевать хотели на моё самочувствие, ходи и падай, твои проблемы, у них всё хорошо. Если бы я нормально себя чувствовала, обрадовалась бы их словам и ручки сложила.

Гость
#11
Автор

Извините, а доктора сейчас все образованные? Я что-то не заметила. Плевать хотели на моё самочувствие, ходи и падай, твои проблемы, у них всё хорошо. Если бы я нормально себя чувствовала, обрадовалась бы их словам и ручки сложила.

А почему вы считаете, что дело в железе и его дефеците?
Может у Вас опухоль давно в голове, поэтому и падаете. Может мрт надо делать, а не уколы колоть. И доктора образованнее.

Автор
#12
Гость

А почему вы считаете, что дело в железе и его дефеците?
Может у Вас опухоль давно в голове, поэтому и падаете. Может мрт надо делать, а не уколы колоть. И доктора образованнее.

Не придумывайте мне пожалуйста никаких опухолей. Я имею в виду, что у меня слабость, сил нет, ноги еле ходят и волосы лезут. Низкий ферритин тому подтверждение. А они считают, что это нормально. Даже в результате анализов указана норма от 13 до 150.

Гость
#13

У вас скрытый железодефицит.
Обратитесь к врачу.
чтобы не лезли волосы ферретин должен быть 40 минимум.
Самой принимать препараты железа опасно.
Можно отравиться.

Гость
#14
Автор

А сколько дней пить таблетки? Когда контрольный анализ делать?

У меня 18 и мне назначили бисглицинат железа принимать год(!!!) год, девушка, меняете врача!!!

Гость
#15
Гость

А почему вы считаете, что дело в железе и его дефеците?
Может у Вас опухоль давно в голове, поэтому и падаете. Может мрт надо делать, а не уколы колоть. И доктора образованнее.

Вообще-то автор написала, что ферритин 10!!! Але это и есть железо🤦‍♀️

Автор
#16
Гость

У вас скрытый железодефицит.
Обратитесь к врачу.
чтобы не лезли волосы ферретин должен быть 40 минимум.
Самой принимать препараты железа опасно.
Можно отравиться.

Дак и по назначению наверное можно им отравиться, я знаю что железо у многих плохо переносится. Горстями я уж его глотать не буду. А другого врача мне где взять? Гематолог в единственном экземпляре. Терапевт с другого участка навряд ли примет или отправит к этому же гематологу.

Автор
#17

Я ещё переживаю, а вдруг гемоглобин ещё выше поднимется, это же плохо. И так 140.

Автор
#18

А на счёт гемового железа солгар кто-нибудь знает? Поднимет оно ферритин?

Гость
#19

Девочки подскажите а к какому врачу обращаться гемоглобин 127 а ферретин 160(((

Гость
#20

Это норма

Гость
#21
Автор

А на счёт гемового железа солгар кто-нибудь знает? Поднимет оно ферритин?

Мне в том году поднял с одной упаковки с 5 до 13

Гость
#22

Обязательно прям посмотрите на ютьюбе видосик доктор Питонова ферритин. Вот прямо очень советую.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
Автор

Извините, а доктора сейчас все образованные? Я что-то не заметила. Плевать хотели на моё самочувствие, ходи и падай, твои проблемы, у них всё хорошо. Если бы я нормально себя чувствовала, обрадовалась бы их словам и ручки сложила.

Тоже самое состояние было два месяца. Я не понимала что со мной происходит. Долго мучалась.бегала по врачам. В конце наткнулась на нормального врача.который и обьяснил.что это все из-за низкого фееритина.хотя гемоглабин был достаточно хорошим. Назначила прокапаться венофером один раз в неделю. Не поверите.у меня уже не было сил.думала упаду.тахихардия постояянн. Была как овощь. Кудайга щугур. первый день прокапалась.чувствую себя намного лучше

Форум: Здоровье
Всего: 187 792 темы
Новые темы за 3 дня: 277 тем
Популярные темы за 3 дня: 81 490 тем