Гость
Статьи
Как заснуть?

Как заснуть?

Как заснуть? Часто не могу заснуть до утра. Пью чай с успокоительными травами. Пробовала включать специальную лампу с распылением эфирных масел, медитации, просто расслабляющую музыку, капли валерианы и пустырника. Не хочу к психологу идти. Может не все перепробовал?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В чем причина?

Волшебная Волшебница
#2

Может вы недостаточно физически устаёте?
Я, когда бегала перед ужином, то после ужина шла в туалет и спать. В 9:30 вечера. Была очень уставшей.
Мужчинам нужно много заниматься физической работой

Гость
#3
Гость

В чем причина?

Стрессы наверно. Я с детсва плохо сплю.

#4

Психолох не поможет. Он же не будет Вас на руках укачивать, выпишет какую-нибудь гадость и поимеет с Вас баблито за типа консультацию.

Доктор Хаус
#5

Устать телом, а не головой.

Гость
#6
Доктор Хаус

Устать телом, а не головой.

Эх, если бы. После занятия спортом тоже спать не получается.

Тт
#7

Мелатонин можно попробовать принимать. гормон сна это)

Гость
#8
Тт

Мелатонин можно попробовать принимать. гормон сна это)

Пробовала. Не помогло.

#9

Вам к психиатру, у вас тревога

Гость
#10
Гость

Стрессы наверно. Я с детсва плохо сплю.

Какая причина вашего стресса?

Гость
#11
Гость

Стрессы наверно. Я с детсва плохо сплю.

Стрессовость может быть из-за нехватки магния, месяц пропейте и проверьте повлияет или нет. У меня тоже более 15 лет проблемы со сном. Тоже долго не могу заснуть, но не до утра конечно, когда как, бывает до 2-3ч., а вставать в начале седьмого нужно. Заметила, что просмотр фильмов, сериалов помогает отвлечься от бесконечных мыслей в голове, которые не дают заснуть. Не всегда конечно помогает, но все же лучше чем ничего. Читала, что некоторые принимают мелатонин, в магазине спорт товаров продается в качестве добавок, но сама не пробовала, вдруг свой перестанет вырабатываться, вообще не уснешь. Мне еще часто мешает свет за окном, в маске на глаза комфортнее спится.

Гость
#12
Волшебная Волшебница

Может вы недостаточно физически устаёте?
Я, когда бегала перед ужином, то после ужина шла в туалет и спать. В 9:30 вечера. Была очень уставшей.
Мужчинам нужно много заниматься физической работой

У вас видимо не было бессонницы, причем затяжной. Я из-за постоянных недосыпов иногда чувствую себя дико уставшей, мне даже тело кажется слишком тяжелым, чтобы его носить, но это не помогает заснуть. Тело "мертвое", а мозг активен, в голове все дело. Мои коллеги после работы не огороды копают, но спят как слоны. Единственный плюс от бессонницы похудение, по крайней мере в моем случае

#13
Гость

У вас видимо не было бессонницы, причем затяжной. Я из-за постоянных недосыпов иногда чувствую себя дико уставшей, мне даже тело кажется слишком тяжелым, чтобы его носить, но это не помогает заснуть. Тело "мертвое", а мозг активен, в голове все дело. Мои коллеги после работы не огороды копают, но спят как слоны. Единственный плюс от бессонницы похудение, по крайней мере в моем случае

Бессонница это симптом

Волшебная Волшебница
#14

Нет, никогда не было, но я вижу причины, по которым сон может нарушиться.
1. Это поздний отход ко сну. Хочется почитать, посмотреть тв и человек не засыпает в 22:30, а после часу ночи уже не хочется, потом входит в привычку.
2. Смотрит на ночь политические передачи, фильмы ужасов, что-то будоражещее.
3. Не может решить проблему и отпустить ситуацию. Пытается держать всё под контролем, а это невозможно.
4. Идёт спать голодным или излишнесытым.
Многие причины бессонницы могут быть.

Суходрищев
#15
Гость

В чем причина?

Попойка трехдневная. Сон пропадает, банальный случай. Феназепам в помощь.

Гость
#16
Гость

Стрессовость может быть из-за нехватки магния, месяц пропейте и проверьте повлияет или нет. У меня тоже более 15 лет проблемы со сном. Тоже долго не могу заснуть, но не до утра конечно, когда как, бывает до 2-3ч., а вставать в начале седьмого нужно. Заметила, что просмотр фильмов, сериалов помогает отвлечься от бесконечных мыслей в голове, которые не дают заснуть. Не всегда конечно помогает, но все же лучше чем ничего. Читала, что некоторые принимают мелатонин, в магазине спорт товаров продается в качестве добавок, но сама не пробовала, вдруг свой перестанет вырабатываться, вообще не уснешь. Мне еще часто мешает свет за окном, в маске на глаза комфортнее спится.

Магний пила. Не помогло. Какие сериалы посоветуете?

Гость
#17
Гость

У вас видимо не было бессонницы, причем затяжной. Я из-за постоянных недосыпов иногда чувствую себя дико уставшей, мне даже тело кажется слишком тяжелым, чтобы его носить, но это не помогает заснуть. Тело "мертвое", а мозг активен, в голове все дело. Мои коллеги после работы не огороды копают, но спят как слоны. Единственный плюс от бессонницы похудение, по крайней мере в моем случае

Вот и я считаю чем больше спишь тем меньше ешь. Худая, но здорового сна нет.

Гость
#18
Melaniyatramp

Бессонница это симптом

Такой вид бессонницы как позднее засыпание существует лишь из-за необходимости совам жить по ритму жаворонков, вот если бы я жила по своему биологическому ритму, то засыпала бы в часа 2-3, а вставала в 10-11 и тогда бы бессонницы как таковой для меня бы не существавало, лишь эпизодично, что терпимо. Когда я в отпуске, то проблем со сном вообще нет

Гость
#19
Волшебная Волшебница

Нет, никогда не было, но я вижу причины, по которым сон может нарушиться.
1. Это поздний отход ко сну. Хочется почитать, посмотреть тв и человек не засыпает в 22:30, а после часу ночи уже не хочется, потом входит в привычку.
2. Смотрит на ночь политические передачи, фильмы ужасов, что-то будоражещее.
3. Не может решить проблему и отпустить ситуацию. Пытается держать всё под контролем, а это невозможно.
4. Идёт спать голодным или излишнесытым.
Многие причины бессонницы могут быть.

Вы правы, но эти причины могут спровоцировать нарушение сна на 1-2 дня не более

Гость
#20
Гость

Магний пила. Не помогло. Какие сериалы посоветуете?

Я как-то упустила в свое время сериал "Викинги" с 2013г. недавно посмотрела 3 первые сезона понравились, остальные уже нет, "Почему женщины убивают" 2019 года на одном дыхании просто, жаль там мало серий и пока один сезон. Популярные типо игры престолов, ходячих мертвецов (я не впечатлительная) и т.д не вижу смысла писать. В последнее время тоже ищу, что посмотреть, некоторые тащатся по турецким сериалам и китайским дорамам, думаю может что-то из них попробовать посмотреть

Мужчина. 40. Москва.
#21

Подрочи, кончи и спи спокойно.
Оргазм - лучший стимулятор сна.

Волшебная Волшебница
#22
Гость

Вы правы, но эти причины могут спровоцировать нарушение сна на 1-2 дня не более

На всю жизнь, потом это просто привычка. Здоровый сон и бессонница это привычка. Так же как и нарушение питания, на восстановление могут понадобиться многие месяцы.

Волшебная Волшебница
#23
Гость

Вы правы, но эти причины могут спровоцировать нарушение сна на 1-2 дня не более

Возьму для примера обсуждение сов и жаворонков. Такого не существует вообще, кто считает себя совами, те просто сбили свои биологические ритмы и их нужно восстанавливать, а они себя считают просто совами.
Вы, случайно, не сова? 😊

Гость
#24
Волшебная Волшебница

Возьму для примера обсуждение сов и жаворонков. Такого не существует вообще, кто считает себя совами, те просто сбили свои биологические ритмы и их нужно восстанавливать, а они себя считают просто совами.
Вы, случайно, не сова? 😊

Да я сова, у совы и жаворонков даже гены разные, вы просто не в теме. Это если я худая, которая ест "все подряд", буду учить человека, склонного к полноте, как правильно худеть.

Гость
#25

У нас в семье кстати только отец жаворонок, все остальные совы, хотя мама всегда рано встает, потому что хозяйство держат, ложится спать вместе с отцом, но заснуть рано не может

Гость
#26
Волшебная Волшебница

Возьму для примера обсуждение сов и жаворонков. Такого не существует вообще, кто считает себя совами, те просто сбили свои биологические ритмы и их нужно восстанавливать, а они себя считают просто совами.
Вы, случайно, не сова? 😊

Добавлю еще: я стараюсь ложиться спать до 23.00, в любом случае в 21:30 я уже в горизонтальном положении. В основном смотрю какой-нибудь фильм, т.к. уже определила, что так быстрее хочется заснуть, но я выключаю фильм, закрываю глаза и тут 2 варианта: я засыпаю быстро мин за 15-20, но в течении ночи могу раза 3-5 просыпаться и засыпать - итог разбитое состряние утром (этот вариант бессонницы появился год назад после переезда, причем я в спокойном состоянии, мне ничего не мешает); 2. лежу с закрытыми глазами и жду когда засну 1-3 часов, итог-разбитое состояние, в этом случае мне мешает бесконечный поток мыслей в голове. В выходной день, если поздно, но я не хочу спать и мне не хочется 2 часа тупо лежать с закрытыми глазами, я могу полазить в интернете. И мне знакомо состояние, когда ложишься спатт и мозг сразу отключается и я засыпаю минут за 5, это редкие ночи, которые для меня очень ценны. В моем случае я считаю мне мешает вечерняя активность мозга, на которую я не могу побороть. Вот если бессонница вызвана какой-то стрессовой ситуацией, ее можно побороть с помощью медикаментов или психолога.

Волшебная Волшебница
#27
Гость

Да я сова, у совы и жаворонков даже гены разные, вы просто не в теме. Это если я худая, которая ест "все подряд", буду учить человека, склонного к полноте, как правильно худеть.

Тогда не удивительно, что заснуть не можете. Эти проблемвюы имеют только "совы" 😁

Волшебная Волшебница
#28
Гость

Добавлю еще: я стараюсь ложиться спать до 23.00, в любом случае в 21:30 я уже в горизонтальном положении. В основном смотрю какой-нибудь фильм, т.к. уже определила, что так быстрее хочется заснуть, но я выключаю фильм, закрываю глаза и тут 2 варианта: я засыпаю быстро мин за 15-20, но в течении ночи могу раза 3-5 просыпаться и засыпать - итог разбитое состряние утром (этот вариант бессонницы появился год назад после переезда, причем я в спокойном состоянии, мне ничего не мешает); 2. лежу с закрытыми глазами и жду когда засну 1-3 часов, итог-разбитое состояние, в этом случае мне мешает бесконечный поток мыслей в голове. В выходной день, если поздно, но я не хочу спать и мне не хочется 2 часа тупо лежать с закрытыми глазами, я могу полазить в интернете. И мне знакомо состояние, когда ложишься спатт и мозг сразу отключается и я засыпаю минут за 5, это редкие ночи, которые для меня очень ценны. В моем случае я считаю мне мешает вечерняя активность мозга, на которую я не могу побороть. Вот если бессонница вызвана какой-то стрессовой ситуацией, ее можно побороть с помощью медикаментов или психолога.

Я наблюдаю за своими домашними. Мой муж смотрит баскетбол по американскому времени, когда матч заканчивается после трёх ночи. Он смотрит годами эти матчи. Накануне он засыпает, потом просыпается, смотрит и опять засыпает. Американских матчей уже нет, но он после ужина засыпает, потом просыпаеися, не спит, потом засыпает.
Мама смотрит советские фильмы, котопые показывают ночью до утра, так же ночью она полубодрсивует, а потом днем дрсыпает. У неё нет полноценного 8ми часового сна, она сова, потому что сама сбила себе ритмы.
Моя свекровь. 9 часов вечаюера, она уже сонная, засыпает до 11, просыпается в 5, встаёт не 9наб когда, раньше всех. Она не знает, что такое бессонница, потому что она "жаворонок".
Моё мнение, что проблемы уснуть имеют исключительно совы

Елена
#29

Если не можете уснуть, значит стрессуете. Если есть стресс, значит не все в порядке. Если причина стресса не внешняя, значит нужно провериться, сделайте чекап в гемотест/ситилаб/смд, где удобнее и выявите причину стресса.

Гость
#30

физнагрузки и температура в спальне, она не выше 20 градусов должна быть. Если это не помогает, то попейте курсом Глицин Д3, он наладит Ваш психоэмоциональный фон (переутомление, перевозбуждение, поток информации...) и сон нормализуется

Гость
#31
Гость

Добавлю еще: я стараюсь ложиться спать до 23.00, в любом случае в 21:30 я уже в горизонтальном положении. В основном смотрю какой-нибудь фильм, т.к. уже определила, что так быстрее хочется заснуть, но я выключаю фильм, закрываю глаза и тут 2 варианта: я засыпаю быстро мин за 15-20, но в течении ночи могу раза 3-5 просыпаться и засыпать - итог разбитое состряние утром (этот вариант бессонницы появился год назад после переезда, причем я в спокойном состоянии, мне ничего не мешает); 2. лежу с закрытыми глазами и жду когда засну 1-3 часов, итог-разбитое состояние, в этом случае мне мешает бесконечный поток мыслей в голове. В выходной день, если поздно, но я не хочу спать и мне не хочется 2 часа тупо лежать с закрытыми глазами, я могу полазить в интернете. И мне знакомо состояние, когда ложишься спатт и мозг сразу отключается и я засыпаю минут за 5, это редкие ночи, которые для меня очень ценны. В моем случае я считаю мне мешает вечерняя активность мозга, на которую я не могу побороть. Вот если бессонница вызвана какой-то стрессовой ситуацией, ее можно побороть с помощью медикаментов или психолога.

Как вы работаете в таком состоянии?

Гость
#32
Елена

Если не можете уснуть, значит стрессуете. Если есть стресс, значит не все в порядке. Если причина стресса не внешняя, значит нужно провериться, сделайте чекап в гемотест/ситилаб/смд, где удобнее и выявите причину стресса.

Конечно стресс. На что провериться?

Гость
#33
Гость

Как вы работаете в таком состоянии?

До обеда плохо, стараюсь в это время делать работу, не требующую внимательности и особого умственного напряга, после 12 ч. полегче. Чувствую, что раньше организм лучше переносил недосып, а года 2 назад появились проблемы с повышением давления, обычно у меня пониженное, но это когда я уже совсем вымотанная. Получается выходные и отпуска спасают, за 2 недели своего естественного режима я успеваю восстановиться

Гость
#34
Гость

Конечно стресс. На что провериться?

Гормоном "стресса" называют кортизол, стоит проверить его уровень. Если чувствуете постоянную слабость, можно проверить гормоны щитовидки: ТТГ-Тиреотропный гормон, если будут отклонения от нормы, то еще прийдется сдавать Т3 и Т4. Эти гормоны сдают в определенные дни цыкла, подготовку к сдаче лучше в инете подробнее почитать.

Гость
#35

Причина безсонницы кратко: бизнес/семья/депрессуха/одиночество/ тюряга/ муки совести/страх

Гость
#36
Гость

Причина безсонницы кратко: бизнес/семья/депрессуха/одиночество/ тюряга/ муки совести/страх

Тогда бессонницей должны страдать все😁

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#37

Для того, что бы избавится от стресса, и улучшить сон, который как раз таки и испортился из-за того, что много нервничаю, принимала пустырник форте эвалар, он усилен магнием и витамином в6, поэтому вместе эти компоненты работают лучше, и поэтому по сравнению с дешевым аналогом, его нужно пить всего 2 раза в день.