Гость
Статьи
Родители, сестра и …

Родители, сестра и риск короны. Как поступить

Здравствуйте! Нужно мнение со стороны и советы как поступить. Заранее спасибо прочитавшим и ответившим.
Мои родители живут в небольшом поселке, уже больше года почти ни с кем не контактируют,берегутся от ковида (они группа риска, 70 лет, у мамы диабет, сердце и другие моменты по здоровью).
Мы к ним иногда приезжали, но в доме не встречались, дом на два входа,мы с мужем ходили на один, они на другой вход, мы ходили в респираторе даже в доме, не встречались вообще, только на улице на расстоянии пяти метров. Чтоб доехать из города к ним мы нанимали такси, своей машины нет, а общественным транспортом страшно. Все это ради того, чтоб родителей сберечь и не принести им корону (среди знакомых много смертей и очень тяжёлых течений этой болезни).Работаем с мужем на дому.
Есть также сестра с племянником, они особо не берегутся, постоянно среди людей, ездят в общественном транспорте и собираются ехать к маме на день рождения, хотя даже врач призвал беречь маму от короны (так как у нее диабет, лишний вес и много других проблем).
Мама с папой говорят, что им страшно, но отказать детям они не могут. Не могут выгнать детей. Что у сестры обида на всю жизнь будет.
Племянник и сестра молодые, здоровые, могут быть бессимптомными носителями и принести вирус родителям.
Диалог между мной и сестрой:
Я:
-мы не едем к родителям.
Сестра:
-Почему?
Я:
-на такси дорого,а автобусом страшно, боюсь им корону принести.
Сестра:
-понятно,а мы едем.
Я:
- а не страшно?
Она:
-нет! Игорь (племянник) и так каждый день на работу ходит, со всеми общается, везде гуляет, в маршрутке ездит.
Я:
-за родителей не страшно?
Она:
-аа! (Отмахивается)
Я:
-вы им не принесете вирус?
Она:
-не знаю! Может и принесем! Ничего гарантировать не могу! Но мы идём!
.
Очень страшно за родителей, они самые дорогие люди,которые у меня есть. Я хочу чтоб они жили ещё долго долго долго. И очень боюсь за них
Подскажите, пожалуйста, как быть #нуженсовет #родители #коронавирус

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Паранойя конкретная у всех, кроме сестры и племянника.иотключите путивизор совсем. ***, как же люди зашуганы и дезориентированы.

Гость
#2
Гость

Паранойя конкретная у всех, кроме сестры и племянника.иотключите путивизор совсем. ***, как же люди зашуганы и дезориентированы.

Мне не до телевизора. Хватает друзей ближайшего круга. Умирать, задохнувшись очень страшно, поверьте.

Гость
#3
Гость

Паранойя конкретная у всех, кроме сестры и племянника.иотключите путивизор совсем. ***, как же люди зашуганы и дезориентированы.

У моей знакомой именно так внуки принесли в семью ковид. Она переболела в средней форме, её муж за 10 дней умер в реанимации. Её 80 летняя мама с прививкой не заболела вообще. Вот как-то так.

Гость
#4

А с чего вы взяли, что в такси короны нет? Мне так больного человека приходилось возить по врачам, так как скорая не приезжала.

Гость
#5

У меня есть прививка. Вчера пропали запахи и температура поднялась, признаки орви. Не знаю что это. Особо нигде не ходила. Дома была. А заболела. Есть знакомые, которые с отдыха на отдых, работают с людьми, и тд. Вообще не болеют. Так что. Безопасность надо соблюдать, но зачем впадать в крайности. Пусть приезжают. Это же эмоции, радость.

Гость
#6
Гость

А с чего вы взяли, что в такси короны нет? Мне так больного человека приходилось возить по врачам, так как скорая не приезжала.

Мы платим денежку знакомому (всю жизнь работал водителем, сейчас на пенсии) и он нас отвозит. Живёт сам, нигде не выходит. Он спереди, мы сзади. Между сидениями пленку натянул (вышла спереди секция, сзади секция). Едем в респираторах все трое всю дорогу. Всяко лучше,чем в битком набитом автобусе.

Гость
#7
Гость

У меня есть прививка. Вчера пропали запахи и температура поднялась, признаки орви. Не знаю что это. Особо нигде не ходила. Дома была. А заболела. Есть знакомые, которые с отдыха на отдых, работают с людьми, и тд. Вообще не болеют. Так что. Безопасность надо соблюдать, но зачем впадать в крайности. Пусть приезжают. Это же эмоции, радость.

У вас уже 2 прививки? Как давно поставили последнюю?

Гость
#8
Гость

У меня есть прививка. Вчера пропали запахи и температура поднялась, признаки орви. Не знаю что это. Особо нигде не ходила. Дома была. А заболела. Есть знакомые, которые с отдыха на отдых, работают с людьми, и тд. Вообще не болеют. Так что. Безопасность надо соблюдать, но зачем впадать в крайности. Пусть приезжают. Это же эмоции, радость.

Радость на пять минут, а последствия могут быть на вечность. Если фатальные. Оно того не стоит.
А вы подхватить могли где угодно - взялись за выключатель в общем тамбуре и почесали лицо, взялись за грязные магазинные упаковки продуктов,а потом за печеньку и в рот. Все равно был контакт или с людьми, или с поверхностью, где был вирус. Само оно по воздуху в квартиру не прилетит (если это оно)
По поводу прививки - она и не гарантирует защиту от заражения. Прививка больше защищает от тяжёлого течения болезни (снижает вероятность)

Гость
#9
Гость

У меня есть прививка. Вчера пропали запахи и температура поднялась, признаки орви. Не знаю что это. Особо нигде не ходила. Дома была. А заболела. Есть знакомые, которые с отдыха на отдых, работают с людьми, и тд. Вообще не болеют. Так что. Безопасность надо соблюдать, но зачем впадать в крайности. Пусть приезжают. Это же эмоции, радость.

Знакомые, кстати, могут переносить бессимптомно. Бессимптомный носитель сам не имеет симптомов, но при этом заражает других.
Несколько знакомых так переболело. Симптомов не было, а антитела в крови есть

#10

У меня мама болела, лежала в больнице, с ней в палате лежала женщина, которая вообще никуда не выходила из квартиры, продукты привозил сын и оставлял под дверью.

Гость
#11
Татьяна Никишина

У меня мама болела, лежала в больнице, с ней в палате лежала женщина, которая вообще никуда не выходила из квартиры, продукты привозил сын и оставлял под дверью.

Вирус сам в квартиру не прилетит. Все равно был контакт с людьми (пусть и короткий) или , например, взялась за грязные магазинные упаковки,с потом за сам продукт и в рот (тут уж как повезет).

Гость
#12

Все правильно, прививка снижает риск тяжелого течения болезни. Я может невнимательно прочитала, но родители не собираются вакцинироваться?

Гость
#13
Гость

Все правильно, прививка снижает риск тяжелого течения болезни. Я может невнимательно прочитала, но родители не собираются вакцинироваться?

Собираются.
Но мы живём в стране с очень неразвитой медициной. У нас нет ни Спутника, ни Пфайзера.
Только китайский неведомый шмурдяк.
Да и то до них пока очередь не дошла.

Zombie Cat
#14

Автор, ещё в прошлом году доказали, что через поверхности вирус не передаётся, автомеханики уже давно сказали, что никакая пленка в машине с общим кондиционером не спасёт, если только у вас не бронированная машина, ученые многих областей уже давно объяснили что 2-х метров более чем достаточно (на самом деле эта цифра 1,5 метра). И ещё такое дело, ваши родители взрослые люди и если они не хотят видеть свою дочь, ваша сестру, они в состоянии об этом сказать ей, если боятся ее обиды, значит не так уж боятся смерти.

Гость
#15
Гость

Собираются.
Но мы живём в стране с очень неразвитой медициной. У нас нет ни Спутника, ни Пфайзера.
Только китайский неведомый шмурдяк.
Да и то до них пока очередь не дошла.

Поняла, печально. Тогда жестко поговорите с сестрой и донесите до нее, чтоб к родителям не таскалась, полностью понимаю ваши опасения

Гость
#16
Zombie Cat

Автор, ещё в прошлом году доказали, что через поверхности вирус не передаётся, автомеханики уже давно сказали, что никакая пленка в машине с общим кондиционером не спасёт, если только у вас не бронированная машина, ученые многих областей уже давно объяснили что 2-х метров более чем достаточно (на самом деле эта цифра 1,5 метра). И ещё такое дело, ваши родители взрослые люди и если они не хотят видеть свою дочь, ваша сестру, они в состоянии об этом сказать ей, если боятся ее обиды, значит не так уж боятся смерти.

На поверхностях вирус сохраняется несколько часов. Если вирус с поверхности нести себе в рот - заражение запросто произойдет, если наберётся инфицирующая доза.
А оскорблять людей нерошо. Вас этому в детстве не учили?

Гость
#17
Гость

Поняла, печально. Тогда жестко поговорите с сестрой и донесите до нее, чтоб к родителям не таскалась, полностью понимаю ваши опасения

Спасибо большое. Наверное, только это и остаётся. Я думала, она поймет все ещё при первом разговоре, но нет:(

Гость
#18

Ехать к маме и плевать на все риски. Я просто расскажу, а Вы подумайте что лучше в вашей ситуации.
Я с семьёй также живу отдельно. И мы подцепили эту бяку ещё до официального объявления, если быть точнее, то в феврале 2020, дочь из школы принесла (по всем признакам именно её, но никто не диагностировал и в слабой форме). Мы тогда в Питер ездили, думали что просто простуда, но заразились, я муж, крестница и подруга. Естественно, ехать к родителям побоялась, у мамы была онкология. Потом ввели ограничения, пропуска, да и мы не боялись заразиться, муж с сыном работали, мы с дочерью на дачу уехали. В общем, почти полгода не ездили, в конце августа я навестила родителей, там как раз муж с сыном прошли проверку, а мы с дочкой почти ни с кем не контактировали. Потом две недели мы отдыхали на море, и опять я к родителям ехать боялась из-за мамы. А она хотела нас видеть, но и я и отец её отговаривали. В ноябре мама умерла от онкологии, а не от короны. Конечно, последние дни я была с ней, да и сын приезжал помогать, а вот внучку мама не видела почти год. И чего стоили все наши усилия? Имело ли смысл бояться? Сейчас мы плюём на всё, трижды в неделю навещаем папу, и очень жалеем что так боялись заразить маму. На всякий случай скажу, что про онкологию мы знали, но слегла мама за 10 дней до смерти, то есть никто не мог предположить, что ей так мало осталось, поэтому и боялись ехать.

Гость
#19
Гость

У вас уже 2 прививки? Как давно поставили последнюю?

Да, две. Февраль-март.

Гость
#20
Гость

Радость на пять минут, а последствия могут быть на вечность. Если фатальные. Оно того не стоит.
А вы подхватить могли где угодно - взялись за выключатель в общем тамбуре и почесали лицо, взялись за грязные магазинные упаковки продуктов,а потом за печеньку и в рот. Все равно был контакт или с людьми, или с поверхностью, где был вирус. Само оно по воздуху в квартиру не прилетит (если это оно)
По поводу прививки - она и не гарантирует защиту от заражения. Прививка больше защищает от тяжёлого течения болезни (снижает вероятность)

В том то и дело. Что вы даже оберегая, не дадите 100% зашиты. Я же говорю, по себе знаю. Я тревожная, боюсь куда то ездить, ребёнка тащить в путешествия, а то вдруг заболеет. Не езжу. Но так и дома болеем, даже если никуда не ходим. А это, самое обидное. Так можно и всю жизнь сидеть в коконе, боясь чего то.

Гость
#21
Гость

Спасибо большое. Наверное, только это и остаётся. Я думала, она поймет все ещё при первом разговоре, но нет:(

Я бы прям накричала на нее доходчиво(( из за тупости и беспечности потерять родителей было бы капец как больно

Гость
#22
Гость

Да, две. Февраль-март.

Есть категория людей, у которых антитела вообще не вырабатываются, даже после 2 прививок, вы сдавали анализ на антитела?

Гость
#23
Гость

Ехать к маме и плевать на все риски. Я просто расскажу, а Вы подумайте что лучше в вашей ситуации.
Я с семьёй также живу отдельно. И мы подцепили эту бяку ещё до официального объявления, если быть точнее, то в феврале 2020, дочь из школы принесла (по всем признакам именно её, но никто не диагностировал и в слабой форме). Мы тогда в Питер ездили, думали что просто простуда, но заразились, я муж, крестница и подруга. Естественно, ехать к родителям побоялась, у мамы была онкология. Потом ввели ограничения, пропуска, да и мы не боялись заразиться, муж с сыном работали, мы с дочерью на дачу уехали. В общем, почти полгода не ездили, в конце августа я навестила родителей, там как раз муж с сыном прошли проверку, а мы с дочкой почти ни с кем не контактировали. Потом две недели мы отдыхали на море, и опять я к родителям ехать боялась из-за мамы. А она хотела нас видеть, но и я и отец её отговаривали. В ноябре мама умерла от онкологии, а не от короны. Конечно, последние дни я была с ней, да и сын приезжал помогать, а вот внучку мама не видела почти год. И чего стоили все наши усилия? Имело ли смысл бояться? Сейчас мы плюём на всё, трижды в неделю навещаем папу, и очень жалеем что так боялись заразить маму. На всякий случай скажу, что про онкологию мы знали, но слегла мама за 10 дней до смерти, то есть никто не мог предположить, что ей так мало осталось, поэтому и боялись ехать.

Соболезную вашей утрате.
Что значит, "ехать и плевать"?
Мама боится, не хочет,чтоб они ехали.
Честно,не стоит плевать на родителей и их безопасность.

Гость
#24
Гость

В том то и дело. Что вы даже оберегая, не дадите 100% зашиты. Я же говорю, по себе знаю. Я тревожная, боюсь куда то ездить, ребёнка тащить в путешествия, а то вдруг заболеет. Не езжу. Но так и дома болеем, даже если никуда не ходим. А это, самое обидное. Так можно и всю жизнь сидеть в коконе, боясь чего то.

Сто процентов можно дать, только что все люди когда-нибудь умрут. Остальное не точно.
Но беречь родителей и не подвергать лишним рискам--- нужно. На сто процентов ни от чего не защититься, но снизить вероятность - можно.
И глупо подвергать пожилых людей с кучей болезней такому риску (корона может привести к непоправимому).
Я на сестру сейчас очень зла, никогда о родителях не заботится, не помогает, не звонит узнать как они месяцами.
А это припекло к ним в гости посидеть, хотя знает,что они оберегаются и боятся.
Если для нее, здоровой девахи, корона может пройти легко, то старикам это смерть.

Гость
#25
Гость

Соболезную вашей утрате.
Что значит, "ехать и плевать"?
Мама боится, не хочет,чтоб они ехали.
Честно,не стоит плевать на родителей и их безопасность.

Если бы ваша мама сильно боялась, думаю или она сама или папа сказали бы об этом вашей сестре, Вам же она говорит.
Я не понимаю, почему она говорит о своём страхе только одному ребёнку? Может Вам прямо спросить маму, что она хочет, чтобы в этой ситуации сделали Вы?

Гость
#26
Гость

Есть категория людей, у которых антитела вообще не вырабатываются, даже после 2 прививок, вы сдавали анализ на антитела?

Да. Есть антитела.

Гость
#27
Гость

Ехать к маме и плевать на все риски. Я просто расскажу, а Вы подумайте что лучше в вашей ситуации.
Я с семьёй также живу отдельно. И мы подцепили эту бяку ещё до официального объявления, если быть точнее, то в феврале 2020, дочь из школы принесла (по всем признакам именно её, но никто не диагностировал и в слабой форме). Мы тогда в Питер ездили, думали что просто простуда, но заразились, я муж, крестница и подруга. Естественно, ехать к родителям побоялась, у мамы была онкология. Потом ввели ограничения, пропуска, да и мы не боялись заразиться, муж с сыном работали, мы с дочерью на дачу уехали. В общем, почти полгода не ездили, в конце августа я навестила родителей, там как раз муж с сыном прошли проверку, а мы с дочкой почти ни с кем не контактировали. Потом две недели мы отдыхали на море, и опять я к родителям ехать боялась из-за мамы. А она хотела нас видеть, но и я и отец её отговаривали. В ноябре мама умерла от онкологии, а не от короны. Конечно, последние дни я была с ней, да и сын приезжал помогать, а вот внучку мама не видела почти год. И чего стоили все наши усилия? Имело ли смысл бояться? Сейчас мы плюём на всё, трижды в неделю навещаем папу, и очень жалеем что так боялись заразить маму. На всякий случай скажу, что про онкологию мы знали, но слегла мама за 10 дней до смерти, то есть никто не мог предположить, что ей так мало осталось, поэтому и боялись ехать.

Абсолютно согласна. Все боятся короны, но есть еще куча болезней. Моя мама на 4 стадии не заразилась, проживая с больным в одной квартире! Врачи отказывались ей заниматься, раз она контактная. Как черная метка. В итоге ее рак добил за 1,5 месяца. Мой дядя всю пандемию просидел дома, выходил максимум в соседний магазин. Встречаться ни с кем не хотел, чтоб не заразиться, а потом бац и оторвался тромб. Мгновенная смерть. Вирус есть, я не спорю. Но от другого шанс умереть тоже огромный, тем более если пожилые.

Гость
#28

Пусть ваши родители решают, в их праве отказать.

Гость
#29
Гость

Я бы прям накричала на нее доходчиво(( из за тупости и беспечности потерять родителей было бы капец как больно

Не все так умеют.

Гость
#30
Гость

Сто процентов можно дать, только что все люди когда-нибудь умрут. Остальное не точно.
Но беречь родителей и не подвергать лишним рискам--- нужно. На сто процентов ни от чего не защититься, но снизить вероятность - можно.
И глупо подвергать пожилых людей с кучей болезней такому риску (корона может привести к непоправимому).
Я на сестру сейчас очень зла, никогда о родителях не заботится, не помогает, не звонит узнать как они месяцами.
А это припекло к ним в гости посидеть, хотя знает,что они оберегаются и боятся.
Если для нее, здоровой девахи, корона может пройти легко, то старикам это смерть.

Такие, как ваша сестра, точно не заболеют зато, но переносчиком вполне быть может.

Гость
#31
Гость

На поверхностях вирус сохраняется несколько часов. Если вирус с поверхности нести себе в рот - заражение запросто произойдет, если наберётся инфицирующая доза.
А оскорблять людей нерошо. Вас этому в детстве не учили?

Только не несколько часов, а несколько дней или недель или живёт вирус на поверхностях. Например, на деньгах и на масках, респираторах, вирус может жить несколько недель! Именно с этим связана рекомендация часто и тщательно мыть руки в качестве профилактики короны. Через поверхности и немытые руки заражаются ещё как

Гость
#32
Гость

Если бы ваша мама сильно боялась, думаю или она сама или папа сказали бы об этом вашей сестре, Вам же она говорит.
Я не понимаю, почему она говорит о своём страхе только одному ребёнку? Может Вам прямо спросить маму, что она хочет, чтобы в этой ситуации сделали Вы?

Мама ей говорила, и говорила это весь год,что они провели в охранительном режиме. Сестра весь год иногда стремилась прийти на какое-то застолье, и посидеть выпить. Хотя мама их и не устраивает, и прямым текстом говорит, что боится. Тем более сестра учитель,а школа это рассадник, детки сами редко болеют, с переносят вирус очень хорошо
Сейчас сестра вообше не реагирует,смеётся и переводит все в шутку.
Хотя не до шуток: диабет и сердце у мамы, насет ковида очень страшно.

Гость
#33
Гость

Если бы ваша мама сильно боялась, думаю или она сама или папа сказали бы об этом вашей сестре, Вам же она говорит.
Я не понимаю, почему она говорит о своём страхе только одному ребёнку? Может Вам прямо спросить маму, что она хочет, чтобы в этой ситуации сделали Вы?

И ещё, сестра приводит пример, что вот они же, приезжали (мы с мужем). Но мы с мужем живём как затворники,с родителями вообще не встречались, дом на два входа,мы на один вход ходили, они на другой. Мы все четверо,мама с папой и мы ходили по дому, в туалет в респираторах бук3. Встречались только на улице,вместе гуляли с собакой, но на расстоянии нескольких метров, и тоже в масках.
А сестра масок вообще не носит, хочет прийти с племянником, сесть за один стол, пить , есть и общаться. Как раньше.
Но сейчас это опасно.
Сколько знакомых умерло из-за короны! И без особых болезней. Могли жить ещё и жить, но вирус тяжело протек.
Страшно.
Снова говорила с сестрой, она надо мной смеётся, говорит: "заразим, обязательно заразим, это цель нашей жизни".
А мне просто плакать охота. Родители самые дорогие для меня люди в мире, очень боюсь за них и хочу чтоб они жили ещё долго долго долго.
Ради чего, зачем этот риск?
А мама говорит, что уже говорила ей, что боится, сестра переводит только в шутку. Сама говорит, что более жестко сказать не может, потому что у сестры будет обида сильная на всю жизнь до смерти.

Гость
#34

Пусть ваши родители с ней серьёзно поговорят, что мол реально боятся. На крайний случай скажите ей пусть тесты сделают что-ли. Но родители должны обязательно вмешаться в ситуацию .

Гость
#35
Гость

Абсолютно согласна. Все боятся короны, но есть еще куча болезней. Моя мама на 4 стадии не заразилась, проживая с больным в одной квартире! Врачи отказывались ей заниматься, раз она контактная. Как черная метка. В итоге ее рак добил за 1,5 месяца. Мой дядя всю пандемию просидел дома, выходил максимум в соседний магазин. Встречаться ни с кем не хотел, чтоб не заразиться, а потом бац и оторвался тромб. Мгновенная смерть. Вирус есть, я не спорю. Но от другого шанс умереть тоже огромный, тем более если пожилые.

Вот и я считаю, что не стоит терять такое драгоценное время для общения с родными. Иначе может получиться как у нас и ничего уже не вернёшь. Все люди смертны от того или другого, раньше или позже - какая разница, а время проведённое с родными бесценно и нельзя отказываться от него из-за страха.

Гость
#36
Гость

Вот и я считаю, что не стоит терять такое драгоценное время для общения с родными. Иначе может получиться как у нас и ничего уже не вернёшь. Все люди смертны от того или другого, раньше или позже - какая разница, а время проведённое с родными бесценно и нельзя отказываться от него из-за страха.

Вот это правильно! Диабетик боится, стрессует, не хочет,чтобы они шли. Но надо идти и насильно общаться. Браво!!!
Выше автор писала, что сестра даже не звонит никогда.
Не понять мне эгоистов беспардонных, прут как танк на своего удовольствия плюют на всех

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Гость

Вот и я считаю, что не стоит терять такое драгоценное время для общения с родными. Иначе может получиться как у нас и ничего уже не вернёшь. Все люди смертны от того или другого, раньше или позже - какая разница, а время проведённое с родными бесценно и нельзя отказываться от него из-за страха.

По вашей логике лучше раз пообщаться вживую, заразить и умертвить родителей, чем дождаться прививки и тогда уже встречаться. У привитых очень редко бывает тяжёлое течение болезни, обычно нормально переносят.
Не слушайте этот бред, автор! Я бы на вашем месте спасла родителей и жестко наорала на сестру! Пусть обижается, пусть хоть усRetсч, лишь бы с родителями было все ок

Форум: Здоровье
Всего: 190 184 темы
Новые темы за неделю: 577 тем
Популярные темы за неделю: 82 262 темы