Гость
Статьи
Боюсь сдавать кровь

Боюсь сдавать кровь

Очень боюсь сдавать кровь из вены. Уже неделю дико стрессую. В прошлом сентябре сдавала первый раз. Как в больницу зашла, так сразу рыдать начала. Там уже медсестра как могла успокаивала и то, я пока не взяли не переставала рыдать. Пару лет назад так и от крови с пальца рыдала, сейчас уже легче с этим.
Очень боюсь, что может попасться неопытная медсестра или же просто потом синило останется. Боюсь, что могут не попасть в вену. Как вообще с этим справиться? Я же там опять разрыдаюсь...
Отказаться от этого нельзя.

Кира
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Волноваться не нужно, нужно просто расслабиться и не заметишь, как все пройдет! Но! Покушать нужно хорошо перед этим (если, конечно можно. Нужно уточнить у врача) что бы в обморок не упасть. Попроси брать лежа на кушетке. Так спокойней будет. С пальца кровь брать намного больнее))) И еще! Абы какую медсестру не поставят брать кровь с вены. Там обычно опытные работают. Попадут, не переживай ;)

Гость
#2

в самом неблагоприятном случае, синяк безвреден и быстро походит. и просто не смотри)

Кира
#3
Таточка

Волноваться не нужно, нужно просто расслабиться и не заметишь, как все пройдет! Но! Покушать нужно хорошо перед этим (если, конечно можно. Нужно уточнить у врача) что бы в обморок не упасть. Попроси брать лежа на кушетке. Так спокойней будет. С пальца кровь брать намного больнее))) И еще! Абы какую медсестру не поставят брать кровь с вены. Там обычно опытные работают. Попадут, не переживай ;)

Кушать там нельзя будет. Ну а кушетку попрошу (тк она стоит как раз с той стороны, чтоб мне с правой руки брали, там вена больше, мне так спокойнее будет). А за наших медсестер не берись, мне в прошлом году с пальца брала какая-то, так он потом весь синий был. В нашем колхозе ожидать всего можно... Вот и боюсь очень, малоли в этот раз что-то не получится нормально....

Кира
#4
Гость

в самом неблагоприятном случае, синяк безвреден и быстро походит. и просто не смотри)

Он то может и безвреден, но на 1 сентября с синилом таким идти не хочется...

Гость
#6

Попейте неделю до сдачи крови Валериану Эвалар по 1 таблетке на ночь.

Гость
#7
Кира

Кушать там нельзя будет. Ну а кушетку попрошу (тк она стоит как раз с той стороны, чтоб мне с правой руки брали, там вена больше, мне так спокойнее будет). А за наших медсестер не берись, мне в прошлом году с пальца брала какая-то, так он потом весь синий был. В нашем колхозе ожидать всего можно... Вот и боюсь очень, малоли в этот раз что-то не получится нормально....

Когда из пальца пойдете, берите свой автоматический ланцет, 18G будет достаточно для большинства случаев. Бесплатно у нас колят дешевыми скарификаторами -копьями, так мало этого, потм жмут палец так, что думаешь, что придется к травматологу потом идти. И плевать при этом хотели на гемолиз, главное галочку поставить.
А из вены вообще не больнее комара, просто ее смотрите, сдавайте лежа, думайте о чем-нибудь другом. А чтобы гематомы не было, посидите после сдачи с ваткой не меньше 10 минут. Вообще-то положено потом сухую ватку прибинтовать, чтобы давила на вену, но боюсь от такой просьбы пинка под зад дадут...

#8
Кира

Кушать там нельзя будет. Ну а кушетку попрошу (тк она стоит как раз с той стороны, чтоб мне с правой руки брали, там вена больше, мне так спокойнее будет). А за наших медсестер не берись, мне в прошлом году с пальца брала какая-то, так он потом весь синий был. В нашем колхозе ожидать всего можно... Вот и боюсь очень, малоли в этот раз что-то не получится нормально....

Автор, медсестра сама решит из какой вены лучше сделать забор крови. Вам надо попить водички и расслабиться. )

Кира
#9
Гость

Попейте неделю до сдачи крови Валериану Эвалар по 1 таблетке на ночь.

Недели у меня уже нет, буквально один день. Но вот буквально час назад валерьянкой успокаивалась, завтра видимо тоже буду.

Кира
#10
Гость

Когда из пальца пойдете, берите свой автоматический ланцет, 18G будет достаточно для большинства случаев. Бесплатно у нас колят дешевыми скарификаторами -копьями, так мало этого, потм жмут палец так, что думаешь, что придется к травматологу потом идти. И плевать при этом хотели на гемолиз, главное галочку поставить.
А из вены вообще не больнее комара, просто ее смотрите, сдавайте лежа, думайте о чем-нибудь другом. А чтобы гематомы не было, посидите после сдачи с ваткой не меньше 10 минут. Вообще-то положено потом сухую ватку прибинтовать, чтобы давила на вену, но боюсь от такой просьбы пинка под зад дадут...

Из пальца мы обычно прямо в больнице какую-то штучку покупаем, это он? Там щелчок обычный и при этом совершенно никакой боли. А если при этом ещё и медсестра хорошая, то и давит нормально. В прошлом году у меня брала какая-то новая, так она и палец не там проколала и минут 7 со всей дури давила. В итоге подошла главная медсестра, наругла ту и за секунд 5 кучу крови взяла (совершенно без боли).
Я действительно попрошу из вены лежа сдавать, ватку я и в прошлом году минут 20 со страху держала, а перевязать может дома смогу. Мне как раз от больниц минут 5-8 пешком.

Гость
#11

Выпейте успокоительное. Сходите в платную лабораторию, там используют хорошие расходники
А чего именно боитесь, чего рыдаете? Я тоже плохо забор переношу и вида крови не могу, но если надо иду и сдаю, сразу говорю чтоб брали лежа, что смотреть не буду и чтоб на готове был нашатырь. По моему вы слишком любите себя жалеть просто

Кира
#12
St.Elena

Автор, медсестра сама решит из какой вены лучше сделать забор крови. Вам надо попить водички и расслабиться. )

Кстати в прошлом году она вены не сильно то и смотрела. Если бы сдавала сидя, то левая рука, а тк лежала — правая. Где у них мебель стоит, так и берут. Но если быть честной, то мне самой на 1% спокойнее будет если возьмут с правой. Там вена одна видна, но она реально большая. Так я буду чуть более уверена, что попадет в нее точно. А на левой то у меня их почти совсем не видно. Есть какие-то малюсенькие фиолетовые ниточки, но они вроде дальше под кожей расположены.

Кира
#13
Гость

Выпейте успокоительное. Сходите в платную лабораторию, там используют хорошие расходники
А чего именно боитесь, чего рыдаете? Я тоже плохо забор переношу и вида крови не могу, но если надо иду и сдаю, сразу говорю чтоб брали лежа, что смотреть не буду и чтоб на готове был нашатырь. По моему вы слишком любите себя жалеть просто

Была бы платная лаборатория, то с радостью пошла бы. В городе всего одна больница.
Боюсь получить синяк и того, что в вену не попадут, ну всякое же бывает, а в нашей больнице это неудивительно совсем.
Я в целом всю жизнь врачей и больниц боюсь, на прививки не хожу, лет 7 на медосмотре не была (потом заставили, вот уже два года хожу туда). Раньше перед анализом крови из пальца радыла по несколько дней, сейчас с этим как-то свыклась, главное следить за всем. А вот теперь новая проблема, кровь из вены. В прошлом году заставили первый раз сдать, так я там целую неделю рыдала...

#14
Кира

Была бы платная лаборатория, то с радостью пошла бы. В городе всего одна больница.
Боюсь получить синяк и того, что в вену не попадут, ну всякое же бывает, а в нашей больнице это неудивительно совсем.
Я в целом всю жизнь врачей и больниц боюсь, на прививки не хожу, лет 7 на медосмотре не была (потом заставили, вот уже два года хожу туда). Раньше перед анализом крови из пальца радыла по несколько дней, сейчас с этим как-то свыклась, главное следить за всем. А вот теперь новая проблема, кровь из вены. В прошлом году заставили первый раз сдать, так я там целую неделю рыдала...

Сколько вам лет?

Кира
#15
St.Elena

Сколько вам лет?

Не много, всего 15

Гость
#16
Кира

Недели у меня уже нет, буквально один день. Но вот буквально час назад валерьянкой успокаивалась, завтра видимо тоже буду.

Валериану принимайте на ночь, в день сдачи анализа будьте спокойны. Надо тренировать нервную систему, будете беременная ходить, там надо сдавать кровь достаточно часто. Для обретения спокойствия попейте Магний, витамины группы Б.

Кира
#17
Гость

Валериану принимайте на ночь, в день сдачи анализа будьте спокойны. Надо тренировать нервную систему, будете беременная ходить, там надо сдавать кровь достаточно часто. Для обретения спокойствия попейте Магний, витамины группы Б.

Спасибо за советы! Да я тут для себя уже думала и решила, что с моими страхами мне детей естественным путем лучше не рожать. Кучу нервных клеток потярею ещё до родов, а про них вообще молчу...

#18
Кира

Спасибо за советы! Да я тут для себя уже думала и решила, что с моими страхами мне детей естественным путем лучше не рожать. Кучу нервных клеток потярею ещё до родов, а про них вообще молчу...

С вашими страхами лучше своевременно обратиться к психологу.

Кира
#19
St.Elena

С вашими страхами лучше своевременно обратиться к психологу.

Чем же он поможет?
Я когда читала, как справиться с такими страхами, то везде одно пишут. Говорят стать каким-то днором или в целом связать себя с больницей. Думаю психолог также скажет

Гость
#20
Таточка

Волноваться не нужно, нужно просто расслабиться и не заметишь, как все пройдет! Но! Покушать нужно хорошо перед этим (если, конечно можно. Нужно уточнить у врача) что бы в обморок не упасть. Попроси брать лежа на кушетке. Так спокойней будет. С пальца кровь брать намного больнее))) И еще! Абы какую медсестру не поставят брать кровь с вены. Там обычно опытные работают. Попадут, не переживай ;)

Покушать?
Кровь вообще-то сдают на голодный желудок, 8-12 часов голода.
Почти все анализы так.

Гость
#21
Кира

Недели у меня уже нет, буквально один день. Но вот буквально час назад валерьянкой успокаивалась, завтра видимо тоже буду.

Перед анализами никакие лекарства принимать нельзя.
Кроме жизненно важных.
Если конечно ты хочешь корректные результаты.

Гость
#22
Кира

Была бы платная лаборатория, то с радостью пошла бы. В городе всего одна больница.
Боюсь получить синяк и того, что в вену не попадут, ну всякое же бывает, а в нашей больнице это неудивительно совсем.
Я в целом всю жизнь врачей и больниц боюсь, на прививки не хожу, лет 7 на медосмотре не была (потом заставили, вот уже два года хожу туда). Раньше перед анализом крови из пальца радыла по несколько дней, сейчас с этим как-то свыклась, главное следить за всем. А вот теперь новая проблема, кровь из вены. В прошлом году заставили первый раз сдать, так я там целую неделю рыдала...

Кто тебя заставил идти на медосмотр?
Почему?

Гость
#23
Кира

Не много, всего 15

Тебя от школы что ли гонят в поликлинику?
Или ты в колледже?
Или это диспансеризация?

Гость
#24
Кира

Спасибо за советы! Да я тут для себя уже думала и решила, что с моими страхами мне детей естественным путем лучше не рожать. Кучу нервных клеток потярею ещё до родов, а про них вообще молчу...

Да, роды - это мясорубка.
Ты правильно понимаешь уже в 15 лет.
Но кесарево щас не делают по желанию.
По крайней мере, в госроддомах.
Так что лучше вообще не рожать.

Кира
#25
Гость

Кто тебя заставил идти на медосмотр?
Почему?

От школы заставляют, так бы не ходила. Раньше всем пофиг было, а тут резкр прицепились.

Кира
#26
Гость

Тебя от школы что ли гонят в поликлинику?
Или ты в колледже?
Или это диспансеризация?

А кровь надо на гармоны сдавать, по узи заставили.

Кира
#27
Гость

Да, роды - это мясорубка.
Ты правильно понимаешь уже в 15 лет.
Но кесарево щас не делают по желанию.
По крайней мере, в госроддомах.
Так что лучше вообще не рожать.

Я к этому и вела. Лучше в целом этого не делать

Гость
#28
Кира

От школы заставляют, так бы не ходила. Раньше всем пофиг было, а тут резкр прицепились.

Это тебя на испуг берут.
Не ходи, да и все.
Школа тебя заставить не может.
Отчислить тоже не может.
Право на образование потому что.
ФЗ "Об образовании".
Школа не может отчислить даже хулиганов, которые избивают других детей.
Так что шли их в ж.опу.

Гость
#29
Кира

А кровь надо на гармоны сдавать, по узи заставили.

Это твое личное дело.
Хочешь сдать - сдавай.
Не хочешь - не сдавай.
Медицина в Раше добровольная.

Гость
#30

А если школа начнет возбухать, скажи им:
Предоставьте мне копию нормативно-правового акта, где написано, что я обязана проходить медосмотр, иначе меня отчислят.
Устав школы - это не нормативно-правовой акт, если что.
Я передам это родителям, чтобы они обратились в прокуратуру с просьбой проверить, нет ли здесь нарушения моих прав как несовершеннолетней.
ВУАЛЯ.
Училки будут как шелковые.

#31
Кира

А кровь надо на гармоны сдавать, по узи заставили.

Ты же с родителями пойдёшь? Ведь без их согласия у тебя не возьмут анализ крови.

Гость
#32
St.Elena

Ты же с родителями пойдёшь? Ведь без их согласия у тебя не возьмут анализ крови.

С 15 лет подросток сам подписывает добровольное информированное согласие.

Гость
#33
Кира

Спасибо за советы! Да я тут для себя уже думала и решила, что с моими страхами мне детей естественным путем лучше не рожать. Кучу нервных клеток потярею ещё до родов, а про них вообще молчу...

Пожалуйста. Займитесь фитнесом, это прекрасная тренировка выносливости, терпеливости. Запишитесь в тренажёрный зал, ходите 3 раза в неделю. Поговорите с тренером, скажите, что Вы очень чувствительная, нежная девушка, хотите тренироваться на силу, переносимость нагрузок.

Кира
#34
Гость

Это тебя на испуг берут.
Не ходи, да и все.
Школа тебя заставить не может.
Отчислить тоже не может.
Право на образование потому что.
ФЗ "Об образовании".
Школа не может отчислить даже хулиганов, которые избивают других детей.
Так что шли их в ж.опу.

Ну там же вроде для физры все проходят, чтоб можно было туда ходить. Разве нет?

Кира
#35
Гость

Это твое личное дело.
Хочешь сдать - сдавай.
Не хочешь - не сдавай.
Медицина в Раше добровольная.

Так это и родители заставляют, я бы сама послала все подряд...

Кира
#36
St.Elena

Ты же с родителями пойдёшь? Ведь без их согласия у тебя не возьмут анализ крови.

Ну конечно, одна я точно умру от страха и сбегу раньше, чем до кабинета дойду...

Гость
#37
Кира

Ну там же вроде для физры все проходят, чтоб можно было туда ходить. Разве нет?

Все только добровольно.
Если есть заболевания, родаки делают справку, чтобы ребенку давали низкую нагрузку.

Гость
#38
Кира

Так это и родители заставляют, я бы сама послала все подряд...

С 15 лет родаки тебе не указ.
Все медицинские вмешательства только по твоему согласию.
Родаки тебя не могут заставить, как и школа.

Кира
#39
Гость

Пожалуйста. Займитесь фитнесом, это прекрасная тренировка выносливости, терпеливости. Запишитесь в тренажёрный зал, ходите 3 раза в неделю. Поговорите с тренером, скажите, что Вы очень чувствительная, нежная девушка, хотите тренироваться на силу, переносимость нагрузок.

Не могу сказать, что я слабая. Выносливость это конечно что-то не связаное со мной... Но и тренажёрки у нас нет, фитнеса тоже :(
А спорт и фобия больниц/врачей это разные вещи. Всю жизнь боялась больниц и продолжаю бояться, это видимо не лечится

Гость
#40

Все эти справки школа требует, чтобы прикрыть свою ж.опу на случай ЧП.
Но можно не предоставлять.

#41
Кира

Ну конечно, одна я точно умру от страха и сбегу раньше, чем до кабинета дойду...

Почему сдаёте гормоны? У вас проблемы?

Кира
#42
St.Elena

Почему сдаёте гормоны? У вас проблемы?

На узи узлы какие-то нашли, поэтому заставили...

St.Elena
#43
Кира

На узи узлы какие-то нашли, поэтому заставили...

Узлы Щ.Ж или где?

Кира
#44
St.Elena

Узлы Щ.Ж или где?

Они самые. Врачи сказали, что это просто подростковое, но надо наблюдать.

Гость
#45
Кира

Не могу сказать, что я слабая. Выносливость это конечно что-то не связаное со мной... Но и тренажёрки у нас нет, фитнеса тоже :(
А спорт и фобия больниц/врачей это разные вещи. Всю жизнь боялась больниц и продолжаю бояться, это видимо не лечится

Тогда занимайтесь дома под видео Синди Кроуфорд, Джиллиан Майклс, Дарьи Лисичкиной, Вы будете лучше чувствовать свое тело, управлять им. Плакать при сдаче крови не надо, Вы уже взрослая девушка, не удивляйте медицинских сестёр, для себя это свойство характера, которое нужно перерасти. Можете купить аптечную настойку валерианы на спирту, вдыхать утром перед забором крови по 15, 20 вдохов в каждую ноздрю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кира
#46
Гость

Тогда занимайтесь дома под видео Синди Кроуфорд, Джиллиан Майклс, Дарьи Лисичкиной, Вы будете лучше чувствовать свое тело, управлять им. Плакать при сдаче крови не надо, Вы уже взрослая девушка, не удивляйте медицинских сестёр, для себя это свойство характера, которое нужно перерасти. Можете купить аптечную настойку валерианы на спирту, вдыхать утром перед забором крови по 15, 20 вдохов в каждую ноздрю.

Медсестер я действительно удивляю... Ну с Богом, еду уже

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: