Гость
Статьи
Послеродовая …

Послеродовая депрессия. Как справиться?

Подруга 5 месяцев назад родила чудесную девочку. С малышкой все в порядке. Она маленькая улыбчивая красавица. А у подруги очень плохое душевное состояние. Ее ничего не радует, какое-то слезливое настроение. В гости никого приглашать не хочет, с дочкой гулять почти не выходит. Понятно, что не все порхают веселыми бабочками после рождения ребенка, но я знаю ее давно, меня беспокоит такое состояние. Была у кого-то подобная ситуация? Это само постепенно наладится, или бежать к врачу надо поскорее? #Эксперты_отвечают #послеродоваядепрессия

Автор
151 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Добрый день. Смерить обстановку, побольше гулять и отсыпаться. Побольше радости в жизни и все пройдёт

Гость
#2

Прошла когда вышла на работу .Т е через 3 года .Тяжелые времена были .Но это еще зависит от атмосферы и супруга

Cвета
#3

А с чего это вдруг вы так обеспокоились, а?
У нее, очевидно, есть муж, родители, родня, вы-то тут причем?
Никогда не верила в фальшивые волнения из-за абсолютно чужих людей.
Автор просто покрасоваться хочет, ага, автор?

Лина
#4

К психотерапевту.

Гость
#5

Пусть пообщается с психологом.
Это сейчас доступно.

Гость
#6
Cвета

А с чего это вдруг вы так обеспокоились, а?
У нее, очевидно, есть муж, родители, родня, вы-то тут причем?
Никогда не верила в фальшивые волнения из-за абсолютно чужих людей.
Автор просто покрасоваться хочет, ага, автор?

да - что-то тут нечисто..

Автор
#7
Гость

Добрый день. Смерить обстановку, побольше гулять и отсыпаться. Побольше радости в жизни и все пройдёт

Вот казалось бы радость что ни есть у нее, и дома все помогают. Но пока грустит. Может Новый Год привнесет чувство праздника

Автор
#8
Гость

Прошла когда вышла на работу .Т е через 3 года .Тяжелые времена были .Но это еще зависит от атмосферы и супруга

Т есть у вас такое состояние длилось так долго? Смена обстановки помогла?

Автор
#9
Гость

Прошла когда вышла на работу .Т е через 3 года .Тяжелые времена были .Но это еще зависит от атмосферы и супруга

А к врачу не обращались? Понимали, что с вами происходит?

Автор
#10
Cвета

А с чего это вдруг вы так обеспокоились, а?
У нее, очевидно, есть муж, родители, родня, вы-то тут причем?
Никогда не верила в фальшивые волнения из-за абсолютно чужих людей.
Автор просто покрасоваться хочет, ага, автор?

Это абсолютно не чужой для меня человек. Они просят, чтобы я крестная мама девочки была. Одна из ближайших для меня подруг.
Все бы вам видеть плохое во всем

Автор
#11
Лина

К психотерапевту.

Сразу? Может эндокринолог сначала? Гормоны , думала так себя ведут.

Автор
#12
Гость

да - что-то тут нечисто..

а что тут может быть не чисто? даже интересно

Гость
#14

Любые психофизические изменения лучше решать с врачами. Мое мнение. Предложите ей сходить к врачу и рассказать о своих симптомах.

Автор
#15
Гость

Любые психофизические изменения лучше решать с врачами. Мое мнение. Предложите ей сходить к врачу и рассказать о своих симптомах.

Терапевт? Психолог?

#16

Гинеколог,эндокринолог.обязательно.

Автор
#17
Полупокерша

Гинеколог,эндокринолог.обязательно.

Вот мне тоже кажется, что гормоны все это. После родов не пришли в норму еще.

Гость
#18

Если модно, позвать помошников. Бывает, что недосып и очень сильная усталость так проявляет себя. Если дело не в усталости, то только официальная медицина вам в помощь

Гость
#19

Привет. А грудью кормит ребенка? Во время кормления всякие таблетки же вроде нельзя.
Тут все-равно врач должен помогать, там столько нюансов во всем этом. А муж, родители есть? Помощь есть? Денег хватает?

Гость
#20

Надо понять есть ли депрессия.
А то самоназначения не стоит делать. Стоит сходить к врачу. Если будет диагноз, будет лечение

Ладушка
#21

А вы приходите да гуляйте с ней, после работы забегайте, вытаскивайте ее на улицу, кофейку попить, в ресторанчик заглянуть, это все можно делать с лялькой. Скорее всего она осталась одна, все подруги после родов бросают таких мам, не приезжают, не звонят, типа че с ней общаться она с ребёнком вечно, не выйти с ней некуда. Вот она и засела, дома ей комфортно. А может вы просто ситуации не видите, может она счастлива, ребёнок спит на балконе, она готовит мужику Оливье и солянку, про вас не вспоминает поэтому, а когда пишите-отписывается коротко, так как ей некогда тратить на переписки время. Я со вторым так, кайфую, в соц сети вообще не выхожу, тока тик ток гоняю про шитьё, шить учусь. Жизнь кипит.

Автор
#22
Гость

Если модно, позвать помошников. Бывает, что недосып и очень сильная усталость так проявляет себя. Если дело не в усталости, то только официальная медицина вам в помощь

Помощники есть у нее. Но насколько они хорошо помогают не знаю точно.

Автор
#23
Гость

Надо понять есть ли депрессия.
А то самоназначения не стоит делать. Стоит сходить к врачу. Если будет диагноз, будет лечение

Хотелось услышать чужие истории, как у кого было. Может это все проходит, на самом деле не так много времени прошло.

Автор
#24
Ладушка

А вы приходите да гуляйте с ней, после работы забегайте, вытаскивайте ее на улицу, кофейку попить, в ресторанчик заглянуть, это все можно делать с лялькой. Скорее всего она осталась одна, все подруги после родов бросают таких мам, не приезжают, не звонят, типа че с ней общаться она с ребёнком вечно, не выйти с ней некуда. Вот она и засела, дома ей комфортно. А может вы просто ситуации не видите, может она счастлива, ребёнок спит на балконе, она готовит мужику Оливье и солянку, про вас не вспоминает поэтому, а когда пишите-отписывается коротко, так как ей некогда тратить на переписки время. Я со вторым так, кайфую, в соц сети вообще не выхожу, тока тик ток гоняю про шитьё, шить учусь. Жизнь кипит.

Всей глубины ситуации я не вижу, конечно. Может и правда это мои домыслы. Люди тянутся к ней, общих знакомых и друзей много. Вот они и у меня спрашивают, что как-то замкнута стала и без настроения.
Но может и не все так, как мне кажется.

Гость
#25

Ей нужно обратиться к хорошему психологу или психотерапевту.
Послеродовая депрессия может закончиться и суицидом, не стоит рисковать. Ей нужна профессиональная помощь.

#26

Буквально вчера опубликовала пост на эту тему в профиле. Зайдите почитайте

Гость
#27

Слава Богу, что у меня детей нет и не столкнулась со всеми этими про проблемами.
Без них явно лучше.

Гость
#28

Пройдет через пару месяцев,гулять надо с ребеночком,позитивчик искать,муж чтоб поддерживал надо,пока будет слезливое состояние и дитя может быть беспокойным,дочечку родила-счастье какое!я свою когда родила,тоже сначала плакала,потом,зима,новый год...и все прошло,поддерживайте подружку как можете.

Гость
#30
Cвета

А с чего это вдруг вы так обеспокоились, а?
У нее, очевидно, есть муж, родители, родня, вы-то тут причем?
Никогда не верила в фальшивые волнения из-за абсолютно чужих людей.
Автор просто покрасоваться хочет, ага, автор?

По себе людей не судят

#31

Я думаю что нужно к врачу, что бы этот период не затянулся

Автор
#32
Гость

Ей нужно обратиться к хорошему психологу или психотерапевту.
Послеродовая депрессия может закончиться и суицидом, не стоит рисковать. Ей нужна профессиональная помощь.

Видела и такие новости. Но это ,наверное, когда очень тяжелая запущенная ситуация. Надеюсь, ничего подобного нет

Автор
#33
Гость

Слава Богу, что у меня детей нет и не столкнулась со всеми этими про проблемами.
Без них явно лучше.

Это все-же временные вещи и не все сталкиваются с этим. А некоторые думают, что просто сложности, а дело в другом.

Автор
#34
Гость

Пройдет через пару месяцев,гулять надо с ребеночком,позитивчик искать,муж чтоб поддерживал надо,пока будет слезливое состояние и дитя может быть беспокойным,дочечку родила-счастье какое!я свою когда родила,тоже сначала плакала,потом,зима,новый год...и все прошло,поддерживайте подружку как можете.

Спасибо

Автор
#35
Poli

Я думаю что нужно к врачу, что бы этот период не затянулся

А есть какие-то допустимые нормы такого пребывания?

Гость
#36
Автор

Это все-же временные вещи и не все сталкиваются с этим. А некоторые думают, что просто сложности, а дело в другом.

Сейчас психотерапевте найдёт послеродовую депрессию. Скажет сходить к психологу ибо таблетки пить нельзя ( ребёнка кормит) Если психолог не поможет, то снова к психотерапевту, тот выпишет лекарств, антидепрессантов.
А их подобрать ещё нужно хорошо, с первого раза мало кто подберёт. Там куча побочек, лишний вес в том числе. Вот и будут на ней тестить, каждый антидепрессант плюс 5-8-10 кг. И пока найдут который поможет , вылечится и испытает счастья от материнства и ребёнка, есть риск превратиться в толстую бабищу с плюс 30 кг. ( это если она сейчас худая)
А потом ожирение, куча сопутствующих болезней, нервы, муж охладел , депрессия от этого, годы на то, чтобы похудеть и избавиться от комплексов, растяжек ( при пешком наборе веса кожа трещит ), научиться принять себя, полюбить ребёнка.
А так, да бывает не у всех и дети-это безграничное щастье.

Гость
#37

Ну нах такое счастье.( я про себя если что)
Вокруг куса примерно послеродовой депрессии
У 3 из 10 родивших знакомых такое ***

Гость
#38

*вокруг куча примеров

Автор
#39
Гость

Сейчас психотерапевте найдёт послеродовую депрессию. Скажет сходить к психологу ибо таблетки пить нельзя ( ребёнка кормит) Если психолог не поможет, то снова к психотерапевту, тот выпишет лекарств, антидепрессантов.
А их подобрать ещё нужно хорошо, с первого раза мало кто подберёт. Там куча побочек, лишний вес в том числе. Вот и будут на ней тестить, каждый антидепрессант плюс 5-8-10 кг. И пока найдут который поможет , вылечится и испытает счастья от материнства и ребёнка, есть риск превратиться в толстую бабищу с плюс 30 кг. ( это если она сейчас худая)
А потом ожирение, куча сопутствующих болезней, нервы, муж охладел , депрессия от этого, годы на то, чтобы похудеть и избавиться от комплексов, растяжек ( при пешком наборе веса кожа трещит ), научиться принять себя, полюбить ребёнка.
А так, да бывает не у всех и дети-это безграничное щастье.

Вы как-то все очень пессимистично описали. Может и нет депрессии как таковой, может анализы проверить надо. Но все же мир меняется и отношение ко многим вещам, и не обращать внимание на то что беспокоит тоже не стоит. Все правильно при разумном подходе, конечно.

Автор
#40
Гость

Сейчас психотерапевте найдёт послеродовую депрессию. Скажет сходить к психологу ибо таблетки пить нельзя ( ребёнка кормит) Если психолог не поможет, то снова к психотерапевту, тот выпишет лекарств, антидепрессантов.
А их подобрать ещё нужно хорошо, с первого раза мало кто подберёт. Там куча побочек, лишний вес в том числе. Вот и будут на ней тестить, каждый антидепрессант плюс 5-8-10 кг. И пока найдут который поможет , вылечится и испытает счастья от материнства и ребёнка, есть риск превратиться в толстую бабищу с плюс 30 кг. ( это если она сейчас худая)
А потом ожирение, куча сопутствующих болезней, нервы, муж охладел , депрессия от этого, годы на то, чтобы похудеть и избавиться от комплексов, растяжек ( при пешком наборе веса кожа трещит ), научиться принять себя, полюбить ребёнка.
А так, да бывает не у всех и дети-это безграничное щастье.

А дети - это правда чудесно. Девочка у нее - куколка 😊

Автор
#41
Гость

Ну нах такое счастье.( я про себя если что)
Вокруг куса примерно послеродовой депрессии
У 3 из 10 родивших знакомых такое ***

Я думаю, что и раньше много было подобного, просто не к относились к этому серьезно. Но все преодолимо на самом деле.
Но и не все реально депрессия , наверное. Я не сталкивалась с этим, сама могу предполагать и догадываться

Гость
#42
Автор

Терапевт? Психолог?

Ясно же что раз тут речь о крестнамаме, то у нее нет средств. Депрессия всегда из-за отсутствия средств. Иначе бы она взяла малышку, и на год на Бали. Без мужа ухлебка. И крестная мама бы не понадобилась.

Гость
#43

Посоветуйте ей пить рыбий жир омегу мне эндокринолог сказала принимать пожизненно. И я замечаю когда не пью настроения совсем нет. Как начинаю пить все ок. Плюс витамин д И ещё можно проверить гормоны

Гость
#44
Автор

Я думаю, что и раньше много было подобного, просто не к относились к этому серьезно. Но все преодолимо на самом деле.
Но и не все реально депрессия , наверное. Я не сталкивалась с этим, сама могу предполагать и догадываться

Раньше было меньше такого, депрессий каких-то.
Сейчас к женщины много и везде требования. Везде успеть.
А раньше ты мать прежде всего и спокойнее было как-то.

Гость
#45
Автор

Вы как-то все очень пессимистично описали. Может и нет депрессии как таковой, может анализы проверить надо. Но все же мир меняется и отношение ко многим вещам, и не обращать внимание на то что беспокоит тоже не стоит. Все правильно при разумном подходе, конечно.

Погуглите тему про антидепрессанты. С каким букетом проблем и побочек все люди сталкиваются.
Там действительно все очень пессимистично

Барби
#46
Гость

Сейчас психотерапевте найдёт послеродовую депрессию. Скажет сходить к психологу ибо таблетки пить нельзя ( ребёнка кормит) Если психолог не поможет, то снова к психотерапевту, тот выпишет лекарств, антидепрессантов.
А их подобрать ещё нужно хорошо, с первого раза мало кто подберёт. Там куча побочек, лишний вес в том числе. Вот и будут на ней тестить, каждый антидепрессант плюс 5-8-10 кг. И пока найдут который поможет , вылечится и испытает счастья от материнства и ребёнка, есть риск превратиться в толстую бабищу с плюс 30 кг. ( это если она сейчас худая)
А потом ожирение, куча сопутствующих болезней, нервы, муж охладел , депрессия от этого, годы на то, чтобы похудеть и избавиться от комплексов, растяжек ( при пешком наборе веса кожа трещит ), научиться принять себя, полюбить ребёнка.
А так, да бывает не у всех и дети-это безграничное щастье.

Лишний вес от антидепрессантов это еще не все. Может исчезнуть либидо, запоры по 3 дня, мышечная слабость, мысли о суициде. И денег немалых они стоят.
Почему люди не могут радоваться тгму что имеют? Радоваться тосу, что ребенок здоров и весел. Почитать что чувствуют и как живут женщины, у которых родились больные дети, умерли при родах и тд.
Почему не пробуют трудотерапию?

Автор
#47
Гость

Посоветуйте ей пить рыбий жир омегу мне эндокринолог сказала принимать пожизненно. И я замечаю когда не пью настроения совсем нет. Как начинаю пить все ок. Плюс витамин д И ещё можно проверить гормоны

Спасибо. Я и сама постоянно пью омегу 3 и витаминтД

Автор
#48
Гость

Раньше было меньше такого, депрессий каких-то.
Сейчас к женщины много и везде требования. Везде успеть.
А раньше ты мать прежде всего и спокойнее было как-то.

Может с ритмом жизни тоже связано. Вообще очень много требований ко всему - согласна

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#49
Гость

Погуглите тему про антидепрессанты. С каким букетом проблем и побочек все люди сталкиваются.
Там действительно все очень пессимистично

После АД вы имеете ввиду вылезает куча побочек? А АД нового поколения тоже такие дают последствия?

Автор
#50
Барби

Лишний вес от антидепрессантов это еще не все. Может исчезнуть либидо, запоры по 3 дня, мышечная слабость, мысли о суициде. И денег немалых они стоят.
Почему люди не могут радоваться тгму что имеют? Радоваться тосу, что ребенок здоров и весел. Почитать что чувствуют и как живут женщины, у которых родились больные дети, умерли при родах и тд.
Почему не пробуют трудотерапию?

Такие вещи от неправильно назначенных АД, скорее всего. Вообще, они должны наоборот избавлять от всего того, что вы перечислили.
Но иногда что-то не в силах человека, это же химия - мозг