Гость
Статьи
После инфаркта муж …

После инфаркта муж боится жить нормальной жизнью

Год назад муж перенес небольшой инфаркт. Лежал в больнице, выписали, дали назначения. Он еще достаточно молод, сказали, что нужно пить таблетки, соблюдать здоровый образ жизни и спокойно жить дальше. Но муж стал чрезмерно мнителен. Он ведет себя так, будто уже старик. Боится любых минимальных нагрузок, оберегает себя от всего. Каждый день взвешивается, маниакально следит за весом, в интимном плане все тоже стало плохо, редкий с**с, боится, что может перегрузить сердце. Сталкивался ли кто с такими навязчивым поведением после инфаркта? Может к психологу нужно? Врачи говорят, что можно жить нормальной жизнью, соблюдая просто рекомендованные правила. Но его убедить в этом не получается. Можете что-то посоветовать? #эксперты_отвечают

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
#1

А почему был первый инфаркт? Причина?

Автор
#2
Саша

А почему был первый инфаркт? Причина?

Что вы имеете ввиду? Наследственное, плюс курение и нездоровый образ жизни

Гость
#3

Ему еще 5 лет восстанавливаться, периодически проверяться. Прежнего качества жизни уже не будет.

Гость
#4

После первого инфаркта нередкость второй, которых для многих заканчивается с ужасными последствиями (овощем люди становятся)

Автор
#5
Гость

Ему еще 5 лет восстанавливаться, периодически проверяться. Прежнего качества жизни уже не будет.

Ну это не значит, что теперь совсем жизни быть не должно, наоборот

Автор
#6
Гость

После первого инфаркта нередкость второй, которых для многих заканчивается с ужасными последствиями (овощем люди становятся)

Ну это какие-то тяжелые случаи, у него другая ситуация и он под контролем. Некоторые живу и ни о каком "овоще" не думают

Гость
#7

Причина инфаркта это бляшки в коронарных артериях. Вашему мужу должны были стент поставить. Если этого сделано не было, то риск получить второй инфаркт в любой момент огромен.
Что касается поведения, то муж абсолютно все правильно делает, лучше лишний раз перестраховаться, когда такой фактор риска. Ну а ваши претензии эгоистичны и надуманы.

Гость
#8
Гость

Ему еще 5 лет восстанавливаться, периодически проверяться. Прежнего качества жизни уже не будет.

перенес инфаркт три года назад (надорвал сердце штангой). сейчас живу как ни в чем не бывало, разве что тяжести я больше не поднимаю — ну и не грузчик я, чтобы тяжести таскать. единственное заметное отличие: стал больше думать и заботиться о себе

Автор
#9
Гость

Причина инфаркта это бляшки в коронарных артериях. Вашему мужу должны были стент поставить. Если этого сделано не было, то риск получить второй инфаркт в любой момент огромен.
Что касается поведения, то муж абсолютно все правильно делает, лучше лишний раз перестраховаться, когда такой фактор риска. Ну а ваши претензии эгоистичны и надуманы.

Так сейчас его состояние позволяет ему быть более активным и жизнедеятельным. Не я же делаю ему назначения и рекомендации. Просто такая чрезмерная зацикленность не полезна для человека, должна быть активность - это сами врачи говорят. Не должна голова быть всегда в стрессе и напряжении, если нет действительно условий для тревоги

Автор
#10
Гость

перенес инфаркт три года назад (надорвал сердце штангой). сейчас живу как ни в чем не бывало, разве что тяжести я больше не поднимаю — ну и не грузчик я, чтобы тяжести таскать. единственное заметное отличие: стал больше думать и заботиться о себе

Ну вот. Вы живете, наслаждаетесь жизнью, хотя не бездумно это делаете, но не зациклены. Нет жуткого страха, который, по моему мнению, есть у мужа

Гость
#11
Автор

Ну вот. Вы живете, наслаждаетесь жизнью, хотя не бездумно это делаете, но не зациклены. Нет жуткого страха, который, по моему мнению, есть у мужа

Если он станет овощем вы готовы всю оставшуюся жизнь быть ему сиделкой?

Гость
#12
Автор

Ну это какие-то тяжелые случаи, у него другая ситуация и он под контролем. Некоторые живу и ни о каком "овоще" не думают

Мда. Сочувствую мужу

Автор
#13
Гость

Если он станет овощем вы готовы всю оставшуюся жизнь быть ему сиделкой?

Странный вопрос какой-то.

Автор
#14
Гость

Мда. Сочувствую мужу

В чем? Я всегда ему помогаю, лечение, врачи.
Не хочу, чтобы он в старика превращался и двигаться перестал

Гость
#15
Автор

Что вы имеете ввиду? Наследственное, плюс курение и нездоровый образ жизни

Вот наследственное - это плохо. У меня друг был, у него отец умер от инфаркта в 40 с чем-то. И у товарища примерно в эту пору случился, тяжелый. Вытащили. Чем лечился не знаю, но восстановился. Практически всё делал - и на даче огород копал, и водочку попивал, но в меру, и в речке купался. Курить бросил. Прожил после этого 20 лет где-то, был и второй инфаркт, третий он уже не пережил. Вашего обследуйте у хорошего врача, если всё ничего, постепенно увеличивать нагрузки. А лежать на диване без движения - скорее загнещься.

Гость
#16
Автор

Ну вот. Вы живете, наслаждаетесь жизнью, хотя не бездумно это делаете, но не зациклены. Нет жуткого страха, который, по моему мнению, есть у мужа

Со страхами борятся психологи, психотерапевты.

Гость
#17
Гость

Если он станет овощем вы готовы всю оставшуюся жизнь быть ему сиделкой?

С какого овощем-то? Это инфаркт, а не инсульт. С инфарктом или выживешь или нет, и никаких овощей.

Гость
#18

не особо удивили, мужчины в большинстве своём мнительны, от простого чиха помирать собираются) В Вашем случае просто строго соблюдать рекомендации врача. Папе ещё после инфаркта давали Пептимунал, хороший комплекс для быстрого восстановления иммунитета, после инфарктов и инсультов прописывают, даже онкобольным помогает. Пить всего 5 дней.

Гость
#19

У меня папа так себя ведёт и без инфаркта, ему кисту удалили. Нужно было месяц поносить бандаж, он уже полгода носит. На пенсии, ничего не делает, весь подоконник заставлен лекарствами, аппликаторами и массажерами. Мама врач, тоже пенсионерка, но работает. Как все это терпит, для меня загадка. Я и замуж не хочу, потому что сложилось убеждение, что муж равно обуза.

Узбек
#20

Разводить с ним. Зачем тебе инвалид. Есть более молодые и богатые. Ты отстала от жизни. Сейчас все бабы ищут лучшего варианта, а ты...

Узбек
#21
Автор

Что вы имеете ввиду? Наследственное, плюс курение и нездоровый образ жизни

Х.е.р.н.я все это. Наследственность. Просто ты его довела до инфаркта, а признать не хочешь

Автор
#22
Гость

Со страхами борятся психологи, психотерапевты.

Вот тоже дума, что надо ему показаться врачу

Автор
#23
Гость

С какого овощем-то? Это инфаркт, а не инсульт. С инфарктом или выживешь или нет, и никаких овощей.

Я вот тоже не совсем поняла все то

Автор
#24
Гость

не особо удивили, мужчины в большинстве своём мнительны, от простого чиха помирать собираются) В Вашем случае просто строго соблюдать рекомендации врача. Папе ещё после инфаркта давали Пептимунал, хороший комплекс для быстрого восстановления иммунитета, после инфарктов и инсультов прописывают, даже онкобольным помогает. Пить всего 5 дней.

Спасибо за совет

Гость
#25

У нас крановщик после инфаркта боялся за кран садиться. Уж как только муж его не уговаривал, даже зарплату поднял, так и не стал он работать. Уволился, бросил пить, курить, все пилюльки глотал. Но прожил 2 года всего,а прошлым летом умер от коронавируса. От судьбы не уйдёшь.

Гость
#26
Гость

перенес инфаркт три года назад (надорвал сердце штангой). сейчас живу как ни в чем не бывало, разве что тяжести я больше не поднимаю — ну и не грузчик я, чтобы тяжести таскать. единственное заметное отличие: стал больше думать и заботиться о себе

Надорвал ты сердце тупостью

Гость
#27
Гость

У нас крановщик после инфаркта боялся за кран садиться. Уж как только муж его не уговаривал, даже зарплату поднял, так и не стал он работать. Уволился, бросил пить, курить, все пилюльки глотал. Но прожил 2 года всего,а прошлым летом умер от коронавируса. От судьбы не уйдёшь.

Дурак потому что. Надо было не слушать бред, а вакцинироваться, и еще жил бы.

Гость
#28
Гость

Дурак потому что. Надо было не слушать бред, а вакцинироваться, и еще жил бы.

Жириновский умер!
И прививки не помогли.

Гость
#29

Власти Франции отменили все ограничения, которые вводились на въезд российских граждан. Об этом сообщили во французском консульстве. Наконец все падонки форума свалят.

Гость
#30
Гость

Надорвал ты сердце тупостью

Жаль задницу не надорвал

Гость
#31
Автор

В чем? Я всегда ему помогаю, лечение, врачи.
Не хочу, чтобы он в старика превращался и двигаться перестал

Мне кажется нужно помочь ему и направить мысли в другое русло, зажечь какой нибудь идеей

Кот - зубами щелк.
#32
Гость

Жириновский умер!
И прививки не помогли.

А у нас столько людей от прививки умерло. Медсестры многие не привились и живут в общении с больными.

Кот - зубами щелк.
#33

А причину инфаркта не сказали? Найдите хорошего порядочного терапевта, сдайте анализы, пусть найдет причину, сделает назначение согласно причине, а не от фонаря, как всем.
Мне от давления приписали препараты, потом подруга нашла хорошего врача, который сам себе вылечил давление. Назначил анализы, я их сдала на бесплатном, сходила к участковому и попросила направление.

Еще после инфаркта приписывают статины, и от них такие приколы бывают, как у Вашего мужа. У знакомой муж врач, да и она тоже. Перенес инфаркт, после статинов началось тоже самое. Сказал, что никогда не верил своим пациентам, что такое бывает. Жена его помимо работы занимается БАДами. Назначила ему, статины перестал пить, живет, радуется.
Назначить БАДы правильно может только врач. И наблюдение.

Кот - зубами щелк.
#34
Гость

С какого овощем-то? Это инфаркт, а не инсульт. С инфарктом или выживешь или нет, и никаких овощей.

Еще и как сердечники овощами становятся. И маразм от заболевания сердца бывает.

#35

навязчивое состояние. Ко врачу. Только не к кардиологу, а психологу, если не к психиатру.

#36

точно к психотерапевту надо, ипохондрия лечится

#37

Привет всем! Ищу друзей из Кемерово! Или хочу найти подружек по сети, пишите, давайте общаться😃😄😁

Гость
#38

Знала одну взрослую пару, там муж однажды так себя накрутил, не помню почему, что начал чахнуть на глазах, не ел практически, лежал, просто умирал на глазах. Врачи говорили, что он здоров, а он верил, что он болен. Жена вообще в истерике была, не знала как его привести в чувство. Случайно познакомились с одними людьми, там мужчина врач был, в семье одной. И он с ним так поговорил обо всём, по-мужски, имеется в виду доверительно. И всё, муж перестал маниакально себя уничтожать. Психосоматика, накрутил себя, что умирает и начал умирать. Спасибо тому мужику врачу, кто прервал это всё. Потом они начали семьями дружить

Гость
#39

Бросайте мужа и ищите здорового, ведь вы бабы всё время так делаете)))

Гость
#40
Узбек

Разводить с ним. Зачем тебе инвалид. Есть более молодые и богатые. Ты отстала от жизни. Сейчас все бабы ищут лучшего варианта, а ты...

Вот это комментарий, вы сами замужем?

Витюша
#41
Автор

Ну это не значит, что теперь совсем жизни быть не должно, наоборот

Что наоборот? Вам же ясно написали.

Мила
#42

У меня инфаркт был в январе 2022 при пониженном давлении. Сразу поставили 2 стента и запланировали след стентирование. Тогда была не в теме, думала, как это так? Таблетками исправлю. На стене в Кардиоцентре крупными буквами- не курить, не пить, следить за весом, избегать стрессов. Люди курили-пили, а я никогда. Толстой тоже не была. Думаю, только стресс. Второго стентирования не избежала. Кардиолог убедила, через неск мес поставили стент в др артерию. Кто не знает, их в сердце три крупных.
Да. слабость и от последствий и от таблеток сильная. Но, как считают врачи, восстановление после инфаркта три, а иногда и пять лет.
Кстати, инф ведь тоже бывают разные, последствия тоже. В палате лежала бабушка 92 года с четвертым инфарктом! Не унывала. Зубы клеила Корегой и чистила старательно.
У мужа коллега лет 20 назад перенес инфаркт. Ничего. Это только подтолкнуло его вести правильный образ жизни.
Беречься, особенно первый год надо.Потом постепенно возвращаться к обычной жизни.
Всем здоровья.

Гость
#43

Как сейчас дела у мужа?
Ваша ситуация очень частая после сложных заболеваний. Однако, это корректируется с помощью психологов или психотерапевтов. Вам надо проявить терпение и не унывать. Табаков в 29 лет инфаркт заработал, а после ещё больше 50 лет жил активно.

Гость
#44
Узбек

Разводить с ним. Зачем тебе инвалид. Есть более молодые и богатые. Ты отстала от жизни. Сейчас все бабы ищут лучшего варианта, а ты...

Узбек ,

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45

А если с тобой такое случится , бросишь и будешь богатую искать ?