Гость
Статьи
Раньше считала, что …

Раньше считала, что витаминные комплексы - это маркетинговые уловки.

Раньше считала, что витамнные комплексы - это маркетинговые уловки. Но сейчас думаю, что все полезное из пищи все-таки не получить, поэтому что-то принимать надо. Поделитесь пожалуйста своим опытом. Что вы пьете, чему доверяете? Как понимаете, что есть результат?

25 ответов
Последний — Перейти
#1

Витамины группы В .
Про комплесы витаминов уже написали статьи ..пользы от них мало .

Гость
#2

Я только сегодня купила витамин с,е и селен.

Колян
#3

Только отдельно витамин B надо покупать. Всё остальные - фуфло.

Гость
#4
Колян

Только отдельно витамин B надо покупать. Всё остальные - фуфло.

Это ещё почему?

#5

Витрум энерджи недавно пропила. Мне понравилось. Мозгам действительно стало полегче работать. Не считаю комплексные добавки фигнёй. В еде тоже всё смешано.

Гость
#6

Мне прописали витамин Д. Тотальная нехватка его по анализу крови.
Плюс 2 раза в год пропиваю спортивные витамины.

Гость
#7

А я регулярно пью например селен месяц, через месяц цинк, ещё через месяц кальций, потом набор вит б. Опять по кругу, иногда пью то фолиевую кислоту, то никотиновую, то аевит. Но у меня проблемы со щитовидной, и мне не лишние эти витамины. Как пришла пандемия, так всем повально назначают Д, его в наших широтах у всех нехватка.

Гость
#8

Пью омега3, цинк, селен, хром. Мне очень помогло со зрением. Понимать начала только будучи взрослой теткой. Раньше очень скептически относилась. Пью фирмы солгар.

Гость
#9

Принимаю витамин Д по назначению врача
Сегодня начала принимать витаминный комплекс для кожи, волос и ногтей. Не особо в них верю, но хуже точно не станет. Вообще, какую-то пользу я заметила только от Бада куркума + перец, у меня болела кисть руки, а с этим бадом боль прошла. Все остальное - омега, магний, корень женьшень - никакой пользы не заметила, как и вреда. Да, ещё витамин С принимаю для профилактики простуд и во время простуд, реально работают.

Гость
#10

Пью железо с перерывами,витамин С, комплекс магний кальций цинк пила сейчас планирую пропить витамим В.Не зашли мне витамин Д,фолиевая кислота,омега. В зимний период как то просто пила рыбий жир.

Вероника Тарасова
#11

Однозначно пить, в идеале после анализов и рекомендаций врача. Если нет возможности сдать анализы, то смотрите, каких компонентов вам базово не хватает, как вы питаетесь. В России почти у всех жителей дефицит витамина Д, Омеги, железосодержащего комплекса, витаминов А, группы В. Попробуйте выбрать базовый комплекс типа Фамвиталя, там много полезных элементов содержится, и дополнительно витамин Д (например, Детримакс или Аквадетрим) попить. Начните принимать, посмотрите на самочувствие и уже решите, на 3 месяца прием продлить или дольше.

Гость
#12

Без анализов Д3 и витамины группы В. Предпочитаю брать только в аптеках, зарегистрированные как ЛС, какая-то гарантия, что в бутылке не пустышка будет. Хотя это стоит заметно дороже всяких бадов, с тем же составам на этикетке. Помогает ли - не знаю...

Лена
#13

И я была того же мнения, но после ковида пришлось пересмотреть свои взгляды. Нашла отличный комплекс с Д3+К2 от эвалара 2000 МЕ. Это наш российский препарат, в виде жевательных таблеток. Заметно повышает защитные функции организма и кальций с ним лучше усваивается, а то у меня и с ногтями и с волосами проблемы были после болезни.

Гость
#14
Лена

И я была того же мнения, но после ковида пришлось пересмотреть свои взгляды. Нашла отличный комплекс с Д3+К2 от эвалара 2000 МЕ. Это наш российский препарат, в виде жевательных таблеток. Заметно повышает защитные функции организма и кальций с ним лучше усваивается, а то у меня и с ногтями и с волосами проблемы были после болезни.

Не доверяла бы эвалару

Гость
#15

Витамины пить надо после анализов. у меня железо было на катастрофичном уровне. долго пила железо в комплексе с вит.С и фолиевой кисл-й для лучшего усвоения. Железо пила солгаровское. однозначно скажу не фигня. на изначальном уровне гемоглобин 106, ферритин 5!!!, сывороточное железо 4!!! после 3 месяцев витаминов гемоглобин 135, ферритин 45, железо уже точно не помню, но тоже поднялось

Гость
#16
Гость

Витамины пить надо после анализов. у меня железо было на катастрофичном уровне. долго пила железо в комплексе с вит.С и фолиевой кисл-й для лучшего усвоения. Железо пила солгаровское. однозначно скажу не фигня. на изначальном уровне гемоглобин 106, ферритин 5!!!, сывороточное железо 4!!! после 3 месяцев витаминов гемоглобин 135, ферритин 45, железо уже точно не помню, но тоже поднялось

Интересно, у вас и то и другое низкий показатель, а у меня гемоглобин 130, а ферритин 19. Вот как так?

Ольга
#17
Гость

Не доверяла бы эвалару

Почему? Мне тоже понравился эваларовские витамины Д3+К2. Ну и я его не сама нашла, мне врач после ковида советовал именно его принимать, так как он работает на поддержание сосудов, назначают его именно для профилактики тромбообразовании, чем и славится ковид.

Гость
#18
Liger

Витамины группы В .
Про комплесы витаминов уже написали статьи ..пользы от них мало .

Про витамины и группы В вообще пишут, что они способны вызывать рак. Так что с осторожностью эту группу..

Гость
#19

На постоянной основе пью цинк, селен, Д3, витамин С. Часто пропиваю Аевит, а иногда рыбий жир. Конечно вижу результат.. Уж внешне точно.. Кожа, волосы выглядят намного лучше, чем когда все это не пила.

Гость
#20
Гость

Интересно, у вас и то и другое низкий показатель, а у меня гемоглобин 130, а ферритин 19. Вот как так?

19 тоже мало. ферритин отвечает за запас железа в организме. он должен примерно быть равен весу. гемоглобин у вас нормальный, тк допустим на данный момент хватает в еде железа. если будете на диете или менструация например, организм начнет использовать резерв из тканей. Количество ферритина при этом, соответственно, будет уменьшаться. Длительная нехватка поступающего железа может привести к анемии. Уровень ферритина же бывает сниженным задолго до появления симптомов железодефицита и соответственно позволит вовремя диагностировать анемию и ее предотвратить

Джессика
#21
Гость

Не доверяла бы эвалару

Подскажите, чему сейчас может доверять среднестатистический житель России, зарабатывающий 40-50 т.р., заходя в аптеку? Он выбирает, те препараты, которые подходят ему по качеству и цене. Выбор очевиден - Эвалар.

Гость
#22
Гость

Не доверяла бы эвалару

хорошая фирма, на рынке давно, производят не только бады но и лекарства, все производство по стандартам GMP, по-моему можно доверять смело.

Ирина
#23

Я для поднятия иммунитета в период простуд обычно принимаю Цинк хелат эвалар, он мне всегда помогает оставаться здоровой и не болеть. Кроме того, заметила что память стала лучше.

Гость
#24
Ирина

Я для поднятия иммунитета в период простуд обычно принимаю Цинк хелат эвалар, он мне всегда помогает оставаться здоровой и не болеть. Кроме того, заметила что память стала лучше.

Цинк на память ну никак не влияет..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#25

Да, я с вами полностью согласна, с пищей получить все необходимые витамины сейчас сложно. Я сама принимаю комплексы, конечно, это надо еще решить для чего вам это больше всего необходимо. Вот мне нравятся средства из линейки vitabeauty, последний раз я принимала комплекс волосы, кожа и ногти. Для меня это важные элементы, чтобы поддержать свою внешнюю красоту и главное, что это возможно через правильное питание изнутри. Этот комплекс идет в форме раствора в стиках, очень удобный прием, он на основе аминокислот, ***, биотина и витамина А. Положительный результат стал заметен не только мне, но и окружающим, моя внешность преобразилась буду и дальше проходить такие курсы приема.