Гость
Статьи
Мне стыдно просить о …

Мне стыдно просить о помощи

Здравствуйте!
Сегодня я поняла, что мне стыдно просить о помощи. У меня есть лишний вес и я не назвала бы себя симпатичной, и за свои 28 лет ни разу не просила прохожих людей о помощи. Но сегодня я пошла гулять и на меня напала собака, в голове сразу всплыли все советы как вести себя в такой ситуации, но было страшно. Я стала звать на помощь, но никто не приходил. Спустя несколько минут подошел мужчина с палкой и отгнал собаку. Мужчина сказал мне, ты такая большая, разве не могла справиься сама, чего кричать то. Когда я пришла домой, то все думала о его словах, в его взгляде так и читалось раздражение. Возможно ли, что я преувеличила и просто могла бы справится сама. Сейчас я даже не знаю что и чувствую, мне стыдно, что я не справилась сама, стыдно что позвала на помощь. Я живу в маленьком городе, где все знают друг друга, и теперь мне даже на улицу выйти стыдно, хотя раньше никогда с таким чувством не сталкивалась. Мне стыдно, что меня могут засмеять за мою слабость. После сегодняшнего случая, сомневаюсь что смогу попросить о помощи еще раз, мне кажется, что я побоюсь опять услышать, что я такая бошьшая и могу справится сама.
Ася
17 ответов
Последний — Перейти
Здравствуйте! Ваши чувства вполне понятны, и важно понимать, что то, что вы пережили, не является чем-то необычным. Столкнуться с агрессией собаки — это действительно страшная ситуация, особенно когда вы находитесь в одиночестве, и никто не приходит на помощь. В такие моменты человек может испытывать панические эмоции, и вполне естественно, что инстинктивно хочется позвать на помощь, если есть угроза.

Что касается ваших переживаний, связанных с реакцией мужчины, стоит помнить, что его слова и поведение не имеют ничего общего с вашими реальными возможностями или достоинством. Он не знал всей картины, не знал, как сильно вы испугались, и что пережили в этот момент. Реакция на стресс и страх не всегда логична, и в момент угрозы адреналин и эмоции могут помешать принимать четкие решения. Поэтому ваше желание позвать на помощь совершенно естественно и оправдано.

Ваши чувства стыда могут быть связаны с двумя вещами. Во-первых, это чувство социального давления и ожиданий от других людей — когда кто-то дает вам понять, что ваше поведение не соответствует их представлениям. Во-вторых, это может быть связано с внутренними страхами о собственной "слабости", которые вы проецируете на ситуацию. Стыд за то, что вы не справились с ситуацией в одиночку, является не более чем навязанным вами восприятием, а не объективной реальностью. Нет ничего плохого в том, чтобы обращаться за помощью в сложных ситуациях — каждый из нас иногда сталкивается с обстоятельствами, с которыми в одиночку справиться трудно.

Ваши переживания о том, что вас могут осудить или засмеять за вашу слабость, также довольно распространены, особенно в маленьких сообществах, где все друг друга знают. Но важно помнить, что истинная сила заключается в том, чтобы признать свои эмоции и слабости, а не в том, чтобы скрывать их. Люди, которые готовы поддержать и понять, а не осудить, встречаются гораздо чаще, чем те, кто будет насмехаться.
Если что пишите, я психолог
Гость
#1
Справляться самой в первую очередь для себя полезно. Что толку от вашего стыдно и слабости. А если бы вы стали матерью, вы бы как своего ребенка защищали?
Надо не переживать, че там люди скажут, а переживать, что такая слабая. Преодолевать это. На собак, кстати, если это не стая, просто чаще всего достаточно заорать громко. Она встанет, поорет в ответ какое-то время и свалит, ибо собака оценивает ваш размер, превышающий ее.
#2
Большая - это может быть взрослая, а не полная.
Гость
#3
Вы все правильно сделали. Я тоже больше собаки, но если собака нападет, то буду орать. Меня в юности собака очень больно укусила, прямо впилась в ногу. Я думала, что не отпустит. Шрамы очень долго оставались. Собака была в два раза меньше немецкой овчарки. Вообще заморыш.

В следующий раз все равно просите о помощи. Чего хорошего быть изгрызанной собакой?
#4
Боже мой не выставляйте себя Шварцнегершой,Вам это не грозит,будьте женщиной.
Гость
#5
Прохожий вообще не прав, ляпнул глупость зачем-то, вы что суперменша что ли, чтобы в одиночку бешеную собаку отогнать с легкостью...🤦🏼‍♀️
Вы молодец что остались живы. Многие люди не то что отогнать не могут собаку или стаю собак, а умирают от укусов и потери крови.
Гость
#6
И еше раз напишу, ничего стыдного в том чтобы попросить о помощи нет! Тем более с такой опасной ситуации
Гость
#7
Андрюха трампампуха
Большая - это может быть взрослая, а не полная.
И что? Толстых пусть собаки кусают?
Лиза
#9
В администрацию города заявите о собаках. А мужчинам, вместо того, чтобы осуждать, нужно собраться и решить данную проблему.
Гость
#10
Всех дурех зовут Асями. Людей надо бояться а не собак.
Гость
#11
Это всего лишь единичный случай в лице одного мужчины. Не стоит по нему судить о всей своей жизни. Мужчины разные и наверняка вы многим нравитесь.
Гость
#12
Лучше пусть будет стыдно, чем укусит собака. В следующий раз я бы все равно помощи просила. Стыдно не стыдно, но есть вещи важнее.
Гость
#13
Гость
Лучше пусть будет стыдно, чем укусит собака. В следующий раз я бы все равно помощи просила. Стыдно не стыдно, но есть вещи важнее.
И кстати, мужик тоже не адреналине был, даже если не боялся как вы. Может еще дома с женой поссорился или начальство стрессит, вот он и сорвался, некогда было ему ваши страхи анализировать. Помог и ладно.
Гость
#14
Ну это и правда комично: "Памагитяяя!!!"
Гость
#15
Случай был по поводу собак. Муж заторчал в гараже и на звонки не отвечал. Это вызвало подозрения и я пошла в гараж. Весна, гололёд, тпопинка на сугробах, не сойти. Впереди стая собак (они всегда у гаражей кучкуются, их там прикармливают). И натыкаюсь я на тропинке на перепуганного мужика, боится двинуться из-за собак. Я крикнула: Мужчина, за мной!. Он спрятался за мою изящную спину и пошёл. Стая собак приуныла от моего озверевшего личика. Я их даже не заметила. Потом мужчина восхищённо спрашивал почему я такая смелая . Ха-ха..А патамушта злая!
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
#17
Гость
И что? Толстых пусть собаки кусают?
Как я понимаю у автора как раз психологическая травма из-за своей полноты и она подумала что мужчина в свою реплику вставив слово "Большая" имел ввиду еë габариты, однако в жизни это может означать возраст, например взрослая.
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова