Гость
Статьи
Депрессия от токсичных …

Депрессия от токсичных родителей

Дамы, вопрос про токсичных родителей, кому не лень читать. Думаю, много кто сталкивался с такой "проблемой". Как сумели морально выкарабкаться? У меня все по классике - отец алкаш, мать терпила, делавшая вид, что все хорошо, нищета, разруха, вечный срач, унижения в школе. Батя кстати с педофилийными наклонностями был и часто трогал меня, разговаривал о сексе, когда мне было лет 9. Хорошо, что его уже нет в живых. Выросла я полным невротиком - окр, депрессия, тревожное расстройство, ипохондрия, параноидальные приступы.

До 22 лет вообще жила не понимая кто я и что я. Искала любовь в мужиках, крутила бесконечные романы, хотя никто мне и не нравился, не знаю зачем я это делала. Причём тянуло на мужчин 20+. Универ был брошен (бюджет), целей никаких не было, родители твердили, что они ВСЕ для меня сделали, а я ***. Спойлер: ничего они не делали от слова вовсем, готовилась к экзам я сама, никаких репетиторов, сама и поступила, сама решала все документальные вопросы. Я реально считала, что все так. Потом конечно стала разбираться во всем, анализировать прошлое, детство, читать всякую литру. Поняла, что у меня в принципе не было шансов вырасти ментально сбалансированным человеком.

Сейчас мне 25. Вроде я немного оклемалась, работа хорошая есть, многие травмы проработаны, пришла какая-то хоть небольшая осознанность себя, живу отдельно, но с родней общаюсь (также меня поносят и унижают).
Но вот обидно за то, что я имею кучу страхов, комплексов, не могу нормально общаться с мужчинами (как только у меня появляется симпатия, я превращаюсь в абьюзершу), не могу дружить с людьми, всегда жду подвоха, вечно всего боюсь, жду неудач и провалов, потому что не верю, что я достойна хорошей жизни. Так плохо от этого. Почему я и так пережила кучу г в своём детстве и сейчас ещё огребаю? Что я сделала такого, почему именно я? Я была обычным скромным, зашуганным, стеснительный ребёнком, тише воды ниже травы. За что меня все гнобили - я до сих пор не знаю... #депрессия #отношения #родители

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ограничь общение с родственниками, чтобы не получать это все и работай дальше с психологом.

Гость
#2

Ваших родителей так воспитали, в критике, ругани без любви и ласки. Для них такой образ жизни был "нормой" ведь они не знали другого, вас они не могли правильно воспитать, потому что у них самих сломана психика, их родителями, обществом, жизнью. Они делали что могли и как могли, теперь вы выросли теперь ваша жизнь зависит от ваших решений, прошлого не изменить простите их. Научитесь уважать и ценить себя.
Как развить уверенность в себе? Для начала ответь на следующие вопросы.
1 КАКИЕ У МЕНЯ ДОСТОИНСТВА?
Осознание того, что у тебя есть определенные способности и достоинства, поможет тебе стать более уверенным в себе.
ПРОВЕДИ САМОАНАЛИЗ. Ниже напиши, каким талантом или умением обладаешь ты.
Теперь опиши какую-нибудь положительную черту своего характера. Подумай, какой ты человек: заботливый? щедрый? надежный? пунктуальный?
2 КАКИЕ У МЕНЯ СЛАБОСТИ?
Как говорится, где тонко — там и рвется. Твой нравственный стержень может легко сломаться, если ты будешь идти на поводу у своих слабостей.
ПРОВЕДИ САМОАНАЛИЗ. С какими слабостями тебе нужно научиться бороться?
3 КАКИЕ У МЕНЯ ЦЕЛИ?
Садясь в такси, стал бы ты просить водителя, чтобы он возил тебя по одному и тому же кварталу, пока не кончится бензин? Конечно, нет! Это было бы и глупо, и дорого.
Урок: цели в жизни помогают двигаться вперед, а не топтаться на месте. Ведь ты хорошо знаешь, к чему стремишься и как

Валентина Матвиенко
#3

ни за что, просто сами ущербные, иначе не умели поступать.
Придётся вас огорчить, полностью измениться вряд ли получится, уж доверия точно не будет, наверное лучше близкие отношения особо не практиковать, не избегать, конечно, но и не стремиться.
Пусть вас утешит то, что у подавляющего большинства много плохого в детстве было благодаря родителям, может у одного из тысячи только нормальные были отношения

Гость
#4

Автор, последствия родительского насилия будут очень долго вас мучить. Причем с возрастом все больше, так как вы все больше будете осознавать, как с вами обращались. Тут поможет только длительная работа с психологом. Я сама пережила очень много в детстве. Ни работа над собой, ни переезд в другую страну, ничего не помогло. Даже наоборот, чем больше я работала над собой, тем мне было хуже. Это травма, которую надо лечить. Я работала с психологом 6 лет на регулярной основе, чтобы разрулить ситуацию. И только после этого моя жизнь улучшилась.

Гость
#5

вот уж в твоих проблемах с мужиками родители точно не виноваты.
проблема в твоем бLяDовании по юности. мать-то не гулящая у тебя. это уже твое личное что-то.

Гость
#6

Депрессия это диагноз, вам его кто поставил, чтобы вы им бравировали?

Валентина Матвиенко
#7
Гость

Депрессия это диагноз, вам его кто поставил, чтобы вы им бравировали?

так это же классика хрестоматийная. После таких родителей и развивается либо само заболевание, либо склад личности депрессивный формируется в пубертате

Влада
#8

У меня очень похожая история, но похуже, ибо мать абьюзер, а отец терпила. И это вдвойне неприятно, так как любой ребёнок ожидает любви и понимания от матери. А когда она унижает, с раннего детства, ребёнок сбит с толку. Он не понимает, почему мама его унижает, если он при этом не виноват ни в чем, но она внушает ребёнку, что он паскуда, которая доводит его до гнева, и ребёнок потом винит себя и делает все, чтобы вдруг не прогневить мать, делает все на страхе, боится сделать лишнее движение, лишнее слово сказать, учится хорошо, слушается, все лишь бы мамочке угодить. А ей все не так все равно.

Влада
#9

Вообщем у меня из за этих уродов депрессия и окр - начала пить антидепресанты и нейролептики, вот на днях только... Потому что увы раньше мышление было зашорено и я не знала, что это не я виновата в том, что мне все время грустно (как мне мать моя всю жизнь внушала и другие), а нехватка серотонина в мозгу, и что без таблеток из этого не выйти... Мать и другие все время смотрели на меня с недоумением, и обвиняли меня в том, что у меня постоянно плохое подавленное настроение, при этом мать унижала, орала и подставляла, а потом удивлялась, откуда у меня подавленность... Ненавижу эту тварь, это из за неё моё здоровье подорвано

Влада
#10
Влада

У меня очень похожая история, но похуже, ибо мать абьюзер, а отец терпила. И это вдвойне неприятно, так как любой ребёнок ожидает любви и понимания от матери. А когда она унижает, с раннего детства, ребёнок сбит с толку. Он не понимает, почему мама его унижает, если он при этом не виноват ни в чем, но она внушает ребёнку, что он паскуда, которая доводит его до гнева, и ребёнок потом винит себя и делает все, чтобы вдруг не прогневить мать, делает все на страхе, боится сделать лишнее движение, лишнее слово сказать, учится хорошо, слушается, все лишь бы мамочке угодить. А ей все не так все равно.

Доводит ее* до гнева, опечатка была.

Гость
#11
Валентина Матвиенко

так это же классика хрестоматийная. После таких родителей и развивается либо само заболевание, либо склад личности депрессивный формируется в пубертате

Для этого нужен осмотр врача-психотерапевта и постановка диагноза. А так может развиваться, а может и не развиваться.

Гость
#12
Влада

Вообщем у меня из за этих уродов депрессия и окр - начала пить антидепресанты и нейролептики, вот на днях только... Потому что увы раньше мышление было зашорено и я не знала, что это не я виновата в том, что мне все время грустно (как мне мать моя всю жизнь внушала и другие), а нехватка серотонина в мозгу, и что без таблеток из этого не выйти... Мать и другие все время смотрели на меня с недоумением, и обвиняли меня в том, что у меня постоянно плохое подавленное настроение, при этом мать унижала, орала и подставляла, а потом удивлялась, откуда у меня подавленность... Ненавижу эту тварь, это из за неё моё здоровье подорвано

У меня такая же тварь была. Но она свое получила. Жизнь все расставила на свои места.

Влада
#13
Гость

У меня такая же тварь была. Но она свое получила. Жизнь все расставила на свои места.

А что она получила?

А у меня увы тварь не получает, а получаю я по жизни от таких же моральных уродов как моя мать.

(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)
#14

Забей на этих тварей.

Серьезно, это лучший метод - оборвать общение и проработать все ментальные проблемы.

А вы очень сильная. Восхищаюсь вами.

(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)
#15
Гость

Ваших родителей так воспитали, в критике, ругани без любви и ласки. Для них такой образ жизни был "нормой" ведь они не знали другого, вас они не могли правильно воспитать, потому что у них самих сломана психика, их родителями, обществом, жизнью. Они делали что могли и как могли, теперь вы выросли теперь ваша жизнь зависит от ваших решений, прошлого не изменить простите их. Научитесь уважать и ценить себя.
Как развить уверенность в себе? Для начала ответь на следующие вопросы.
1 КАКИЕ У МЕНЯ ДОСТОИНСТВА?
Осознание того, что у тебя есть определенные способности и достоинства, поможет тебе стать более уверенным в себе.
ПРОВЕДИ САМОАНАЛИЗ. Ниже напиши, каким талантом или умением обладаешь ты.
Теперь опиши какую-нибудь положительную черту своего характера. Подумай, какой ты человек: заботливый? щедрый? надежный? пунктуальный?
2 КАКИЕ У МЕНЯ СЛАБОСТИ?
Как говорится, где тонко — там и рвется. Твой нравственный стержень может легко сломаться, если ты будешь идти на поводу у своих слабостей.
ПРОВЕДИ САМОАНАЛИЗ. С какими слабостями тебе нужно научиться бороться?
3 КАКИЕ У МЕНЯ ЦЕЛИ?
Садясь в такси, стал бы ты просить водителя, чтобы он возил тебя по одному и тому же кварталу, пока не кончится бензин? Конечно, нет! Это было бы и глупо, и дорого.
Урок: цели в жизни помогают двигаться вперед, а не топтаться на месте. Ведь ты хорошо знаешь, к чему стремишься и как

Типичное «У тебя все получится, просто МОТИВИРУЙСЯ.»

И да, не нужно оправдывать родителей. Автор вопроса вроде тоже не в самой благоприятной среде росла, но копией родителей не стала.

(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)
#16
Гость

вот уж в твоих проблемах с мужиками родители точно не виноваты.
проблема в твоем бLяDовании по юности. мать-то не гулящая у тебя. это уже твое личное что-то.

Что ***?!
Выруби себе интернет.
Проблемы с доверием могут сформироватся из за плохих отношений с родителями, это и ежу понятно!

Гость
#17
Влада

А что она получила?

А у меня увы тварь не получает, а получаю я по жизни от таких же моральных уродов как моя мать.

а ты не пробовала сррррр*ть на них в ответ? эффект ох*ительный. еще лучше лишить их имущества (реальная ситуация из жизни родственников), и тогда они тааакие шелковые становятся, и воспринимают родственника, который их обдурил, как наместника Бога на земле)

Гость
#18
(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)

Забей на этих тварей.

Серьезно, это лучший метод - оборвать общение и проработать все ментальные проблемы.

А вы очень сильная. Восхищаюсь вами.

эмоциональные качели еще никто не отменял. то ласково с ними, мамулечка моя, то внезапное "отвали от меня, надоело!!!!!" визгливым голосом. Сила действия 100%. беда всех жертв то что они любят своих мучителей. а таких нельзя любить. любовь абьюзеры воспринимают за слабость и как повод поиздеваться.

лунный цветочек
#19
(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)

Типичное «У тебя все получится, просто МОТИВИРУЙСЯ.»

И да, не нужно оправдывать родителей. Автор вопроса вроде тоже не в самой благоприятной среде росла, но копией родителей не стала.

Ну а почему бы и нет. Вот именно, что автор поста не стала копией своих родителей, потому и автор того комментария и дала ей такой совет. А то, что автор поста не стала такой как родители уже о многом говорит именно в ЕЁ пользу. Поэтому ей не ворошить прошлое нужно и ломать голову над тем, почему родители такимм были, а двигаться дальше.

лунный цветочек
#20

Чтобы побыстрее вылечиться(я даже кавычки не ставлю, здесь именно выздоравливать нужно), вам вообще с ними общаться не нужно. Смените номер телефона, живите в другом конце города, если в другой город не получится. Вы же не инвалид слава Богу чтобы от родственников зависеть. Так что не просто ограничивайте с ними общение, но и вообще не общайтесь.

Гость
#21

У вас есть образование и хорошая работа? Есть деньги? Ну и все тогда, смысл париться? Забейте и живите как вам нравится и удобно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22

Девушка, Вы огромный молодец, хотя бы потому что все это осознали!
Респект Вам и удачи в борьбе с самой собой, со своими страхами и тревогами! Думаю вы сами даете ответ в моем вопросе. Вы можете и умеете дружить с людьми! Вы никогда не ждете подвоха! Вы ничего не боитесь! Удача идет рука об руку с вами! Вы достойна хорошей жизни!, Вы верите в себя!
Почитайте про патеры поведения, заложенные в детстве. Эти патерны надо переформировать! Это как завязывать шнурки)) Вы делаете это на автомате, Ваш мозг делает это за Вас. Как только вы задумаетесь как пошагово завязать шнурки - вы застопоритесь:))
К сожалению это долгая и кропотливая работа! Удачи Вам в вашей борьбе с самой собой!
P.S. Защита от Мужчин до сих пор работает - именно так же как вы защищались от отца(( Подруги — Образ, самой близкой подруги (мамы), тоже до сих пор влияет на Вас.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: