Гость
Статьи
Компульсивное …

Компульсивное переедание

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как бороться с компульсивным перееданием связанным с неумением правильно переживать свои эмоции? Недавно выяснила, что у рпп около 3х лет. Пока нет возможности посетить психотерапевта. Может подскажите как пока самой с этим справиться?

Карина
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Поможет только психолог. А так пока есть низкокалорийные продукты.

Гость
#2

Это болезнь, психическое расстройство.
Лечиться по интернету это примерно как самой себе лечить зубы))
Но как вариант нужно отследить ситуации когда вы переедаете, что это провоцирует. И придумать план действий. Например, накричали на вас в транспорте. Ну вы вместо еды принимаете тёплую ванну и смотрите фильм. Ну или типа того

Иван Россиянин Человек
#3

Что едите в такие моменты?

Гость
#4

Обжорство должно удовольствие приносить, а не стыд и ненависть к себе.
Надо не на нервах объедаться, а в качестве праздника, награды за какие-то достижения (разумеется, не связанные с фигурой), на худой конец в качестве отдыха.
И никогда не корить себя за количество съеденного, наоборот, можно даже пококетничать, мол, вот такая я вместительная, вам и половину этого не одолеть!
Планировать, предвкушать, как вот «сдам проект и завалюсь на весь выходной на диван, и буду весь день есть без передышки!»
Короче, это надо для себя сделать великой вещью, которую нельзя просто так расточать по случаю каждой нервотрёпки — для достойного набивания пуза должен быть достойный повод! Причём положительный повод.
А поскольку такие поводы бывают достаточно редко… 😢

Гость
#5

Не жри

Гость
#6

Слышала, что очень сложно. Иногда и психолог не поможет. Чем заменить удовольствие от пищи? Есть ли у тебя любовь? Или хотя бы любимая работа?

Гость
#7

Не покупать вредности, а брать низкокаллорийные продукты, овощи, зелень, яблочки.

Гость
#8

Автор, знакомая ситуация. В идеале, конечно, нужен психолог, так как это, увы, заболевание. Из терапии - отследить, когда и что именно заедаете. И попытаться найти замену этому. Побаловать себя другим способом. И побольше найти приятных занятий в жизни (забота о себе, спорт, книги, любовь, животные, путешествия, медитация). Да что угодно! И, конечно, в идеале не покупать домой вредных продуктов. Если обжираться гамбургером, то дома заранее приготовить из цельнозернового хлеба и нежирного мяса, например. И, на самом деле, я тоже с этим борюсь, тоже не могу пойти к психологу, пока деньги откладываю на другое. Давайте поддерживать друг друга? Я серьезно)

Гость
#9

Если хочешь, можем созвониться, поговорить на счёт компульсивного переедания 😊

._.
#10

хорошо бы психолога конечно...когнитивно - поведенческая терапия, психиатр.
это на будущее, но не откладывайте, идите при первой возможности.
а сейчас..могу посоветовать вести в телефоне дневник (в заметках например, или есть приложения по типу трекера настроения), и туда записывать свои мысли и эмоции перед кп и в течение дня.
иногда мне помогало вот что: я понимала, что как приду домой, начнется кп. приходила и вместо кухни насильно уходила в ванну или комнату. там перед зеркалом старалась выговориться самой себе, успокоиться, умыться, полежать, принять душ. слушала музыку. обычно на замок дверь закрывала. таким образом немного переключалась. успокаивалась. помогает кушать вместе с родителями или близкими. просила маму или сестру накладывать мне порцию и кушать с ними. кушали все и уходили смотреть фильм или отдыхать. после еды я ждала минут 30 где то, и обычно потом желание объесться после еды пропадало.
еще когда появлялось желание объесться, я брала листок и прям выписывала, что я буду чувствовать после кп. и что я буду чувствовать, если не объемся. две колонки. вторая всегда выигрывала. иногда помогает. но это все так, мои личные советики, которые мне только иногда помогают, сама с кп борюсь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

._.
#11
Гость

Не покупать вредности, а брать низкокаллорийные продукты, овощи, зелень, яблочки.

иногда живешь вместе с другими людьми, например с семьей. тогда это не прокатывает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: