Гость
Статьи
Надоело обижаться

Надоело обижаться

Как же мне мешает моя обидчивость! Муж сказал не то - обида. Ребенок капризничает - обида. Критикуют - обида. На родителей обижена, иногда кажется вообще на всех людей обижена. И на только на людей. Вообще в целом на мир и на жизнь, на судьбу. Такое чувство как будто это единственная моя реакция на все происходящее. От обиды болит горло, схватывает. Плачу от обиды.
В чем глубинная причина обидчивости? Где искать корни?

14 ответов
Последний — Перейти
#1

Это позиция жертвы, автор. У меня тоже она есть. Выхожу из нее медленно и с трудом. Привыкаю жить и быть налегче, без самобичевания и осложнений.

Гость
#2

Украина громко плачет, проебала нэнька - мячик .... - воду - гривну - землю - газ - Севастополь - Крым - Донбасс - совесть - честь - друзей - активы - урожаи - перспективы - отвернулись даже Боги, - всё пиз@&ц вам , бандерлоги!

#3

Выходить из нее тяжело, даже если осознаешь. У меня такие ломки бывают, как у нарко, в самом деле. Хочется уйти, скрыться, забиться. Я себя заставляю буквально так не делать. Выходить, идти. Пусть даже с перекошенной рожей. Тяжело очень. Усвоенное поведение. Привычное.

Гость
#4

На обиженный воду возят. Это манипуляция из подчиненной позиции. Делает только хуже.

#5

Эмоции бушуют, автор. Вчера и сегодня у меня так было. Сегодня уловила, что подсознательно я жду наказания. Хочется извиняться, оправдываться там, где я виновата. Да, виновата, но не смертельно. Но у меня сразу такая безумная реакция, как самобичевания прямо. Хотя мозгами все понимаю, но эмоции бушуют. Потом успокаиваюсь эмоционально. Но я хотя бы это начала отслеживать. Раньше вообще была жесть, сейчас внешне я держу себя в руках и выгляжу спокойной, что для меня является достижением.

Поэтому вероятно самой вам справиться с этим будет сложно. Рекомендую к психологу пойти.

#6

Я много чего в жизни прошла, автор, но, пожалуй, выходить из привычного состояния жертвы тяжелее всего. Потому что ты подсознательно привык к наказаниям - это как-то так работает по сути. Жертвенность именно в этом - в получении привычной порции своего наказания.)
Вы обиделись, потом у вас чувство вины, наверняка, когда успокаиваетесь. Усвоенный рефлекс.

Но самое плохое, что тебя не наказывают другие так, как ты наказываешь самого себя. Тебе обязательно надо получить порцию самобичевания. Повод может быть любой. Ошибка - смертельна.)

#7

У меня даже невролгия образовалась, автор, на днях. На ЭКГ сходила. Меня отправили обратно, конечно, с тем, что я здорова, но тем не менее. Это сильные очень психические состояния для человека. Без сигарет не могу пока и это с учетом того, что я хожу на спорт и все о себе понимаю.)))

Поэтому идите к психологу. Мой вам дружеский совет.)

#8

Вы сами то ещё ребёнок, теперь у Вашего мужа два ребёнка

Гость
#9

Так, навскидку - перекладывание ответственности? Еще видно неприятие и нежелание видеть других такими, какие они есть. Отдельными от вас людьми, хоть и родными и любимыми. Может, попробовать действовать через интерес: какой он, другой человек в этой ситуации? а какая я? в чем моя ответственность?

Гость
#10

Автор, проверьте свой гормональный фон : гормоны щитовидной железы, половые гормоны. Они сильно влияют на психоэмоциональный фон. Беременность и какие либо соматические заболевания тоже могут влиять

#11
Аматерасу-Хатшепсут

Выходить из нее тяжело, даже если осознаешь. У меня такие ломки бывают, как у нарко, в самом деле. Хочется уйти, скрыться, забиться. Я себя заставляю буквально так не делать. Выходить, идти. Пусть даже с перекошенной рожей. Тяжело очень. Усвоенное поведение. Привычное.

Благодарю за такой разумный ответ🙏 очень похоже на правду. Скорее всего я в позиции жертвы. Определилась с чем работать😃

#12
Гость

Так, навскидку - перекладывание ответственности? Еще видно неприятие и нежелание видеть других такими, какие они есть. Отдельными от вас людьми, хоть и родными и любимыми. Может, попробовать действовать через интерес: какой он, другой человек в этой ситуации? а какая я? в чем моя ответственность?

Да, верно говорите.
Меня аж передёрнуло когда читала ваши вопросы в конце. Видимо в эту сторону нужно смотреть

#13
Проходил

Вы сами то ещё ребёнок, теперь у Вашего мужа два ребёнка

Трое детей😅

Я понимаю это и когда представляю себя зрелой, самодостаточной, уверенной, сексуальной женщиной во мне просыпается сильный страх. Поэтому, да, вы правы. Я незрелый человек

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#14
Аматерасу-Хатшепсут

Эмоции бушуют, автор. Вчера и сегодня у меня так было. Сегодня уловила, что подсознательно я жду наказания. Хочется извиняться, оправдываться там, где я виновата. Да, виновата, но не смертельно. Но у меня сразу такая безумная реакция, как самобичевания прямо. Хотя мозгами все понимаю, но эмоции бушуют. Потом успокаиваюсь эмоционально. Но я хотя бы это начала отслеживать. Раньше вообще была жесть, сейчас внешне я держу себя в руках и выгляжу спокойной, что для меня является достижением.

Поэтому вероятно самой вам справиться с этим будет сложно. Рекомендую к психологу пойти.

Да, знаете... Все в точку... Вас не били в детстве? Или не внушали страх наказания? Удивительно как похожи наши реакции...
Очень благодарна вам за ответы. Вы открыли мне глаза на слепые зоны. Увидела процесс со стороны. Эти привычные цепочки событий, которые я выстраиваю автоматом. Все происходит так как вы и написали. Удивительно сколько раз слышала о том, что мы ходим кругами, а сама и не задумывалась. Теперь увидела это четко на примере собственной жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: