Гость
Статьи
Вспышки агрессии у …

Вспышки агрессии у мужчины

Здравствуйте.
Пишу на очень щепетильную для меня тему, очень надеюсь на компетентные ответы.

У меня есть старший брат. Ему сейчас 34 года, почти 35. Работа нервная, но горячо им любимая. Не бездельник, не пьющий, хороший друг, умелый, не женат ещё.

Но есть у него одна проблема: не знаю как научно это зовётся, но назову так — вспышки агрессии. Неконтролируемые и сопровождаемые бредовыми идеями.

Иногда они безобидные. Чинил машину, поругался на неё, но починил. Дело мастера боится.

Но иногда случается что пострашнее. Например, на днях сорвался на свою собаку. Мы сейчас на даче, и она погрызла его обувь городскую, сильно. Так он ее решил в лес увезти. Всей семьей отговаривали. Родители нервничали. Не могли остановить. Я собаку схватила и уехала, папа остался с ним разговаривать. Весь день убили, успокоили, извиняется. Говорит, что сам не знает почему это случилось. Просто вот гнев накрыл, довело, и так сорвался. Чуть не предал своего любимца из-за обуви.

Такое случается редко, но каждый раз я не знаю что делать. Родители пожилые, им тем более не по силу уже угомонить мужика …

Мы предлагали ему обратиться к психологу, но он их просто не признаёт. Говорит что все это бред, и он не будет делиться личным с чужим человеком. А насильно туда тащить бесполезно.

Может есть способы повлиять на него? Он вроде понимает, что таким поведением расстраивает и пугает нас всех, благо на людей не кидается, но животных жалко, вещи испорченные жалко, время жалко, настроение и взаимоотношения жалко.

Да и человек он мне родной, люблю очень, а как помочь — не знаю. Не перевоспитаешь же уже. А ему самому потом тяжело очень. Но в эти моменты это как будто не мой брат, а другой человек вообще.

Очень прошу без оскорблений, мне действительно хотелось бы услышать компетентное мнение… #психология

Алевтина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

че за мода делать такие абзацы огромные ? в последних темах часто вижу

Гость
#2

Собака хаски? их вообще нельзя в квартире оставлять,завел собаку , будь добр развлекай ее теперь

Гость
#3

У вас брат военный? (обычно у них бывает такое неконтролируемое поведение)

Алевтина
#4
Гость

У вас брат военный? (обычно у них бывает такое неконтролируемое поведение)

Да, военный, вы попали. Знаю, что бывает, но как помочь…

Алевтина
#5
Гость

Собака хаски? их вообще нельзя в квартире оставлять,завел собаку , будь добр развлекай ее теперь

Нет, у него джек рассел. Год собаке. И дело было на даче.

Гость
#6
Алевтина

Да, военный, вы попали. Знаю, что бывает, но как помочь…

психолог. У меня знакомый прошел Чеченскую войну, был в том печально известном батальоны ,который полностью расстреляли почти, осталось 3 человека,в том числе и он , крышу рвало страшно говорит, по ночам приходило это все к нему, мертвые приходили, говорит психолог помог, но вытаскивали его долго.

Алевтина
#7
Гость

психолог. У меня знакомый прошел Чеченскую войну, был в том печально известном батальоны ,который полностью расстреляли почти, осталось 3 человека,в том числе и он , крышу рвало страшно говорит, по ночам приходило это все к нему, мертвые приходили, говорит психолог помог, но вытаскивали его долго.

Но я так понимаю, он сам к психологу пошёл? Я просто уже вообще не знаю, как своего убедить сходить… он вот ни в какую не признаёт их компетентность, к сожалению, многие люди такого мнения

Гость
#8

Он должен сам захотеть сходить к психологу. Если это будет под давлением родственников - он закроется и будет говорить то, что хочет услышать психолог и вы (бесполезная трата времени и денег)

Василиса
#9

Это серьёзная психическая болезнь, к психиатру, иначе потом он обнаружит себя с окровавленным ножом в руке и парочкой трупов рядом.

Дикая орхидея
#10

Автор! Это нужно лечить. Я такая же. Обычно адекватная, умная, спокойная. Но малейший триггер и меня несёт! Никто не может остановить. И проходит быстро, потом я жалею. У меня с детства психика испорчена.

Гость
#11
Алевтина

Да, военный, вы попали. Знаю, что бывает, но как помочь…

Так это у него профессиональная деформация - атрофия мозга, называется

В армии с нормальным мозгом и характером делать нечего

Гость
#12
Алевтина

Да, военный, вы попали. Знаю, что бывает, но как помочь…

В спецназе служит?

Гость
#13
Гость

психолог. У меня знакомый прошел Чеченскую войну, был в том печально известном батальоны ,который полностью расстреляли почти, осталось 3 человека,в том числе и он , крышу рвало страшно говорит, по ночам приходило это все к нему, мертвые приходили, говорит психолог помог, но вытаскивали его долго.

Это что за батальон?

Гость
#14
Алевтина

Но я так понимаю, он сам к психологу пошёл? Я просто уже вообще не знаю, как своего убедить сходить… он вот ни в какую не признаёт их компетентность, к сожалению, многие люди такого мнения

Не пойдет он ни к какому психологу и ничего не признает.

#15

Агрессия, как и любое зло, - либо результат сознательного выбора, либо признак неосознанности человека. Неосознанность означает, что он себя не осознает или мало осознает как личность. Решить проблему можно, если начать разбираться в себе, в своих действиях, в причинах своих поступков, в частности. Но самое большое осознание себя, конечно, человек может найти, как бы кто ни смеялся, если начнет искать Бога. Иисус Христос был распят и воскрес. Уж если это пропускать мимо своего внимания, и все остальное не имеет смысла, тогда и жить можно как вздумается или как получается, как некоторые и делают. В Библии написано: "Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределённого Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мёртвых. Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших, и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдёте покой душам вашим"

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16

Может быть ему в таких ситуациях нужно увидеть не только вину машины, другого человека, собаки... и т д, но и свою вину. Что мне нужно сделать, чтобы улучшить отношения с другими... Вы с родителями можете сходить к психологу, если он не хочет, чтобы почувствовать и свою долю ответственности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: