Гость
Статьи
Паническая атака от …

Паническая атака от странных мыслей

почему у меня начинается паническая атака когда я начинаю задумываться о том, что мы живем на планете земля и меня это пугает, эта мысль…. с чем это связано? мозг как будто отказывается верить, что мы живем в космосе на планете… дикий страх вызывает это(( #страхи #психология

Просто Я
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это же так круто! И ни разу не страшно!

Бездельница
#2

🤨
А где бы ты хотела жить , если не в космосе на планете ?

Гость
#3

Лечись *** или лучше найди работу

Гость
#4

Панические атаки жесть. У меня были я парень. Просто внезапно очень страшно становиться. И момент попробуй спортпит. Предтрены вызывают сильный выброс адреналина дофамина. Лично мне помогло прошло. Но лучше тренер посоветует.

Бездельница
#5
Гость

Панические атаки жесть. У меня были я парень. Просто внезапно очень страшно становиться. И момент попробуй спортпит. Предтрены вызывают сильный выброс адреналина дофамина. Лично мне помогло прошло. Но лучше тренер посоветует.

Отчего у тебя па ? Тоже испугался, что живёшь в космосе ?

Мужло на диване
#6

У меня так же было, но потом прошло
Я научился останавливать

Гость
#7

Причины панических атак
Панические атаки обычно начинаются примерно в 20-летнем возрасте и случаются чаще у женщин, чем у мужчин. Но чем эти приступы вызваны? Точный ответ неизвестен. По мнению некоторых, они обусловлены биологической предрасположенностью из-за аномалий в лимбической системе мозга. Многие считают, что эта предрасположенность может передаваться по наследству, другие же утверждают, что химический состав мозга изменяется под влиянием гормонов, вызывающих стресс.
Иногда приступы связаны с воспоминаниями об ужасных переживаниях, например о войне, насилии или жестоком обращении в детстве. Одно исследование показало, что жертвы кровосмешения испытывают панические атаки в 13 раз чаще, чем другие люди. И действительно, хотя эти приступы и другие синдромы — самостоятельные проблемы, но, по мнению писательницы Е. Сью Блум, их можно также представить как «спицы колеса, в котором кровосмешение — ступи́ца».
Конечно, панические атаки не всегда связаны с душевными травмами. Но если причина именно в этом, то, как предупреждает д-р Уэйн Критсберг, «лечением второстепенных последствий жестокого обращения, а не самой травмы невозможно решить эту проблему полностью. Это все равно, что принимать микстуру от кашля при воспалении легких».
Поддаются ли лечению?
Паническими атаками можно управлять. Многим, кого боязнь приступов приковывает к дому, помогла психотерапия. Лечение заключается в том, что больного заставляют вспоминать те ситуации, которых он боится, и помогают ему находиться в них, пока страх не ослабеет. Но страдающим сердечными заболеваниями, астмой, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки или подобными заболеваниями, прежде чем проходить курс лечения, нужно проконсультироваться с врачом.
Чтобы частично снимать нарастающую тревогу, можно прибегать к методам расслабления. Некоторые из них описываются в рамке «Упражнения для успокоения», сопровождающей эту статью. Не нужно ждать очередного приступа страха.

Гость
#8
Гость

Причины панических атак
Панические атаки обычно начинаются примерно в 20-летнем возрасте и случаются чаще у женщин, чем у мужчин. Но чем эти приступы вызваны? Точный ответ неизвестен. По мнению некоторых, они обусловлены биологической предрасположенностью из-за аномалий в лимбической системе мозга. Многие считают, что эта предрасположенность может передаваться по наследству, другие же утверждают, что химический состав мозга изменяется под влиянием гормонов, вызывающих стресс.
Иногда приступы связаны с воспоминаниями об ужасных переживаниях, например о войне, насилии или жестоком обращении в детстве. Одно исследование показало, что жертвы кровосмешения испытывают панические атаки в 13 раз чаще, чем другие люди. И действительно, хотя эти приступы и другие синдромы — самостоятельные проблемы, но, по мнению писательницы Е. Сью Блум, их можно также представить как «спицы колеса, в котором кровосмешение — ступи́ца».
Конечно, панические атаки не всегда связаны с душевными травмами. Но если причина именно в этом, то, как предупреждает д-р Уэйн Критсберг, «лечением второстепенных последствий жестокого обращения, а не самой травмы невозможно решить эту проблему полностью. Это все равно, что принимать микстуру от кашля при воспалении легких».
Поддаются ли лечению?
Паническими атаками можно управлять. Многим, кого боязнь приступов приковывает к дому, помогла психотерапия. Лечение заключается в том, что больного заставляют вспоминать те ситуации, которых он боится, и помогают ему находиться в них, пока страх не ослабеет. Но страдающим сердечными заболеваниями, астмой, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки или подобными заболеваниями, прежде чем проходить курс лечения, нужно проконсультироваться с врачом.
Чтобы частично снимать нарастающую тревогу, можно прибегать к методам расслабления. Некоторые из них описываются в рамке «Упражнения для успокоения», сопровождающей эту статью. Не нужно ждать очередного приступа страха.

Упражнения для успокоения
Спокойное дыхание. Паническим атакам зачастую сопутствует перенасыщение легких кислородом. Чтобы успокоить дыхание, попробуйте выполнить следующее упражнение. Лягте на живот. При каждом вдохе и выдохе считайте до шести. Теперь попробуйте дышать так же глубоко, но уже сидя. Затем повторите то же самое стоя. Дышите глубоко, поднимая и опуская диафрагму; выполняйте эти упражнения ежедневно, пока они не войдут в привычку. Некоторым помогает, если во время упражнений они представляют себя в окружении прекрасной природы.
Спокойные мысли. «А вдруг со мной случится приступ?» «А что, если мне никто не придет на помощь?» «А что, если мое сердце остановится?» Разрушительные мысли усиливают тревогу. Обычно это страх перед будущими бедами или воспоминания о прошлых приступах, поэтому попытайтесь сосредоточиться на настоящем. «Сосредоточиваясь на том, что происходит в данный момент, можно успокоиться сразу же»,— говорит д-р Алан Гольдштейн. Некоторые предлагают носить на запястье резинку. Если возникают разрушительные мысли, резко натяните и отпустите резинку, сказав себе: «Хватит!» Сдерживайте беспокойство, не давая ему ни малейшего шанса перерасти в панический страх.
Спокойная реакция. Если случается приступ, не сдерживайте его. Это всего лишь чувство, а не все чувства обязательно вредны. Представьте себе бушующие волны океана. Вот они поднимаются, вздымают свои гребни и опускаются. Также и волны страха. Не нужно сопротивляться, а лучше плыть по волнам нахлынувшего страха. И страх утихнет. Когда приступ закончился, не нужно принимать случившееся слишком близко к сердцу или копаться в своих переживаниях. Страх проходит так же, как чихание или головная боль.

Просто Я
#9
Гость

Это же так круто! И ни разу не страшно!

То есть у вас это не вызывает страх?)) я почему то когда представляю масштаб этого всего, то меня прям накрывает паника )

Просто Я
#10
Бездельница

🤨
А где бы ты хотела жить , если не в космосе на планете ?

То что я вижу типа людей, дома и т.д я воспринимаю)) а когда представляю планету со стороны и то, что она находится в открытом космосе меня это пугает) как будто мое сознание отказывается это приимать, а раньше я об этом не задумывалась…

Гость
#11
Бездельница

Отчего у тебя па ? Тоже испугался, что живёшь в космосе ?

Сука

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#12

Здравствуйте, я практикующий психолог. Сначала нужно понять механизм возникновения и что вообще это за зверь такой.  Ведь когда ты борешься с неизвестным - оно пугает ещё больше!
ПА - это внезапный всплеск гормонов страха, заставляющий испытывать повышенную тревожность и вегетативные симптомы, связанные с инстинктом выживания (проще говоря - это испуг собственной вегетатики).
Т.е. человек, в какой-то напряжённый период своей жизни,  испугался, что организм вдруг себя как-то начал вести не так, как раньше(резкое сердцебиение, головокружение, отделка, нехватка воздуха и прочая вегитатика). И таким образом, направил все свое внимание на объект страха. Вдобавок к этому всему, начал мониторить свое состояние и ходить по врачам, доказывая что у него точно сердечный приступ. Что уже является априори неверным решением.
Наша психика так устроена, что если мы чего-то испугались и начали этого избегать, значит это 100% опасность! И не важно это внешний мир или внутренний! А раз это опасность, то каждый раз когда будут возникать симптомы, похожие на начало ПА. У человека автоматически будут вырабатываться гормоны стресса, как на любую другую опасность и он будет бояться ещё больше. Так, люди годами продолжают себя пугать своими же естественными реакциями, не понимая, как разорвать этот замкнутый круг. В вашем случае, вы сделили из мысли опасность.
Спасение заключается в прекращении борьбы со своими реакциями и симптомами. В этом помогают различные практики, медленное дыхание, переключение внимания, навык стороннего наблюдения... и т.д., но за 1 раз ничего не меняется!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: