Гость
Статьи
Синдром отличницы - …

Синдром отличницы - всегда из детства?

Синдром отличницы- это всегда из детства ? Меня очень мучает что я всегда и везде должна быть лучше всех, на работе, в других вещах. Если это не так, то очень сильно страдаю. Мне кажется что дело не имеет смысла если я не достигла в нем вершины. Если что-то не получается- не могу это принять, съедаю себя изнутри, сразу чувствую себя неудачницей, чувствую что так же думают самые близкие, в частности мама. Она раньше очень часто сравнивала меня с другими, с детьми подруг которые лучше учились, или наоборот с теми кто успешно выскочил замуж, в то время как я получала высшее образование и сидела за учебниками. Всегда хотелось заслужить ее одобрение, она вроде и хвалила но была очень требовательной, говорила что я способна на большее, хоть мне порой и было очень тяжело. Сейчас у меня не все гладко на работе, не все получается как хотелось бы. Нет парня, и период когда не особо хочется с кем-либо общаться. Но я боюсь все это сказать маме, чтобы не получить ее осуждение. Мне если что 23 года и пока что живу с родителями. Не знаю как выйти из этого замкнутого круга, и перестать ставить себе слишком сложные цели, начать больше хвалить себя ? Я не абсолютно не умею себя хвалить, для меня засчитывается только похвала мамы, только это действительно важно и способно повлиять на мою самооценку. Чаще всего она последнее время на нуле. #синдром #отличница

Виктория
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Синдром отличницы это когда девушка хочет угодить всем, а в вашем случае соревнование, доказать самой себе что вы лучше кого то. Согласитесь глупо. Делайте лучше то от чего вы получаете удовольствие

Кларисса
#2

Мне кажется, это врождённое и, где-то подпитанное воспитанием родителей, а где-то наоборот смягченное. Потому что так бывает, например, у одного ребёнка из двух-трёх в семье, при одинаковом положении

Сказка
#3

Автор, Вы поговорите с Вашей мамой. Вполне возможно, что сейчас она тоже изменилась. Вы ведь изменились, правильно? Иначе как бы поняли, что у вас есть вот этот самый синдром...)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дарья
#4

Вам нужно сепарироваться от мамы. Идите к психологу. Только хорошему.
пока что скажите маме, что вам важно получать от нее похвалу а не критику и пусть она постарается извлекать из себя только похвалу потому что критики - достаточно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема