Гость
Статьи
Нет мотивации ко всему

Нет мотивации ко всему

#образование #апатия #безысходность 
Добрый день, дорогие форумчане, пришла к вам за советом!
Ровно 3 месяца назад я поступила в институт, на первый курс, но у меня совсем нет мотивации в обучению и к жизни в целом! Сразу поняла, что профессия не моя, но обстоятельства вынудили пойти учиться. Теперь я в замешательстве, не хожу уже 3 недели, по учебе море долгов, отчисляться- боюсь подвести родителей, в институте давят что нужно ходить. Подруги говорят ходить через силу, но желания нет совершенно, дома сплю по 17 часов, практически не ем, не знаю что со мной. Но эта ситуация меня достала, я уже не знаю кого слушать, помогите.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Пройдите тест Бека онлайн на депрессию ( если он у вас есть, обратитесь к клиническому психологу), она проведет вам уже официальную диагностику и в тандеме с родителями можно решать ваши трудности.

Гость
#1

Что за специальность?
Переведитесь на заочку.

#2

Может оичислиться и пойти работать? Я второй раз поступала и мне не понравилось, я не ходила, даже документы не забрала, стала жить своей жизнью

Хруст безе
#3

Экзистенциональный кризис.
совет такой, уходить с института, взять перерыв в учебе на год, в это время куда нибудь устроиться, искать себя.
Не бойся подвести родителей, бойся быть несчастливой, не в том месте, не с теми людьми.

Ал
#4

У меня так, вуз давно прошел, так и не определилась ни в чем

#5

Займитесь спортом, отрегулируйте режим дня и питание! Идите в институт, чем дольше сидите тем будет сложнее вернуться! При правильном режиме мысли в голове разложатся по полочкам. Решение к вам придёт!

#6

Не надо учиться ради родителей. Для них вы уже отучились в школе. Даже если они платят за ваше обучение - бросайте. А если на бюджете, то тем более не стоит париться.
Т.к. у вас нет особой мотивации, желаний, то начните с самоанализа. Какие предметы в школе вам давались легче, как хорошо вы взаимодействуете с людьми, что любите, что не нравится. Возможно у вас есть особые таланты, хобби, которые могут быть связаны с теми или иными видами деятельности.
После самоанализа стоит подумать о том, какая работа вам даётся лучше: умственная или физическая, какие условия вы бы хотели иметь, что вас может заинтересовать в плане деятельности.
Вы провели анализ, подумали о том, что умеете, что вам нравится. Теперь на основе своих предпочтений подумайте о профессии. Деньги - самое последнее, о чём стоит думать. Потому, что любой "специалист" в своём деле может зарабатывать много, а чтобы быть специалистом, нужно получать удовольствие от процесса, иметь желание стать мастером своего дела.
Обучение в университете и работа - совершенно разные вещи и при выборе учебного заведения и направления стоит посмотреть программу обучения, ещё раз вспомнить о том, что вам лучше всего давалось в школе. Например, не стоит идти учиться на программиста, если вы имеете двойку по математике и вас дико бесит этот предмет. Потому, что без знаний математики нельзя написать сложные и интересные программы.
Самое главное, не засиживаться дома с мыслями "я ничего не умею, я не знаю что делать". Самобичивание ещё никого не спасало. Может быть вам вообще до фонаря все эти профессии и вы хотели бы стать фитнес инструктором или заниматься иной деятельностью, где достаточно пройти дополнительное обучение без университета, значит попробуйте этот вариант.
Ищите себя, но не с целью "аааа, я никто, я не знаю чё делать, надо срочно выбрать профессию", можете подрабатывать где-нибудь и параллельно заниматься саморазвитием, а там может и выстрелит какая идея

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Инна
#8

100% депрессняк. Можете пропить 5-НТР комплекс эвалара. Препарат убирает депрессивное и апатичное состояние, поддерживает нервную систему, улучшает настроение и сон.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: