Гость
Статьи
Паника при отдалении …

Паника при отдалении от дома

Уважаемый зритель! Помогите! Живу хорошо, семья, дети, но я очень мнительный человек и в один день когда мы ехали от дома в гости к родственникам за 2500 км у меня случилась ПА. Я успокоилась… но спустя 5-7 лет я сейчас вообще не могу представить , что куда то поеду далеко, даже когда еду за 30 км от дома уже паникую. Про море вообще молчу, для меня это огромный страх даже его увидеть( очень любила ужасы про акул). Да и к тем же родственникам не могу поехать… страшно опозориться, что когда то настигнет меня та же Паника. И мне хочется бежать и рвануть быстрее ближе к дому, а тут я далеко… Как мне быть?? Очень стыдно за себя … дети хотят на море, а мама так себя ведет. Когда в компании сидишь и расслабляешься ничего не страшно и хочет поехать куда угодно! Кто с этим сталкивался, подскажите как быть?! Прошу помощи! Очень паникую часто из за глупостей… что со мной происходит

Автор
5 ответов
Последний — Перейти

Дом воспринимается безопасным местом. Там нет посторонних, нет стыда, все понятно и предсказуемо. А со временем это закрепляется все больше и больше и переходит в ПА.
У всех триггерами панических атак свои. Поэтому все решается на индивидуальной терапии. Советами не решить, т.к. проблем вне сознания. Если бы решали простым словом, не было бы столько людей, страдающих ПА и тревогами.
Хорошо помогает КПТ или гипноз.

Гость
#2

Чем же вас так пугают акулы? Мы живем в пешей доступности от моря, так у нас каждую зиму пишут в газетах - "уважаемые жители, не обижайте акул, которые приплывают греться в воды, которые сбрасывает городская электростанция")) Они маленькие, молодежь за ними гоняется, чтобы их сфотографировать, а у акулок потом стресс. А серьезно, если вы боитесь выходить из дома аж до панических атак, вы же понимаете, что с этим только к доктору.

Гость
#4

Огромное спасибо за ответы, задумалась поехать к психотерапевту, ещё бы найти хорошего, чтобы помог . Т.е ПА сейчас это часто встречается? И посещение доктора это норма? Я просто стесняюсь что посчитают меня ненормальной 😁 про акул прочитала и прям на душе так хорошо стало, как вы про них описали😁😁😁😁

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5
Гость

Огромное спасибо за ответы, задумалась поехать к психотерапевту, ещё бы найти хорошего, чтобы помог . Т.е ПА сейчас это часто встречается? И посещение доктора это норма? Я просто стесняюсь что посчитают меня ненормальной 😁 про акул прочитала и прям на душе так хорошо стало, как вы про них описали😁😁😁😁

доктор - это нормально. Но психиатр (они же психотерапевты), лечат таблетками или дадут советы, они нормализуют психику до приемлемого уровня, так сказать, но они не борются с ПА... у них нет на это ни времени, ни обязанностей. Это как обычный врач в поликлинике, пришел, получил рецепт и ушел.
Работать с ПА нужно с психологом. Если хотите, можно совместно с психиатром (по его диагнозу, рекомендациям и под периодическим наблюдением, если есть желание). Обычно совместная работа идет при наличии трудных психических расстройствах.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: