Гость
Статьи
Бросила курить, …

Бросила курить, началась тревога и панические атаки

Всем привет. В феврале 2022г переболела ковидом в легкой форме, потом началась тревога, панические атаки,дереализация. Было несколько попыток бросить курить (стаж 12 лет), могла месяц не курить и снова втянуться в это. В данный момент уже стало приближаться все к норме, есть еще чувство нереальности, но утром просто посетила мысль, что надо бросать курить просто надоело. И вот сегодня 6 день как я не курю,но уже дня 4 жуткая тревога,безсонница,нереальность,тяжелая голова. Такого раньше не было. Но и курить не хочу. Расскажите пожалуйста свои истории,кто сталкивался с бросанием курения?

10 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Прежде чем избавляться от химической зависимости, нужно обязательно проработать компенсаторный механизм. То есть, чем Вы собираетесь замещать первое время (вытеснять) привычку курить. Если этого не сделать, то имеем то, что имеем, пустое место как открытая рана, кровоточит и срочно требует избегания. Раньше тревога замещалась курением, покуришь и хорошо. Аналогичный механизм при нарушении пищевого поведения - то есть, заедается неосознаваемая тревога, даже когда не хочется есть. Курить как бы не хочется, но...

Займитесь корнем проблемы и не заплаткой в виде отвлекающей привычки. Психотерапевт поможет справиться с помощью препаратов, а потом можно и к психологу обратиться если пожелаете.

Осипова Е.А.

#1

После ковида у многих тревога, а у вас наверно организм так отреагировал на перестройку

Гость
#2

К врачу идите; у вас стресс, депрессия, они выписывают таблетки и помогает многим

Аноним
#3

Синдром отмены во всей своей красе. У меня это длилось нелели две, какой-то ужас. Бессонница, ужасная раздражительность, постоянное ощущение стресса на пустом месте и тд. А как иначе, никотин - это психотропное вещество

Гость
#6

Постепенно начнёте забывать, что когда-то курили. Кашель уйдет, спокойнее станете. А сейчас ломает, конечно. Надо ждать.

Гость
#7
Мария

После ковида у многих тревога, а у вас наверно организм так отреагировал на перестройку

Тревога у многих не после ковида. А от обстановки в стране и в мире. Давайте будем называть вещи своими именами. Ковид только усугубляет, в этом согласна.

#8
Гость

Тревога у многих не после ковида. А от обстановки в стране и в мире. Давайте будем называть вещи своими именами. Ковид только усугубляет, в этом согласна.

У меня после ковида была сильная тревога , на пустом месте . Переболела как обычное ОРВИ

Лариса
#9

Поэтому я Нормотим пила, когда бросала курить. Литий хорошо снимает никотиновую зависимость, с ним удалось без стресса все это пройти).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#10

А как сейчас ситуация?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: