Гость
Статьи
Что делать, если у …

Что делать, если у подруги обнаружилась дипрессия?

Мы с ней дружим полтора года. Живем мы в разных городах, но общение всегда было настолько тесным, что этого вовсе не ощущалось. И вот, почти два месяца назад подруга сходила к психотерапевту, где ей и поставили диагноз - "дипрессия". Это было лишь медицинским подтверждением, ведь и самим было нетрудно догадаться по симптомам.
Так вот, где-то с того времени, а может чуть позже, каждоднеыные звонки начали медленно перетекать через день, далее раз в неделю и итог таков, что сейчас мы даже не списываемся, хотя раньше стабильно желали доброго утра и спокойной ночи. Она объясняет это тем, что она устала, да и в принципе не видит смысла писать/созваниваться, потому что - " Что от этого изменится?".
Летом мы проходили такое, почти такая же ситуация, но минимально ей было явно получше. Тогда она предупредила о том, что хочет взять перерыв, пропала на 20 дней и одной ночью написала, что это была ужасная идея и она очень передо мной виновата, ведь и мне тогда было не легко.
Я плохо понимаю её. Никогда не могла задаваться вопросом: " А какой в этом смысл"- , если это касалось дорогого мне человека. Неужели так сложно просто поздороваться и созвониться хотя бы раз в неделю? Возможно, я чего-то не понимаю? Не полностью вхожу в её положение? В принципе не осознаю "дипрессию", как болезнь? Подскажите пожалуйста, сталкивались ли вы с таким и что в таких случаях делать...

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Послать на х

#2

Не осознаете, что такое депрессия, обесцениваете это.
У меня была она, поверьте, это состояние, когда трудно бывает с кровати встать, а не то что созваниваться. Тем более если человек в упадническом подавленном состоянии, она скорее всего толком и ни с кем говорить не хочет. Ваша подруга ещё молодец, что предупредила Вас, когда пропадёт, это дорогого стоит, поверьте. И это при том, что у неё диагноз подтверждён официально, автор, это не шутки. У меня тоже был такой период во время учёбы в университете, когда из - за таких пропаданий от меня отвернулся лучший друг.
Что касается того, что делать... Примите, что для её диагноза подруга ведёт себя вполне логично. И смиритесь, что для неё это сейчас нормально, и она это делает не из желания испортить с Вами отношения. Там уже от Вас зависит. Вы можете дать ей понять, что всегда, если что, ей поможете. Можете попытаться куда - то её позвать. Можете общаться с другими подругами.

#3
Света

Не осознаете, что такое депрессия, обесцениваете это.
У меня была она, поверьте, это состояние, когда трудно бывает с кровати встать, а не то что созваниваться. Тем более если человек в упадническом подавленном состоянии, она скорее всего толком и ни с кем говорить не хочет. Ваша подруга ещё молодец, что предупредила Вас, когда пропадёт, это дорогого стоит, поверьте. И это при том, что у неё диагноз подтверждён официально, автор, это не шутки. У меня тоже был такой период во время учёбы в университете, когда из - за таких пропаданий от меня отвернулся лучший друг.
Что касается того, что делать... Примите, что для её диагноза подруга ведёт себя вполне логично. И смиритесь, что для неё это сейчас нормально, и она это делает не из желания испортить с Вами отношения. Там уже от Вас зависит. Вы можете дать ей понять, что всегда, если что, ей поможете. Можете попытаться куда - то её позвать. Можете общаться с другими подругами.

Во-первых, хочу поблагодарить Вас за ответ! Думаю, я была слишком эмоциональна по отношению к этой ситуации и правда обесценивала её состояние.

Бросать я её не собиралась, всё-таки привязана к ней(она моя единсвенная подруга), да и не привыкла отворачиваться от человека в трудные времена. Думаю, что просто буду рядом, и просто дам знать, что я тут, если вдруг нужна будет помощь или что-то вроде этого.

Надеюсь, что Вам стало лучше и вы вылечились от данного недуга. Большое спасибо за ответ и за то, что поделились вашим опытом. Правда, это успокаивает) Всего вам наилучшего!

P.s Надеюсь, что вашему другу такой вот поступок вернётся бумерангом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#4
AminaT2019

Во-первых, хочу поблагодарить Вас за ответ! Думаю, я была слишком эмоциональна по отношению к этой ситуации и правда обесценивала её состояние.

Бросать я её не собиралась, всё-таки привязана к ней(она моя единсвенная подруга), да и не привыкла отворачиваться от человека в трудные времена. Думаю, что просто буду рядом, и просто дам знать, что я тут, если вдруг нужна будет помощь или что-то вроде этого.

Надеюсь, что Вам стало лучше и вы вылечились от данного недуга. Большое спасибо за ответ и за то, что поделились вашим опытом. Правда, это успокаивает) Всего вам наилучшего!

P.s Надеюсь, что вашему другу такой вот поступок вернётся бумерангом.

Вы большая молодец что не оставляете подругу. У меня была подруга,с которой 8 лет дружили, огонь и воду прошли, я была свидетельницей на свадьбе, приехала специально с другой страны (я там работала).
На протяжение многих месяцев мне было очень плохо и она это тоже замечала. И вот я сходила к врачу и мне поставили диагноз дипрессия.
Её реакция была неожиданной. Она видимо посчитала что это прикол какой-то и сказала что всем сейчас тяжело и лучше бы я ей деньги заплатила, потому что она меня сейчас выслушивает.Поддержки или каких-то добрых слов не услышала. Мы тоже жили в разных городах. Перестала мне звонить. Только через месяц - полтора позвонила чтобы я её поздравила с получением водительских прав. Я её конечно же послала.
Пожалуйста не бросайте подругу, хоть она не отвечает вам как вам бы хотелось,но это всего лишь состояние её здоровья. В этот момент ничего не хочется. Ни есть, ни ходить,ни разговаривать, ни жить. Просто можно днями тупить в стену, бессмысленно существуя. А общение с кем-то просто вызывает мучения от нехватки сил.
Я знаю,уже, наверное, поздно писать это. Просто будьте рядом и она рано или поздно придёт в норм. Поддержка это главное и знать что тебя любят,хоть она это и не осознаёт в этом состоянии.
Надеюсь сейчас с ней и с вами всё хорошо и самое страшное позади.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: