Гость
Статьи
Неужели у меня …

Неужели у меня социофобия?

В последнее время начала анализировать себя. Поняла, что панически боюсь таких вещей как выступать на публику, так было в школе и в универе. Например, когда был вечер встречи выпускников, ведущий подходил рандомно и задавал вопрос и в этот я буквально молилась, чтобы он не подошёл ко мне. Просто панический страх говорить тосты на праздниках, если без подготовки то я просто исчезнуть в этот момент.
Хотя в жизни не скажу, что я зажатая. С некоторыми вообще супер открытая и общительная. Запросто могу подойти к кому - нибудь на улице и что-то спросить, позвонить куда-то, высказываю своё мнение всегда и при этом не испытываю никакой паники.
Неужели у меня социофобия или это нормально?! Мне 24 #социофобия

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Мрр ;)
#1

у фобий есть отличительная черта - это неконтролируемый страх, при котором возникает всегда одна и та же реакция, при этом есть телесные проявления какие-то: учащенное сердцебиение, не чувствуете своего тела, ватные ноги, повышенное потоотделение и проч.
если у вас это есть, то это фобия. если нет, то это сильный страх. если мешает жить - идите к психологу, если не мешает - живите дальше.

Гость
#2

Публичные выступления - это немного другое. И вообще-то это нормально даже для опытных ораторов, нервничать перед и на выступлениях. Что уж говорить о тех, кто этим не занимается. В фильме одном политик скрепку держал для самоуспокоения. Выдумка, но общая мысль ясна - общительность в жизни не говорит, будто человеку комфортно выступать. К тому же, вероятно, больше нервничают такие люди, которые понимают степень ответственности. Для развлекухи видимо люди не нервничают.

Гость
#3

Может дело в отсутствии практики? Многие выступлений боятся и толпы
Социофобия этим не ограничена, так что вряд ли

Гость
#4

Какая социофобия? Обычная застенчивость, страх публичных выступлений, который можно легко снять, если поставить перед собой такую цель. У артистов даже, кстати, страх сцены бывает, и еще какой.

Гость
#5

А я обожаю выступать. Чтобы на меня все смотрели, а я бы выпендривалась).
Шучу. Не выпендриваюсь, конечно, но стараюсь на йоту изменить что-то в людях, на миллиметр их сдвинуть, на молекулу их переделать... И мне это удается. Это здорово!
Вы когда-нибудь ловили этот кайф от влияния на людей?)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Бояться нормалоно для человека. Вы нормальный живой человек.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: